Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Eskil »

А.Смит писал(а):Приходите, конечно. Записываться не надо, но лучше позвонить перед воскресеньем, а то вдруг я куда на семинар уеду, такое в июне возможно...
Я Вас понял. Спасибо!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение vovka »

Eskil, я сейчас взял себе за правило при затыках в практике обращаться к своему инструктору для получения корректировок. Вывод, какой я был дурень что не делал это раньше (!!!), потому как после того как начал тупо применять рекомендации появился определенный устойчивый подъем. Короче меньше мыслей - больше дела и все будет ништяк. :wink:
Успехов!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Крючкотвор »

Eskil писал(а):Но тут такая проблема: пытаешься устроится в позу, в любую, и сразу появляются ощущения.
Мы ж живые, куда без ощущений? :) Просто если поза, скажем, "предполагает" согнуться на 180 градусов, а у Вас получается — на 120, то когда Вы упростите её в 2 раза, получится, что Вы сгибаетесь всего на 60 градусов. В случае чего — можно и эту цифру уполовинить. Польза одна и та же, а перегруз исключается. Ну, с Михаилом Вы всё это обсудите детально.
Но необходимо помнить, что избыточный спорт затенит любую йогу. Вы же знаете, что спортсмены перед выступлением бронируют койки в больничках? Это люди, которые уже прошли естественный отбор, которые доказали, что они наполовину кони. Любитель чем от профа отличается? Подготовка хуже, больше ничем. Нагрузки те же, предельные, а при учёте подготовки — ещё и выше. А если организм и так капризный, то пошли клочки по закоулочкам. При этом — само собой — завязывать до боли не хочется.
Выходов два: переходить к упомянутому в прошлом сообщении сценарию и найти другие (более благотворные для души и тела) интересы. Либо опять-таки переходить к этому сценарию, но добавив к нему полноценную профессиональную подготовку: с подконтрольными занятиями тяжестями, бегом, массажем, короткими баньками по несколько раз в неделю, жесточайшим режимом отдыха и еды. Годик такой подготовки, и Вы сможете время от времени играть в футбол без большого риска для здоровья. А иначе только накопите болячек и разочарований. Сомнительное удовольствие. Если будет настроение — полистайте на досуге: Виктор Селуянов, "СЕРДЦЕ — НЕ МАШИНА…". Иллюзии и желания — враги народа. :!:
Богданюк Владимир писал(а):Eskil, позу надо не упрощать, а корректировать. Порой разворот на несколько миллиметров определенной части тела, включает "слабую мышцу", с последующим снятием остаточных напряжений всей биокинематической цепи.
Владимир, я к Вам часто придираюсь, поэтому прошу прощения. То, что Вы сейчас написали, — это методика Б. К. С. А. от А до Я. Прошу Вас такие вещи не рекомендовать.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Виктор »

Я поясню. Рекомендация одна, прозрачная, как слеза комсомолки: встать в асане (лечь, сесть - что угодно) так, чтобы на какое-то время вы могли забыть, в какой позе находитесь. Форма не имеет значения.
И еще: если вы пристраиваетесь в асане дольше, чем ее выдерживаете, да еще по каким-то соображениям ума - это ошибка. Надо однажды найти и применять максимально простые и короткие по времени траектории входа и выхода, чтобы о них НЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ во время практики! Встал в позу и забыл о ней. И о себе. Когда в процессе отключения головы настанет фаза "текучести" тела, оно САМО поправит себя в асане, вольется в нее окончательно.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Скагс
Рейтинг: 6.25%
 
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Volod_ya »

Крючкотвор писал(а): То, что Вы сейчас написали, — это методика Б. К. С. А. от А до Я.
Неожиданно высокая оценка.
Нет, это плод собственных наблюдений с изложением одного из принципов кинезиологии. Достижение релиза.
Речь шла о том, как всетаки принять удобную и комфортную позу. Без стремления к предельным асанам.
Вследствии накопленного травматизма, человек становится асинхронным. Этот термин вполне полно описывает реальное положение дел.
Закрывая глаза, такой человек погружается в ощущения диссонанса. Здесь болит, там тянет, и пр. Не может найти ни одного приемлимого положения. А виной всему может быть "слабость", не включенность малой мышцы одного из сводов стопы. Шевельнул пальцем, сразу отпустило. Наступило удобное и комфотное состояние. Посидели, подышали, остановили...
Чуть позже сообщение отредактирую.
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 июн 2011, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Шевченко »

Шар летящий обнимая
Легкой дымкой, тихой песней
Зазвучать. И заклубиться.
И забыться. И воскреснуть.
И влюбиться. И открыться.
Татьяна Литвищенко
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Виктор »

Владимир, Вы прям мне навеяли что-то из Игоря Иртеньева - сорри, что не в тему, но уж очень совпало...

Ничего мне так не надо,
Ничего мне так не нужно,
Как гулять с тобой по саду
Органично, ненатужно.

Как забывши, час который
И какое время года,
Наслаждаться дивной флорой,
Достиженьем садовода.

Как, обняв тебя рукою,
Чувств отдаться Ниагаре,
Как упасть с тобой в левкои
В ботаническом угаре.

И волос твоих коснуться,
И, как контур, возбудиться,
И забыться, и уснуться,
И вовек не разбудиться.
:D
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Eskil »

Крючкотвор писал(а):
Eskil писал(а):Но тут такая проблема: пытаешься устроится в позу, в любую, и сразу появляются ощущения.
Мы ж живые, куда без ощущений? :) Просто если поза, скажем, "предполагает" согнуться на 180 градусов, а у Вас получается — на 120, то когда Вы упростите её в 2 раза, получится, что Вы сгибаетесь всего на 60 градусов. В случае чего — можно и эту цифру уполовинить. Польза одна и та же, а перегруз исключается. Ну, с Михаилом Вы всё это обсудите детально.
Но необходимо помнить, что избыточный спорт затенит любую йогу. Вы же знаете, что спортсмены перед выступлением бронируют койки в больничках? Это люди, которые уже прошли естественный отбор, которые доказали, что они наполовину кони. Любитель чем от профа отличается? Подготовка хуже, больше ничем. Нагрузки те же, предельные, а при учёте подготовки — ещё и выше. А если организм и так капризный, то пошли клочки по закоулочкам. При этом — само собой — завязывать до боли не хочется.
Выходов два: переходить к упомянутому в прошлом сообщении сценарию и найти другие (более благотворные для души и тела) интересы. Либо опять-таки переходить к этому сценарию, но добавив к нему полноценную профессиональную подготовку: с подконтрольными занятиями тяжестями, бегом, массажем, короткими баньками по несколько раз в неделю, жесточайшим режимом отдыха и еды. Годик такой подготовки, и Вы сможете время от времени играть в футбол без большого риска для здоровья. А иначе только накопите болячек и разочарований. Сомнительное удовольствие. Если будет настроение — полистайте на досуге: Виктор Селуянов, "СЕРДЦЕ — НЕ МАШИНА…". Иллюзии и желания — враги народа. :!:
Константин, все четко, как в швейцарском банке. Конечно, обидно что рано или поздно из жизни что-то ценное уходит.
Как однажды рассказывал Гарик Сукачев. Шел по улице, увидел, как в палатке продавали портвейн, который они в общаге давным давно с друзьями гоняли. Взял. Пришел домой. Нарезал колбаски, налил стопарик и... хлоп! Выплюнул. Та еще гадость :)

Времени не вернешь, так что уходим из большого спорта по любому
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Volod_ya »

galinaG писал(а):to Владимир
:lol: Какая неожиданная реакция на ваш пост :D Буквально: "Глаголом жги сердца людей"
galinaG, на самом деле, это может оказаться криптограммой лицу или группе лиц... 8)8) 8)_ :( (пляшущие человечки А.К. Дойл)

P.S.: Если не прав, прошу прощения за comment. :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Матсья »

Eskil писал(а):Как однажды рассказывал Гарик Сукачев...
В порядке офтопа... Макаревич в "занимательной наркологии" в главе "портвейн" так рассказывает этот анекдот...
Прямо вижу, как все следующие за нами поколения дружно кривят морду – ну сколько можно про этот портвейн? Что они в нём нашли?

Господа! Мы ничего в нём не искали! У нас просто не было выбора.
...
Лет десять назад на телевидении отмечали специальной программой двадцатый день рождения фильма Георгия Данелии «Афоня». Поскольку это было первое кино, в котором каким-то боком засветилась «Машина времени», мы принимали в этом участие. Люди собрались всё больше хорошие, душевные, и очень скоро беседа соскочила с фильма, и пошли воспоминания – что и как двадцать лет назад пили. А нам какие-то наши фаны, пробравшиеся на съёмку, принесли в подарок настоящую бутылку портвейна «33» начала семидесятых – это уже тогда был раритет аукционного масштаба (не верьте сегодняшнему новоделу – никакого представления о подлинном напитке он не даёт). Лёня Ярмольник (вот, кстати, что он там делал – и в «Афоне» не снимался, и в «Машине времени» не играл?) страшно оживился, забрал у меня бутылку и предложил в знак памяти о счастливых годах выпить это дело по старинке – из горла по кругу. Пузырь вскрыли по всем правилам – сперва разогрели зажигалкой пластмассовую пробку, потом сковырнули её с помощью зуба – уж не помню чьего. Лёня первый припал к флакону, лицо его исказилось. «Какая гадость!» – изумлённо сказал он. Так вот, Лёня, это и тогда была гадость. А что было делать?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Volod_ya »

Т.з. высказанная Л.Ф. Васильевой мне кажется убедительной.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Повышенное потоотделение. Климакс или Ширшасана?

Сообщение Liklana »

Повышенное потоотделение. Климакс или Ширшасана?

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Хотела обратиться к Вам с одним вопросом. Мне 52 года, йогой начала заниматься около года назад. Организм достаточно крепкий. На здоровье не жаловалась. Я думала, что климакс у меня уже прошел, причем, как и у моей матери, без характерных симптомов. Месяца 3 назад начала делать стойку на голове, недолго, сколько комфортно. После этого испытывала облегчение в глазах, уходило напряжение, я переводчик, много работаю на компьютере. Недавно стала замечать своего рода "приливы". Вдруг, без причины, я покрываюсь потом. (не во время практики).Не знаю связать ли это с климактерическим синдромом, или со стойкой на голове, т.к. симптомы появились примерно после того, как я начала ее делать. Может ВЫ сможете мне что-то подсказать? Очень бы не хотелось отказываться от Ширшасаны. Заранее благодарна!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Повышенное потоотделение. Климакс или Ширшасана?

Сообщение Крючкотвор »

С позволения Виктора Сергеевича, хотел бы ответить.
Уважаемая Liklana, Вы раньше рассказывали про эксперименты с мула-бандхой: для понимания ситуации требуется знать, проводите ли Вы их сейчас.

Вопрос - надо, или не надо стоять вниз головой? - имеет простой, но специфический ответ. Вы просите одобрить выполнение стойки. Но дело в том, что ответственно утверждать может только Ваш организм, а Вы должны его чётко слушать. Вы хозяйка, и Ваша задача обеспечить себе здоровье. Выполнение того, что нравится, но приносит вред, вряд ли очень практично. Поставьте эксперимент. 7 дней со стойкой, 7 дней - без. Всё станет ясно.

Если Вы подолгу сидите за компьютером, то ВСД Ваша поклонница. Чтобы её не было, надо чаще (от двух часов в день) влезать в шкуру пешехода, пловца и туриста. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Повышенное потоотделение. Климакс или Ширшасана?

Сообщение Liklana »

Большое спасибо за ответ! Мула бандху не делаю. Попробую, как Вы посоветовали, затем будет видно :)
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Спонтанное изменение дыхания

Сообщение Nick-GT »

Спонтанное изменение дыхания
Добрый день Друзья.

Случилось тут со мной очередное чудо. С начала, пару недель назад начались какие-то чудеса с дыханием. Абсолютно мной не контролируемые, спонтанные. Во первых начались задержки дыхания. Секунд по 10 порой. Потом начинается вдох, но как будто что-то перекрыто в груди, т.е. еле еле воздух поступает. И так секунд по 20 порой. И это просто в течении дня. Я думал, что это пранояма какая-то спонтанная. И еще очень сильное напряжения в животе. Теперь все это дело переросло в следующее. Резко втягивается живот, до предела. Прекращается дыхание, примерно секунд через 15, что то открывается в груди и начинает поступать воздух, но очень медленно, даже с каким то звуком из горла. Тоже секунд 15 где-то. Посмотрел внимательно на картинке и понял, что это, один в один выглядит как Уддиана бандха!!!!
Не скажу, что это напрягает сильно. Просто представьте: стоишь общаешься с человеком и вдруг начинаешь втягивать живот с невероятной силой. Он понять не может, что происходит. А мне смешно даже от этого.
Поделитесь опытом.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Спонтанное изменение дыхания

Сообщение semuss »

Занимаетесь по книжке Бойко? Классическая йога?
Лучшее - враг хорошего!
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Спонтанное изменение дыхания

Сообщение Nick-GT »

Да, конечно
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Спонтанное изменение дыхания

Сообщение Alexander_79 »

Nick-GT

Если это происходит не по вашей собственной воле, не под вашим управлением, а само, то это у вас такой сброс. У меня такие пляски, задержки дыхания тоже были, да и сейчас есть. Подход к сбросам стандартный, не обращать внимания. А если захлестывает, то гасим. Как? Читайте ветки про сбросы.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Йога и агрессия

Сообщение Артем Богатов »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Йога и агрессия"

Почему после практики йоги я чувствую себя настолько превосходно, что хочется совершать акты насилия направо и налево?
Оно, конечно, может быть, и правильно по нонешним временам. И давно уже пора. Может, это совесть просыпается и требует к ответу всех по списку?
Я что-то не припомню в описании йоги, что должен настать такой момент, когда ты захочешь убить ряд людей за то-то и за то-то.
Очень уж сложно стало отвлекаться от этих настроений.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Йога и агрессия

Сообщение vovka »

Предлагаю срочно начать штудировать Яму и Нияму!
Ответить