Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Появление силы в рез. практики и последствия для человека

Сообщение Виктор »

А еще проще сказал Григорий Сковорода: "Мир ловил меня, но не поймал".
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Появление силы в рез. практики и последствия для человека

Сообщение Матсья »

Rearranger
Значит ли это, что стемление к знанию ведёт к самоуничтожению? Впрочем, если считаешь свою душу бессмертной, то можно и самогрохнуться для наглядной агитации :wink:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Появление силы в рез. практики и последствия для человека

Сообщение vovka »

Только не забывай, что грохнули его в конце. Confused
А КК? Чем все для него закончилось? :wink:

Поправьте конечно, но как бы пример не совсем удачный. :D В принципе к 70 годам, мне кажется, смерть как и мысли о ней уже перестают быть претенциозными, в силу чего ее напускной мрачный пафос спадает... :)
Впрочем, если считаешь свою душу бессмертной, то можно и самогрохнуться для наглядной агитации
...а это означает уже что физическая жизнь в ее текущем качестве перестает являться исключительной ценностью. Ну допустим самогрохнулся для наглядной агитации (случай не единичный, с учетом масштаба личности), но ведь и разменял ведь жизнь как! :D

Виктор, я видимо действительно не так все понял...впрочем как и другие...:)))
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Сообщение Vediki »

Некоторые очень и очень короткие комментарии к своей практике с 2006 года и ощущениям, связанным с нею.
На этой ветке на второй странице уже говорилось о том, что при регулярных занятиях йогой возникают неприятные ощущения в горле. В 2006 году после примерно 6-7 месяцев регулярных занятий во время шавасаны начал замечать першение в горле, о чем здесь тогда и написал. По мере углубления практики и продвижения вперед (где-то через год) во время практики йоги нидры в горле в районе кадыка стал образовываться комок. Причем напряжение иногда было столь сильным, что из нидры просто выкидывало. Напряжение также сопровождалось приступами страха (особенно страхом того, что я не могу дышать). Подобное происходило примерно в течение лет двух. Ухудшилась практика. Иногда в асанах вообще не мог расслабиться даже в самых любимых. Стал замечать, что после занятий йогой начал "легче" подхватывать простудные заболевания. В зимнее время горло заболевало "на раз". За это время несколько раз болел гриппом (слава Богу не птичьим и не свиным ':)' и один раз в позапрошлом году достаточно сильным бронхитом. Практика, к сожалению, перестала быть регулярной из-за болезней. Думаю, что по причине этой тряски стал не внимательным при выполнении асан и два года назад сильно потянул дельтовидную мышцу (болит до сих пор). Прошлым летом после выполнения комплекса стоячих асан сильно подвернул правую ногу (перегрузил правую лодыжку':(').
Но йогу старался и стараюсь не забрасывать. Много читал и думал (открыл в себе очень много нового и не всегда приятного). Понял, что страх играл в моей жизни гораздо большую роль, чем я думал. Регулярно слушал (по крайней мере старался слушать) и слушаю йогу нидру.
Сейчас кажется начал выбираться на поверхность. Этой зимой простудился только один раз, ни разу не заболело горло. Стараюсь вновь сделать занятия йогой регулярными. Посмотрим...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Vediki писал(а): Думаю, что по причине этой тряски стал не внимательным при выполнении асан и два года назад сильно потянул дельтовидную мышцу (болит до сих пор).
И что же за асану и как Вы её делали, что умудрились дельту потянуть?!
कोऽहम्?
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Сообщение Vediki »

1. На здоровье особо никогда не жаловался, да и сейчас не жалуюсь (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо). Единственным моим хроническим заболеванием был хронический тонзилит, но с ним справился еще в молодости. Мама моя работала в больнице, туда привезли новый аппарат (что-то связанное с ультразвуком). Прошел курс и после него я забыл что такое больное горло на долгие годы.
2. Йогой занялся где-то в 40 лет. Я японист по первому образованию и Востоком интересовался всегда и йогой в частности. По достижению 40 лет вдруг появилось ощущение, что тот запас здоровья, который наработал в молодости уже на исходе. Потом попал в больницу с камнем в почке. Понял, что надо что-то с собой делать. И вместе с женой занялись классической йогой в группе у Михаила Степановича Полосенко.
3. Первые полтора года прошли очень хорошо. Потом начали накапливаться проблемы...
4. Что касается асаны в которой потянул мыщцу. Так как я был сутулым и, как оказалось, зажатым плечевым поясом, то для исправления осанки и проработки пояса ложился на пол, ноги закидывал на стенку. В таком положении я расслаблялся и в расслабленном состоянии заводил руки за голову. При заводе рук нечаянно дернулся. Как-то так..
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

попал в больницу с камнем в почке..
сутулым и, как оказалось, зажатым плечевым поясом...
потянул дельтовидную мышцу...
сильно подвернул правую ногу (перегрузил правую лодыжку)...

першение в горле...
в горле в районе кадыка стал образовываться комок...
приступами страха...

На здоровье особо никогда не жаловался, да и сейчас не жалуюсь...
Vediki
Прослеживается взаимосвязь?
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Сообщение Vediki »

Уважаемый Volod_ya, конечно улавливаю). Сейчас могу со всей своей уверенностью сказать, что многие мои, даже сегодняшние, проблемы имеют корни в детстве. Наверное плохо, что осознал я их в довольно позднем возрасте, когда многое уже не вернешь. Но с другой стороны, очень хорошо, что я их осознал..
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Сообщение перенесено из темы:
Йога и семья

Вот появились у меня размышления следующего характера: если жизнь из прекрасной становится обычной и даже хуже, означает ли это, что практика идет неправильно?
У меня получается так, что какое-то время эмоциональное состояние положительно устойчивое, а потом срыв до минуса, причем на продолжительное время. Йогой занимаюсь самостоятельно, поэтому не исключены ошибки...
Чтобы практика приносила видимый результат требуется время, а что же делать сейчас?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

У меня получается так, что какое-то время эмоциональное состояние положительно устойчивое, а потом срыв до минуса, причем на продолжительное время.
Такое было и до начала занятий или появилось в ходе практики и как долго Вы занимаетесь? Спад настроения вызывают какие-то события или оно снижается независимо от них?
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

to Ingvar:
Так бывало всегда. После начала занятий ситуация изменилась в лучшую сторону (ну мне так стало казаться), занимаюсь почти год, но самостоятельно.
События происходят, конечно. Но нельзя сказать, что они значительны, просто реакция на них бывает разной: нейтральной или же чаще сильно эмоциональной...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Alka писал(а): Вот появились у меня размышления следующего характера: если жизнь из прекрасной становится обычной и даже хуже, означает ли это, что практика идет неправильно?
На это может быть несколько причин, приведу некоторые, которые могут влиять.
Для начала проанализируйте свою практику. Не перегружаетесь ли вы? По вашим предыдущим сообщениям я поняла, что вы ещё занимаетесь в тренажёрном зале. Может быть нагрузки много. И организм не успевает восстановиться. Либо, наоборот, вы перерасслабляетесь в практике. Тогда возможно надо добавить физ. нагрузку, но лучше на свежем воздухе. Сейчас весна( и кроме шуток :) ) организм восстанавливается после зимнего периода. Энергии не хватает, витаминов тоже. Это вполне может влиять на общее самочувствие и настроение. В этом случае советы опять же банальны 8): свежий воздух, по-возможности сбалансированное питание, умеренная физ. нагрузка. Ну вот наверное и всё
8)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Так бывало всегда. После начала занятий ситуация изменилась в лучшую сторону (ну мне так стало казаться), занимаюсь почти год, но самостоятельно.
События происходят, конечно. Но нельзя сказать, что они значительны, просто реакция на них бывает разной: нейтральной или же чаще сильно эмоциональной
Если периоды пониженного настроения были и до практики, то возможно они связанны с определенными стрессовыми ситуациями, произошедшими когда-то. В таком случае после облегчения симптома в начале практики, может быть период сброса - возвращение забытых, вытесненных в бессознательное переживаний, которые могут вызывать негативные эмоции. Подробнее сказать сложно, так как все очень индивидуально.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Практика боюсь не при чем, просто Alka человек ТАКОЙ. )
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а):Практика боюсь не при чем, просто Alka человек ТАКОЙ. )
Это тоже может быть одна из причин 8)
Тогда методика Михаила "самапатти" как нельзя лучше подойдёт, я думаю 8)
А.В.
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Да, конечно, такой! а что это за методика?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Alka писал(а):Да, конечно, такой! а что это за методика?
Вотздесьможно почитать об этой методике. А в аудио-лекциях киевского семинара М. Свечникова(25-26 сентября 2010г) можно прослушать.
Суть примерно такая. В течении дня, скажем 5-10 минут отводите этой методике.. садитесь, засекаете время и начинает вспоминать одно за другим приятное событие(прошлого), картинку, пейзаж понравившийся, какой-то момент в жизни, от которого у вас захватывало дух... Т.е. постоянно как бы вытаскиваете себя из состояния плохого настроения или нейтрального в более позитивное и тем самым создаёте определённый эмоциональный фон. Более подробно послушайте, почитайте. Там и графики есть 8)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Попытаться временно замаскировать симптом можно и так. Йога, по мере практики, даст возможность разобраться с причинами.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да, согласна с Ingvar. Это немного формальная методика, для временного облегчения вашего состояния, чтобы немного полегчало 8)
А что на самом деле- сбросы, физ. усталость, гормональные сбои....с этим надо разбираться постепенно. И понаблюдайте за своим состоянием до практики, после. Как идёт шавасана, нидра(если делаете).

вот ещё нашла на ютубе о самапатти. Это 1-ая часть, там на этой же страничке найдёте 2,3 и4ч.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если применять такие методы отвлечения при сбросе то может получиться ситуация повторной борьбы и вытеснения поднимающихся переживаний. А их надо наоборот пережить и не избегать, в этом и есть суть сброса.
Ответить