[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор писал(а):Вот направленность "работы" современной РПЦ -
https://lh3.googleusercontent.com/-oPJQ ... s700/2.JPG
Пополни счёт и Бог будет всегда на связи.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

По поводу ссылки Виктора.
Помещение, в котором икона соседствует с аппаратом для приемки купюр, отнюдь не храм. Посмотрите повнимательнее.
Можно подумать, что деньги любят только в РПЦ.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Ершъ писал(а):
Чего там той костИ? Видеть нечего - максимум 5% населения страны. Но встав в горле, становится невыносимой. Почему-то в последнее время особенно
Действительно, кость не кость, а деятельность РПЦ в ех-СССР - сильнейший раздражитель. Я не знаю как там у других, а почему это является раздражителем для меня я могу описать. Основная проблема для меня, - это попытка РПЦ насадить свою мораль и правила жизни сверху, используя админресурс. Это выражается в более, чем плотном наполнении медийного пространства, и ОПК, и проталкивание законодательного запрета на аборты, и поддержка закона против гомосексуалистов и т.д. и т.п.
Зная историю христианства и ислама, я опасаюсь выражения моральных норм РПЦ в виде поправок к уголовному кодексу, к тому, что сначала запретят гомосексуалистов, потом аборты и разводы*, потом шорты и бикини. И, между делом, йогу, разные перспективные научные исследования, etc.
Volod_ya писал(а): Насаждение же чуждой геокультуры, идеологии либерастов, вас видимо не смущает, не вызывает столь острого порицания.
Мы уже живем в глобализованном мире. Это не значит, что надо отбросить свое, исконное и любимое или, наоборот, сконцентрироваться только на нем. Это значит, что надо внимательно смотреть вокруг и стараться брать от других побольше конструктивного. Лично я считаю, что у тех же США нам надо много чему учится.
Ершъ и narasius писал(а): Каков бы ни был священник ... Церковь свята.
На само деле, мне кажется, просто от попов ожидают чтоб они были святыми, а попы -- такие же люди. Точь такие же, как и все мы...из-за этого наверное и весь сыр-бор.
На самом деле все сложнее. Либо ваши адепты сами соответствуют ими же пропагандируемому учению меняя, соответственно, общество в пропагандируемую сторону, либо доверия не будет всей организации.

* не подумайте, что я эти явления одобряю. Но я считаю эти явления
  • а) большим социальным достижением;
  • б) вещами, которые надо прочувствовать и принять лично.
И которые если и продвигать, то только личным примером.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Загорели, естественно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Это не конфуз даже, это как если нечаянно громко пукнуть в лифте с тремя красивыми девушками :? Ясно одно, там наверху уже давно пора всем браться за ум. Если уж назвался груздем...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

За ум они возьмутся только в том случае, когда не будет выбора. А пока он есть - все будет по-прежнему. И будет становиться еще хуже.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Суд закрыл дело о пыли в квартире патриарха Кирилла после выплаты ему почти 20 млн рублей:
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 2234.shtml
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

http://lm.livememory.net/post215962984/?upd
воистину акбар!
Всего наилучшего, АLX
NektoSK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:00
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение NektoSK »

Мда, сколько же квартир можно купить за эту "пыль" у нас в регионе?
Да и жизнь человеческая дешевле оценивается.
Надеюсь болезнь " православие головного мозга" хоть не заразна?
Трудно быть богом! А зачем?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Финал этой истории с пылью - когда выяснилось, что всё это идёт на благотворительность - вызывает в памяти образ Иуды, который согласно Евангелиям тоже очень радел о неимущих :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ALX писал(а):http://lm.livememory.net/post215962984/?upd
воистину акбар!
Беру свои слова сомнения обратно. Воскрес Хистос. Клянусь, воистину воскрес!!!
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

ALX писал(а):http://lm.livememory.net/post215962984/?upd
воистину акбар!
Ну а что, год условно это весьма гуманно. Пусям вот семерик корячится.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Навеяло'
Пора Б-га защищать от РПЦ
http://www.zaks.ru/new/archive/view/91420
Всего наилучшего, АLX
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

NektoSK писал(а):Мда, сколько же квартир можно купить за эту "пыль" у нас в регионе?
Да и жизнь человеческая дешевле оценивается.
Надеюсь болезнь " православие головного мозга" хоть не заразна?
Уважаемый NektoSK, если следовать выбранным Вами курсом - хотя я считаю, что этого делать совсем не нужно - то терминам требуется определение. Что подразумевают под ПГМ? Лицемерие, алчность? Вовсе нет - узость мышления, серость, фанатизм. В таком случае - да: заразна, и у Вас очень запущенная стадия. Увлёкшись бумом (популярным информационным товаром), который изготовлен из поступков одного человека, Вы оскорбили громадную часть собственного народа - людей из самых разных категорий. А дискуссия до Вас, как видите, была вполне содержательная и аргументированная. Таким образом, единственный из присутствующих, кто пострадал от ПГМ или АГМ (атеизм головного мозга), что ровным счётом одно и то же, - это Вы.

Итак, это если следовать выбранным Вами курсом рассуждений. Поэтому предлагаю считать Ваше высказывание ошибкой. Ошибки делаем мы все. Задача лишь в том, чтобы их не повторять. Так как при повторении их вес резко возрастает.

Прошу прощения у верующих за произошедшее недоразумение.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ершъ писал(а):Может это и есть причины: поддержка Путина (разве Патриарх не вправе был этого делать?), осуждение хулиганок из Pussy Riot, принятие закона против пропаганды гомосексуализма (его прямого лоббирования со стороны Церкви может и не было, но всем известно, что в этом вопросе Церковь занимает принципиальную и бескомпромиссную позицию, которая вполне могла повлиять на принятие этого закона), неприятие блудных отношений и т.п.?
Если так, то становится вполне ясно, почему вдруг так ополчились на Церковь и Патриарха либерально настроенные СМИ и блоггеры и почему, как по команде «фас», стали появляться те или иные дискредитирующие ее факты.
Это всё очень интересно. :idea: И, НМВ, в очередной раз подтверждает верность прутковского "зри в корень". Отстаивая права батюшек и патриарха, Вы, уважаемый Ершъ, выступаете как либерал, ибо:
Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.
Если Церковь вторгается в светскую жизнь (рекомендует, владеет, распоряжается), как она (в этом светском контексте) может претендовать на особое к себе отношение? Думаю, большинство противоречий вокруг РПЦ можно серьёзно устаканить раздумьем над большим значением последовательности, единого стандарта.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Изображение
Всем достанется по яйцу
Последний раз редактировалось Шевченко 25 апр 2012, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Крючкотвор писал(а):Это всё очень интересно. :idea: И, НМВ, в очередной раз подтверждает верность прутковского "зри в корень". Отстаивая права батюшек и патриарха, Вы, уважаемый Ершъ, выступаете как либерал...
Человеческое общество – чрезвычайно сложная структура. Обеспечить его функционирование, да и вообще существование тоже непросто. Многие факторы даже внутри социума, как это ни парадоксально, направлены на его дезинтеграцию. Основой же существования тех или иных человеческих общностей являются социальные институты, которые представляют собой своеобразные опоры, поддерживающие единство.
Религия как социальный институт – одна из важнейших среди этих опор.
Церковь - религиозный институт, сформированный на основе единого вероисповедания. Члены церкви разделяют общие нормы, догматы, правила поведения и делятся на священство и мирян. Церковь выполняет такие функции: мировоззренческую (определяет взгляды на мир), компенсаторную (предлагает утешение и примирение), интегрирующую (объединяет верующих), общекультурную (приобщает к культурным ценностям) и проч.
Вся эта кампания с продвижением в массы альтернативной гендерной ориентации с соответствующей субкультурой, увенчавшаяся выходкой Pussy Riot перед православной Пасхой, развивалась по сценарию и субсидировалась неправительственными фондами...

У вас есть альтернативное мнение?
Ответить