"Кризис жанра", перерывы в практике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Jhik,

У Вас с головой всё нормально? В том смысле, не было ли сотрясения, внутричерепного давления, и гипертонии вообще?
А эта таинственная фраза...:
Практиковать йогу начала с октября прошлого года. Цель - поменять жизнь (на улучшение здоровья упор не делался)
Попробуйте проанализировать, что вы уже поменяли? Стали больше/меньше: двигаться/нервничать/пить (чай-кофе)/есть/спать/читать/работать?

Бывает, что без всякой йоги, человек переходит с режима "активный" на режим "расслабление" и начинает обнаруживать у себя всякие болячки, депрессию, общую слабость и т.д.
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Mozgovic,
Ну, насколько понимаю, это состояние не было обусловлено осенне-весенним обострением, маман меня головой об пол не роняла, сама я головой об стену не билась, травм извне не было. В результате можно сделать вывод, что с головой более или менее должно быть пока нормально. :wink: Я надеюсь. :lol: Давление обошло стороной. Гипертония - это что? (шучу конешна, просто ее нет).

Анализировала увеличение/уменьшение факторов, которые могли бы повлиять. Как у большинсва наверно в итоге: еще больше работаю, еще меньше сплю, стала более активной по жизни. Не знаю, насколько важен в данном случае режим питания, но он приобрет хаотический порядок - то период сыроедения, то период есть все, что попало под руку, то период раздельного питания. Есть ощущение, что организм просто пробует все и выбирает, что нравится.

Хохлома,
что касается слишком сильно расслабилась, то вполне возможно. не исключаю, т.к.действительно в практике было силовых асан меньше.

ПС а никто не прокомментирует, почему в отрыве от практики "поехало" лицо? Это нормально было? Неужели так у всех? Надо приглядеться к лицам в транспорте в таком случае. :lol:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Jhik писал(а):
Сколько же времени длилась занятие?
Чуть больше часа, из которых шавасана в начале 15 минут, несколько минут после нескольких асан и в конце нидра по 20 минут без визуализации.
То есть, минут 40 или больше из этого "чуть больше часа" уходило на расслабление. Тогда вряд ли можно говорить о перегрузке. Возможно, перебор с расслаблением, как предполагает Хохлома. И действительно могут помочь стоячие силовые асаны.
Возможно у вас астеническое сложение и низкое артериальное давление, во время расслабления оно еще понижается и вы чувствуете тошноту. Опять же силовые асаны могут помочь.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: кризис в практике - как избежать

Сообщение Караван / Andreyk »

Jhik писал(а): И вот, чтобы избежать повторения данной ситуации, хотела задать Вам вопрос, что в данной ситуации было слишком: много асан, много нидры и шавасаны или что-то еще?
Желания что-то изменить. :P
а никто не прокомментирует, почему в отрыве от практики "поехало" лицо?
Что это значит "на самом деле"? Ну, о чем идет речь? :oops: :roll:
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Re: кризис в практике - как избежать

Сообщение Jhik »

Караван, честное слово, Вы не подражаемы... :lol:
а никто не прокомментирует, почему в отрыве от практики "поехало" лицо?
Что это значит "на самом деле"? Ну, о чем идет речь? :oops: :roll:[/quote]

Попробую объяснить так: это когда находишься где-нибудь вне дома, едешь, например, в транспорте, и у тебя появляется ощущение, что лицо как будто восковое и словно от свечки начинает таять и стекать вниз или словно пластилиновое и кто-то изнутри его толкает и сминает в разные стороны. такое было во время практики йоги, но позже появилось и в отрыве от нее. Я понятно написала?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: кризис в практике - как избежать

Сообщение Караван / Andreyk »

Jhik писал(а):Караван, честное слово, Вы не подражаемы... :lol:
Я понятно написала?
Да. Вполне понятно. :P
Jhik, Вы ещё более уникальны чем я. Так вот на мой взгляд при посещении занятий в школе и во время самостоятельных занятий и во время чтения книги ВСБ Вы чуть-чуть больше, чем нужно, придумали себе что-то.
Если есть возможность сейчас, то лучше пообщаться с реальным инструктором, чем на форуме.
ИМХО.
Практика асан у Вас чуть-чуть НЕ такая.
А в жизни чуть-чуть не хватает реальных ощущений. Живых.
Чистого воздуха, чистой воды, тихого леса.
Всё это - ИМХО.
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Караван,

Я точно в Вас не ошиблась. Так меня процитировать, как это сделали Вы, может только неподражаемый человек. 8)
Jhik писал(а):
Караван, честное слово, Вы не подражаемы...
Я понятно написала?


Да. Вполне понятно.
За совсеты спасибо. Учту.
К инструктору школы постараюсь походить.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Занимаюсь с ноября 2007 с перерывами... Дрыхну 12 часов в день. Вот и перерывы... Но нет такого чувства, что поспал лишнее. Но потом заниматься уже не хочется... На время с 5 до 7 никак не могу перейти. Даже ложиться в 10 стал стабильно, но дрыхну до 10 утра... Что делать?

Забыл уточнить - перегрузок нет никаких - как физических, так и психологических. Физ нагрузку себе обеспечиваю по потребностям организма. На свежем воздухе почти не бываю, но и не тянет.

Что интересно, если заставляю себя встать в 5, 6, 7 - то в процессе занятий очень хочется спать, что очень мешает. В нидре даже засыпал с интересными снами. Видимо от недосыпа. Всё это делало качество практики по субъективным ощущениям недостаточным. А в течение дня - спать не хотелось!!! Закон подлости...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

semuss писал(а): в процессе занятий очень хочется спать, что очень мешает.
Так это же нормально, дрёма рабочее состояние для практики, засыпайте и во сне делайте асаны.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

semuss
В качестве предварительной практики прочитать Гончарова "Обломов" и посмотреть наш фильм "Несколько дней из жизни Обломова"... с Табаковым, Богатырёвым...

Таки с некоторых состояний отсутствие борьбы и усилия ведёт в бездну.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Шевченко писал(а):...
Дрёма, а не сон. Попробовал - не получилось... :(. Я вообще так-то на спине заснуть не могу, а тут в шавасане засыпаю сном во сне и снится, что я занимаюсь йогой, а на самом деле бессовестно дрыхну на коврике...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

semuss писал(а):Занимаюсь с ноября 2007 с перерывами... Дрыхну 12 часов в день. ... На время с 5 до 7 никак не могу перейти. Даже ложиться в 10 стал стабильно, но дрыхну до 10 утра... Что делать?

Что интересно, если заставляю себя встать в 5, 6, 7 - то в процессе занятий очень хочется спать, что очень мешает.
Да ничего не делать. Просыпайтесь в 9 или 10 и на коврик. А вечером перед сном нидру. Оно потом само нормализуется. Мне если бы кто еще года 3 назад сказал, что я буду в 5:30 вставать - я бы даже смеяться не стал, настолько дико это бы звучало.
Зачем вам на 5-7 переходить насильно? Оттого что в умных книжках написано? наплевать и забыть. практика должна быть в кайф. И, кстати, прогулки по вечерам качество сна конкретно улучшают.
Мне так ка-а-ца...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

"Кризис жанра", перерывы в практике

Сообщение rada »

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, советом.

Через несколько дней предстоит перелет на восток (путешествие через 6 часовых поясов), потом двое суток на новом месте, а потом перелет домой (соответственно через те же 6 часовых поясов в обратном направлении).

Не подскажете, что делать с практикой (и шавасаной, йога-нидрой) во время и после этого путешествия, чтобы оптимизировать все, что можно? Занимаюсь по ВСБ. Совсем недавно началось стабильное позитивное воздействие йоги на жизнь, и не хочется это терять.

Индивидуальная переносимость смены часовых поясов очень плохая. Для улучшения обычно слушаю нидру в самолете, помогает.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

нидру или шавасану слушайте по потребности, и все будет хорошо
обязаловку по асанам на это время уберите
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

"Кризис жанра", перерывы в практике

Сообщение rada »

Спасибо огромное, Михаил!
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Занимаюсь по книге ЙИК где-то 3 месяца. Чувствую, что появилось больше сил, на сон стало уходить гораздо меньше времени (где-то часа на 3). У меня маленький ребенок и днем раньше я обычно спала часа 2, теперь в это время занимаюсь йогой, а после Нидры сон в голову не идет. У меня вопрос в следующем: планируется отпуск на 2 недели, там скорее всего практиковать не получится. Означает ли это, что уровень утомляемости вернется? Бывают ли у опытных йогов перерывы в практике и как они сказываются на самочувствии? Заранее спасибо всем ответившим.
Angels can fly because they take themselves lightly
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Зависит от того, успели Вы инерцию набрать или нет. Для длительно практикующего такой перерыв будет незаметен. В вашем случае заранее сказать трудно. Заодно и проверите :wink: Нидру захватите с собой. На всякий пожарный случай :)
mavsai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 6 мар 2012, 11:38
Откуда: Крым, Обсерватория
Контактная информация:

Сообщение mavsai »

Alka писал(а):Занимаюсь по книге ЙИК где-то 3 месяца. Чувствую, что появилось больше сил, на сон стало уходить гораздо меньше времени (где-то часа на 3). У меня маленький ребенок и днем раньше я обычно спала часа 2, теперь в это время занимаюсь йогой, а после Нидры сон в голову не идет. У меня вопрос в следующем: планируется отпуск на 2 недели, там скорее всего практиковать не получится. Означает ли это, что уровень утомляемости вернется? Бывают ли у опытных йогов перерывы в практике и как они сказываются на самочувствии? Заранее спасибо всем ответившим.
Если есть перерывы - то это еще не Йога, а этап ученичества. По определению - Йога - это Единение со Всем и Всеми - со всем Сущим.

Ангелы могут летать, потому что они воспринимают себя легко....

Жить легко - крайне трудно (Цена - практика непрерывная Йоги) А жить трудно - легко. Так все живут.

Алка, а вы с супругом - в одной упряжке? может в этом причина - не.... та у вас группа души - не совместимые.
Мир есть абсолютное совершенство, включая неудовлетворение им и ваши усилия изменить его.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

mavsai писал(а): Если есть перерывы - то это еще не Йога, а этап ученичества. По определению - Йога - это Единение со Всем и Всеми - со всем Сущим.

Ангелы могут летать, потому что они воспринимают себя легко....
Ув.,mavsai!
Прежде чем давать советы и рекомендации на форуме(особенно это касается раздела ЙТ) проанализируйте и оцените, пожалуйста, вашу компетентность в этом вопросе и свой личный опыт в практике йоги.
См. Рекомендайии по разделам
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
Йога и семья
Ответить