[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сергей Штаркер писал(а):
Сергей Агапкин писал(а):Кстати,говоря о тонизирующем действии кофе, часто забывают, что эффект его воздействия на организм также связан с его угнетающим влиянием на фосфодиэстеразу и накоплением циклического аденозинмонофосфата, что приводит, в частности, к усилению гликогенолиза и стимуляции метаболических процессов в мышечной и нервной тканях.
Сергей - Сергею: "Папа, это ты с кем сейчас разговаривал!?" :oops:
Извините, смайликов забыл понаставить :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Ринад,
спасибо за ответ. Буду трясти Харьков.
Я не встречал вариант шанкхапракшаланы с крепко соленой водой. Дайте ссылкуь (книга, сайт), пожалуйста. Если кто из уважаемых практиков имеет ссылку, прошу не отказать.
И все-таки, Ринад, через какое время после начала систематических занятий хатхой можно делать шанкхапракшалану и с какой периодичностью?
Удачи и успехов всем.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: а мы тут плюшками балуемся...

Сообщение Juzz »

Вот Вам, дорогой Вредитель, мой способ.

В джезву заливается только что вскипяченная вода - половина объема, засыпается сахар, буквально пару крупинок соли, опционально - специи (о них ниже). Доводится до кипения. Затем быстро - с огня сняли, засыпали кофе, пара размешивающих движений, долили до полной - опять на огонь. Если все правильно - сверху пенка. Далее как обычно - стоим, ждем, начинает подниматься - в сторону, еще раз, еще раз - и все, в чашку. Пропорции подбирайте сами, но для ориентировки - мои такие: 2 ч. ложки сахара + 3 ч.ложки молотого кофе на джезву объемом грамм 200-250.
Кофе у меня получается отменный, никто еще не жаловался и носом не крутил. Хотя, думаю, дело здесь не только в рецепте... :-)

О специях. С кофе сочетаются: корица, гвоздика, перец душистый, перец черный - это то, что пробовал я лично. Можно даже все сразу, главное не переусердствовать. Ну и конечно - коньячок хороший ой как сочетается. :-)

Какие сорта?
Какие, какие... хорошие!
Это уж - на Ваш вкус, подбирайте, благо выбор на рынке большой.
Я пока остановился на молотом Tchibo, чаще всего Mild (у меня, к сожалению, сейчас нет кофемолки :-((( ), но на порядок лучше, если кофе свежесмолотый.

Естественно, хранить продукт в посуде с плотно притертой крышкой, кофе на открытом воздухе дохнет крайне быстро.
Talk is expensive, silence is free
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Кофе и качество жизни

Сообщение Старый некто »

Ринад Минвалеев писал(а):....Это очень серьезная заявка на реабилитацию кофе как традиционного напитка, улучшающего качество нашей жизни, хотя таких исследований можно было бы привести еще много. Наоборот, свидетельства о вреде кофе носят характер индивидуальных заявлений, как например, Ваше.
[/i]
Уважаемый Ринад!
У меня одна единственная жизнь, а не 86 625.:) И если я не буду обращать внимания на сигналы своего организма по поводу того или иного действа, то не кажется ли Вам, что это будет неправильно?

Далее, та статистика, которую привели Вы, впечатляюща. Вызывает только недоумение, почему тема была выбрана "суицид и кофе"? По моему, в жизни основное бытующее мнение о вреде кофе - это его вред для сердца. Проводились ли аналогичные обследования на тему "сердечные заболевания и кофе"? Если да, то каковы результаты? А тема "суицид и кофе" актуальна почти так же как и тема "кофе и глобальное потепление климата". Я утрирую, конечно, - просто не понятен выбор темы для статистики.

Далее, связь проблем с сердцем у окружающих меня людей и кофе, мною, конечно, замечена индивидуально и ненаучно, но всё же она (связь) наводит меня на мысль, что статистика по этой теме будет не в пользу кофе.

Далее, Вы ничего не ответили по поводу привыкания к кофе. Его начинает "тянуть" пить. Не является ли в связи с этим кофе слабым наркотиком? Или всё дело в сахаре, который мы добавляем в кофе? И "тянет" из-за привязанности людей к сладкому?
С искренним уважением.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сергею Агапкину

Сообщение Старый некто »

Сергей Агапкин:"Далее: кофе не является и не может являться наркотическим веществом, т.к. "кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств"- "Лекарственные препараты" Машковский М.Д. "
Наркотик - ИМО- когда человека раз за разом тянет принимать это вещество. С кофе дело обстоит именно так. Впрочем, ещё раз оговорюсь, может дело в сахаре, который люди добавляют в кофе.

Сергей Агапкин:"Что касается проблем с сердцем - прошу задуматься, ведь если проблемы с сердцем начинаются после стимуляции ЦНС кофеином, то это не кофе плохое, а либо с сердцем что-то не так, либо тонус САС и без того повышен."
Это в 16 лет проблемы с сердцем??? Кстати, а что такое САС?

Сергей Агапкин:"Очень важно употреблять кофе в количествах, которые позволяет организм. "
Если организм не может сказать своему хозяину, что всё - хватит принимать вещество(кофе)(как происходит при принятии воды), а наоборот требует его ещё и ещё, так может всё не так просто с этим веществом? Не напоминает ли это действие наркотика?

Кстати, сам чай пью в больших количествах,в том числе и зелённый, и без проблем.
С искренним уважением.
Последний раз редактировалось Старый некто 24 май 2002, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Кофе и чай – замечательные напитки. Часть человеческой культуры. Истинные ценители проводят незабываемые минуты, колдуя над заварочным чайником/туркой и смакуя результаты своего искусства. Не исключено, что некоторых из них ожидает просветление, как любого Мастера своего дела. Наравне с другими удовольствиями, чай и кофе порождают привязанности. Тонизирующее действие эту привязанность еще более усиливает. Основная часть человечества поглощает эти напитки, не понимая вкуса (Ахмад и Принцесса Нури для них отличаются лишь ценой) и ощущая незначительную часть их воздействия на организм. К тамасическому утреннему отупению с помощью кофе добавляется раджасическое возбуждение, результат люди воспринимают как свое нормальное состояние. Объективно оценивать изменение своего состояния люди просто не могут, субъективно - ощущения в основном положительные. Для обычного человека, особенно при преобладании тамаса, кофе улучшает качество жизни, т.к. исходное состояние нервной системы ни к черту не годится.
А на самом деле воздействие кофеина столь значительно, что йог воспринимает эффект от чашки кофе как резкое вмешательство в деятельность нервной системы, изменяющее характеристики сознания, влияющее на внимание, сосредоточенность, чувствительность и принятие решений. Для обычной жизни ничего плохого, а практике - мешает. Конечно, это действие можно нивелировать определенным усилием, только ради чего тогда огород городить? У чая (субъективно) другое, но тоже очень заметное влияние.
Иногда можно использовать эти эффекты с пользой, но редко. Так что чай/кофе у йога хранятся скорее в аптечке, чем на кухне. Непонимание этого может служить одной из существенных причин отсутствия прогресса в практике.
И если вам говорят, что йог может пить кофе/чай без ущерба для практики, то говорящий это еще не добрался даже до пранаямы или занимается фитнесом, а не йогой. Для йога эти влияния очевидны и негативны.
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

Уважаемый Ринад,
а негативные проявления чистки печени маслом имеют место быть?А то может быть люди больше вредят этим себе.
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

чай-кофе и ум:-)

Сообщение Александра »

И если вам говорят, что йог может пить кофе/чай без ущерба для практики... Для йога эти влияния очевидны и негативны.
В действительности, дело не столько в том что, а в КАК. Состояние ума приготавливающего тот же чай\кофе или к-л блюдо, а также состояние ума и мысли в момент их употребления употребляющим влияют на воздействие продукта ни меньше, а то и больше, чем природные свойства самого продукта. Например, приготовление ч-л вегетарианского, практикуя при этом джапу, делает несаттвический продукт по свои свойствам в значительно более чистой саттвой по своему воздействию на ум, чем натур. саттва, приготовленный без мантр. Ум, наполненный мантрой или контролируемый к-л другим способом, способен нейтрализовать зловредное воздействие любой чашки кофе или чая.
Не так страшен чай-кофе, как несбалансированный ум пьющего его. :D
p.s. Быть в Индии и не пить chai (хинди), почти невозможно, хотя я его и не люблю, в особенности в тамошнем исполнении. :)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Дорогой Незнайка!
Вы, ко всем Вашим, вне сомнения, верным сентенциям, забыли добавить лишь одну маленькую деталь: "мой опыт, показывает, что..." или "по моему мнению..." :-))

Как говорят фидошники: "Отучаемся говорить за всех" - очень мудрый, однако, принцип...
Talk is expensive, silence is free
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сергею Агапкину

Сообщение Сергей Агапкин »

Старый некто писал(а):Сергей Агапкин:"Далее: кофе не является и не может являться наркотическим веществом, т.к. "кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств"- "Лекарственные препараты" Машковский М.Д. "
Наркотик - ИМО- когда человека раз за разом тянет принимать это вещество. С кофе дело обстоит именно так. Впрочем, ещё раз оговорюсь, может дело в сахаре, который люди добавляют в кофе.
В таком случае к наркотикам следует отнести еду, воду и особенно воздух. Ибо человек раз за разом тянется принимать всё это:-)
Старый некто писал(а):Сергей Агапкин:"Что касается проблем с сердцем - прошу задуматься, ведь если проблемы с сердцем начинаются после стимуляции ЦНС кофеином, то это не кофе плохое, а либо с сердцем что-то не так, либо тонус САС и без того повышен."
Это в 16 лет проблемы с сердцем??? Кстати, а что такое САС?
Проблемы могут быть и в 16, и в 90. Они есть у всех, только в разных местах. САС - симпатоадреналовая система.
Старый некто писал(а):Сергей Агапкин:"Очень важно употреблять кофе в количествах, которые позволяет организм. "
Если организм не может сказать своему хозяину, что всё - хватит принимать вещество(кофе)(как происходит при принятии воды), а наоборот требует его ещё и ещё, так может всё не так просто с этим веществом? Не напоминает ли это действие наркотика?
Значит хозяин либо глухой, либо мазохист. Вы к таковым явно не относитесь, Ваш организм исправно сигнализирует о превышении дозы болями в сердце.
Старый некто писал(а):Кстати, сам чай пью в больших количествах,в том числе и зелённый, и без проблем.
Очень рад, чай - тоже хорошо.
P.S. 1-2 ч.л. кофе, щепотку имбиря, кардамона, корицы и 1-2 гвоздичинки, плюс сахар по вкусу. Залить холодной водой, довести до кипения, дать чуть отстояться.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый, Ринад!
Возвращаясь к шанкхапракшалане.
Я так понимаю, что многие участники форума уже налили, скипятили и круто посолили. Остался вопрос о периодичности и физиологичности. И очень интересно, какие исследования проводились по поводу.
Спасибо.
Сергей. :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сергей Штаркер,

нами давно уже была задумана серия экспериментов, в которых было бы проведено сравнение так называемой гидроколонотерапии (в США осществляемой под девизом "промой кишку!" :) ) и йоговским аналогом в виде шанкхапракшаланы, однако пока это все осталось на уровне намерений.
Исходя из общих соображений, можно предположить, что удачно проведенная шанкхапракшалана полностью промывает желудочно-кишечный тракт с вымыванием всей (или большей ее части) микрофлоры толстого кишечника. Отсюда вытекает ряд следствий в виде терапевтических показаний.
1. Прежде всего, пракшалана единственное на сегодня действенное средство против дисбактериоза толстого кишечника (всякое "высевание" полезной микрофлоры - бифидо-, лакто- и коли- - будет эффективным только после промывания чашки Петри под названием толстая кишка). Иными словами, употребление всяких концетратов полезной микрофлоры имеет смысл только после предварительно проведенного очищения кишечника.
2. После промывки кишечника высвобождается огромная армия иммунных клеток, в норме сосредоточенных в лимфосистеме брюшной полости. То есть, вся эта армада лимфоцитов с лейкоцитами может на время покинуть "место постоянного боевого дежурства" в брюшной полости, где они не пропускали чужеродную микрофлору во внутреннюю среду организма, и отправиться для выполнения других "боевых задач". Именно поэтому сразу после выполнения пракшаланы возможно обострение хронических воспалительных процессов в организме, что дает реальную возможность раз и навсегда избавится от гайморитов, бронхитов и т.п., нередко безо всякого дополнительного лечения.
3. Общая висцеральная стимуляция в ходе пракшаланы на сегодняшний день тема малоизученная, но похоже таит в себе массу полезнейших эффектов в виде улучшения перистальтики ЖКТ, вегетативного контроля пилорического сфинктера (что исключает язвенную болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки), резко ускоряет обновление печени (что немаловажно для всего организма), очень похоже, что вляет положительно и на функцию поджелудочной железы (как экзокринную, так и эндокринную - выработка инсулина :!: ) и так дальше.

Однако напоминаю, что для успешной пракшаланы необходимо использование не "милосердных" рекомендаций Великих йогов в виде двух или даже одной ЧАЙНОЙ ложки :x. , но т.н. гипертонического раствора соли (именно СТОЛОВАЯ ложка с верхом на 1 литр воды). Только в этом случае пракшалана при хорошей практике займет у Вас 40-50 минут и Вы захотите ее повторить (что и будет ее продолжением 8) ) где-то через месяц. Немаловажно и правильное время для этой процедуры - ближайшие дни 18-19 июня.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Ринад! Большое спасибо за подробный и интересный ответ!
Скажите пожалуйста, как быстро восстанавливается здоровая микро-флора после проведения шанкхапракшаланы? Я так понимаю, что подобное вымывание раз в месяц (?) не сказывается отрицательно на работе кишечника?
Вы пишите, что благоприятные дня для проведения процедуры - 18-19 июня - это 8-9 день лунного месяца? У Малахова (пардон :roll: ) читал, что для проведения очистительных процедур больше всего подходят 2-я и 4-я четверти лунного месяца, так ли это?

Еще раз большое спасибо. :D
Сергей.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Ринад,
Ваши рекомендации и оценки чрезвычайно интересны и поучительны. 8O Но все же Ваши советы по пракшалане расходятся с опубликованными на этом же сайте текстами Сатьянанды. Не сочтите за труд, дайте, пожалуйста, подробные объяснения, как и что делать. (количество выпиваемой воды за раз, асаны, что кушать после, как отдыхать, спать не спать после, ограничения в еде и т.д., а также облегченный вариант для чайников). Полагаю, что такие вопросы все равно Вам будут задавать.
С искренним уважением и лучшими пожеланиями.
Удачи и успехов всем присутствующим.
Сергей.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый, Сергей!
Мне кажется (из практики), что вариант предлженный Ринадом, и как Вы его назвали, "для чайников" - не более легкий, а более эффективный, для тех, кто уже немного освоил технологию. Что легче - вопрос, наверно, индивидуальный: пить очень соленую воду но с меньшим количеством стаканов и упражнений, или менее соленую, но с большим количеством упражнений. Как я вспоминаю первые попытки, в том числе и неудачные, так через несколько стаканов ни смотреть на эту воду, ни думать о ней не можешь. :cry:
Поэтому мне было проще научиться и почувствовать с не очень соленой водой (2 ч.л.).
В любом варианте, весь соответствующий набор асан лучше попрактиковать заранее, чтоб тело было привычно к такой нагрузке. :lol:
А в сон, действительно, после процедуры очень как клонит. 8O
Сергей, и все участники форума, если Вы практиковали пракшалану, то поделитесь, пожалуйста, опытом, результатами и своими соображениями!

Присоеденяюсь к Вашему вопросу к Ринаду, а заодно добавлю свой.
В некоторых источниках ( :oops: ) в том числе и в описании пракшаланы на сайте, о кашах пишут как о слизеобразующем продукте. Слизеобразование - это плохо или не очень? :o
Есть ли рекомендации по ограничению каш в рационе?

С уважением, Сергей.
Всем большое спасибо и хорошего дня!!! :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Пракшалана и лунно-солнечные приливы

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

практика моя и моих подопечных в освоении пракшаланы показала, что правильное время для ее выполнения имеет принципиальное значение. Если ее делать на месячном минимуме приливных волн, выпадающем, как правило, на конец фазы новолуния или начале 2-ой четверти (как совершенно правильно подметил Сергей Штаркер, хотя это не обязательно 8-9 день лунного месяца :!: ), то пракшалана идет легко и непринужденно именно с двух-трех стаканов крепко гипертонического раствора, только при этом необходимо подождать некоторое время после 2-3 циклов упражнений после каждого выпитого стакана. Наоборот, стоит пропустить день-два от расчетного, и для пракшаланы уже 10 стаканов оказывается мало :cry: . Я потому и говорю о 2-3 стаканах крепко соленой воды, что больше их просто не выпить :twisted: . У Сатьянанды даны меньшие концентрации соли по этой же причине: поскольку информацией о времени пракшаланы он, по-видимому, не владеет (или, если угодно, не хочет об этом говорить :wink: ), то описываемая у него методика потому и подразумевает такой разброс количества стаканов (от 6 до 20 8O ) , что в зависимости от времени выполнения их (стаканов) может потребоваться разное число.
Во всем остальном с Сатьянандой можно согласиться, особенно, по части влияния климата - зимой пракшалану действительно лучше не делать. Упражнения я бы рекомендовал взять у Дхирендры Брахмачари (Сукшма-вьяям), у него они описаны (и особенно сфотографированы) более грамотно. В соленую воду можно добавить лимонную кислоту на кончике ножа (или лимонный сок как рекомендует Шивананда, если не жалко :) ) для подкисления раствора - тогда быстрее откроется пилорический сфинктер. В воду для вамана-крии лучше добавить немного соды (чайную ложку на стакан) - так легче будет вызвать рвотный рефлекс.
Особого желания спать после проведенной пракшаланы с 2-3 стаканами я никогда не испытывал, начиная с обеда день можно было проводить в обычном ритме. Рекомендации по питанию никогда не выполнял так строго как рекомендуется, лишь старался употреблять только свежеприготовленную еду (чтобы не заселять в себя гноеродные бактерии) и ОБЯЗАТЕЛЬНО употреблял жидкий (т.е. СВЕЖИЙ) бифидумбактерин. Заметил, что полученные позитивные эффекты от пракшаланы гораздо шире, чем описываются у индусов, а негативных при такой методике практически не наблюдал. Самое тяжелое здесь - это первая пракшалана. После уже гораздо легче....
Одним словом, индивидуальная практика с потоянным самонаблюдением - лучший учитель 8) .
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

а при какой температуре на луне заваривается чай?

Сообщение Вредитель »

Спасибо всем поделившимся рецептами.
Кофе с имбирем это что-то особенного. 8)
По ходу чтения обсуждения возникло два вопроса к Незнайке.
Уважаемый Незнайка.
1. Сколько необходимо практиковать йогу, чтобы начать "воспринимать эффект от чашки кофе как резкое вмешательство в деятельность нервной системы"? Ужель каждый йогин встает пред выбором: кофе иль йога?
Некоторые известные мне уважаемые йоги добравшиеся не только до пранаямы, не столь категоричны в своих оценках.
2. Как титестер титестеру: а что, правда есть различие между "Ахмад" и "Принцесса Нури"? По моему мнению и то и другое - крашеный веник и кроме незначительного отличия в цене особой разницы между ними действительно нет.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Re: а при какой температуре на луне заваривается чай?

Сообщение Незнайка »

Сколько необходимо практиковать йогу, чтобы начать "воспринимать эффект от чашки кофе как резкое вмешательство в деятельность нервной системы"?
До тех пор пока не возрастет чувствительность. Кому-то лишь надо разобраться в своих ощущениях, кому-то жизни не хватит. Дело не только в практике, но и во врожденных качествах нервной системы. Можно назвать кармой.
Ужель каждый йогин встает пред выбором: кофе иль йога?
Если под йогом понимать того, кто делает асаны (а таких только в США больше 5 млн.), то такого выбора не встанет перед 99%. Они просто не узнают, а если и узнают, то не поняв на себе, зачем эти ограничения, все равно не будут их применять. В некоторых школах йоги категорически запрещены ВСЕ тонизирующие вещества, если их применение не носит учебного характера.
Когда чувствительность возрастает, начинаешь осознавать, что оптимальное состояние организма тонизирующими веществами нарушается. Качество практики от них падает. Поэтому выбор происходит совершенно безэмоционально. С другой стороны, я допускаю, что пока чувствительность низка и разницы в практике не чувствуешь – может и ограничения не нужны. Не знаю.
Александра выше правильно говорила, что негативное действие можно сознательно нейтрализовать. Можно. Можно есть все подряд, запивать водкой и успешно нейтрализовывать. Можно нарушать заповеди ямы и успешно нейтрализовывать. Только я еще раз спрошу – зачем тогда огород городить? Ведь обычное мелкое препятствие.
Некоторые известные мне уважаемые йоги добравшиеся не только до пранаямы, не столь категоричны в своих оценках.
Я под пранаямой понимаю умение управлять праной. Для этого, как минимум, ее необходимо ЧУВСТВОВАТЬ. Может Вы под пранаямой что-то другое понимаете? С другой стороны, я лишь за свое понимание вопроса отвечаю (привет Jazz`у). Мне от кофе/чая пришлось отказаться. Чему и рад.
Как титестер титестеру: а что, правда есть различие между "Ахмад" и "Принцесса Нури"? По моему мнению и то и другое - крашеный веник и кроме незначительного отличия в цене особой разницы между ними действительно нет.
Очень может быть, что Вы правы. Я последний раз «Ахмад» пробовал, когда его еще не продавали в каждом магазине…
Кстати, разборчивость в чае/кофе является одним из показателей не самой низкой чувствительности.

С лунным приветиком.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: а при какой температуре на луне заваривается чай?

Сообщение Juzz »

// Мне от кофе/чая пришлось отказаться. Чему и рад. //

Незнайка, дорогой, да чему ж тут радоваться! 8-)
Хотя и печалиться вроде нечему :-))

Но все же, как говорил Афоня из одноименного фильма:
" - Курите?
- Нет.
- Зря. Лишаете себя удовольствия. " 8-)))

А если серьезно.
Все йогины серьезного уровня, которых я знаю чаек (чаек, зеленый, а не веники :-) ) пьют с пребольшим удовольствием. Сид, там, Толик Зенченко, и другие, не столь широко известные публике.
А Сид, насколько я знаю, и кофейком вовсе даже не брезгует.
Так о чем это я? Может, это Вы один такой особенный, а? :-))

// Кстати, разборчивость в чае/кофе является одним из показателей не самой низкой чувствительности. //

О! :-))
Ну вот пойду завтра в чайный клуб, поразборничаю немного. Часика два. :-)
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

У меня вот с кофе...

Сообщение Vi »

У меня вот с кофе такая история была - как-то торкнуло (я кофе очень много пил - проснуться толком не мог без него) и перестал его пить, просто даже не притрагивался... прошло время месяцев 4, и отвращение к сему чудному напою пропало... правда потреблять я его стал в умеренных количествах - да не кажен день
как там в рекламе? "Теперь я конечно выпиваю - по праздникам, но всегда знаю меру"
...
А насчет чая - поддержу Джаза. Чай, в особенности зеленый (который не дрова и не веники) не мешает хатхе нисколько...
Кстати недавно открыл для себя напиток "Иван-чай" чудная совершенно вещь - этим летом насушу! И всем рекоммендую спробовать... напой сей обладает характерным кисловатым вкусом - типа как качественный чай с лимоном. И растет на нашей территории - что для йогина должно быть фактором позитивным... качество опять же доступно высочайшее - за бесплатно! :)
За это сообщение автора Vi поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
@}--,---'---
Закрыто