Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Гость

Сообщение Гость »

Йожик! Не надо передергивать, все Вы поняли (несмотря на наивность), это насчет конечной цели. А насчет грамотности Вашего подхода ВОПРОС СПОРНЫЙ, как и насчет того, как хорошо(прилично) вы освоили эту самую.... ну Вы поняли! И вообще, зря Вы так близко к сердцу это воспринимаете, ну ПОНРАВИЛОСЬ мне ВАШЕ "ПОТЕЧЕТ", что в этом криминального? Со временем я думаю Вы поймете (когда повзрослеете) архаичность Вашей (или не Вашей) методики!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Насчет "потечет" - это Вы не по адресу. Это не я, к сожалению, придумала, а В.С.Бойко. Ему, вероятно, тоже стоит повзрослеть и что-то понять?
Йога - она вообще, знаете ли, вещь архаичная. Хотя отдельные деятели упорно пытаются его осовременивать и усовершенствовать. И удивительные эффекты - и не только физические - данной "методики" я бы очень хотела Вам объяснить, но, к сожалению, это надо понять самостоятельно.
Кстати, я не "передергивала", а пыталась выразить конкретную мысль: такая практика - уже более гимнастика, чем йога, и цели у нее соответствующие. Если, конечно, не обманывать самого себя.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
Гость

Сообщение Гость »

Йожик! Архаичность, знаете ли, тоже когда-то была современностью. Вы ведь тоже не на скале возле океана практикуете, а в теплом зале на синтетическом коврике... и зубы, наверное, зубной пастой чистите? Вот Вы сами и осовремениваете и усовершенствоваете Вашу архаичность. И учитель Ваш слово новое придумал для переноса внутренних ощущений на телесный уровень, вот Вам и новодел (маленький, но все же...). А касаемо УДИВИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ на ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ, я давно понял, что асаны, выполняемые некоторыми отечественными ГУРУ, как говорит Ваш учитель в стиле ЭКСТРИМА (читай ПСЕВДОЭКСТРИМА), тянут не более чем на 3-й взрослый разряд по акробатике и спортивной гимнастике, это насчет физических кондиций. А насчет продолжительности жизни... великих йогов... ну Вы сами знаете... не впечатляет (удручает даже с коментариями В.С.Бойко). Остались УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ, если ВЫ про то, как КАСТАНЬЕДА ДЛЯ БЕДНЫХ (не путать с КАРЛОСОМ), сбивал самолеты над бескрайними степями ТАРХАНКУТА, или взмывал в ночи в небо, как истребитель с вертикальным взлетом, либо про аналогичные действия различных НАШИХ ГУРУ(расклад один и тот же, меняются лишь время, место действия и исполнители), то ЭТО я наверное никогда не смогу понять НИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НИ С ЧЬЕЙ ЛИБО ПОМОЩЬЮ!!! И напоследок. Я не обманываю себя, потому-что йогой НИКОГДА не занимался. И я не отрицаю, что мой подход к любым физическим упражнениям (и к этому конкретно) акробатический, гимнастический, легкоатлетический..... вобщем СПОРТИВНЫЙ!!! В нем есть и ХОРОШЕЕ и к сожалению ПЛОХОЕ, как впрочем, и в ВАШЕМ подходе. Поэтому я считаю, что любая СИСТЕМА должна быть открыта, для всего нового, что так или иначе помогает ее адептам приблизиться к конечной цели!!!
Andruha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 04:40
Откуда: Toronto

Сообщение Andruha »

Помоему вам немешало бы обратить внимание на данные строчки из книги "Искусство Коммуникации":

- :idea: "Если туловище не способно сразу наклониться к ногам под углом меньше прямого, данная асана - Пашимоттанасана - преждевременная, ее следует заменить свободным свисанием вниз в положении стоя, с прямыми в коленях ногами."
Andruha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 04:40
Откуда: Toronto

При выполнении Пашимоттанасны.....

Сообщение Andruha »

При выполнении Пашимоттанасны через минуту, полторы, ноги немеют и появляються болевые нервные места на левой стороне нижней части обоих ног.
Пожалуйста посоветуйте как с этим справитьсяю.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Выходите из позы раньше, чем начинаются подобные ощущения - и выполняйте в несколько подходов (до 3). По мере практики эти ощущения пройдут, и Вы сможете без проблем находиться в позе и 10, и 15, и 20 минут...
Еще можно предположить, что Вы напрягаетесь и тянетесь, выполняя позу. Этого делать не следует, т.к. можно растянуть мышцы и сухожилия задней поверхности ног.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

[quote=" В обсуждении
"Идеальная и промежуточная форма асан"
cliffsman"]а то я быть может "когда вместо пащимотанасаны человек дай бог чтобы сел" изобразил бы. :mrgreen:[/quote]Во-во, а чем толково заменить - неизвестно. Стоя, свешиваю туловище вниз (не помню как называется), но чувствую, что в основном идет растяжка ног. А когда сажусь, все совсем по-другому. Проблемы скорее в спине, а до ног еще далеко.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

В Пашчимоттанасане есть один маленький секрет, который хорошо обьясняет Сидерский на своих видеокассетах и демонстрирует как делать ее новичкам и как в конце концов сложиться в полную пашчимоттанасану, хотя и В.Бойко в своей книге обьяснил не хуже.
Для пашчимоттанасаны, как это не странно, нужна еще и определенная мобильность тазобедренных суставов.

А вообще класно готовят к пашчимоттанасане треугольники (триконасана) и париврита триконасана. Поделайте их регулярно полгода и пашчимоттанасана станет любимой асаной. В пашчимоттанасане далжны хорошо растягиваться задние бедренные мышцы ног, хотя это уже детали главное это сложиться пополам. Как обьяснял Сидерский- это как "пасть крокодила, которая солнышко проглотило". Так и мы должны "съесть" пространство" между ногами и торсом :D

А насчет депрессии, так это дествительно сложный вопрос. Я прошел через разного виды депрессии и причины этого "глубоки"... В общем мне повезло и... очень здорово на самом то деле чувствовать внутри радость. Это чуть ли не физическое ощущение в груди...хорошее настроение и намного больше энергии !!! Что бы избавиться от депрессии мне пришлось пройти сложный долгий и трудный путь, который вот так вот просто не опишешь...
но кое какие моменты можно обсудить...
йогу не бросайте никогда, и не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда!!!!!!!
Nick Knell
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Nick Knell писал(а):В Пашчимоттанасане есть один маленький секрет
Дык я не понял, в чем секрет?
Nick Knell писал(а):А вообще класно готовят к пашчимоттанасане треугольники (триконасана) и париврита триконасана. Поделайте их регулярно полгода и пашчимоттанасана станет любимой асаной.
Уже полгода делаю, пока не стала :D
Nick Knell писал(а):В пашчимоттанасане далжны хорошо растягиваться задние бедренные мышцы ног
С этим у меня уже давно проблем нет.
Когда свешиваюсь, стоя, вниз туловищем, то ограничивает поясница и под коленками. А когда, сидя, наклоняюсь вперед, то со спиной что-то невразумительное начинает твориться, причем не понятно, где конкретно. Просто общее чувство тотального неудобства, так что даже с прямым углом не сесть.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Black Jack писал(а): С этим у меня уже давно проблем нет.
Когда свешиваюсь, стоя, вниз туловищем, то ограничивает поясница и под коленками. А когда, сидя, наклоняюсь вперед, то со спиной что-то невразумительное начинает твориться, причем не понятно, где конкретно. Просто общее чувство тотального неудобства, так что даже с прямым углом не сесть.

Всегда так получается, что некоторые асаны у нас любимые и хорошо получаются, а другие ... тоже любимые, но плохо получаются.

За свои 1,5 года занятия практикой, я пожалуй только Пашчимоттанасану и освоил нормально.

У меня проблемы с разными лотосоподобными асанами, но что касается асан на продольное растягивание (треугольники, пасчимоттанасаны и прочее) то тут оно все само собой получилось и без учителя.

Спина не очень сильно растягивается в Пашчимоттанасане. Весь торс от седалищных костей до макушки головы -это один блок, который должен быть прямым! И мы просто складываемся пополам за счет растяжения задних мышц ног по всей их поверхности. Тянет под коленками, пусть тянет, это нормально и временное явление. (Но смысл в том что бы растяжение мышц равномерно распределить по всей задней поверхности ног, не позволять, что бы растяжение собиралось только под коленками).
Имеет смысл прктиковать Халасану, она дотягивает то, что недотянула пашчимоттанасана.

Получается такая схемка: Пашчимоттанасана-Пурвоттанасана-Халасана- Матсьясана.

И снова Пашчимоттанасана и так далее. Можно несколько раз повторить.
Интуитивно ты все поймешь сам.

Может для начала стоит делать пашчимоттанасану с немного согнутыми ногами, чтоб почувствовать само складывание с прямым торсом или сидеть с прямой спиной взявшись пальцами рук за пальцы ног и растягивать вот так вот сидя, всю заднюю поверхность ног, а когда отпустит напряжение, (если оно было), то тогда уже постепенно наклоняться вперед...
Последний раз редактировалось Nick Knell 21 июн 2004, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Nick Knell
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Nick Knell писал(а):Спина не очень сильно растягивается в Пашчимоттанасане. Весь торс от седалищных костей до макушки головы -это один блок, который должен быть прямым!
Вот меня как раз интересует: насколько прямой должна быть спина? На картинках она все равно округлая :) Но при сгибании спины у меня появляются неприятные ощущения. А с прямой спиной я едва до прямого угла дотягиваю.
Скорее всего мои проблемы из-за слабой и сутулой спины.
Nick Knell писал(а):Может для начала стоит делать пашчимоттанасану с немного согнутыми ногами, чтоб почувствовать само складывание
Я так и делаю. Сам догадался :D
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

BlackJack писал(а):Вот меня как раз интересует: насколько прямой должна быть спина? На картинках она все равно округлая :) Но при сгибании спины у меня появляются неприятные ощущения. А с прямой спиной я едва до прямого угла дотягиваю.
Скорее всего мои проблемы из-за слабой и сутулой спины.
Ты не думай, что она на картинках там округлая, это тебе так кажется, что она округлая :D , а на самом деле она прямая :D ...
просто ты должен чувствовать, что ты складываешься с прямым позвоночником (лопатки для верности можешь отвести назад.
А вот когда уже твоя грудь улеглась на колени и ты свободным волнообразным движением выстилаешь весь свой позвоночник по ногам, тогда только мы и будем говорить об округлости спины :lol:
А до тех пор наша задача- это прямая спина! :D !!!!!

А как у тебя с Халасаной??
Nick Knell
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Nick Knell писал(а):А как у тебя с Халасаной??
Я перевернутые почти не делаю.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Поза пащимоттанасана осуществляется за счет сгибания в тазобедренных суставах и растяжения (расслабления) мышц задней стороны ног. Спина в конечном положении асаны в идеале прямая, однако это зависит от конституции и - в частности - формы грудной клетки. Подготовительными к п-не являются: все стоячие (особенно уттанасана, прасарита падоттанасана, паршваконасана); вариации п-ны с одной ногой, согнутой в колене (джану ширшасана, трианг мукхаикапада пащимоттанасана, ардха падмасана и пр.)

Варианты выполнения п-ны: если, сидя с прямыми ногами (дандасана), вам не удается держать спину ровно, а в поклоне вперед, сидя с прямыми ногами, крестец отклоняется назад, выполнять собственно п-ну не имеет смысла. (Выявить такое положение кресца самостоятельно просто: сядьте с прямыми ногами спиной к стене (крестец прижимается к стене, начиная от копчика) и наклонитесь вперед, насколько возможно. Если крестец продолжает прижиматься к стене, значит, в п-не он отклоняется назад). В этом случае следует выполнять следующие варианты:

- п-на стоя (уттанасана), опираясь руками на подставку подходящей высоты (чтобы спина была одновременно выпрямлена и расслаблена)

- п-на сидя на стуле (сидеть следует на краю сидения, ноги прямые, тело принимает вот такое положение: <)

- п-на сидя на опоре подходящей высоты (то же, что в предыдущем пункте, но при условии большей мобильности таз. суставов)

- п-на сидя у стены (крестец прижимается к стене)

Из перечисленных вариантов следует выбрать один или несколько наиболее удобных.

Вариации п-ны с согнутой ногой (джану ширшасана и пр.) также можно выполнять, сидя на опоре.

Спину в любом из этих положений следует держать по возможности прямо.

Внутренняя работа в асанах: должна быть направлена на снятие напряжения в тазу (т.к. это главная помеха в освоении п-ны), расслабление задней стороны ног, живота. Можно коррелировать это расслабление с дыханием (выдохом). При появлении люфта (запаса сгибания) в области таз. суставов можно взяться ладонями за ноги и слегка вытянуть тело вперед (задача в данном случае - опустить крестец, а не плечи или грудь). После чего снова расслабиться.

Для освоения п-ны имеет смысл выполнять три подхода асаны не менее 5 минут в каждом, не считая других асан. Однако же идти к этому следует постепенно, не допуская возникновения неприятных ощущений или боли.

Перевернутые же я бы выполнять не советовала вообще. Это весьма травмоопасные позы, и к ним следует приступать ПОСЛЕ освоения п-ны (хотя бы приблизительного), а не ДО. Иначе открываются широкие возможности для травм, в частности, шейного отдела позвоночника.

NK, у меня была примерно та же ситуация, что у Вас: хорошо шли поклоны вперед, стоячие, но с лотосом были проблемы. Хотите узнать, как их решать - пишите на мыло.
Jogesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 18:55
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Jogesh »

Хари ОМ, уважаемое собрание!


[quote="Йожик"]Поза пащимоттанасана осуществляется
--skip--
за счет формы грудной клетки. Подготовительными к п-не являются: все стоячие (особенно уттанасана, прасарита падоттанасана, паршваконасана); вариации п-ны с одной ногой, согнутой в колене (джану ширшасана, трианг мукхаикапада пащимоттанасана, ардха падмасана и пр.)

Варианты выполнения п-ны: если, сидя с прямыми ногами
--skip--
Из перечисленных вариантов следует выбрать один или несколько наиболее удобных.
--skip--

Внутренняя работа в асанах: должна быть направлена на снятие
--skip--

Для освоения п-ны имеет смысл выполнять три подхода асаны не менее 5 минут в каждом, не считая других асан. Однако же идти к
--skip--

Перевернутые же я бы выполнять не советовала вообще. Это весьма травмоопасные позы, и к ним следует приступать ПОСЛЕ освоения п-ны (хотя бы приблизительного), а не ДО. Иначе открываются широкие возможности для травм, в частности, шейного отдела позвоночника.
--skip--

Все вышеприведенное и не напечатаное (всю цепочку) перечитал раз, другой, третий... Подумал немного.. И словил себя на мысли(вопросе) - это уважаемая публика считает комплексом для _начинающих_ ?! Если да, то мне понятно, почему в тему даной цепочки включен вопрос о депрессии - прочитает _обычный_ человек (технократ типа меня;) все доступные в инете описание асан двухдневного цикла, кое-как попытается выложиться и с очередной попытки выйтет на рекомендованые 40сек-1-2 минуты каждой асаны и к концу недели депрессия у него в кармане;((

Сравнивая с наше методикой ("Йоги в повседневной жизни") я нашел что ряд асан (стоя на одной ноге , треугольники и пр..) в нашем комплексе вводятся на 3-м уровне (по времени это на 9-12-м месяце обучения) а самая первая , рекомендованая вами поза аж на 5-м (примерно к 1,5 годам занятий)...

Делайте выводы, господа - мне кажется Ваш комплекс не на обычного человека расчитан, а на гимнаста, решившего через Йогу смягчить свой уход из спорта...;(

Выложил краткое пособие (только названия асан и "фотки"- рисунки главного положения в них) на (ftp://relay.kazna.ck.ua/pub/yidl/1_7k.rar.)
(каждый уровень практикуется от 3 до 4,5 месяцев). Там же находятся в pdf формате все номера йоговского "журнала" выпускаемого главным индийским ашрамом нашей системы...

Еще раз прошу прощения, что залез в чужой монастырь со своим "уставом" , но мне кажется с людьми нужно как-то помягче обходиться , а не бросать их в первый же день в Пащимоттанасану...

С уважением и любовью,
Йогеш

P.S. пока еще живой (до начала июля) сайт (www.yoga.ck.ua) - интересующихся отсылаю туда, примерно к средине июля наш сайт должен возродиться на (http://www.yogaindailylife.org.ua)
Намастэ,
Йогеш
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Jogesh писал(а):...Выложил краткое пособие (только названия асан и "фотки"- рисунки главного положения в них) на (ftp://relay.kazna.ck.ua/pub/yidl/1_7k.rar.)
(каждый уровень практикуется от 3 до 4,5 месяцев). Там же находятся в pdf формате все номера йоговского "журнала" выпускаемого главным индийским ашрамом нашей системы...
...
Однако, ссылка не работает...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

точку после .rar убрать надо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Jogesh, обращаю Ваше внимание на то, что для размещения объявлений и ссылок на портале есть соответствующие места. Поэтому НЕ НУЖНО давать свою рекламу, ненавязчиво встраивая ее в полемику на форумах.
Вы понимаете, о чем я говорю? Не вынуждайте меня модерировать.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Йожик писал(а):...задача в данном случае - опустить крестец, а не плечи или грудь)....
Т.е.,на Ваше понимание-сутулить плечи-ограничивать "простор" грудной клетки-не есть хорошо? :D
П.С.Хорошо изложили.Имхо.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Спасибо за похвалу. :wink:
Сутулить плечи - однозначно не есть хорошо. :D И освоение позы затянется, и дышать будет нечем... :lol:
Ответить