Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Сообщение перенесено под заголовок
"Классическая ли Йога?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 793#127793
- А в чём сила, брат?
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А через какое время нужно переходить к выполнению следующей асаны?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):А через какое время нужно переходить к выполнению следующей асаны?
Как только почувствуете, что сознание начинает потихонечку плыть.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Я так понимаю, в шавасану ложиться для этого не нужно?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Я так понимаю, в шавасану ложиться для этого не нужно?
я имела ввиду, в промежуточной шавасане 8)
А асану Вы заканчиваете, когда возникают какие-либо неприятные ощущения или становится некомфортно ее держать.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Березина писал(а):
dmitriy111 писал(а):А через какое время нужно переходить к выполнению следующей асаны?
Как только почувствуете, что сознание начинает потихонечку плыть.
А через какое время после окончания одной асаны можно переходить к выполнению следующей? Или делать их непрерывным циклом, если нет усталости?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

dmitriy111 писал(а):А через какое время после окончания одной асаны можно переходить к выполнению следующей? Или делать их непрерывным циклом, если нет усталости?
Как только растворятся остаточные ощущения от предыдущей асаны.
कोऽहम्?
Alex2011
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 окт 2011, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Alex2011 »

Переход между зеркальными положениями в одной асане это то же самое, что смена асан? Или левая-правая можно переходить без пауз?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Alex2011 писал(а):Переход между зеркальными положениями в одной асане это то же самое, что смена асан? Или левая-правая можно переходить без пауз?
Можно в переходе между право-лево сделать небольшую паузу, чтобы снять все возникшие ощущения от выполнения асаны в одну сторону.Например, в Уттхита Триконасане вы можете в промежутке между право-лево немного постоять в Тадасане.
А.В.
pertzevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 13:43

Сообщение pertzevi »

Переходы между асанами надо выполнять медленно и печально.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Alex2011 писал(а):Переход между зеркальными положениями в одной асане это то же самое, что смена асан? Или левая-правая можно переходить без пауз?
Практически то же самое, что и смена асан. Сделайте паузу, полностью расслабьтесь, успокойте сознание--и потом в другую сторону.
Alex2011
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 окт 2011, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Alex2011 »

Mykola писал(а): полностью расслабьтесь, успокойте сознание
пока что это моя несбыточная мечта...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Alex2011 писал(а):
Mykola писал(а): полностью расслабьтесь, успокойте сознание
пока что это моя несбыточная мечта...
И по поводу качества этого расслабления сильно не переживайте. Беспокойство на этот счёт будет только излишне напрягать. Полностью--значит максимально, насколько ваша психосоматика к этому готова на данный момент.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Lila »

Выполняю асаны, делая паузы между ними. Но вот есть некоторые, которые так и тянет сделать в связке. Например, постояв в собаке мордой вниз, сразу сделать собаку мордой вверх, а потом снова уйти в собаку мордой вниз. И только после этого сделать паузу в позе ребенка. А потом - еще один такой же подход. Насколько это противоречит классическому подходу? Ведь вот в ЙИК, например, Виктор пишет, что из бхуджангасаны можно сразу выйти в ардха бхуджангасану.
И еще один вопрос: можно ли считать, что когда, например,в шавасане в сознании начинают непроизвольно всплывать когда-то давно приснившиеся сны или забытые образы из детства, то ментальное расслабление достигло нужной глубины? У меня такое бывает, но при этом ущущение, что тело не достаточно расслаблено. А вроде, должно сначала расслабиться тело, а потом уж сознание. Короче, мне трудно оценить качество моего расслабления и понять, все ли я делаю как надо, или требуется что-то изменить в практике.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Березина »

Lila писал(а): Но вот есть некоторые, которые так и тянет сделать в связке. Например, постояв в собаке мордой вниз, сразу сделать собаку мордой вверх, а потом снова уйти в собаку мордой вниз. И только после этого сделать паузу в позе ребенка. А потом - еще один такой же подход. Насколько это противоречит классическому подходу? Ведь вот в ЙИК, например, Виктор пишет, что из бхуджангасаны можно сразу выйти в ардха бхуджангасану.
Выполняйте те связки, которые вам нравятся и, как вы говорите, тянет. Только не увлекайтесь и обязательно промежуточные шавасаны либо расслабление в любых медитативных позах(поза ребенка вполне подойдет).
Lila писал(а):И еще один вопрос: можно ли считать, что когда, например,в шавасане в сознании начинают непроизвольно всплывать когда-то давно приснившиеся сны или забытые образы из детства, то ментальное расслабление достигло нужной глубины? У меня такое бывает, но при этом ущущение, что тело не достаточно расслаблено. А вроде, должно сначала расслабиться тело, а потом уж сознание.
У вас всё происходит правильно, судя по вашему описанию. Сначала расслабляется сознание, а потом и мышечные зажимы начинают уходить, т.е. расслабляется тело. В этой теме как раз и обсуждается подобный эффект от практики.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Lila, Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Lila »

Спасибо за ответ и за ссылку!
Я действительно как-то упустила из виду, что состояние сознания все-таки первично.
При прочтении темы по ссылке у меня появился вот такой вопрос: требуют ли последующей паузы такие позы расслабления, как скрутка лежа, например? Ведь в ней самой тело и сознание уже в достаточной степени расслабляются. Или та же поза ребенка: если ее рассмотреть как отдельную асану, то получается, после нее тоже надо делать паузу, прежде, чем приступать к следующей? Или я перемудрила? [oops] [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Или та же поза ребенка: если ее рассмотреть как отдельную асану, то получается, после нее тоже надо делать паузу, прежде, чем приступать к следующей?
Перемудрили немного)
Поза ребенка у вас и так заменяет промежуточную шавасану, при условии, что вы действительно расслабляетесь и отъезжаете в ней.
Между ползучими и сидячими асанами промежуточные шавасаны(или позы для отдыха) вставляете по состоянию сознания. С опытом, скорее всего, у вас весь ползучий комплекс будет проходить в одном медитативном состоянии, а потом и стоячий. Промежуточные шавасаны сойдут на "нет".
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Lila »

Ага, про медитативное состояние, которое будет перманентным во время практики, понятно. А как быть с остаточными ощущениями после каждой асаны, которые мы растворяем в паузе? Они тоже не будут ощущаться со временем? Или просто перестанут влиять на состояние сознания?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Березина »

Lila писал(а): А как быть с остаточными ощущениями после каждой асаны, которые мы растворяем в паузе? Они тоже не будут ощущаться со временем? Или просто перестанут влиять на состояние сознания?
Вы всю практику будете находиться в определенном состоянии сознания, и это состояние при переходе(перетекании) из одной асаны в другую не будет нарушаться, значит и не будет таких ощущений, которые бы выбивали вас и ЧВН.
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как правильно выполнять переходы между асанами? .

Сообщение Lila »

Благодарю за разъяснения [:)]
Ответить