Йога на Западе

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Йога на Западе

Сообщение Ginger »

Прочитал книгу "Как жить в Западной Европе", которую посоветовал Ленивец в теме про английский. Спасибо! Интересная книга, своего рода - разрушитель мифов. Но уж очень всё у автора мрачно выглядит насчёт европейского населения: бесчувственность и "пластмассовость" людей, превратившихся практически в биороботов; тотальное давление коллектива на личность, под видом демократии; засилие арабов и прочих "турков", завуалированное под политкорректность и т.д.
Вопрос первый к тем, кто живёт на Западе более-менее долго (в турпоездках я и сам бывал): там, действительно, всё так плохо и безнадёжно с людьми, как описано в этой книге 2006 года? Или стало ещё хуже? [:)]

Практика йоги позволяет личности лучше понять себя и своё место в жизни (у Виктора Сергеевича в статье все бонусы описываются мастерски). Я так понимаю это, что йога открывает глаза на жизнь. Но тогда, по-моему, неизбежен конфликт между индивидуумом и той Матрицей, в которую загнаны сейчас европейцы. Человек, практикующий йогу на Западе, не может не увидеть, что всё общество живёт искусственно и насквозь фальшиво. И как он тогда там будет уживаться дальше?
Отсюда вопрос второй: как, по вашим наблюдениям, приживается йога на Западе? Речь, конечно, о классике. Интересно мнение Виктора Сергеевича, преподававшего какое-то время на Западе (если не ошибаюсь); Calceteiro из демократической Португалии [;]; Mykola обещал поделиться впечатлениями о йоге в США... Ну и другие уважаемые участники форума (из Канады, Англии и т.д.) если выскажутся о йоге на Западе, буду признателен.
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Виктор »

Ну, могу сказать о США, Англии и Италии, в этих странах я был и преподавал йогу.
Впечатление печальное. Собственно, к тому все идет и у нас - полная атомизация, разобщение людей.
Раньше, при социализме, такого не было. На Западе - давно состоялось. В той же Германии 30% населения - одиночки,
даже без семьи. Везде надо выживать, пусть не материально, то в подавляющем большинстве случаев - физически и душевно.
Йога дает возможность во всех смыслах сохранять себя при минимуме социальных контактов,
вот в чем ее главное значение - ИМХО. А сохранишь себя - получаешь время, шанс и ресурсы изменить жизнь к лучшему.
Но это мало кто понимает, поскольку "йога" Запада на 99% фальшивая.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Йога на Западе

Сообщение Calceteiro »

Книгу пока не прочёл, по книге мнения ещё нет.
Ginger писал(а):Вопрос первый к тем, кто живёт на Западе более-менее долго (в турпоездках я и сам бывал): там, действительно, всё так плохо и безнадёжно с людьми, как описано в этой книге 2006 года? Или стало ещё хуже?
Всё индивидуально, нет общих рецептов, "каждый кулик своё болото хвалит" [:)] .
Учился в двух вузах в СССР, процентов 15 моих сокурсников живут давно (лет двадцать) на Западе и никто не вернулся, - насчёт "всё так плохо".
Многие мои однокласники не дожили до 48 лет в России, мои друзья ровестники в Москве уже не здоровы в 48 лет (хотя о йоге знают, один купил для меня книгу у Виктора, а другой у М. Свечникова).
Статистика: среди столиц Европы меньше всего убийств в год на тысячу населения в Лиссабоне ( Средний заработок раза в 2-2.5 меньше чем в Москве, безработица до 20%, но если есть работа, семья, то проблем и стресса гораздо меньше чем в странах бывшего СССР)
С людьми тут всё нормально, такие же люди, но честнее, ИМХО, (ещё с Римской эпохи, традиционно), так как законы работают/правительства меняются/ошибки исправляются, конечно не всегда гладко. Репутация ценится, и деньги и власть её не всегда покрывают.
Ginger писал(а): Человек, практикующий йогу на Западе, не может не увидеть, что всё общество живёт искусственно и насквозь фальшиво. И как он тогда там будет уживаться дальше?
Живут как могут, гуманнее, я бы сказал, с другой стороны всё экономнее/беднее, после краха СССР и упадка России.
Меня в Россию 20 лет всё больше "не тянет", хотя бывал в соседней Испании и работал в Шотландии.
Ginger писал(а):Отсюда вопрос второй: как, по вашим наблюдениям, приживается йога на Западе? Речь, конечно, о классике.
Классики тут не видел, а на остальное лучше время не тратить (уже тратил, разбирался). Есть один ресурс на английском в сети, но не вникал, чтобы высказаться определённо.
У меня по-разному, медленно. Занимаюсь сам по возможности, вот возобновляем уроки с 3-4 старыми учениками. В общем, я не жалуюсь: если тебе лучше живётся (не значит "богаче"), то и людям вокруг тоже, но лишь настолько, насколько сам сможешь систематично и правильно заниматься, что не всегда получается.
Жаль, Матсья ушёл, он отлично транслирует состояние йоги и на Западе давно...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога на Западе

Сообщение Mykola »

Книгу не читал, но кажется осуждаю [:)]
Из моего опыта: в США люди в среднем гораздо более доброжелательны, отзывчивы, терпимы и порядочны, чем в бывшем сэсэсэре. Хотя предполагаю, что всё это не возникает само по себе, а связано с определённой "дрессировкой" с детства.
Да, индивидуалисты, живут изолированно, взаимодействуют ограниченно - каждый в своём домике, в своей машине, что видимо связано с доступностью того и другого. Ни тебе коммуналок, ни общественного транспорта - за некоторыми исключениями.
"Давление коллектива" напрочь отсутствует, полная свобода делать то, что тебе заблагорассудится. Возможно, давление имеется в косвенном виде - как преобладающее и культивируемое в обществе стремление к карьеризму и материальным ценностям, но в то же время "дауншифтинг" довольно распространён и особо не осуждается, скорее даже становится модной тенденцией в эпоху "всемирных кризисов". В этом отношении Россия отстаёт лет на 50 - неоправданный трудоголизм и неизбежное при этом "потреблятство" пока только начинают приживаться в качестве общественной нормы.
Общество фальшиво настолько же, насколько и наше, только универсальная американская мечта - своим кропотливым, многолетним, умно организованным трудом добыть себе благосостояние (пусть даже никому в действительности не нужное), а российская - провернуть какую-нибудь хитроумную схему, всех "кинуть" и на этом быстро "подняться", а в крайнем проявлении жажды к халяве - чтобы произошло это "по щучьему велению", т.е. посредством магических действий (не случайно кстати для России характерно такое обилие ведьм, праноедов, целителей, предсказателей и прочего неадеквата - халявщиков второго порядка (=зоол. "истинные плотоядные"), наживающихся на простых искателях халявы)))
Религия в США заметно приземлённая - меньше напыщенности и показной духовности, больше простых земных дел.
Что касается йоги, её в США практически нет, по крайней мере найти её нелегко - видимо те же 99,9% суррогата.
Но если исходить из ХЙП
1.12. Практикующий хатха-йогу должен жить одиноко в уединенном безопасном жилище и заниматься в маленьком помещении, где нет угрозы, связанной с камнепадами, пожарами и наводнениями, в стране, управляемой мудрым владыкой, где люди добры, а пища добывается легко.
, то основная часть США для этого подходит, зря вы так беспокоитесь [ok]
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Виктор M., Calceteiro, graf_florida
Рейтинг: 18.75%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение tapas »

А телевединье в штатах такое же? По количеству убийств, изнасилований, аварий теплотрасс, брошенных детей и т.п. Вернее даже не так, там помоему негатива тоже хватает. Но общий баланс каков? Т.е. как формируется ментальность - они жителии самой лучшей страны или виноваты в голодоморе, должны отдать Курилы и скинуть демократически избранного императора? Ну и экономика... вон греков обвиняют, а чё обвинять то, перевезите все немецкие производства в Грецию и греки станут солидными, степенными бюргерами а немцы начнут кидать в полицию коктейли Молотова требуя вернуть всё как было ... т.е. с фюрером и танчиками.
Не хочу сводить к политике, о хочу намекнуть на то что при желании "мирового правительства" с помощью СМИ и перемещения капиталов можно практически любую страну в приемлимые сроки сделать козлом отпущения или путеводной звездой. Ну и само собой менталитет будет иной.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Виктор »

Я думаю, Николай, что классическая йога в США не приживется хотя бы уже только потому, что в нее надо вникать.
Американцы же - нация потребителей, они привыкли брать и пользоваться. По инструкциям и рецептам. Нажимать кнопки.
Если быстрого эффекта нет - значит, или рецепт ошибочный, или лекарство неправильное.
Ну, если уж совсем припрет, тогда, быть может, вникнуть попытаются...
Это я говорю так, как я видел, но Вы-то прожили там не один год, так что Вам виднее...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога на Западе

Сообщение Mykola »

В общем-то верно. Противоречивая ситуация - при наличии хороших условий для спокойной жизни, посвящённой собственному развитию, этим почти никто не пользуется, предпочитая всё больше улучшать своё материальное положение, либо иным образом прожигать жизнь.
А вот принцип таблетки/кнопки - он и для нашего народа весьма характерен )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
graf_florida
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Эрци »

в США не был. В моих представлениях в любой большой стране много срезов и немассово может быть что угодно. А про средний срез полагаю этот ролик познавателен - Как живёт Америка. Все не прослушал, но про таблетки, что на них сидят, попалось.

пошло вероятно с Джона Кеннеди - у него сестра была в психушке, он продавил закон, позволяющий многим психически ненормальным находиться на свободе, если исправно принимают таблетки. А потом, благодаря врачам и фармацевтам, вся нация подсела. У нас похожая тенденция, за исключением того, что лекарства импортные.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Ginger »

Спасибо, Виктор, Calceteiro, Mykola за ваши ответы.
Чужие мнения, конечно, и здесь не заменят личного опыта, но интересно ведь [:)]

С йогой на западе ситуация более-менее ясна.
Эх, чем-то мне преподаватель йоги напомнил преподавателя литературы из
[spoiler=" этого рассказа:"]
Звонок раздался, когда Андрей Петрович потерял уже всякую надежду.
— Здравствуйте, я по объявлению. Вы даёте уроки литературы?
Андрей Петрович вгляделся в экран видеофона. Мужчина под тридцать. Строго одет — костюм, галстук. Улыбается, но глаза серьёзные. У Андрея Петровича ёкнуло под сердцем, объявление он вывешивал в сеть лишь по привычке. За десять лет было шесть звонков. Трое ошиблись номером, ещё двое оказались работающими по старинке страховыми агентами, а один попутал литературу с лигатурой.

— Д-даю уроки, — запинаясь от волнения, сказал Андрей Петрович. — Н-на дому. Вас интересует литература?
— Интересует, — кивнул собеседник. — Меня зовут Максим. Позвольте узнать, каковы условия.
«Задаром!» — едва не вырвалось у Андрея Петровича.
— Оплата почасовая, — заставил себя выговорить он. — По договорённости. Когда бы вы хотели начать?
— Я, собственно… — собеседник замялся.
— Первое занятие бесплатно, — поспешно добавил Андрей Петрович. — Если вам не понравится, то…
— Давайте завтра, — решительно сказал Максим. — В десять утра вас устроит? К девяти я отвожу детей в школу, а потом свободен до двух.
— Устроит, — обрадовался Андрей Петрович. — Записывайте адрес.
— Говорите, я запомню.

В эту ночь Андрей Петрович не спал, ходил по крошечной комнате, почти келье, не зная, куда девать трясущиеся от переживаний руки. Вот уже двенадцать лет он жил на нищенское пособие. С того самого дня, как его уволили.
— Вы слишком узкий специалист, — сказал тогда, пряча глаза, директор лицея для детей с гуманитарными наклонностями. — Мы ценим вас как опытного преподавателя, но вот ваш предмет, увы. Скажите, вы не хотите переучиться? Стоимость обучения лицей мог бы частично оплатить. Виртуальная этика, основы виртуального права, история робототехники — вы вполне бы могли преподавать это. Даже кинематограф всё ещё достаточно популярен. Ему, конечно, недолго осталось, но на ваш век… Как вы полагаете?

Андрей Петрович отказался, о чём немало потом сожалел. Новую работу найти не удалось, литература осталась в считанных учебных заведениях, последние библиотеки закрывались, филологи один за другим переквалифицировались кто во что горазд. Пару лет он обивал пороги гимназий, лицеев и спецшкол. Потом прекратил. Промаялся полгода на курсах переквалификации. Когда ушла жена, бросил и их.

Сбережения быстро закончились, и Андрею Петровичу пришлось затянуть ремень. Потом продать аэромобиль, старый, но надёжный. Антикварный сервиз, оставшийся от мамы, за ним вещи. А затем… Андрея Петровича мутило каждый раз, когда он вспоминал об этом — затем настала очередь книг. Древних, толстых, бумажных, тоже от мамы. За раритеты коллекционеры давали хорошие деньги, так что граф Толстой кормил целый месяц. Достоевский — две недели. Бунин — полторы.

В результате у Андрея Петровича осталось полсотни книг — самых любимых, перечитанных по десятку раз, тех, с которыми расстаться не мог. Ремарк, Хемингуэй, Маркес, Булгаков, Бродский, Пастернак… Книги стояли на этажерке, занимая четыре полки, Андрей Петрович ежедневно стирал с корешков пыль.

«Если этот парень, Максим, — беспорядочно думал Андрей Петрович, нервно расхаживая от стены к стене, — если он… Тогда, возможно, удастся откупить назад Бальмонта. Или Мураками. Или Амаду».
Пустяки, понял Андрей Петрович внезапно. Неважно, удастся ли откупить. Он может передать, вот оно, вот что единственно важное. Передать! Передать другим то, что знает, то, что у него есть.

Максим позвонил в дверь ровно в десять, минута в минуту.
— Проходите, — засуетился Андрей Петрович. — Присаживайтесь. Вот, собственно… С чего бы вы хотели начать?
Максим помялся, осторожно уселся на край стула.
— С чего вы посчитаете нужным. Понимаете, я профан. Полный. Меня ничему не учили.
— Да-да, естественно, — закивал Андрей Петрович. — Как и всех прочих. В общеобразовательных школах литературу не преподают почти сотню лет. А сейчас уже не преподают и в специальных.
— Нигде? — спросил Максим тихо.
— Боюсь, что уже нигде. Понимаете, в конце двадцатого века начался кризис. Читать стало некогда. Сначала детям, затем дети повзрослели, и читать стало некогда их детям. Ещё более некогда, чем родителям. Появились другие удовольствия — в основном, виртуальные. Игры. Всякие тесты, квесты… — Андрей Петрович махнул рукой. — Ну, и конечно, техника. Технические дисциплины стали вытеснять гуманитарные. Кибернетика, квантовые механика и электродинамика, физика высоких энергий. А литература, история, география отошли на задний план. Особенно литература. Вы следите, Максим?
— Да, продолжайте, пожалуйста.

— В двадцать первом веке перестали печатать книги, бумагу сменила электроника. Но и в электронном варианте спрос на литературу падал — стремительно, в несколько раз в каждом новом поколении по сравнению с предыдущим. Как следствие, уменьшилось количество литераторов, потом их не стало совсем — люди перестали писать. Филологи продержались на сотню лет дольше — за счёт написанного за двадцать предыдущих веков.
Андрей Петрович замолчал, утёр рукой вспотевший вдруг лоб.

— Мне нелегко об этом говорить, — сказал он наконец. — Я осознаю, что процесс закономерный. Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом. Но вот дети, вы понимаете… Дети! Литература была тем, что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно, Максим!
— Я сам пришёл к такому выводу, Андрей Петрович. И именно поэтому обратился к вам.
— У вас есть дети?
— Да, — Максим замялся. — Двое. Павлик и Анечка, погодки. Андрей Петрович, мне нужны лишь азы. Я найду литературу в сети, буду читать. Мне лишь надо знать что. И на что делать упор. Вы научите меня?
— Да, — сказал Андрей Петрович твёрдо. — Научу.

Он поднялся, скрестил на груди руки, сосредоточился.
— Пастернак, — сказал он торжественно. — Мело, мело по всей земле, во все пределы. Свеча горела на столе, свеча горела…

— Вы придёте завтра, Максим? — стараясь унять дрожь в голосе, спросил Андрей Петрович.
— Непременно. Только вот… Знаете, я работаю управляющим у состоятельной семейной пары. Веду хозяйство, дела, подбиваю счета. У меня невысокая зарплата. Но я, — Максим обвёл глазами помещение, — могу приносить продукты. Кое-какие вещи, возможно, бытовую технику. В счёт оплаты. Вас устроит?
Андрей Петрович невольно покраснел. Его бы устроило и задаром.
— Конечно, Максим, — сказал он. — Спасибо. Жду вас завтра.

— Литература – это не только о чём написано, — говорил Андрей Петрович, расхаживая по комнате. — Это ещё и как написано. Язык, Максим, тот самый инструмент, которым пользовались великие писатели и поэты. Вот послушайте.

Максим сосредоточенно слушал. Казалось, он старается запомнить, заучить речь преподавателя наизусть.
— Пушкин, — говорил Андрей Петрович и начинал декламировать.
«Таврида», «Анчар», «Евгений Онегин».
Лермонтов «Мцыри».
Баратынский, Есенин, Маяковский, Блок, Бальмонт, Ахматова, Гумилёв, Мандельштам, Высоцкий…
Максим слушал.
— Не устали? — спрашивал Андрей Петрович.
— Нет-нет, что вы. Продолжайте, пожалуйста.

День сменялся новым. Андрей Петрович воспрянул, пробудился к жизни, в которой неожиданно появился смысл. Поэзию сменила проза, на неё времени уходило гораздо больше, но Максим оказался благодарным учеником. Схватывал он на лету. Андрей Петрович не переставал удивляться, как Максим, поначалу глухой к слову, не воспринимающий, не чувствующий вложенную в язык гармонию, с каждым днём постигал её и познавал лучше, глубже, чем в предыдущий.

Бальзак, Гюго, Мопассан, Достоевский, Тургенев, Бунин, Куприн.
Булгаков, Хемингуэй, Бабель, Ремарк, Маркес, Набоков.
Восемнадцатый век, девятнадцатый, двадцатый.
Классика, беллетристика, фантастика, детектив.
Стивенсон, Твен, Конан Дойль, Шекли, Стругацкие, Вайнеры, Жапризо.

Однажды, в среду, Максим не пришёл. Андрей Петрович всё утро промаялся в ожидании, уговаривая себя, что тот мог заболеть. Не мог, шептал внутренний голос, настырный и вздорный. Скрупулёзный педантичный Максим не мог. Он ни разу за полтора года ни на минуту не опоздал. А тут даже не позвонил. К вечеру Андрей Петрович уже не находил себе места, а ночью так и не сомкнул глаз. К десяти утра он окончательно извёлся, и когда стало ясно, что Максим не придёт опять, побрёл к видеофону.
— Номер отключён от обслуживания, — поведал механический голос.

Следующие несколько дней прошли как один скверный сон. Даже любимые книги не спасали от острой тоски и вновь появившегося чувства собственной никчемности, о котором Андрей Петрович полтора года не вспоминал. Обзвонить больницы, морги, навязчиво гудело в виске. И что спросить? Или о ком? Не поступал ли некий Максим, лет под тридцать, извините, фамилию не знаю?

Андрей Петрович выбрался из дома наружу, когда находиться в четырёх стенах стало больше невмоготу.
— А, Петрович! — приветствовал старик Нефёдов, сосед снизу. — Давно не виделись. А чего не выходишь, стыдишься, что ли? Так ты же вроде ни при чём.
— В каком смысле стыжусь? — оторопел Андрей Петрович.
— Ну, что этого, твоего, — Нефёдов провёл ребром ладони по горлу. — Который к тебе ходил. Я всё думал, чего Петрович на старости лет с этой публикой связался.
— Вы о чём? — у Андрея Петровича похолодело внутри. — С какой публикой?
— Известно с какой. Я этих голубчиков сразу вижу. Тридцать лет, считай, с ними отработал.
— С кем с ними-то? — взмолился Андрей Петрович. — О чём вы вообще говорите?
— Ты что ж, в самом деле не знаешь? — всполошился Нефёдов. — Новости посмотри, об этом повсюду трубят.

Андрей Петрович не помнил, как добрался до лифта. Поднялся на четырнадцатый, трясущимися руками нашарил в кармане ключ. С пятой попытки отворил, просеменил к компьютеру, подключился к сети, пролистал ленту новостей. Сердце внезапно зашлось от боли. С фотографии смотрел Максим, строчки курсива под снимком расплывались перед глазами.

«Уличён хозяевами, — с трудом сфокусировав зрение, считывал с экрана Андрей Петрович, — в хищении продуктов питания, предметов одежды и бытовой техники. Домашний робот-гувернёр, серия ДРГ-439К. Дефект управляющей программы. Заявил, что самостоятельно пришёл к выводу о детской бездуховности, с которой решил бороться. Самовольно обучал детей предметам вне школьной программы. От хозяев свою деятельность скрывал. Изъят из обращения… По факту утилизирован…. Общественность обеспокоена проявлением… Выпускающая фирма готова понести… Специально созданный комитет постановил…».

Андрей Петрович поднялся. На негнущихся ногах прошагал на кухню. Открыл буфет, на нижней полке стояла принесённая Максимом в счёт оплаты за обучение початая бутылка коньяка. Андрей Петрович сорвал пробку, заозирался в поисках стакана. Не нашёл и рванул из горла. Закашлялся, выронив бутылку, отшатнулся к стене. Колени подломились, Андрей Петрович тяжело опустился на пол.

Коту под хвост, пришла итоговая мысль. Всё коту под хвост. Всё это время он обучал робота.

Бездушную, дефективную железяку. Вложил в неё всё, что есть. Всё, ради чего только стоит жить. Всё, ради чего он жил.

Андрей Петрович, превозмогая ухватившую за сердце боль, поднялся. Протащился к окну, наглухо завернул фрамугу. Теперь газовая плита. Открыть конфорки и полчаса подождать. И всё.

Звонок в дверь застал его на полпути к плите. Андрей Петрович, стиснув зубы, двинулся открывать. На пороге стояли двое детей. Мальчик лет десяти. И девочка на год-другой младше.
— Вы даёте уроки литературы? — глядя из-под падающей на глаза чёлки, спросила девочка.
— Что? — Андрей Петрович опешил. — Вы кто?
— Я Павлик, — сделал шаг вперёд мальчик. — Это Анечка, моя сестра. Мы от Макса.
— От… От кого?!
— От Макса, — упрямо повторил мальчик. — Он велел передать. Перед тем, как он… как его…

— Мело, мело по всей земле во все пределы! — звонко выкрикнула вдруг девочка.
Андрей Петрович схватился за сердце, судорожно глотая, запихал, затолкал его обратно в грудную клетку.
— Ты шутишь? — тихо, едва слышно выговорил он.

— Свеча горела на столе, свеча горела, — твёрдо произнёс мальчик. — Это он велел передать, Макс. Вы будете нас учить?
Андрей Петрович, цепляясь за дверной косяк, шагнул назад.
— Боже мой, — сказал он. — Входите. Входите, дети.

Майк Гелприн, Нью-Йорк (Seagull Magazine от 16/09/2011)
[/spoiler]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 3):
Кумачева, Виктор M., Duriana
Рейтинг: 18.75%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога на Западе

Сообщение Mykola »

Сравнение с учителем литературы очень удачно. Я как-то заменял других инструкторов в их группах, впечатление такое, что ты им про Достоевского, а у них только Дарья Донцова на уме )))

Преподавание ёги на Западе (включая Росссию) уже давно перешло из сферы образования в сферу обслуживания, подстраиваясь под ожидания клиентов, подпитывая и эксплуатируя их. "Клиент всегда прав", и если он хочет, чтобы йога была забавной экзотической разновидностью фитнеса, то так тому и быть )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
ЁЛКА, Юрий Сотников, shov68
Рейтинг: 18.75%
 
Если можешь не писать - не пиши
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение felixS »

Не очень хочется выглядеть ворчливым, но по всей видимости придётся ... [ff]

Уважаемый Джинджер, первый и главный миф, который стоило бы "разрушить" - существование "людей на западе" или "на востоке" или "на кавказе". Существование какого-то причёсанного под одну гребёнку места скопления "пластмассовых" людей. Это наивно, не дальновидно, а главное порождает какое-то искривлённое мировосприятие, которое имеет нехилый потенциал порождения чудовищ. Хотя тяга измерить "среднюю температуру по больнице" понятна каждому, мне в том числе ... [:(]
Да, мир превратился в один "нескончаемый торговый павильон" в сша и европе, но то же случилось и у вас и у меня под носом. И любое обобщение-упрощение этого не говорит ни о чём, кроме ограничений-упрощений самого говорящего. Всё зависит от перспективы, от того на чём вы акцентируете своё внимание, в спектре от матёрых консьюмеров до закоренелых нон-конформистов. И тех и других достаточно в любой точке планеты. И в любой точке планеты люди способны понять, что, например, ёга, которую им втюхивают - пастеризованная, герметично упакованная синтетика. Представьте себе себя в своём же городе, купившего такую поп-ёгу. Можете ? Я могу [oy] ...
Я думаю не секрет, что сегодня такое возможно даже в Гималаях.

ПС. И да. Судя по описанию, книга упомянутая вами - такой же "плод мира потребления", как и тот на который она указывает ...
ППС. Дабы не показаться голословным - жил 1.5 года в Ливерпуле, год в Берлине, 10 лет в Израиле ... ну и по паре месяцев ещё там-да-сям ...
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Ginger »

Спасибо, felixS, и за Ваше ворчливое мнение [:)]
Хотя, я так до конца и "не въехал" в Ваши обобщения насчёт ошибочности обобщений автора книги [oops]
Мне кажется, что Вы больше отвечали на какие-то свои мысли. Ну не суть...

Мне больше интересно даже не объективное состояние общества, а точка зрения на него русского человека (тем более, йога [;] ), работавшего за границей или эмигрировавшего туда.
У Матсьи нашёл замечательное наблюдение:
Иммиграция дело довольно напряжное. Язык хоть и знакомый, но не родной. Способы жизни в новой стране другие. Принципы общения с людьми – тоже. Кроме того «бывшие соотечественники» прекрасно понимают состояние новичка и конечно всегда готовы помочь выгодным для себя «советом». В общем это как первый год в армии. Принцип тот же.
и далее, о характерной проблеме всего запада:
Депрессия возникает из попыток управлять людьми только с помощью положительных стимулов. Что бы не происходило все вокруг вежливые, улыбаются и говорят о хорошем. В телевизоре тоже все счастливы. На этом фоне своя собственная жизнь выглядит сплошной неудачей, а поругаться не с кем... Единственный логичный вывод – я неудачник. Прямая дорога к депрессии. Конечно самтоша в таком случае сильно помогает, тем более, что у них действительно всё есть. Вот только довольство тем, что есть, не поощряется социумом. Рекламное давление очень велико. Вот и сидят все сытые, в тепле, но недовольные и злые на себя.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение felixS »

Ginger писал(а):Хотя, я так до конца и "не въехал" в Ваши обобщения насчёт ошибочности обобщений автора книги
Да всё то же - попытки обобщения происходят либо от большого стажа либо от ограниченности. Второе гораздо чаще. Это конечно относиться к авторам "аналитической" литературы класса "о сенсационном развенчании чегой-то там" ... но и вам, как я вижу, нравиться искать и успешно вскрывать "характерные проблемы всего запада". Зачем вам это предвзятое мнение, да ещё и не основанное на собственном опыте ?

С автором цитат не имел счастья пересечься, но судя по высказываниям, какой-то унылый иммигрантский опыт поехавшего за колбасой, поностальгировавшего и чухнувшего восвояси ... схематичный рассказ схематичной иммиграции. Как в цитатах и описано - раз мне здесь не рады (то что я сам не рад - это ерунда), говорят не по-русски (и учиться не хотят), то все дураки, а я д-артаньян. Таких много, но насколько объективно их мнение даже говорить не интересно. Обратно, к корням, кстати возвращается меньшая часть, у кого дух ещё теплится (ну или злость или ностальгия). Большинство же остаётся и злиться-ноет-ностальгирует на чужбине. За что местные их и не любят. Это приводит к ещё большему антагонизму, ксенофобии. Жалкое зрелище.

По-моему, все эти сравнения "а как там, а как тут" кроме как усилению ксенофобии, не способствуют ничему ... и зачем это человеку практикующему йогу ?

Я знаю многих людей, которые именно на "западе" могут заниматься своим любимым делом, хобби и собой, а не горбатиться где-то не-пойми-где. Есть люди которые работают год, а потом лет 5-7 живут в азии или южной америке, соответственно лет 5 ударно поработать и лет на 20 можно скопить, если голова и руки растут из плечей, как и положенно. Можно и фрилансить оттуда же, если охота. А дуракам везде плохо, они везде есть и на них всегда можно указать пальцем и сказать: "смотрите там дураки пласмассовые, а ещё и не по-нашенски гутарют, значит там плохо, как пить дать". Только это как-то не конструктивненько ...
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение halasAnna »

Прошу прощения, что влезаю в обсуждение, не являясь преподавателем йоги. Но на Западе бываю каждый год и живу у друзей там месяца по два уже лет десять. Поэтому поддерживаю felixS. По своим наблюдениям, люди везде люди. Главная проблема - язык. Будете свободно разговаривать, всё остальное приложится. [:)] Йогой там, в частности я говорю об Англии и людях, которых знаю, есть, но, естественно не классическая. И тай-чи есть и всё, что хотите. Но знакомый китайский доктор, например, практиковавший тай-чи до... [:)] женитьбы, теперь просто не имеет возможности это делать, потому что семья и работа забирают всё время.То есть всё дело в носителе йоги, тай-чи, цигун и прочих практик, на мой взгляд. Тем более для йоги много прибамбасов не нужно! Коврик, одеяло и собственное тело [:)]. А насчёт там-здесь, я вот, например, когда в первый раз на Кипр летела через Москву, то была в таком ужасе, потому что для нас соседей Россия - не самое безопасное место. Как насмотришься сюжетов, наслушаешься рассказов... [;]
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Ginger »

felixS писал(а):
Ginger писал(а):Хотя, я так до конца и "не въехал" в Ваши обобщения насчёт ошибочности обобщений автора книги
Да всё то же - попытки обобщения происходят либо от большого стажа либо от ограниченности. Второе гораздо чаще.
У меня - второе. А у вас? Я могу сказать про себя, что я - дурак. А вы про себя можете? [;]
Здесь самое время поставить точку в обсуждении в этой теме образа жизни людей за бугром. В конце концов, это форум по вопросам йоги.

Позволю себе напоследок ещё цитату из "унылого иммигрантского опыта поехавшего за колбасой" Матсьи [cb] :
За это время мы обнаружили, что у нас совершенно выровнялись предпочтения в плане стиля жизни и общения. Нам стало всё равно с кем общаться, что есть, где жить. Это довольно любопытно. В общем вполне счастливое ровное состояние.
Не спешите, felixS, почитайте его посты на этом форуме - авось и ворчливость понизится, и нетерпимость к инакомыслию. Удачи Вам!
[er] Тема остаётся для обсуждения только йоги на Западе!
Где и насколько там распространена классика или, хотя бы, что-то похожее, кто какие знает западные ресурсы на эту тему и т.п.
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
Calceteiro
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Йога на Западе

Сообщение Calceteiro »

Прочёл половину "Как жить в Западной Европе" дальше читать не стал - пустая бессмыслица.
Впечатление, что книга - написана по заказу гос. власти/ещё "советской" возможно, чтобы "внушить доверчивым". Некоторые правдивые факты сильно преувеличины и теряют ценность общим искажением картины. Народ был более улыбчив и доброжелателен до 2003-2003 года, затем стал подходить кризис, и сейчас люди более хмурые и серьёзные (кроме продавцов/сферы услуг, туристов и молодёжи).
Больше всего ценится способность хорошо работать, остальное - "гламур" или "дискурс" :). По-моему, надо оставаться самим собой, это проще/выгоднее (и счастливее), чем "подстраиваться". Язык кстати я вообще не учил, он "сам учиться", если не иметь контактов с русскоговорящими. Жизни/эмоций здесь не меньше, чем в любом другом месте, и люди живут по-разному. Уезжать никому не советую - такие решения делаются самостоятельно("своя колея"), к тому же здесь безработится. Во Франции живут два друга (русский из Питера и португалец) первый двадцать, второй двенадцать лет: они никак не изменились, и не "научились жить во Франции", хотя мышление и взгляды постепенно становятся более "открытыми", так сказать, с жизненным опытом.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Ginger »

Calceteiro, очень ценю Ваше мнение, как человека, давно живущего и, наверное, "научившегося жить" за границей. Да бог с ней уже, с этой книжкой. Мне и самому она показалось весьма предвзятой, поэтому и начал эту тему. Но это личное право автора, он об этом предупреждает в предисловии:
Предвижу до некоторой степени обоснованные упрёки в том, что я чрезмерно подробно описываю именно отрицательные стороны европейской жизни. Да, о проблемах эмиграции я пишу гораздо подробнее, чем о её положительных аспектах. Но в этом и заключается смысл книги. «Как жить в Западной Европе» — то есть как решать возникающие при этом проблемы.
Раз уж нигде в мире нет классической йоги (кроме Португалии и Израиля [;] ), прошу модераторов закрыть эту тему. Пусть останется "Йога в Португалии". Или её сюда перенести, по согласованию с автором. Как угодно. Спасибо.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Березина »

Ginger писал(а):Раз уж нигде в мире нет классической йоги (кроме Португалии и Израиля ), прошу модераторов закрыть эту тему. Пусть останется "Йога в Португалии". Или её сюда перенести, по согласованию с автором. Как угодно. Спасибо.
На мой взгляд, тема неплохая. Особенно важен и интересен взгляд людей, которые живут и преподают(или занимаются) классической йогой на Западе, жили или живут там продолжительное время. Соглашусь с Артуром(Calceteiro), мнение Матсьи было бы как раз вовремя и к месту в данной теме. Но увы...
По поводу книги.Отрицательных эмоций после ее прочтения не испытала. [:)] Для себя нашла кое-какие полезные моменты по изучению языка.Собственно из-за этого и открыла ее по ссылке Ленивца. Заказ ли это или предвзятое отношение-не берусь судить. Автор постарался показать все(или почти все) отрицательные моменты, связанные с эмиграцией. Удалось ли ему это...? Но у всех разные причины и обстоятельства, побуждающие поменять место жительства, да и время и жизнь людей в нашей стране меняются стремительно. Я вот например считаю, что уже в трех эпохах успела пожить(развитой социализм, бандитский капитализм и развивающееся демократическое общество [;] ) Про йогу на Западе в книге нет ни слова, поэтому и ссылаться на нее в этой теме вроде как лишнее, на мой взгляд [oops]
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога на Западе

Сообщение Виктор »

В целом согласен - кроме одного: Реалйога о себе громко не заявляет, сайт просто информационный и некоммерческий. Никогда в жизни себя я не пиарил и не рекламировал.
Делаю то, что делаю - и все.
Ответить