[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mallen писал(а): Потому что они не учат других с амвона как нужно жить и не претендуют на образец праведности, да и обетов монашеских(в том числе нестяжания) они не принимали.
Вот если бы обладал полнотой информации, например о наручных часах, я пожалуй, мог бы делать какие-то выводы. Не только об их марке и цене, но и о том, каким образом они к нему попали, что является мотивацией их ношения, испытывает ли по этому поводу тщеславие и сребролюбие, являются ли они "предметом стяжания", т.е. нарушения обета и т.п.
Мог бы сделать более-менее объективный вывод, вынести оценку этому явлению и оставить все на суд Тому, Кто будет судить и Патриарха и прочих по делам и поступкам. А пока свой суд над Патриархом на основании увиденных на нем часов вершат либеральные СМИ, блоггеры и прочие "доброжелатели". Не суд даже, а судилище. А основания? Абсолютно точно - якобы нарушение Патриархом заповедей и своих обетов. Т.е. взяли на себя функцию если не Бога, то по-крайней мере суда церковного.
Кстати, мои выводы и оценки, какими бы они не были, никоим бы образом не повлияли на мое отношение к Церкви, поскольку, как я уже писал, я не испытываю иллюзий по поводу того, что люди в Церкви небезгрешны. Ну а если такие иллюзии кто-то испытывает - это же неплохо от них избавиться, не правда ли?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

tapas писал(а): Для меня Бог это что невыразимое и не понятное до конца. Для вас это лицо знакомого батюшки, друзья таварищи в церкви, враги пытающиеся вас всех скопом опорочить, красивые иконки в церкви, запах ладана - вобщем вещи конкретные и вполне себе осязаемые. Ну это как говорится дело вкуса.
Ну вот видите, как все либеральненько, демократичненько и плюралистичненько :D
Для вас Бог это Бог, а для меня и других православных это .... ну вы сами знаете.
Именно такой образец суждений говорит о всем остальном значительно больше, чем я сейчас мог бы написать в ответ. А потому писать не вижу никакого смысла. Вы и так все обо всех знаете - о Церкви, о Патриархе, о верующих и обо мне. Именно о том и речь.
Правильно верить в бога!
И большая ошибка верить в попов.
А кто-то призывает верить не в Бога, а в попов? 8O
Кстати, если в Бога "верить хорошо", то для начала неплохо бы его начать писать с большой буквы. А если и в Него плохо, то можно и с маленькой.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Ершъ писал(а): А кто-то призывает верить не в Бога, а в попов? 8O
А кто вам мешает жить без попов и церквей? Молились бы себе в угольном сарайчике. Вам ведь Бог нужен или без тусни и вера не вера, как грят - на миру и молитва красна?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ершъ
Я уважительно отношусь к вере и религии.
Отношусь уважительно до тех пор, пока представители религии не начинают агрессивно навязывать свои взгляды и мнения окружающим. Пока не пытаются, например, протащить церковный всеобучь в школу и т.п.
Вы просили факты. Хорошо. Каково состояние Кирилла и источники его доходов. И сравните эти данные с далай-ламой, папой римским и т.п. и т.д.

Кстати, как это верить хорошо/плохо... Что то это все дурно началось...
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Oleg L писал(а):Ершъ
Я уважительно отношусь к вере и религии.
Отношусь уважительно до тех пор, пока представители религии не начинают агрессивно навязывать свои взгляды и мнения окружающим.
Насаждение же чуждой геокультуры, идеологии либерастов, вас видимо не смущает, не вызывает столь острого порицания. Печально...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

tapas писал(а):
Ершъ писал(а): А кто-то призывает верить не в Бога, а в попов? 8O
А кто вам мешает жить без попов и церквей? Молились бы себе в угольном сарайчике. Вам ведь Бог нужен или без тусни и вера не вера, как грят - на миру и молитва красна?
Ершъ, а ведь реально -- объясните для чего нужно церква в вере? Веришь -- значить веришь, зачем этот весь цирк в виде церквы? Я лично не знаю ответа на этот вопрос.

ИМХО: отрицать что большинство ваших попов в больших храмах занимаются этим всем не из корыстных целей -- может это ваша иллюзия, Вы не думали об этом?

Зачем Вы называете то, что приносят прихожаны -- подарком?? Это ведь прибыль храма, в прямом смысле слова. Никак не иначе.
----------------------
О том, что можно прийти в церкву и поучаствовать в каком-либо обряде бесплатно -- я промолчу, Вам видней. В прошлом году похоронил отца, насколько всё это делается искренне и бесплатно -- видел своими глазами. Увы :?
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Volod_ya писал(а): Насаждение же чуждой геокультуры, идеологии либерастов, вас видимо не смущает, не вызывает столь острого порицания. Печально...
Чужая геокультура, как классно! Разница между русским и американцем наверное такая же как между тем же богатым образованным американцем живущим в Сан - Франциско и бедным но глубоко религиозным индусом живущим в Варанаси и полощущим свои зубы в 20 метрах от полуразложившегося соседского дедушки. Лепота.
Либерасты не ездят по мозгам и не рассказывают как надо жить. В то время как их не любители хорошо описываются армейским анекдотом - "Среди гражданских тоже много хороших людей, жаль только строем не ходят".
При современном уровне прогресса и существующей экономике, хочется тихонько и по своему жить, наслаждаясь простыми материальными благами. Учавствовать во всеобщем безумии под транспорантами на митингах нет не только желания но и реальной потребности. А раз нет потребности, то нафиг нужны эти жёсткие правила которые служат выживанию в критических условиях путём образования тоталитарных и автократических обществ?
_________________
योग: चित्त-वृत्ति निरोध:


См. ответвление:
"[Политические режимы]"
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

tapas писал(а):А раз нет потребности, то нафиг нужны эти жёсткие правила которые служат выживанию в критических условиях путём образования тоталитарных и автократических обществ?
Как водится, ответ в самом вопросе...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Volod_ya писал(а): Как водится, ответ в самом вопросе...
Кругом радиация? Люди разговаривающие по немецки с собаками и при оружии? Родители с голоду едят своих детей? Ждёте извержение Йеллоустоуна? В чём проблема? Или это сатва такая выживальщическая?
Или панки в америке это естественная часть ландшафта а у нас они превращаются в дестабилизирующий элемент общества отказывающийся носить кокошники и фофудью? Наше общество просто зашибись как живёт по сравнению с предыдущими поколениями.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, может быть вам плавно в трепалку переместиться?
Нужно уже давно наверное звание давать - словоблуд.
Скучно вам наверное? Вот и упражняетесь...
via negativa
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Oleg L писал(а):Господа, может быть вам плавно в трепалку переместиться?
Нужно уже давно наверное звание давать - словоблуд.
Скучно вам наверное? Вот и упражняетесь...
Разве не по теме? Вот у товарищей церковь воспринимается как элемент стабилизирующий общество и укрепляющий его против деморализационной подрывной деятельности. Для меня такое укрепление будет означать что в итоге запретят и йогу которая мне нравится и музыку которая звучит слишком не высокодуховно. Всё будет гуманно но так же вольно как в позднем СССР. Так что остаёмся в русле темы "Церковь" vs "Йога", просто перешли к обсуждению на более общем уровне.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

tapas
Все ваши рассуждения отчасти интересны.
Однако, насколько близки к реальности?
via negativa
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Oleg L писал(а):tapas
Все ваши рассуждения отчасти интересны.
Однако, насколько близки к реальности?
Что значит близки к реальности, я не понял вопрос. Во всяком случае на подобные мысли меня навело не чтение Рэя Бредбери и Артура Кларка.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Собственно, у меня вопрос больше к Volod_ya.
Общие уровни иногда далеки от реальности. Впрочем, мое восприятие наверное.
Вот Ерш говорил про факты.
Это интересно. И помогло бы теме от облаков вернуться на землю так сказать...
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

narasius писал(а): Ершъ, а ведь реально -- объясните для чего нужно церква в вере? Веришь -- значить веришь, зачем этот весь цирк в виде церквы? Я лично не знаю ответа на этот вопрос.
Вам действительно интересно, или так - постебаться и поспорить? Если было бы действительно интересно, я мог бы попытаться объяснить. Собственно и хотел это сделать, но потом обратил внимание на слова "зачем этот весь цирк в виде церквы?". Так что извините, я не смогу ответить на Ваш вопрос при всем желании... Вы как и tapas, уже знаете ответ, только еще при этом зачем-то задаете вопрос.
ИМХО: отрицать что большинство ваших попов в больших храмах занимаются этим всем не из корыстных целей -- может это ваша иллюзия, Вы не думали об этом?
Плотно общался где-то с 10-15-ю священниками. По одному реально есть сомнения. По остальным - может и иллюзия. Я же еще не проницаю души, в отличие от некоторых на этом форуме. А раз не проницаю, стало быть - по-любому иллюзия ;)
Зачем Вы называете то, что приносят прихожаны -- подарком?? Это ведь прибыль храма, в прямом смысле слова. Никак не иначе.
Смею просить четче сформулировать вопрос. Не въехал.
narasius писал(а): О том, что можно прийти в церкву и поучаствовать в каком-либо обряде бесплатно -- я промолчу, Вам видней. В прошлом году похоронил отца, насколько всё это делается искренне и бесплатно -- видел своими глазами. Увы :?
А Вы придите на службу, поучаствуйте в таинствах Исповеди и Причастия - главных таинствах христианина. И потом расскажите -сколько с Вас за это взяли ;)
Деньги берутся за Крещение (не везде), причем если не можешь заплатить, иди к священнику - покрестят бесплатно, Соборование, поминовение усопших на обедне и молебнах (заказные записки), на отпевании.
У меня есть знакомая прихожанка - одинокая больная бабушка, живущая на пенсию в 4000руб. Крещение, положим ей уже не нужно. Соборуется раз в год (чаще не нужно), уж не знаю, то ли платит 300руб., то ли по нищете проходит бесплатно. Записки подает не заказные/бесплатные (т.е. все равно участвует в церковной молитве), но за всех ее покойных родственников батюшка и так молится в алтаре почище чем по заказным. Отпевание? Надо вот будет узнать - отпоют ли ее бесплатно, или потребуют квартирку взамен? Для справки - в церкви ветхой была обязательна десятина (у иудеев это и сейчас так), а в православной церкви можно реально обойтись бесплатно (за исключением особых случаев) - никто не устанавливает "необходимый минимум пожертвований". Хотя, в идеале, ты должен жертвовать всем, и в первую очередь - собой.
Мне неприятно говорить об этом, но я тоже похоронил отца. И тоже заказывал отпевание. Наверняка платно, но не помню. Помню что платил в морг, за могилу, памятник и т.п. А вот как-то про отпевание не впечаталось... Конечно, наверное платил. Но не впечаталось, знаете ли. И если бы было бы бесплатно - все равно бы заплатил (читай "пожертвовал") и поболе... И если бы мне предлагали молитвы за него на обедне забесплатно (как той бабуле) - все равно бы платил. Но ведь это мои проблемы, не правда ли? А с другой стороны, отец ведь... Вроде как грех считать, уж лучше и не отпевать вовсе...
А еще лучше, говорят, ничего не платить ни за какие записки, а жертвовать за него нищим. А еще есть такая фишка - приносить в родительские субботы в храм (вместо всяких там денег) постные продукты - масло, хлеб, пряники, фрукты. Почти все раздается прихожанам и нищим. Кое-что достается с этого "барского стола" и клирикам. Кое-что, хотя бы потому, что столько хлеба и масла им не съесть.
Но бывает и так - человек не верит ни во что, а вот покреститься или отпеть кого нужно, ну вот невтерпеж прямо. А тут денег просют - как не возмутиться? И как потом не припомнить все это попам?
А бывает и так: приходит дамочка в храм и спрашивает - сколько стоит записка? А ей - бесплатно. Встречный вопрос - а что, платных нет? Есть и платные - заказные. А, (с явным облегчением), мне пож-та платную.
А у меня бывало и так, что я долго пытался священнику всунуть денег за освящение машины. Всунул, но похоже только потому, что тот просто сдался или смирился. Не поверите, но раз такое же было и с врачом (дай Бог ему здоровья, но не только ему, но и тем, кто брал, но честно лечил отца).

Поэтому, простите меня, конечно я несколько утрировал в вопросе о бесплатности (подразумевая лишь ежедневную/ежемесячную церковную жизнь с необходимыми для этого таинствами). Знаете, как было в ранней Церкви? Не было платных записок, платных просфор и т.п. Просто те люди, которые шли в катакомбы на Таинства приносили туда хлеб, вино, одежду и еду для нищих и т.п. Но это были люди верующие и делали это по велению души. А неверующие туда не ходили - опасно было. А то что приносилось -раздавалось нищим или шло на нужды прихода, в т.ч. числе это позволяло содержать епископов (есть такая фраза:" где епископ, там и Церковь"). Сейчас эти приношения во-многом заменено на денежные взносы, что несколько универсализирует подход и позволяет содержать приход, поскольку "пожертвования в церковную кружку" мягко говоря невелики (понаблюдайте на досуге сами), а содержать приход как-то нужно. В этом есть минусы, но при больших стечениях народа иначе практически невозможно (почитайте про "агапэ" - вечери любви и поймете почему). А вот в маленьких деревенских храмах, где все друг друга знают, четких такс нет - там и свечи можно взять бесплатно и пособороваться. Хочешь - жертвуй, не хочешь - не надо, все равно никто не увидит.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Для меня Бог это что невыразимое и не понятное до конца. Для вас это лицо знакомого батюшки, друзья таварищи в церкви, враги пытающиеся вас всех скопом опорочить, красивые иконки в церкви, запах ладана - вобщем вещи конкретные и вполне себе осязаемые. Ну это как говорится дело вкуса.
tapas писал(а):
Что значит близки к реальности, я не понял вопрос. Во всяком случае на подобные мысли меня навело не чтение Рэя Бредбери и Артура Кларка.
Да уж, Брэдбери отдыхает.

И если есть большое желание, к вопросу о том, в Кого и КАК верят православные, я СМОГУ ответить тем что "навеяло", а не тем, что "не навеяло".
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Ершъ писал(а):
narasius писал(а): Ершъ, а ведь реально -- объясните для чего нужно церква в вере? Веришь -- значить веришь, зачем этот весь цирк в виде церквы? Я лично не знаю ответа на этот вопрос.
Вам действительно интересно, или так - постебаться и поспорить? Если было бы действительно интересно, я мог бы попытаться объяснить. Собственно и хотел это сделать, но потом обратил внимание на слова "зачем этот весь цирк в виде церквы?". Так что извините, я не смогу ответить на Ваш вопрос при всем желании... Вы как и tapas, уже знаете ответ, только еще при этом зачем-то задаете вопрос.
Не буду говорить за tapas-а, но да -- у меня есть сформированное отвращение к церкве. При этом идеи православия -- вроде как близки.

Ершъ писал(а):
ИМХО: отрицать что большинство ваших попов в больших храмах занимаются этим всем не из корыстных целей -- может это ваша иллюзия, Вы не думали об этом?
Плотно общался где-то с 10-15-ю священниками. По одному реально есть сомнения. По остальным - может и иллюзия. Я же еще не проницаю души, в отличие от некоторых на этом форуме. А раз не проницаю, стало быть - по-любому иллюзия ;)
Вы отлично понимаете о чём я. Прорицателям для этого не надо быть.

Ершъ писал(а):
Зачем Вы называете то, что приносят прихожаны -- подарком?? Это ведь прибыль храма, в прямом смысле слова. Никак не иначе.
Смею просить четче сформулировать вопрос. Не въехал.
Ваше? :

Когда я вижу, что у нашего приходского священника добротная иномарка - я искренне радуюсь за него, поскольку еще Христос сказал, что трудящийся достоин пропитания, радуюсь, что ему есть на чем возить своих пятерых детей, что хороший человек может ездить на удобной и безопасной машине (которую он не украл - это подарок), и что этим человеком являюсь не только я сам. Это же касается любого - не только священника.

Ершъ писал(а):
narasius писал(а): О том, что можно прийти в церкву и поучаствовать в каком-либо обряде бесплатно -- я промолчу, Вам видней. В прошлом году похоронил отца, насколько всё это делается искренне и бесплатно -- видел своими глазами. Увы :?
А Вы придите на службу, поучаствуйте в таинствах Исповеди и Причастия - главных таинствах христианина. И потом расскажите -сколько с Вас за это взяли ;)
Вопрос не только в деньгах (берут, в основной своей массе -- не так и много), дело в отношении.

В селе рассказывали -- люди приносят в церкву хлеб, а местный поп этим хлебом кормит свиней в своём хазяйстве. Мило очень.


Знаете, как было в ранней Церкви? Не было платных записок, платных просфор и т.п. Просто те люди, которые шли в катакомбы на Таинства приносили туда хлеб, вино, одежду и еду для нищих и т.п. Но это были люди верующие и делали это по велению души. А неверующие туда не ходили - опасно было. А то что приносилось -раздавалось нищим или шло на нужды прихода, в т.ч. числе это позволяло содержать епископов (есть такая фраза:" где епископ, там и Церковь").
Это не так и давно было. Мать рассказывала ещё каких-то 40 лет назад в селе принесенные продукты в церковь, после посвящения, раздавались встречным случайным людям. Задумайтесь о смысле такого обряда, утраченном смысле.

А сейчас это происходит так (речь идет о 9и днях после смерти, 40ка, полгода...ни в чём больше не участвовал и надеюсь не прийдется): тебе говорят что принести, сколько конфет, овощей. И когда ты это всё приносишь -- это всё складывается на одну общую кучку, и...остается попу. Тоже мило.

И то, что ваши "служители" рвутся к власти и накоплению бабла -- это наверное тоже они в учении Иисуса научились.
Последний раз редактировалось narasius 8 апр 2012, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Более того, прокомментируете это: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91193 , наверное это "прощай" по православному.

Или это: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/03 ... 2589.shtml, ахимса по христиански.
http://atn.ua/newsread.php?id=76097 -- о подарках.

Дальше вставлять эти шедевры?

Возможно и не все попы такие (Вы вот говорите, что целую дюжину достойных знаете :) ), но именно из таких( ненормальных даже для простого человека ) поступков ваших попов и формируется у всех впечатление о сегодняшней церкви (И виноваты в этом не блогеры ).

А мифические настоящие попы, служащие Богу -- остаются мифом при проверки реальностью. Во всяком случае моей реальностью :) .

С уважением,
Александр.
Loose yourself...or die trying.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

narasius писал(а): Не буду говорить за tapas-а, но да -- у меня есть сформированное отвращение к церкве. При этом идеи православия -- вроде как близки.
Ну и замечательно. Нет вопроса - нет ответа :)
Ершъ писал(а): Прорицателям для этого не надо быть.
Ну а если не нужно, то ответ - нет. Не было впечатления, что из корыстных целей.

Ваше? :
По-прежнему не увидел нормально сформулированного вопроса. Постарайтесь, пож-та.
Ершъ писал(а): В селе рассказывали -- люди приносят в церкву хлеб, а местный поп этим хлебом кормит свиней в своём хазяйстве. Мило очень.
........................
А сейчас это происходит так (речь идет о 9и днях после смерти, 40ка, полгода...ни в чём больше не участвовал и надеюсь не прийдется): тебе говорят что принести, сколько конфет, овощей. И когда ты это всё приносишь -- это всё складывается на одну общую кучку, и...остается попу. Тоже мило.
Ну мило, так мило. Вопрос то какой? Кормят ли попы свиней или забирают ли конфеты себе? Ну раз в селе говорят, то наверное да. Я сам не видел, но вполне возможно, что поп слишком охоч до конфет, да до свиней. А почему нет? Вполне возможно. Может он каждую конфетку ест и поминает вашего отца? А вы все переживаете, что он сам их сожрал ))) Действительно, лучше уж не участвовать, чем так переживать.
Ершъ писал(а): И то, что ваши "служители" рвутся к власти и накоплению бабла -- это наверное тоже они в учении Иисуса научились.
Наверное, где-ж еще?
Дальше вставлять эти шедевры?
А как же? Вставляйте, тема то для этого и создана )))
Последний раз редактировалось Ёршъ 8 апр 2012, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение MILLIM »

Ершъ, скажите пожалуйста, а в чем цель затеянной вами дискуссии?
Вы пожалуйста не обижайтесь, просто я многие годы наблюдаю, как православных начинает "колбасить" к концу поста. А им это не полезно, по их вере. И многие признаки этого вижу в этих ваших последних постах. Баррикады, а против нас либерасты, волна травли и т.п. Я нисколько не пытаюсь закрыть вам рот, просто подумайте, может вам душеполезнее будет взять паузу до конца поста?

Кроме этого, хочу высказать следующее соображение. В принятых вами рамках (есть вы - православные, баррикады, а с другой стороны либерасты) дискуссия не может быть плодотворной. Кроме того, вы упускаете тот факт, что для дискуссии необходимо наличие некоторого общего базиса у дискутирующих. И неявно, вы пытаетесь подставить в качестве такого базиса свою веру.
Но это не серьезно. Если человек не верит, к примеру, в первородный грех, то вся ваша вера не имеет для него никакого смысла. Соответственно, и ваша церковь для него - госкорпорация.
Поэтому хотелось бы услышать - в чем ваша цель?
Ответить