Замечания и предложения по поводу форума

Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а): Чистая рациональность.
+1, цена на книжку для покупателей -- такая же, а вот озон вам отстёгивает за каждую покупку из своей прибыли.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Заблуждений она в себе не несёт, ничьи интересы не ущемляет. Чистая рациональность.
Мне вся эта ситуация представляется комичной.

Сидят короли и меряются своими евреями.
Сидят евреи и меряются своими королями.
А йогины пыль метут
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Ты танцуешь, но я не слышу музыки". Американская пословица :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

[quote="В обсуждении
"Тратака"
Березина"]Сегодня обыскала тему, где Матсья описывает технику Тратаки, нашла... :), в своё время даже распечатывала это сообщение.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=120
в другой теме про зрение.
Константин, может быть их объединить с Тратакой? В них много общего, на мой взгляд.[/quote]Алла, ПМСМ, в различии этих тем некоторая ценность всё-таки есть. А Вот связать их нужно обязательно: в ближайшее время сделаю. спасибо!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Мои 5 копеек по поводу улучшения форума "Йогатерапия и вопросы начинающих".
Спасибо модераторам, что группируют темы по асанам, но это приводит к огромному количеству повторов. Напр, тема Пашимоттанасана http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4427 содержит 24 страницы (не горорю о нидре/шавасане). После внимательно прочтения, можно все это впихнуть в кратенький Чаво из 4-5 вопросов (ответы я оставлю модераторам)

1. Что делать, если наступает боль?
2. Что делать, если носки ног не удержать вместе?
3. Что делать, если спина образует тупой угол (больше 90 град) с ногами
и что-то еще, уже забыл.
Возможно, этот Чаво следует начать с основным моментов, указаннных в ЙИК.

Людей понятно, легче спросить, если найти сложно. И это будем нарастать как ком.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

miksh писал(а):... После внимательно прочтения, можно все это впихнуть в кратенький Чаво из 4-5 вопросов (ответы я оставлю модераторам)
Основные вопросы и сложности, которые возникают у новичков, да и не только у них,а также основные моменты из ЙИК,хорошо собраны, на мой взгляд, вот
в этой подборке.
Можно, конечно вместо 20-30 страниц по каждой асане составить кратенькое ЧАВО, но с другой стороны, сколько занимающихся, столько и опыта освоения той или иной асаны, комплекса и технологии классической йоги в целом. И какие моменты осветить в ЧАВО довольно трудно определить. Каждый опыт ценен, на мой взгляд.Я так думаю...
А.В.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Предлагаю опрос о наболевшем: обновить движок форума!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

С этим сложнее... Пока что и имеющиеся возможности далеки от исчерпания.
Буквально сегодня задумался: а не поменять ли комп? - как-то не очень расторопно стало... Почистил автозагрузку, и всё опять летает. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):С этим сложнее... Пока что и имеющиеся возможности далеки от исчерпания.
что бы держать траффик - да, phpBB2 имеет большущий потенциал. А вот удобство для пользователя в сравнении с новыми разработками явно хромает.

Крючкотвор писал(а):Буквально сегодня задумался: а не поменять ли комп? - как-то не очень расторопно стало
не лукавьте :), речь не о скорости загрузки.
самого форума.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Не лукавлю, просто проиллюстрировал. :)
А что сейчас хромает, и чего не хватает? Мы в этой теме много всего обсудили, но, насколько помню, дело касалось только косметики.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

С точки зрения безопасности - не хотите поменять ? ) Движок то старый, неподдерживаемый вроде больше, и уязвимостей помнится было много. Хотя с другой стороны - просто так безболезненно наверное тут не поменять )
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Крючкотвор писал(а):А что сейчас хромает, и чего не хватает? Мы в этой теме много всего обсудили, но, насколько помню, дело касалось только косметики.
Примите и мое неквалифицированное мнение.

Не хватает грамотного ЧаВо. Пример:
Асаны
Пашчимоттанасана
Противопоказания
Время в позе
Если угол больше 90
Выпячивается поясница
Ощущения в спине
...
...
Ссылка на тему в форуме
Триконасана
...
...
Ссылка на тему в форуме
Техники расслабления
Йога-нидра
Сбросы
Ошущения
Время выполнения
...
Ссылка на тему в форуме
Шавасана
Ощущения
На чем фиксировать внимание
...
Ссылка на тему в форуме

Еще возможные разделы:
Сутры Патанджали
Психоэмоциональные состояния
Все возможные техники
Бандхи
Иже с ними
Болезни/недуги
...


Причем это ЧаВо лучше делать не в виде ссылок на постинги, а отдельной страничкой на сайте (можно дублировать ссылку из форума и закрепить на видном месте). Т.е. под вопросом разворачивается ответ специалиста (например в спойлере, нужно нажать на плюсик). И главное, что бы это все было в одном месте, в алфавитном списке.
Ну, вобщем-то, вот простой пример, на этом же форуме http://www.realyoga.ru/phpBB2/faq.php

Главная проблема - собрать все варианты вопросов и вычленить из тем грамотные ответы. Это, по сути, нужно перелопатить весь форум, причем даже если брать помощников, то это должны быть эксперты в области йоги.
Но плюс будет неоценимый. Человек, который только позавчера впервые вышел в интернет (а таких очень много, и все больше людей среднего возраста, а особенно выше) сможет без труда найти ответ на нужный вопрос. Ведь все возможные вопросы, по сути, уже были заданы, и все ответы на них даны за годы существования форума.

Я могу предложить свою помощь в поиске информации по форуму для создания такого раздела, я хорошо ориентируюсь в движках PHPBB и могу быстро сортировать информацию, примерно через месяц буду располагать некоторым количеством времени, но вот личного опыта в практике йоги у меня мало.
Движок то старый, неподдерживаемый вроде больше, и уязвимостей помнится было много. Хотя с другой стороны - просто так безболезненно наверное тут не поменять )
Обычно это происходит так: старый форум просто бросается, либо закрывается и висит в отдельном разделе, а на новом форуме регистрируются все, кому надо, заводят новые ветки на старые темы, в случае чего дают ссылки на старые ветки старого форума.
Но здесь другой случай - темы представляют большую ценность, да и многие аккаунты, думаю, тоже (хотя, кажется, аккаунты с имеющимися паролями есть возможность перетащить, но тут нужен специалист).
Для новых движков есть куча удобных модулей, таких, как моды репутации и т.п. http://bb3x.ru/mods .
Ну, в противовес я тут читаю комментарии :D
К примеру, я тогда буду ставить плюсы больше, чем 95 процентам Ваших (А.Смит - прим) сообщений. Кому от этого станет лучше? А жить когда?
Новые версии, безусловно, обладают удобными фичами и это бы понравилось пользователям.
Ну а кому это нужно и кому от этого будет хорошо - решать не мне, а мое дело предложить :)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Обычно это происходит так: старый форум просто бросается, либо закрывается и висит в отдельном разделе, а на новом форуме регистрируются все, кому надо, заводят новые ветки на старые темы, в случае чего дают ссылки на старые ветки старого форума.
Но здесь другой случай - темы представляют большую ценность, да и многие аккаунты, думаю, тоже (хотя, кажется, аккаунты с имеющимися паролями есть возможность перетащить, но тут нужен специалист).
Нет - ну phpBB2x на 3-x довольно прозрачно и автоматически апдейтится. Единственное - тут видимо надо будет всякие внешние ресурсы засинхронизировать - типа тех же ссылок последних постов на главной странице. Плюс учитывая размер форума - делать это лучше на бекапе и на мощной машине - ребилд серчиндекса только будет несколько часов идти. Ну я еще не помню поправятся ли ссылки автоматом - которые в сообщениях. Ну и да в 3-й версии появилась адекватная система установки-удаления модов.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Hydrargyrum писал(а): Не хватает грамотного ЧаВо.
Да, для новичков, да и не только, это было бы очень хорошо. И Матсья начинал эту работу:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186
На главной странице не хватает прямой "кнопки" на эту тему. Я ее всё время ищу :)
Hydrargyrum писал(а):Главная проблема - собрать все варианты вопросов и вычленить из тем грамотные ответы. Это, по сути, нужно перелопатить весь форум, причем даже если брать помощников, то это должны быть эксперты в области йоги.
А вот здесь можно и подискутировать 8) Выборка грамотных ответов и ответов экспертов, лишает на мой взгляд, интересных ответов новичков, которые не безграмотно что-то пишут, а делятся своим опытом. И возможно, что кто-то именно в сообщении не эксперта найдет ответ на свой вопрос...Пока я таким вижу ЧаВо 8)
Последний раз редактировалось Березина 15 ноя 2011, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Березина писал(а):Матсья начинал эту работу:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186
На главной странице не хватает прямой "кнопки" на эту тему. Я ее всё время ищу :)
Я немного другое имела в виду, здесь ссылки на ветки, а я предлагала ответы на частозадаваемые вопросы.
ХОТЯ: такая тема является, безусловно, жизненноважной, если убрать неживые ссылки и все собрать в один пост, и каждую ссылку подписать.
Березина писал(а):А вот здесь можно и подискутировать 8) Выборка грамотных ответов и ответов экспертов, лишает на мой взгляд, интересных ответов новичков, которые не безграмотно что-то пишут, а делятся своим опытом. И возможно, что кто-то в сообщении не эксперта найдет ответ на свой вопрос...Пока я таким вижу ЧаВо 8)
Вобщем, согласна, новичков почитать бывает очень интересно, особенно таким же новичкам. Но тогда сортировать эти ответы должны эксперты, вот что я имела в виду. Что бы начинающего йогина не путать и не вводить в заблуждение))
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вероника, перед прочтением Ваших концепций форума, я задумался о написанном про юзера argonavt, и понял, что Вы уже или почти вывели математическую модель оценки деятельности участников форума. Это чистый восторг! :D
Что касается Ваших разработок по форуму, категорически согласен почти со всем, однако, в ближайшие 7-14 дней я беспробудно занят. Крепко подумаю и отвечу по почте!


Уважаемые коллеги, про смену движка форума я уже несколько лет читаю призывы, но ничего, кроме того, что это можно или нужно сделать, нет. :D
http://www.youtube.com/watch?v=2UEprYHB98M
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Крючкотвор писал(а):Вероника, перед прочтением Ваших концепций форума, я задумался о написанном про юзера argonavt, и понял, что Вы уже или почти вывели математическую модель оценки деятельности участников форума.
Ну нет, не так глобально, просто мысль пролилась на клавиатуру :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):Не лукавлю, просто проиллюстрировал. :)
А что сейчас хромает, и чего не хватает? Мы в этой теме много всего обсудили, но, насколько помню, дело касалось только косметики.
опять неправда, у Вас отличная помять, я думаю список ниже Вам знаком :-):


За:
- "Спасибо" кнопка для поста;
- карма пользователю;
- прикрепить картинку к посту, а не указывать на внешнем ресурсе;
- игнорирование постов отдельно взятых участников;
- security issues, phpBB2 уже давно не поддерживается (c 2009го: http://www.phpbb.com/community/viewtopi ... 1385785&n= ).

Против:
- пароли прийдется многим пользователям восстанавливать;
- возможно что линки на текущие темы перестанут работать( если это не переход на phpBB3 -- наверняка, если на phpBB3 -- не знаю, но возможно);
- надо апргрейдить/менять внешние скрипты, это время и обычно деньги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Что касается апгрейда, в прошлом году я конвертировал пхпбб2 в 3 на "трезвой Украине"--довольно легко и безболезненно. Никакой перерегистрации и работы с темами вручную для этого не требуется--всё происходит автоматически. Есть некоторые явные преимущества у этой версии, особенно для модератора ))) Но Константин замечательно обходится без них, а форум ничего не теряет на старом движке, так что можно сказать--дело вкуса.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Mykola писал(а):Что касается апгрейда, в прошлом году я конвертировал пхпбб2 в 3 на "трезвой Украине"--довольно легко и безболезненно. Никакой перерегистрации.
ну да: пользователи у которых пароль с русскими буквами молча всё сами сделали и никакая конвертация не нужна :-) : http://www.phpbb.com/community/docs/INS ... ml#convert .

Насчёт линков -- если не нужно, то это обнадеживает (правда не сильно :-( ).

К преимуществам можно также добавить возможно пре-модерировать первое сообщение каждого пользователя -- а значить никакого спама впредь!
Ответить