Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

по поводу "белого шума", не совсем в тему, но напомнили мне одну занятную вещь. однажды я заметил, что йога-нидра лучше получается при прослушивании с компа, чем с муз. центра. пришел к выводу, что очень помогает "белый шум" вентилятора и некачественной акустики, они "оттеняют" звуки окружающей жизни. может поможет кому-то.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря достаточно часть у занимающихся появляются самые различные визуальные, аудиальные и даже тактильные ощущения.

все продвинутые мастера в один голос говорят - ну появились - и фиг с ними -) пусть будут -) не цепляйтесь за них, не это смысл практики....

т.е. отношение к ним примерно как к проносящимся за окном поезда картинкам.... проехали и проехали....
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

Так это понятно, что когда появились, то фиг с ними. Прикол в том, что через намерение достичь этих эффектов быстрее и качественнее происходит расслабление. То есть сидишь, сидишь, кидает тебя из стороны в сторону. А как решишь, что хорошо бы прийти в состояние при котором появляются эти эффекты, так организм сам и болтание мыслей остановит и взгляд расслабит и оп! вот тебе эффекты, а надо-то было совсем не их, а то при помощи чего они возникли.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, все подобные эффекты следует использовать как транспортное средство для "привлечения" релаксации ума, и не более того. Но и не менее. Помните "Операцию Ы и другие приключения Шурика"? Как они там невесту крали? И Мкртчян озвучивает гениальную идею: "Тот, кто нам мешает - тот нам поможет"?
Ну так здесь то же самое. Пример: человек говорит мне: - Я не могу отогнать мысли чтобы достичь пустотности ума, и не могу воспроизвести ситуацию засыпания, поскольку чтобы быстро заснуть я всегда представляю себе что-то приятное, скажем - отдых на юге, море и т.д.
Я ему говорю: представляй сколько угодно! А когда начнешь "отъезжать" - просто постарайся "зацепить" это состояние сознания и оставайся в нем в дальнейшей практике. Содержание само потом "отсохнет", а состояние останется.
Так у него и получилось. Можно таким образом использовать и внутренний голос, и картинки и что угодно.
Всех благ.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич.
У меня такой вопрос по поводу ЧВН.
После выполнения каждой асаны я ложусь в шавасану и расслабляюсь а так же пытаюсь поймать состояние ментальной релаксации ( или ЧВН по Вашей терминологии). Обычно это состояние ловится за 2-3 минуты. Как только оно начинает появляться я перехожу к другой асане не дав сознанию полностью отЪехать. Но примерно со второй половины практики это состояние ловится хуже/труднее. Чем это может быть вызвано?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, дело в следующем: сознание как бы уже "наелось" релаксации, в этом случае можно не ждать "отъезжания", а просто после одно-двухминутной паузы переходить к очередной асане.
Удачной практики!
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор Сергеевич, а не могли бы Вы ещё раз поподробней расписать методы "отъезжания". Я стараюсь во время всей практики, от начала до конца ,в каждый момент времени, наблюдать за дыханием в ноздрях. Параллельно этому отслеживаю ощущения. Пока слежу за дыханием мыслей нет, стоит отвлечься и пошло поехало... В последнее время такая система не очень действует. Дольше минуты не могу уследить за ощущением тока в ноздрях, внимание переходит на мысли. В общем отъезды никак не наладить. :( Репрезентативная система у меня зрительная, хотя и другие развиты не плохо.
Спасибо.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

И ещё вопрос вдогонку:
если сознание как бы уже "наелось" релаксации, не пора ли в таком случае заканчивать практику, поскольку, как я понимаю, вся она идёт как бы в "отъехавшем" состоянии?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сталкеру: Вы знаете, быть может в Вашем предположении есть смысл, только не обязательно заканчивать практику, можно и доделать комплекс в покое, но без отключения ума, а потом уже падать в Шавасану.
Да, еще такой момент: если в течение всей практики отлично отъезжалось, то Шавасана в полном своем, 15-мин. объеме может оказаться лишней, может хватить и 5-7 минут для нее.
Вот пока все что могу сказать в ответ на Ваши вопросы.
Всех благ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антоний, никак не подходит в данном случае слово "старание". Стараться так, как Вы это делаете и понимаете - неверно! Практика Ваша должна быть БЕЗМЯТЕЖНОЙ!!! Или пофигистской - как хотите.
Тут употребляет кто-то (может и не один человек, я не отслеживаю) термин "забей", и в данном случае он очень к месту! Во время практики НЕ надо выполнять какую-либо задачу (задачи), вот в чем штука. Нужно забить и на себя самого, и на практику, и на то, как получается. С ощущениями разобрался - и забей! Стой в асане (сиди, лежи и т.д) и ничего не сооображай, только чувствуй - и то не пялясь на ощущение, как ... на новые ворота. Это в асанах. А между ними, лежа в Шавасане - тем более. Ощутил все тело - как в нем растворяется впечатление от только что выполненной позы, не конкретное ощущение в конкретном месте, а просто общее ощущение что тело работало. Потом гаснет в ноль дыхание и наступает телесная тишина. И здесь можно отпустить полностью глазные яблоки , нацелить внимание на дыхание, но опять-таки оно, внимание это, тоже должно быть расслабленным, диффузным, что ли, не сведенным в фокус, в лазерный луч. Идут картинки перед внутренним взором - пусть себе идут, как облака, на которые ты смотришь на все сразу, а не на какое-нибудь одно. Посмотрел на одно - на образ - значит с ним сцепился и тебя потащило фэйсом по тэйблу... А смотришь безразлично на все (или на поток) и через какое-то время сознание начинает отъезжать. Признак отъезда такой: пеерестаешь как бы понимать то, что видишь, оно становится похожим на сны. Если это диалог/монолог внутри - он првращается в непонятную болтовню, смысл которой неясен. Если Вы не видите и не слышите ничего, то после полного исчезновения тела из восприятия нужно просто находиться в этой комфортной пустоте и неподвижности, отпуская до конца глазные яблоки или установив внимание на каких-то компонентах дыхательного процесса - ноздри, живот. Или на тепло в ладонях, ступнях, коже лба и т.д. Но во всем этом НЕ должно быть старания! Иначе сознание никогда не отъедет!
Есть мысли - и черт с ними! Пусть иелькают в каком бы то ни было виде, главное - никак к этому НЕ относиться. Они мелькают - а Вам наплевать! Помните как у нашего певуна Леонтьева про светофор - "Они бегут, бегут, бегут, а он горит..." А у Вас должно быть наоборот: "Они бегут, бегут, бегут - а он погас!" Я то есть, Эго мое, впередсмотрящее - погасло на фиг, ничего не хочет, не суетится, наплевательски на все расслабилось!
Ну я уже больше и не знаю как Вам это описать, кувшин моих мыслей показывает дно. Тем не менее сказано, на мой взгляд, вполне достаточно, Вы только врубитесь как следует.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Виктор Сергеевич, недавно прочёл слова одного дзенского мастера: "Ваша жизнь - это не ваше дело". Кажется, в тему.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Виктор Сергеевич, большое спосибо за ответы!
Присоединяюсь к mg, из дзена:
"И нет нужды в сдерживании желаний.
Когда сущность пустеет, жажда уходит сама собой..."
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

mg писал(а):"Ваша жизнь - это не ваше дело".
Боже мой, чувствую себя даже не куклой, а просто дубиной стоеросовой, но не спросить уже не могу. Полдня ломаю голову: а что же тогда - мое дело? 8O
Регулярность практики?
Или это коан такой, и ответом может быть только сатори?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Кукла, я это прочёл в книге " Дзен в повседневной жизни". Автор, если не путаю, Шарлота Йоко Бек. Это она цитирует своего наставника. Книга очень понравилась, и читается легко. Так что если интересна тема - рекомендую.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Виктор писал(а): Вот пока все что могу сказать в ответ на Ваши вопросы.
Всех благ!
Виктор большое спасибо за постинг!! Как раз сейчас особенно остро мучаюсь невозможностию поймать релакс во время практики, даже несмотря на то, что получалось. Мысли просто сжирают всё пространство внутри меня, куда я пытаюсь смотреть. Ваш постинг прояснил некоторые моменты!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стоит благодарности, Ден. Главное - не выполнять во время практики никаких задач, в том числе и по борьбе с мыслями. ПРОСТО делайте асаны! Плюньте на мысли - и они сами устанут тасоваться в уме, это лишь вопрос времени. Легче ловить "оседание" активности, присущей сознанию, в паузах между асанами.
Всех благ!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

клон писал(а): скрипя зубами, выпучив глаза и не чувствуя вообще ничего из-за такого неоправданного ничем стремления, кроме личнго желания..
Именно. Спасибо, клон. Вы описали мои впечатления.

Начал недавно делать упражнения по 40-мин кассете "Йога-терапия". Очень понравилось. Но скоро и синяки на коленках изподнутри выступили, и спина начала побаливать. Думал - так и надо, ибо никогда ничем не занимался. Прилип к самому центру тоналя "как муравей к щепке, смазанной эпоксидной смолой". А тут нашел этот форум и с огромным интересом прочел всю ветку про коленные чашечки.

До сих пор в йоге меня интересовал чисто гимнастический аспект. Т.е. я, конечно, понимал, что это целый мир или, если угодно - культура. Но всегда почему-то считал, что асаны - именно гимнастика, приуготовляющая к Чему-То Большему (которое в разных культурах есть величина абсолютно произвольная). И вдруг внезапно выясняется, что эта самая физкультура - суть неделание с целью остановки вн. диалога и, быть может, даже сдвига ТС... Или я неправильно понял?...

В любом случае - вопрос: если действительно выполнять асаны, не допуская физического дискомфорта, то мне только поза трупа и показана. Как тут быть?
noob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 00:10

Вопросы об управлении сознанием и концентрации .

Сообщение noob »

немного странный вопрос: как управлять своим сознанием???
я не могу сосретодочиться на теле во время практики.
я стараюсь концентрировать внимание на теле но спустя какое то время(довольно малый промежуток 10-20 сек) я понимаю что думаю о чем то другом:или какоето событие обдумываю или песенку напевать начинаю(не вслух, не шевеля губами, просто в мозгу ее проигрываю)

концентрация вообще у меня требует много энергии, иногда получается так что я хочу чтото расслабить(допустим левую ногу)
для этого приходиться напрягать сознание(парадокс какой то) нога становиться тяжелой, иногда мне кажется что она не расслабляется а наоборот напрягается, я стараюсь удержать внимание на ноге(это требует не малых усилий) но начинают напрягаться другие части тела(например шея, лицо) которыми я как бы стараюсь помочь удержать внимание на ноге.

т.е. что бы расслабиться мне надо затратить много энергии(энергия идет на удержание внимания на чем то) и ее не хватает.
что посоветуете???

и еще вопрос.
такая ситуация:
я делаю пашимоттанасану: вхожу в приемлимую для себя позу, начинаю расслабляться, под действием силы тяжести верхня часть туловища опускается вниз(я делаю пашимоттанасану стоя),посторонних мыслей нет, при каком то угле наклона появляется ощущение(чаще всего под коленями), вместе с ощущением появляется мысль "вот оно ощущение",вторая мысль "надо либо расслабиться либо чуть чуть разогнуться"
эти мысли появляются автоматически. а раз одна мысль порждает другую то это уже мыслительный процесс(которого как я понимаю быть не должно). как этого избежать?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ваши трудности - для новичка дело обычное. Что тут можно сказать?
1. Чтобы расслабиться, надо... расслабиться! :lol: Не старайтесь :!: Делайте, как делается. Не переживайте, если у Вас что-то там не получается, ум бегает, мышцы непроизвольно напрягаются и пр. Do your practice and all is coming. :wink: Это - только дело времени. Иначе получается парадокс: чем больше Вы пытаетесь расслабиться, тем больше напрягаетесь.
2. Контролировать ум - вообще гиблое дело. Где-то (в какой-то из Упанишад) ум сравнивается с пьяной обезьяной. Обезьяна и так-то животное беспокойное, а если ее напоить? 8O Вот контролировать ум - то же самое, что успокаивать пьяную обезьяну: чем больше вы стараетесь, тем больше будет нарастать возбуждение. Нужно просто оставить ум в покое, и тогда он постепенно успокоится сам собой.
3. Попробуйте йога нидру вместо шавасаны (или запись шавасаны на кассете) -когда слышишь голос, волей-неволей начинаешь на нем концентрироваться.
4. По поводу пащимоттаны: выполняйте ее с опорой. Т.е. подбираете опору такой высоты, чтобы Вы могли согнуться с прямой спиной и положить локти на опору, а голову - на сложенные предплечья (руки в горизонтальной плоскости), либо же упереться в нее ладонями (руки вертикально) - как удобнее. При этом Вы должны расслабиться с полным отсутствием неприятных ощущений. Если не удается - берете опору выше. Где-то тут я недавно писала про вариации на тему пащимоттанасаны... :roll:
noob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 00:10

Сообщение noob »

спасибо за ответы

я еще хотел спросить про положение ступней в стоячих асанах
например в описании Уттхита Триконасаны сказано:
"Итак, мы расположились у стены так, чтобы ступня той ноги, к которой мы будем наклоняться, была на расстоянии 10-15 см от стены и ей параллельна. Тогда ступня противоположной ноги пяткой - при развороте до необходимого угла будет касаться стены"

т.е. получается что если мысленно провести прямую вдоль стопы той ноги к которой идет наклон, пятка другой стопы на этой прямой не лежит
просто по идеи логично ставить пятку на эту прямую, это более удобно и таз не так сильно скручивается.

поясните пожалуйста надо делать как описано или как удобно?
Ответить