Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну как совершенно правильно сказала Березина - если не получится да и если вот , как Вы пишите - низкая чувствительность - то специально - не надо - переносите внимание на то, что хорошо фиксирует на себе внимание - у меня вот например - абсолютно не цепляется за точку между бровями, и за переносицу - вообще никак.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Rearranger писал:
Можно еще наблюдать не только за движением воздуха в ноздрях - но и за тем как воздух проходит в легкие и выходит из них, проще говоря как рисуется некая "восьмерка" внутри от движения воздуха в теле - уносит очень быстро.
Это уже не наблюдение, а фантазирование.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Это уже не наблюдение, а фантазирование.
Ну если Вы не в состоянии почувствовать то, как воздух входит в легкие, наполняет их, проходит ниже, на выдохе переходит в верхнюю часть легких и выходит, и это движение можно описать в виде восьмерки расположенной вдоль легких - то таки - да, хфантазия.....чисто хвантазия, тогда и ПД можно отнести к фантазированию....
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Rearranger писал(а):воздух входит в легкие, наполняет их, проходит ниже, на выдохе переходит в верхнюю часть легких и выходит, и это движение можно описать в виде восьмерки расположенной вдоль легких.
А ради интереса расскажите, пожалуйста, где же там восьмёрка. Что-то я не могу представить себе путь воздуха. Неужели он действительно восьмёрку описывает?
कोऽहम्?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

ну опишите его в виде овала, какая разница за что останавливать ум, я так делаю, кто то на 3 см ниже пупка цепляется, кто-то за кончик носа, кто-то за слова.... у всех свои методы :)
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Достаточно просто расслаблять тело: проходить по нему вниманием и снимать напряжение там где оно есть. Причем без энтузиазма - как получается. Если отвлеклись на мысли, возвращайтесь снова в тело. И так до тех пор пока внимание не перестанет скакать и не "прилипнет" куда-нибудь. Всё о чем здесь говорят про дыхание, ладони и т.д. можете вообще выкинуть из головы и об этом не думать. По мере практики Вы сами обнаружите те места, которые лучше подходят для отвлечения внимания именно Вам.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Rearranger писал:
Ну если Вы не в состоянии почувствовать то, как воздух входит в легкие, наполняет их, проходит ниже, на выдохе переходит в верхнюю часть легких и выходит, и это движение можно описать в виде восьмерки расположенной вдоль легких - то таки - да, хфантазия.....чисто хвантазия, тогда и ПД можно отнести к фантазированию....
Погодите-погодите, я могу почувствовать увеличение и уменьшение объёма лёгких, но
рисуется некая "восьмерка" внутри от движения воздуха в теле - уносит очень быстро.
движение воздуха в трахее, бронхах, в альвеолах я почему-то не чувствую :( . Может у меня патология какая?
И где там могут быть движения в виде "восьмёрки" и "овала"?
:roll:
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я тоже не чувствую воздух в альвеолах, трахее и бронхах :)
зато чувствую расширение грудной клетки - мне этого вполне достаточно, если Вам не дает покоя восьмерка или овал - то и бог с ними - не парьтесь, ощущение покалывания в пальцах абсолютно не означает наличие искр в оных :)
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Сообщение перенесено под заголовок
"Пашимоттанасана":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 912#128912
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 920#128920
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Сообщение перенесено под заголовок
"Силовые асаны":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 931#128931
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

В своей книге ССС "Систематический курс древних тантрических техник крия йоги" описывает способ тренировки осознанния тела и в одном из уроков описывает осозниние сердца. ВСБ же напротив настоятельно рекомендует прекращать занятие если сердце стало ощущаться. Что скажете на это.
А вообще заметил, что осознание тела(головы позвоничника и т.д.) как писал ССС очень помогает расслабиться в асане. Именно представление сначала костей, мышц затем кожи и т.д.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Когда Вы моете посуду Вы сердце ощущаете? Нет, конечно. А если вдруг начнете ощущать? Что будете делать? Скорей всего бросите это занятие, потому что поймете, что это ЯВНОЕ отклонение от нормы и что деятельность эта несет за собой вред.
Если специально прислушиваться к сердцу, то, на мой взгляд, неизбежно вмешательство в его работу. Это как с дыханием. Можно осознавать, а можно и вмешиваться. В любом случае эти вещи не для новичков и я бы даже не стал думать об этом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а): А вообще заметил, что осознание тела(головы позвоничника и т.д.) как писал ССС очень помогает расслабиться в асане. Именно представление сначала костей, мышц затем кожи и т.д.
Алесандр, не нужно ничего осознавать. Просто удерживать внимание в теле,руках, ногах...где получается. Это разные вещи. Если очень хочется какой-то внешний звук(ритм), можно попробовать поставить громко тикающие часы.
Довольно часто новички в йоге вместо наблюдения за дыханием начинают регулировать его, что ни есть правильно... 8)
А.В.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Где же подлиное ЧВН?

Сообщение country »

День добрый,
где же настоящее ЧВН:
- в падмасане, когда в теле появляется пространство "тишины", в котором нет видении, звуков, мыслей, ощущений (если начинает онеметь нога - хочешь замечаешь это, хочешь - нет, приятных или не приятных ощущений это не вызывает, состояние "пустоты" не исчезает);
- в шавасане, когда осознание "пустоты" то появляется, то исчезает.

По моим ощущениям это два разных состояния.
Спасибо :)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

В голове :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ЧВН стало расхожей аббревиатурой, и это несомненно достижение и вклад реалйоги в культуру осмысления феномена йоги

однако в коллективном сознании реалйоги произошла, на мой взгляд, и некоторая девальвация компонентов Ч В и Н

для новичков многое свелось к торопливому нащупыванию модного термина в своих ощущениях - вот у меня было так, это то или неправильно?...

так вот, хорошо бы сделать шаг назад, и поначалу нащупать в своих ощущениях Ч В и Н по отдельности и поискать их вокруг себя и в себе

полагаю, что это углубит и следующий за этим - как получится - осмыслением справедливый вопрос: так что же такое ЧВН?...


См. ответвление:
"Что такое ЧВН?"



комментарии

Крючкотвор
Пт., 11 Ноя. 2011, 17:24
Отменно сказано!

Голдяшка
Пт., 11 Ноя 2011, 22:12
Адам Смит, браво! Как всегда - коротко и точно!
Михаил М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 авг 2011, 13:55

ЧВН не воспроизводится.

Сообщение Михаил М »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"ЧВН не воспроизводится"

Практикую ежедневные утренние занятия с июля, когда месяц ходил к Владимиру Гончару. До этого занимался другой "йогой", от которой получил проблемы с коленями и локтём. До этого была травма позвоночника от мотоцикла. Сейчас упражнения, затрагивающие подколенные сухожилия не делаю. Или делаю, но сгибаю ноги.

Один раз в сентябре получилось попасть в ЧВН. Смотрел "мультик". Малейшее движение выбрасывало обратно. Причём это было после ночного перелёта, не выспавшемуся, очень уставшему и в одиночестве. И всё. Больше не получалось. Несколько раз были похожие, но другие состояния: отключается тело ниже шеи. Т.е. оно чувствуется и как бы гудит, двигательные нервные импульсы туда вообще не идут. Всё чувствуешь, но вообще ничего не шевелишь. При этом голова не пуста. Я ради эксперимента подумал о чём-то серьёзном. Шевелил головой. Состояние ослабевает, но не пропадает. Сейчас и подобное разучился делать. Т.е. можно констатировать регресс в моём развитии.

Пробовал выгонять мысли из головы через наблюдение за дыханием. Не очень получалось, ибо я начинал контролировать дыхание, а не наблюдать за ним.

Заметил, что когда засыпаю, точнее, когда я знаю, что сейчас буду засыпать, мысли из головы улетучивают. Попробовать представлять в шавассане, что засыпаю. Тоже не вышло, ибо хочется себя контролировать, не заснул ли я.

Сейчас редко бывает состояние, когда весь расслаблен лежишь в шавассане и начинаешь проваливаться один раз, второй, третий. Но при проваливании тут же срабатывает что-то и запускает в голову вопросы: "а я уже достаточно провалился?", "а это уже оно или ещё не оно", "а чувствую ли я тело" и т.д.

Пишу здесь, дабы подсказали, что я возможно что-то упускаю. Или может подсказали бы какую-то ещё технику отвлечения от думания, которая возможно мне подойдёт лучше.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

1. Да. Обычно так и бывает. Сначала "проблеск" состояния, а потом до него ещё некоторое время идти.
2. Стремление неприменно туда попасть снова само по себе мешает. Дело в том, что Ваше реальное состояние может довольно сильно отличаться от первого впечатления. Пытаясь непременно повторить "как в первый раз" Вы упускаете другие возможности и порождаете много мыслей на тему "оно или не оно?", "получилось или нет?" и т.д. и т.п.
3. Да, если Вы туда сильно стремитесь, то эмоции типа "Вот оно!!!!", "Ура! Я уже там!!!", сразу разрушают состояние. СпокойнЕЕ надо быть, Товарищи.

Не нужно ничего менять в практике. Нужно чуть снизить накал стастей. Проявить непривязанность и спокойненько практиковать дальше. Как получается сегодня. Никуда оно от Вас не денется.
Михаил М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 авг 2011, 13:55

Сообщение Михаил М »

Именно такого ответа я и боялся :-)
Ответить