Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемый асе! Стало быть, развитие наблюдателя в себе и, как следствие, способности к отстраненности может быть только следствием достаточно долгой медитативной практики?
Так же хотелось бы поподробнее узнать Ваше мнение о ЧВН в не во время практики на коврике, а во время текущей повседневной деятельности.
Заранее спасибо.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ох, не знаю, что на это ответить. Про себя могу сказать, что -- да, не мыслю для себя иного пути. У других, предполагаю, что может быть и иначе. Как? Бог его знает.

Про ЧВН в повседневности я, собственно, все уже написал, что могу сказать на данный момент. У меня это проявляется, когда я не вовлечен в какие-то сложные дела и не нахожусь в контакте с окружающими людьми (могу "погрузиться" в себя). Самое благоприятное (и приятное) время для этого у меня -- час утром и час вечером, когда еду на работу или с работы.

Но во время медитаций, кстати, все несколько иначе. В медитации погружаешься в себя глубже, чем в активном состоянии. Там происходят другие процессы -- главным образом, очищение, трансформация, а ЧВН в этом -- так... побочный эффект, это не главное.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

1. Кто может и что сказать о действии практик связанных с выявлением в себе "наблюдателя" (драшты), который невовлекается и безучастен?
Ну, я пока могу только рассказать об одном фокусе, который помогает мне в банальной практике асан. В основном.
Лежу как-то раз на коврике и пытаюсь не поддаться искушению контролировать родное тело. Расслабить там еще чего-то, дышать определенным образом… Да пусть же само разбирается, я-то тут причем? И вдруг появляется такая хитренькая мысль: «А что тут произойдет, если МЕНЯ тут не будет? :wink: » И сразу – само собой расслабляется лицо, глаза, уходят напряжения в теле, о которых я и не подозревала, потом – туман в голове, картинки… То, что требуется, в общем :) .
Теперь я использую эту хитренькую мысль как ключ к ментальному расслаблению. И в асанах, и между, и временами просто в жизни, вне практики. К вопросу о том, как «заиметь организм, который вовремя встает-ложится и вообще ведет себя как надо»: вечером хочется лечь спать и одновременно – почитать, искушение велико, а завтра вставать рано :x . «А если бы МЕНЯ не было?..» - ага, тогда остается только «спать». Вот и ладненько.
Правда, утром пока не рискую. Не доверяю как-то организму. :)

Мне кажется, этот мой приемчик имеет некоторое отношение к «состоянию свидетеля» (он же наблюдатель, он же драшта). Понимаете, как только это непонятное «Я» удаляется, все происходит само собой, я уже совершенно точно ничего не расслабляю и ничего не контролирую. Впечатление, как будто тело действует само по себе. Но коль скоро я все-таки осознаю происходящее – значит, я в этот момент и есть наблюдатель, кто ж еще?

Жаль, это состояние пока что длится недолго :( . Буквально несколько секунд. Для асан этого хватает, там нужет-то только толчок, «вход», дальше пойдет как по рельсам. А в жизни – не-а. Вот сейчас, например, я давно должна дрыхнуть. :twisted:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Re: Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

Сообщение pupsik »

Ден писал(а):собственно вопрос произрастает из...
Помоему не стоит "выявлять" в себе наблюдателя и порождать тем самым "наблюдаемое".....
Наоборот надо стремится к единению со своими чувствами, мыслями и т.д. а для этого как не парадоксально звучит, надо просто...:D НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

А если уже позволили себе его выявить - тогда как?
не жужжу
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

Сообщение Петр и Павел »

Ден писал(а):1. Кто может и что сказать о...
Сложную тему ты поднял, Ден. И не очень для этого форума, извините, конечно. :oops:
Я, т.е. мы с Петром и Павлом думаем, что 100 процентов гарантии правильности никто и ничто дать не может. Нужно уповать и верить.
А что делать?
Т.е. самое правильное это выбрать какую то школу йоги, учителя - главное, чтобы человек был хороший - и просто делать, как советуют.
Если советуют правильно, то постепенно внутри будет что-то просыпаться, что не связано с наносными прихотями эго. И это нечто начнет вести. Но даже в этом случае невозможно определить правильность того или иного позыва и избежать ошибки.
Уповай. Ишвара с нами.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

Сообщение Леня »

Ден писал(а):собственно вопрос произрастает из...
По первому вопросу могу сказать, что я практикую такую практику около года т.е. свидетельствование. В принципе техника описана у ОШО в "Осознанность" так кажется, под рукой нет, а еще лучше она описана у Успенского. Дополнительно провожу разбор полетов используя технику УПП. Конкретно могу сказать что за год решил, материальные проблемы и проблемы бизнеса, которые не мог решить до этого. Отслеживаются и разбираются все приходящие мысли.
А если интересен пример действия - наиболее впечатляющий, так мне под колеса из за стоящего на светофоре автобуса (я ехал на зеленый) выскочила девушка, метрах в 5, резко тормознул, но никаких мыслей и эмоций просто не было :) поехал дальше ...
В принципе действие такой медитации заключаеться в том, что у человека убирается своеволие, понимаешь что вещи происходят только так как они происходят и по другому происходить не могут и каждое явление можешь использовать себе на пользу.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Kunoichi
С одной стороны наблюдать за собой оставаясь при этом безучастным к процессам протеающим в теле и уме очень полезно.
С другой стороны суть заключается в том что бы устранить наблюдателя и наблюдаемое.... соединится с объектом наблюдения уничтожив двойственность в сознании.
Возможно вся фишка в том, чтобы НЕ СРАВНИВАТЬ наблюдателя и наблюдаемое.
Для каждого человека осознание и решение этой задачи будет строго индивидуально.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

:? умно сказал... не поняла даже про "вся фишка в том, чтобы НЕ СРАВНИВАТЬ наблюдателя и наблюдаемое"...
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Скажу иначе:
Если находясь в позиции наблюдателя, безучастно наблюдать, то через некоторое время наблюдать станет нечего, а это значит что наблюдатель и наблюдаемое соеденились - противоположностей больше нет. В высшей точке такого наблюдения дыхание может остановится, т.к. ваши энергозатраты становятся равны нулю.
По сути ваше тело становится мертвым, - но вы живы.
Важно только начинать наблюдать не делая усилия для наблюдения (т.е. не провоцировать специально процесс наблюдения) и не сравнивая наблюдателя и объект наблюдения.
По сути надо только помнить расслаблении.
Последний раз редактировалось pupsik 30 апр 2004, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

По-моему, я так сегодня наблюдала... игру на фортепьяно в книжном на Тверской... но как это можно испытывать постоянно? 8O я, конечно, "ЗА", но чаще всего Эго вмешивается :?
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Представте что вы смотрите очень интересный фильм, (или игру на фортепьяно) и в какой то момент вас настолько захватывает его сюжет, что вы растворяетесь в нем, забывая в этот момент обо всем на свете, в том числе и о том, что вы смотрите (т.е. наблюдаете) фильм, ваше дыхание на какой то момент останавливается, эго умирает и наблюдатель и наблюдаемый объект соединяются в Единство.
В эту секунду вы находитесь в самой настоящей медитации.

Для того чтобы это стало нормой жизни, надо регулярно заниматся медитацией.
Считается что при регулярной практике, такого единения с самим собой и с окружающим миром можно достигнуть и научится его контролировать за 6 месяцев.
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

pupsik писал(а):
Представте что вы смотрите...
Но ведь это точное описание поведения в обыкновенном сновидении, в котором спящий себя не осознает. И что, нет никакой разницы с медитацией? И вообще, когда "настолько захватывает сюжет" - это состояние, в котором большую часть времени проводит животный мир. Выходит, если наблюдаешь и сливаешься, то участвуешь в процессе как робот-автомат. Если наблюдаешь отстраненно - то процесы нормализуются, успокаиваются. Может, слияние происходит после успокоения, т.е. длительного отстраненного наблюдения? Если слился со спокойным, то спокойствие и остается...
Удачи.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

Сообщение Эскей »

Салют,
Ден писал(а):1. Кто может и что сказать о действии практик связанных с выявлением в себе "наблюдателя" (драшты), который невовлекается и безучастен?
Если переусердствовать (хотя это и сложно), то можно слишком сильно диссоциироваться от жизни, вдруг окажется, что тебя в жизни очень мало интересует, жизнь станет выглядеть однообразной, пресной, целей нет, мотивов ноль. А ежли в меру, т.е. гармонизировать практику диссоциации практикой максимальной включенности в жизнь, дык очень штука полезная.

Вот можешь глянуть на эту тему - http://sk.ability.ru/mensing/Watcher.html
-------
Успехов, ЭсКей.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Кто может и что сказать о действии практик связанных с выявлением в себе "наблюдателя" (драшты), который невовлекается и безучастен?
Могу сказать, что действие таких практик - самое что ни на есть благоворное. После этого мир становится "свежим", очень тонко и остро воспринимается, изнутри идет как будто поток легкости и радости. Безпричинной, детской радости. Взгляд становится лучистым, на лице - улыбка, сбрасываешь с себя не меньше лет 5, окружающие притягиваются как магнитом.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Пупсику.

Не люблю давать советов и обычно этого не делаю. Но тут все же позволю себе кое-что посоветовать.

Не заморачивайтесь сильно тем, что вы здесь написали. С одной стороны все вроде бы и верно, но с другой -- это все совершенно не существенно. Все это -- внешние побочные проявления, вторичные по отношению к главному. А самое важное -- не стремитесь "наблюдать", "раствориться", ощутить "единство" и т.д. и т.п., потому что все это -- деятельность вашего ума. До тех пор, пока вы это будете делать, ничего не произойдет -- ни за 6 месяцев, ни за сколько.

Желаю успехов в практике.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Некоторые (йоги) могут спать на перилах мостов.
Мне кажется, не раньше можно говорить о части сознания, которое интерпретирует себя как я.
Утверждение в собственной сущности (природе) как бы цель йоги.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

pupsik писал(а):Для того чтобы это стало нормой жизни, надо регулярно заниматся медитацией.
Считается что при регулярной практике, такого единения с самим собой и с окружающим миром можно достигнуть и научится его контролировать за 6 месяцев.
Т.е. медитировать надо не только на тех вещах, которые нравятся, но и на тех, которые противны тебе? А как? Как себя заинтересовать в том, что тебе неприятно?
не жужжу
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Тут надо понять одно.

ВЫ (!) не можете ничего "достигнуть" и "научиться его контролировать". Тот, кто может (пуруша), -- ничего не "достигает" и не "контролирует". И тот, кто может, -- это не ВЫ.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Спасибо, Ден за тему.

Хорошо, Петр и Павел сказали. Мне понравилось, правда. У меня вопрос. А могет такое быть, что-то (или тот кто) ведет быть всегда внутре. И как будто всегда ведет. Что-то такое настоящее-настоящее, правильное-правильное, как метр в палате мер и весов. И вот к еге привел, заставляет трудную книжку перечитывать... Черт, трудно объяснить. Есть короче такая хрень. :oops:
Ответить