[Колонка pranal]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Ingvar писал(а):Йога, она же магия?
Да) читайте мое сообщение чуть выше тех слов, что вы отквотили)
Прежде я оговорила, что именно лично я понимаю под магией.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Может я Вас действительно не правильно понял. Магическое мышление, которым обладают до сих пор многие в нашем обществе, предполагает веру во всемогущество мыслей. Поэтому и веру в то, что выполнение ритуалов действует на события - поведение животного во время охоты, погоду и т.д. А вот если человек понимает, что они влияют на его психологическое состояние тогда подход меняется и он уже не является магическим.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

На самом деле запросто может быть и то, что я непонятно выразилась))
Выражаюсь понятно: я задумываюсь - что есть магия? И в результате долгих внутренних размышлений прихожу к тому, что магия - есть влияние всевозможных ритуалов на психику человека, на его внутренние установки. И вот именно здесь я для себя провожу параллели с йогой.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А, тогда понятно :) По поводу влияния магии на психику согласен, только я бы не приравнивал ее к йоге, так как магия не меняет человека, а действует на уровне внушения, самовнушения и отреагирования.
А вот если начать выполнять асаны как ритуальные действия тогда йога превратиться в магию и будет действовать уже по другому. Хотя, возможно, элементы ритуалов в йоге есть.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: колонка pranal

Сообщение Березина »

pranal писал(а): Как только приобрету полный текст ЙИК ...
Ув., Анатолий Алексеевич!
Книгу ЙИК 3-е или 4-е издание (полные версии) можно скачать по ссылке
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... /2354.html
Нажимаете на эту ссылку и появляются две картинки(обложки книг).
Под одной и другой есть надписи:
СКАЧАТЬ КНИГУ
КУПИТЬ КНИГУ
Наводите курсор на "скачать", нажимаете и скачиваете 8)

В разделах форума "Свободное общение", "Этика", "Йогатерапия..." есть много тем, в том числе и про подъём Кундалини и про третий глаз, сиддхи... И вам, как опытному практику,я думаю, больше всех из присутствующих ,известны последствия этих практик у людей, которые не подготовлены ни к остановке сердца, ни к подъёму кундалини...И в этих темах, если вы их читали, как раз преподаватели школы и эксперты предупреждают и советуют не углубляться так глубоко без должного понимания опасности, непредсказуемых последствий таких экспериментов и определённого опыта в йоге.Темы открыты, вот только акцент в них немного в другую сторону 8)
С уважением,Алла
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Анатолий Алексеевич, в предчувствии, что могу не успеть, спешу задать последний из двух интересующих меня (и многих наверно) вопросов. Если Вас не затруднит ответить - дала ли Вам Йога возможность прочувствовать какой либо смысл у жизни, или Йога по большому счету в жизни не нужна, и это фактически разновидность увлечения определенной категории предрасположенных к ней людей? :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Hg, предлагаю вывести в отдельную тему, обсуждение ритуалов, магии и т.д.
Т.к., полагаю, обсуждения будут увлекательными.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Volod_ya писал(а):Hg, предлагаю вывести в отдельную тему, обсуждение ритуалов, магии и т.д.
Владимир! Что-то мне подсказывает, что сегодняшнее сообщение ВСБ к магии и столоверчению относится тоже :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):Уважаемый Анатолий Алексеевич, в предчувствии, что могу не успеть, спешу задать последний из двух интересующих меня (и многих наверно) вопросов.
Какое грустное у вас, Voyager,предчувствие 8)
А какой второй вопрос, если не секрет? :wink:
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Да тут к гадалке не ходи, правда не думал, что так быстро последует прозрачный намек... А на первый вопрос - о природе оздоровления от ЧВН, мне самому удалось выстроить устраивающее меня обьяснение.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Voyager писал(а): А на первый вопрос - о природе оздоровления от ЧВН, мне самому удалось выстроить устраивающее меня обьяснение.
Думаю, что и по второму вашему вопросу, у людей, более-менее серьёзно занимающихся йогой, есть свои личные наработки 8)
Но у человека, который посвятил йоге почти всю свою сознательную жизнь, наверное есть что сказать, а нам есть над чем подумать... 8)
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

И почитайте заодно Влада Лебедько "Хроника российской саньясы"... и сказали они, и подумали оне... ))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а):И почитайте заодно Влада Лебедько "Хроника российской саньясы"
Пасиб 8)
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: колонка pranal

Сообщение Шевченко »

pranal писал(а):... остановиться и замереть ,закостенеть в русле Йоги ...
Золотые россыпи
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

колонка пранала

Сообщение pranal »

Voyager.у
Предчувствие -форма проявления интуиции..
Вы задали по сути три вопроса...Начну с простого ,третьего .Общий ответ дал , появившийся на форуме Атри . Подобный ответ , ИМХО , дали бы и другие , ушедшие "по английски "творческие люди:Ха-Эм- Вий , Тихонравов и др.
Уверен , что они заходят на форум , время от времени ,не нарушая сложившуюся в нём погоду , и по понятным причинам , уходят ...
По первоисточникам...Один из тысячи людей чувствует интерес к Йоге .Один из тысячи практикующих ,добивается в ней серьёзных успехов .И один из добившихся ,достигает Высшего .
Йога пропитывает Жизнь (почитайте Бхагават Гиту) ,и всё же она
вторична .
Поиски понимания смысла своей жизни неизбежно сливаются со смыслом жизни человечества , Жизни вообще и Вселенной . Ответ даётся на высшей стадии Самадхи внезапно , спонтанно , независимо от вашего положения в обществе и "табеля о рангах в Йоге".
И одного раза вам хватит на всё оставшуюся жизнь . Но Вы никогда не сумеете адекватно , на вербальном уровне , поделиться полученным с другими . Из вас будет пробивать Любовь , стихи , музыка ,неограниченное стремление к знанию ...Вы приобретёте внутренний компас ,Учителя , гормон развития .
Я называл это последовательно ощущением Космического сознания , магнитного поля Земли , ноосферы , Информационного поля . Мне кажется , что это можно всё идентифицировать.
Подробнее прочтите в " Многообразии религиозного опыта" У.Джемса .
Но кроме ощущения счастья , почувствуете , что с Вас , как будто сняли кожу , будете ранимы .
Не бойтесь детских "картонных" страшилок . Соблюдайте Йяму и Нийяму . Это сторожа Вашей безопасности .
Существует в биологии закон сохранения вида . Особь, действующая против себе подобных ,будет нейтрализована внутренними механизмами.
Нарушил - получи !. Нарушил - получи !. Похоже на Карму...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

pranal, может это у вас психологический сброс был, а не саадхи? Но если всё же самадхи, а сбросы были?
pranal писал(а): Поиски понимания смысла своей жизни неизбежно сливаются со смыслом жизни человечества , Жизни вообще и Вселенной . Ответ даётся на высшей стадии Самадхи внезапно , спонтанно , независимо от вашего положения в обществе и "табеля о рангах в Йоге".
Анатолий Алексеевич, нет ни каких табелей, поясов, рангов в йоге.
А смысл жизни человечества и вселенной и без самадхи ясен: нет никакого смысла, превратится Москва в летающую тарелку через много много лет и полетит бороздить вселенную, пока не найдёт другую планету. Нам, то что от этого?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Смысл Жизни вообще (и как частный случай "людей") - экспансия.
Не в норме, у отдельно взятого чела ( особенно при склонности к философии и тунеядству) смысл - отсутствие смысла или на что он тратит свою жизнь/время.

понравилось у pranalа выражение - "неограниченное стремление к знанию" :D
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Примером "неограниченного стремления к знанию" может служить состояние, в котором живет здоровый нормальный ребенок, например, в "период гениальности" - от 2 до 5, когда совершается переход от полуобезьянки к homo sapiens :oops:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

« طَلَبُ العِلْمِ فَرِيضَةٌ عَلى كُلِّ مُسْلِمٍ » «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина»
:D
"неограниченное" - имеет такой ... страшненький оттенок ... ничем не ограниченно, (нормами морали/религии и т.п.).
Ну не каждый ребёнок будет лягушек разрывать чтоб узнать как они устроены.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Поэтому, наверно, необходимо, чтобы рядом с ребенком были старшие. Если таковые отсутствуют, он не вырастет человеком.
Закрыто