Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: pro nauli viktoru ivsem kto zanimaetsa

Сообщение Juzz »

> Хотел узнат как правилно делат наули ест ли об етам
> истоцники в инете или ис каких истоцниках нехоциу делат
> осибки.
Уддияну уже умеете делать?
> Как понимаю её надо делат в конце практики после
> асан,нузна ли савасана перед ним.
Ну - не знаю... как по мне, так наули хороша как раз в начале - разгоняет разновсяческие праны по телу :-)) , хороший вход в практику.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

Re: pro nauli viktoru ivsem kto zanimaetsa

Сообщение Arturas »

> Да удияну умею хотиа давно неделал(времени нихватает так переставлаес ета место етага и так далее) тепер толка спомнил наули принцип знаю но хотел по подробне как вцему.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: pro nauli viktoru ivsem kto zanimaetsa

Сообщение Juzz »

> Да удияну умею хотиа давно неделал(времени нихватает так
> переставлаес ета место етага и так далее)
Мда... отмазки, значить... ну-ну.
Чтоб наули делать - должна четкая уддияна быть.
И джаланхара - тоже.
> тепер толка
> спомнил наули принцип знаю но хотел по подробне как вцему.
Ну, если хотите - то вот вам (хотя толку, если уддияна не освоена?)
Становитесь прямо, ноги на ширине плеч (или чуть шире). Делаете хорошую уддияну (естесственно, ее надо подстраховать джаланхарой), затем немного сгибаете ноги в коленях (спина прямая), упираетесь руками в бедра немного выше колен и напрягаете прямые мышцы живота (джаланхару держим!). Получается такой валик... Держим, пока не захочется вдохнуть. Мягко отпускаем наули и уддияну, чуть-чуть довыдыхаем - и ПЛАВНЫЙ (!) вдох.
Это статическая наули.
Динамику будете осваиваить только когда статика четкая. Первоначально - для освоения, ощущение поймать - так: поочередно переносить вес с одной руки на другую - валик будет смещеться. Поймете принцип - сможете вращать.
Вообще сложно это все - вот так осваивать... лучше с инструктором, ей-богу.
В общем - успехов.
И - ради аллаха - будьте ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ. Если почувствуете сердце, или головную боль (это при неправильной джаланхаре или отсутствии ея, кстати, бывает) - немедленно прекращайте!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Arturasu

Сообщение Виктор »

Источник по ввыполнению Уддиана бандхи и Наули можно посмотреть такой: "Махабхарата",VII, часть 2, "Книга о Бхишме - отдел "Бхагавадгита" (кн. VI,гл. 13 - 24),
"Книга о побоище палицами" (кн.XVI), перевод с санскрита, послесловие, примечания, толковый словарь академика АН ТССР Б.Л.Смирнова, Туркменское издательство, Ашхабад, 1963, 1000 экз.,стр. 232 - 234.
Кроме того эта работа переиздавалась в началее восьмидесятых издательством "Ылым" (Ашхабад, гораздо большим тиражом) и более доступна, чем первое издание.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

Vopros pro nauli

Сообщение Arturas »

Когда делаю наули нимагу много быт нидиса волик сделаю видерзу несколка секунд и вдихаю.Мне присла мисл дисат по немнозку делая наули возмоно ли ето,ни вредна ли или ест какие есцио совети.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Vopros pro nauli

Сообщение Juzz »

> Когда делаю наули нимагу много быт нидиса волик сделаю
> видерзу несколка секунд и вдихаю.
Вот чего ж В.Б. и толкует - сначала полное дыхание до побольше довести, а тогда и наули...
Я ж вам говорил - рано еще, уддияна не освоена...
А вы - "наули, наули"
> Мне присла мисл дисат по
> немнозку делая наули
Ж8-( )
Чего?????
Ну и ну...
До какого бреда люди доходят, скача впереди паровоза...
> возмоно ли ето,
Нет, конечно.
> ни вредна ли
Вам - наули вредна в принципе. Сейчас.
> или ест
> какие есцио совети.
Есть.
Прекращайте заниматься небезопасной ерундой.
Освойте полное дыхание.
Освойте уддияну.
Потом - дойдет и до наули.
"Больной, не занимайтесь самолечением! Доктор сказал в морг - значит в морг!" (с) анекдот :-)
serrggeeyy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:47

уддияна бандха

Сообщение serrggeeyy »

Можно ли уддияна бандху делать в ваджрасане?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Можно ли уддияна бандху делать в ваджрасане?

Сообщение Виктор »

Пригодна любая поза с прямой спиной, но, если Вы хотите делать Уддиана бандха сидя, то предпочтительней, чтобы "пятая точка" располагалась на полу.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

уддияна

Сообщение Arturas »

Как правилно делат удияна бадху в одних текстах написана так в других так.Я сперва делаю нинастояший вдох втиагивая зивот потом зму руками на биодра пока на зивоте ниполуцаетса волик,нада ли виприамит спину?но тогда волик исцезает и есцио я столко немогу бит нидиса.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Kak pravilno delat udijana badhu

Сообщение Виктор »

Артурас, судя по всему речь идет у Вас не об Уддиана бандхе, а о том, как делать Наули, так? То есть - Вы выдыхаете воздух, затем делаете Джаландхара бандху, затем - ложный вдох (то есть приводите грудную клетку в состояние вдоха, но при этом воздух в легкие не поступает), и живот втягивается. Это и есть Уддиана бандха, показанная в "Йога дипике" Айенгара под № 593 - 94.
Затем Вы нажимаете руками на бедра и на животе проступает ВЕРТИКАЛЬНЫЙ жгут (то, что Вы называете "валик") - это видно у Айенгара на фото № 595 - 96. Это начальная фаза Наули, затем, действтиельно, акцентируя нажим то одной, то другой рукой на соответствующее бедро можно сдвигать верх этого мышечного жгута в стороны (и все это на задержке дыхания после выдоха), а затем научиться двигать его уже без ощутимого нажима, только самими мышцами.
Есть лишь одно замечание по иллюстрациям Айенгара: по сравнению с фото № 596 нужно побольше согнуть колени, тогда поясница чуть провиснет вперед и спина выпрямится, руки также можно немного согнуть в локтях - это не криминал.
И когда Вы научитесь четко выделять и держать жгут без наступления удушья хотя бы секунд 10 - 15 - можно начинать попытки к его сдвиганию, вращению.
Вот таким образом. Только помните, что это НЕ Уддиана бандха, а Наули:))
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Федор »

Как-то Вам задавали вопрос по правильному выполнению Уддияна-бандхи.Ответом была Ваша ссылка на книгу Смирнова.Книгу пока не нашел (: .Если возможно,опишите технику правильного выполнения Уддияны на конфе(в изданной "Софией" книге Сатьянанды"АПМБ" техника прописана,но о качестве "Софиевских" переводов Вам известно).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Федору

Сообщение Виктор »

Махабхарата VII, часть 2
"Книга о Бхишме.Отдел "Бхагавадгита" (кн.VI, гл.13 - 24)
"Книга о побоище палицами" (кн.XVI) Перевод с санскрита, послесловие, примечания, толковвый словарь академика АН ТССР Б.Л.Смирнова, Туркменское издательство, Ашхабад, 1963, 339 с., тир.1000 экз.
стр.232: "Дыхательные упражнения можно начинать с уддияны-бандхи, хотя это упражнение еще не является настоящей пранаямой. Оно дает возможность особенно сильно отсосать венозную кровь из брюшных органов. Выполняется уддияна а стоячем, сидячем положении или на корточках. (рис 23).В сидячем положении - ее можно делать в падмасане или сиддхасане.
В стоячем положении она делается так: нужно стать, несколько согнувшись, и развернуть колени (в стороны, оказавшись на полусогнутых, при этом спина должна быть прямой - В.Б.). Затем делается максимальный выдох, и при закрытой голосовой щели ((т.е. - надо перекрыть горло внутри так, чтобы воздух не мог проходить, не двигался ни на вдох, ни на выдох - при этом желательно сделать джаландхара бандху - "шейный узел" - стр.220 - При джаландхара бандхе надо опустить голову так, чтобы подбородок уперся в яремную вырезку грудной кости (рис15,16 - к сожалению, Федор, у меня нет сканера, чтобы поставить эти картинки, но из описания все ясно). Рекоменгдуется также другой прием - опускать голову не слишком низко, чтобы между подбородком и яремной вырезкой оставался промежуток в один-два поперечных пальца. Анатомически и физиологически это положение, несомненно, оправдано. Наклонное положение головы значительно укорачивает эластическую трубку артерии и выпрямляет угол, образованный венозным сосудом. Таким образом опущенное положение головы улучшает кровообращение в мозгу...)) совершается максимальное вдыхательное движение (т.е - грудная клетка приводится в положение вдоха, но поскольку горло перекрыто, то воздух не поступает, и при расширении грудной клетки живот автоматически втягивается, западает), так что живот резко втягивается ( на самом деле это не следует делать рывком, лучше плавно - В.Б.)и органы брюшной полости подтягиваются вверх, в купол диафрагмы. В таком положении остаются 10-30 секунд"
Вто такое описание. Добавлю, что делается уддиана ТОЛЬКО на пустой желудок, если практика утром, то лучше делать втягивание в конце комплекса, перед Шавасаной. Вечером - все равно. Не следует делать все рывками, последовательность такая: встали в исходное положение (или сели), выдох (полный, но не до посинения и плавно, при этом руки существенно уперли в колени, чтобы грудная клетка расслабилась и провисла, затем выполнили выполнить Джаландхара бандха, затем втянуть живот (расширив грудную клетку за счет ложного вдоха) и держать. Опять же, не до посинения6 как только появится желание вдохнуть - сделать ложный выдох (при этом грудная клетка "сдувается", как на выдохе, и живот как бы "вываливыется" наружу, после этого снять Джаландхара бандху и только после этого открыть голосовую щель, чтобы воздух вошел в легкие плавно и без рывков. Можно повотрять упражнение от трех до пяти раз, следя за тем, чтобы были паузы, не позволяющие существенно сбиться ритмам дыхания и сердца. Никаких неприятных ощущений внутри, в брюшной полости, быть не должно, соблюдать тот же принцип, что при работе с ощущениями в асанах, с той лишь разнийей, что при выполнении уддияны в норме не должно быть вообще никаких ощущений!"
Для женщин - катеегроически запрещено выполнять во время месячных.
Ну, вот вроде вкратце и все.
Всех благ, Федор!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Уддияна и наули

Сообщение Владимир »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"уддияна-бандха"


:?: на какой стадии практики можно приступать к освоению уддияна-бадхи?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если у Вас нет проблем со внутренними органами и мышцы брюшной стенки развиты нормально, то к Уддиана бандхе можно приступать через три месяца систематических занятий.
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Вопрос Виктору

Сообщение Marat »

Виктор,а если есть диабет?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Спасибо за ответ.
:?: Есть ли какие-то рекомендации по освоению? Или нюансы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что касается диабета, господа, или нюансов Уддиана бандхи - для этого надо видеть человека и говорить с ним. Иначе я не могу и не имею права что-либо советовать. Смотря какой диабет, сколько, как и т.д и т.п.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

В таком случае приступаю к практике. По сколько раз рекомендуется делать для начала и в какое время? :?:
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Уддияна и наули

Сообщение The Yur »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Неэстетичный вопрос об уддияне и наули"


Для начала, допустим: :oops: :oops: :oops: :oops: :D

А затем - суть, вернее... Ну, в общем... Довольно давно, ещё до йоги, лет пять назад, как-то само собой получилось, что обнаружил, что, если, сидя на горшке в известной комнате, выполняю, как я затем понял, уддияну и наули в динамике, процесс опорожнения толстого кишечника происходит качественнее. С тех пор "практикую" :) это дело постоянно. В последние год-полтора явный эффект от этого дела вроде снизился, но без них (уддияны с наули) я себе для себя этот процесс уже не мыслю :) Поучается как-то 8O Всяких симптомов вроде нет.
:?: Вопрос - здесь всё нормально? Можно продолжать или лучше как всё?

В лит-ре об этом я не видел и в конфе (старой) и у Майкла это вроде не обсуждалось, поэтому вот.

И ещё о высоком - нет ли где в инете, если кто знает, Марса Лазара в МП3?
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется что надо бы оставив минимум Уддианы и Наули - обратить внимание на регулярную практику "стоячих" и прочих асан со скручиванием.
Ответить