Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Даша »

Богдана писал(а):Если сделать повторный дубль, я бы не против, я просто оч. много читала о мистике, как Вы говорите - тантра, Ошо, кундалини и т.д................ и те устремление которые они описывают, может это состояние было приближенным к тому подобному. Хотя больше, я человек приземленный и разделяю мнение ВСБ о йоге и гармоническом состоянии внутри себя, а затем внешнем - социуме - кто ты? где ты? с кем ты? и что чувствуешь внутри себя находясь здесь и сейчас, и если есть простая радость бытия просто так, или когда влюбляешься в человека первое время мир меняет краски и так хорошо просто так...... вот к этому и стремлюсь
Когда я начала входить в состояние осознанности (как пишет Ошо) или ЧВН (но тогда я йогой не занималась), такое "божественное" накрыло и меня (причем без всякого наркоза: останавливаешь ментальную суету - осознаешь себя, свою суть - входишь как бы внутрь себя - ловишь кайф [cb] ) Пару месяцев я ходила в состоянии "божественного счастья", с "распирающим чувством любви внизу живота". Потом состояние приглушилось, я привыкла к нему, но что удивительно - "не подсела", т.е. если есть ОНО - хорошо, нет - еще лучше. В него можно войти с помощью соотвественного настроя и ЧВН, его можно растворить. В асанах иногда ОНО бывает продолжительным (почти на всю практику) и ярко выраженным, но тем не менее сейчас стараюсь уходить от этого. Т.к. саттвическое состояние (а не экстатическое) теперь считаю более ценным. [:)]
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Alexander_79 »

Богдана
Я бы на вашем месте постарался поскорее забыть о произошедшем, ничего хорошего эти переживания вам не дадут.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re:

Сообщение EWG »

Cyb_ писал(а):даже до смешного. в книге говориться, что описание асан стоит читать, когда визуально асана будет похожа хотя бы приблизительно на то что на фотографиях. я по привычке буквально воспринял это как руководство. ну встал на голову. потянул мышцу. )))) в тот же день проштудировал описание асан. кто ж знал что на голову нельзя опираться? )))))))))))

но это было хорошим уроком. все потенциально опасное я напрочь исключил из своей практики. может когда попозже займусь сложными. а пока мне спешить некуда.
В 2005 работал на складе крепежа(гайки,болты 25-40кг ящик) При разгрузке контейнера в шее что-то потянулось.Что-то не давало дышать нормально левому легкому,ну и вообще как при взлёте корабля "буран" - каждый вдох событие,каждый выдох ожидание события. Интуитивно решил постоять на голове (до этого не стоял,только кажись под стенкой,но неудачно и неприятно.) Ничего, научился чуть-ли не сходу.Прошло с раза пятого.
Делал все аккуратно,голова то уже "вывихнутая", но не в качестве йоги. Просто хотелось дышать,и по возможности нормально.
Проблема больше не тревожит. Сейчас стою на голове раза 2 в неделю во время занятий.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Volod_ya »

Ранее писал:
В свое время, мне было предложено выполнять "кобру" таким образом: из положения лежа на животе, подбородок и часть горла касаются ковра, руки вытянуты вперед, полностью расслабиться. Согласитесь, это уже не простая поза. Затем устремить свой взгляд вверх, постепенно следуя за ним телом. Подъем в конечное положение занимал десяток минут, плюс время на фиксацию. Возврат в исходное положение тоже весьма медленный. Затем стадия еще большей релаксации. При подъеме нельзя переразгибать позвоночник в шейном или иных отделах, руки помере необходимости, подтягиваются к корпусу.
Выполнив таким образом асану, тело на несколько дней забывает сутулиться. Не придется в течении этого времени сознательно контролировать свою осанку, ища вертикаль.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение tapas »

Спасибо Володя у Вас нагляднее получилось, хотелось бы ещё узнать Cyb тоже самое имел ввиду или нет. У меня вопрос - а кто Вам так рекомендовал? ВСБ или кто то из преподавателей школы? И с сутулость понятно, а ЧВН какое при этом? Вы меня извините за вопросы но это всё нечто абсолютно новое для меня. То ли секретная технология прорвалась наружу, то ли я до сих пор не йогой занимался, хотя чувствовал себя хорошо [cb] .
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

tapas писал(а):У меня вопрос - а кто Вам так рекомендовал? ВСБ или кто то из преподавателей школы? И с сутулость понятно, а ЧВН какое при этом? Вы меня извините за вопросы но это всё нечто абсолютно новое для меня. То ли секретная технология прорвалась наружу, то ли я до сих пор не йогой занимался, хотя чувствовал себя хорошо [cb] .
вотв этой теме ВБ неоднократно рекомендует именно такой вход и выход из некоторых асан. Это обусловлено тем, что человек не может совсем, даже на несколько сек, удержать конечное положение в асане. При том, состояние сознание при очень медленном входе и выходе не нарушается, вы пребываете в том же ЧВН, как и при фиксации асаны. Постепенно время выдержки будет прирастать,т.е. вы сначала на 1 сек задержитесь и далее..2,3.
Поэтому, Тапас, не волнуйтесь, вы йогой занимаетесь [;]
Чаще всего, по моим наблюдениям, занимающиеся такой вход и выход их асаны используют в Бхуджангасане, Парипурна Навасане. Т.е. в асанах силовых на гибкость, пресс.
У меня бывает, после интенсивной лыжной пробежки, спина на след. день просто деревянная, все мышцы забиты, и тогда кобру я выполняю именно таким образом)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
jartmailru, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение tapas »

Спасибо Вам Алла, а то я думал что я какую то другую сторону поехал [cb] , как в анекдоте:

Едет блондинка по встречной полосе. Ее останавливает гаишник: - Куда это вы едете? - Не знаю, но, по-моему, я опаздываю - все уже едут обратно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Volod_ya »

Те кто упражнялся со штангой, имеют представление о "мертвых точках" при выполнении движения.
Рекомендация, при выполнении асан избегать находиться в них.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Апрель »

Не могу не поделиться своей радостью - сегодня исполнился ровно год как я стал заниматься йогой. Практикую час-полтора по утрам с перерывом в субботу или воскресенье. Эти час-полтора стали для меня пожалуй самыми приятными и долгожданными в сутках, хотя практика проходит с переменным успехом, как бы по синусоиде. Причем, как тут на форуме писали, если практика стала удаваться лучше чем обычно, то очень скоро последует ухудшение . За год было много удивительных для меня вещей: время на все остальное не уменьшилось, наоборот стал больше успевать; стал намного спокойнее относиться к жизни (например, если раньше и днем и ночью переживал, что на работе попаду под сокращение, то сейчас такая возможность вызывает у меня только усмешку); в голове возникают неожиданные вопросы и неожиданные ответы на них; вокруг меня проблемы действительно стали разрешаться сами собой в хорошую сторону. Самое удивительное для меня – я многим знакомым предлагал тоже заняться йогой, рекламировал, объяснял сущность и выгоды классической йоги, раздавал электронные материалы, кто-то даже купил ЙИК и полностью перечитал, но ни один человек так и не втянулся в йогу. Основная причина, как оказалась, - лень.
Благодарю и всегда буду благодарить гуру В.Бойко и всех активистов этого сайта и форума за их бесценную работу по оказанию практической помощи всем желающим. Если бы не наткнулся в книжнем магазине на ЙИК, то я так и не понял бы сущности йоги и никогда не смог бы начать практику (хотя у меня были несколько книг и книжек по йоге).
С наступившим Новым Годом всех посетителей этого сайта.
За это сообщение автора Апрель поблагодарили (всего 4):
tapas, СерйогА, sotamak, shov68
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ginger »

Апрель писал(а):Основная причина, как оказалась, - лень.
Люди очень инертны и постоянно погружены в свои проблемы. Года может быть мало. Бывает, проходит несколько лет, пока зёрна идей классической йоги, зароненные книгой и школой ВСБ, прорастут в сознании и оформятся в практику, как у вас. Бывает, проходит и вся жизнь... [:)]
В любом случае, то, что вы предлагаете, рекламируете, объясняете и т.д. - всё это не зря. Мне так кажется. Хочется надеяться... [oops]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

Апрель писал(а):Благодарю и всегда буду благодарить гуру В.Бойко
Вопрос просто для расширения кругозора. Гуру или Гуруджи? Есть ли разница между этими терминами? [ok]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение М.Свечников »

Из словаря: jI m. `" sir , mister , Mr. "' (attached to names as a mark of respect) W.
То есть гуруджи = "уважаемый гуру", "господин гуру"
Можно говорить Виктор-джи, Вова-джи, Баба-джи (досточтимый отец?)
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

Благодарю за толкование!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр Фотин »

Здравствуйте! Вот хотелось бы рассказать о своей практике может кто то из опытных скорректирует. Занимаюсь больше двух лет по книге ЙЙК с самого начала естественно старания сделать лучше асану приводили к мелким травмам, потом пошла погоня за глубиной релакса все это время подьем в 4.00 занятия до 6.00 в итоге недосып, но практиковал упорно. За все это время научился расслаблять худо-бедно тело с сознанием - проблема. Перерыв в практике сделал с рождением дочери, но как только смогли более менее спать вновь начинал практиковать. Итог на сегодня - тело травмировано не могу сделать ни одной стоячей хоть как то, даже стоять просто не могу без ощущений с утра особенно. Без ощущений могу только лежать все остальные движения на выполнение подобия асаны вызывают волну ощущений в теле. Во время лежания в шавасане ни к чему не стремлюсь не стараюсь только регистрирую тело - итог засыпаю и так уже 2 года я понимаю недосып тому виной, но хочется заниматься и не могу сделать ни одной асаны. Только оговорюсь, что я не хочу выполнять много асан и стремиться к чему либо просто понимаю, что занимаюсь уже более двух лет и результат практически нулевой да еще и поясница все время болит. Как быть теперь с практикой может кто подскажет?
За это сообщение автора Александр Фотин поблагодарил:
уркаган
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ingvar »

Для занятий можно оставить только Нидру и Шавасану, но надо все таки достаточно спать, чтобы не усыпать в них. Это сложно, достигать ЧВН только в Шавасане, но можно если обеспечить физическую активность перед ее практикой.
По поводу асан постарайтесь найти самые простые формы, которые не усиливают болезненные ощущения в теле. Просто стоять, стоять с поднятыми руками, сидеть на полу, лежать с приподнятыми ногами, стоять наклонившись на несколько сантиметров в сторону. Можно с фиксацией в несколько секунд, просто для того, чтобы разбавить Шавасану тонусом.
Если это не выходит, то просто плавание и Нидра регулярно. Через какое то время можно снова попробовать плавные расслабленные движения, перемежающиеся Шавасаной.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а): Без ощущений могу только лежать все остальные движения на выполнение подобия асаны вызывают волну ощущений в теле. Во время лежания в шавасане ни к чему не стремлюсь не стараюсь только регистрирую тело - итог засыпаю и так уже 2 года я понимаю недосып тому виной, но хочется заниматься и не могу сделать ни одной асаны. Только оговорюсь, что я не хочу выполнять много асан и стремиться к чему либо просто понимаю, что занимаюсь уже более двух лет и результат практически нулевой да еще и поясница все время болит.
Можно попробовать стоячие асаны выполнять лежа. Как написал выше Ingvar, упрощайте по максимуму все асаны. Триконасаны можно выполнять просто стоя, с расставленными ногами и руками, вытянутыми в стороны.т.е. никуда не наклоняться. Помимо асан выполнять какие-то упражнения для укрепления мышц спины, без фанатизма. Хронический недосып, конечно, влияет на вашу практику. Попробуйте нидру выполнять отдельной практикой. А несколько асан и шавасану в другое время. Тем самым,вы как-то возможно сможете скомпенсировать недосып.
А.В.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр Фотин »

Большое спасибо за советы. Вот иногда с ощущениями бывает такая неразбериха - встал,сел,лег вроде бы ощущений нет потм гдето в бедре кольнуло отпустило в пояснице чуть чуть потянуло - прошло это считать за ощущения или все таки относить их к фоновым.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а):Вот иногда с ощущениями бывает такая неразбериха - встал,сел,лег вроде бы ощущений нет потм гдето в бедре кольнуло отпустило в пояснице чуть чуть потянуло - прошло это считать за ощущения или все таки относить их к фоновым.
Ну, если где-то что-то разово кольнуло,ничего страшного) Вот если разболелось спина, например, после практики, значит вы перестарались, и форму асаны надо упрощать, или что-то исключать.
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение felixS »

Александр, есть разница между полным отсутствием ощущений и ощущениями, не выходящими за пределы привычных.
Первое (в большинстве случаев) свидетельствует о значительной глубине релаксации.
Второе то, на что должен обращать внимание практикующий - чтобы приемлемые ощущения не перерастали в неприемлемые (чрезмерные).
Из Вашего сообщения мне показалось, что Вы ищете как раз первого, т.е. полного отсутствия ощущений, а это в некотором роде результат продолжительной практики.
На деле же Вам нужно следить за вторым, чтобы ощущения оставались в пределах нормы, т.е. ощущения напряжение мышц от простого стояния - совершенно нормальная ситуация.
Ещё кое-какие нюансы ощущений в асанах:
- В большинстве асан задействованы те или иные группы мышц, следовательно ощущений не избежать.
- Изначально асаны непривычны для тела и поэтому даже приемлемые ощущения заметны. У человека гипер-чувствительность ко всему новому, непривычному. Со временем тело привыкает и ощущения уходят под порог восприятия. Поэтому хорошо для начала делать одни и те же асаны и дать телу привыкнуть к этим положениям. Так оно сможет постепенно расслабиться и ощущения уйдут. Затем добавлять.
- Входя в асану Вы намеренно начинаете следить за ощущениями и соответственно замечаете больше, чем в обычной жизни, когда за ощущениями не следите. Так что не удивительно,что ощущений "вдруг" становится непривычно много.
- Чувствительность у людей разная, вполне может быть, что у Вас она от природы повышенная. Без сомнения хронический недосып только усиливает чувствительность.

Учитывая всё вышесказанное, стойте себе на здоровье "с ощущениями", если конечно тадасана не вызывает у Вас чрезмерных усилий [;]
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Lila
Рейтинг: 12.5%
 
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ден »

felixS писал(а): У человека гипер-чувствительность ко всему новому, непривычному. Со временем тело привыкает и ощущения уходят под порог восприятия. Поэтому хорошо для начала делать одни и те же асаны и дать телу привыкнуть к этим положениям. Так оно сможет постепенно расслабиться и ощущения уйдут. Затем добавлять.
вполне возможно я вас неверно понимаю, у меня не получается прочувствовать такой подход. В моей понимании практики внимание наоборот становится более восприимчивым, засчёт того, что оно большей частью, а в лучшем случае полностью, направленно на происходящее в теле. Года 4 назад даже поймал себя на мысли, что начал слышать и понимать инструкцию "расслабьте тело в той позе, которую удалось достичь, перенесите внимание на дыхание, с каждым выдохом расслабляйтесь ещё больше" и совершенно отчётливо понял, что раньше мозг это всё выфильтровывал "за ненужностью" :)
Ответить