Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Извините смотрел по нидре без визуализации.

Но никак все равно не могу услышать там эти слова.
У меня ЙН ВСБ с визуализацией там с 6:23 до 6:28.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

dmitriy111 писал(а):У меня во время нидры иногда почему-то нос начинает щекотать) Интересно бы узнать почему, может делаю что-то неправильно?
Налоги не платите? :)
СерйогА писал(а):А у меня нидра в последнее время никак не "идёт" и это не смотря на то, что я делал перерыв в прослушивании. За то собственная шавасана (почти всегда) стала вырубать основательно - в нидре(когда она ещё шла) я так отъезжал редко. Может мне нужно начать "ходить" без "костылей"?
Кроме ещё большего перерыва, наверное, вариантов и нет особо. А если собственную шавасану освоили, так это ещё и лучше: чёткое свидетельство навыка. Хотя если приметесь за нидру вечером, хорошенько устав, думаю, она своё дело всё-таки сделает...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А можно ли выполнять нидру в качестве окончания комплекса (вместо Шавасаны) ?
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

Я так делаю уже месяца 3-4 наверно))) Мне кажется, что именно с нидры началось хорошее расслабление, которое потом начало переходить уже и в асаны и паузы между ними.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Здравствуйте. Практикую нидру около 3-х месяцев. У меня проблема в том, что я не чувствую пальцев ног, точнее не могу почувствовать каждый палец в отдельности - т.е. выполнить инструкцию "а теперь все пальцы целиком" у меня получается, а предыдущие связанные нет. Собственно я всегда пальцы ног ощущал как нечто цельное, скажем подвигать я могу сразу только всеми пальцами и тд Я особо, как полагается, не заморачиваюсь - идет как идет, но все таки чтобы вы посоветовали? Спасибо
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

я бы не морочился с пальцами ног, нет чувства отдельного пальца - ну и ладно. Я например никаких ощущений в переносице не чувствую - напрочь.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Rearranger писал(а):я бы не морочился с пальцами ног, нет чувства отдельного пальца - ну и ладно. Я например никаких ощущений в переносице не чувствую - напрочь.
ну я и не морочусь )) мне просто интересно - возможно ли что-то с этим сделать и как, и вообще почему так ? особенности ли это системы кровообращения ли или нервной ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

necrostaz писал(а): ну я и не морочусь )) мне просто интересно - возможно ли что-то с этим сделать и как, и вообще почему так ? особенности ли это системы кровообращения ли или нервной ?
Думаю, что это зависит от репрезентативной системы. У меня в группе женщина тоже как-то пожаловалась, что в нидре чувствует только большой палец ноги, а дальше все пальцы сливаются. И это её вначале раздражало и мешало расслабиться, а потом всё прошло. Она просто перестала на это обращать внимание. Потом способность, умение ощущать своё тело, я думаю, постепенно разовьётся.Вы постепенно почувствуете коммуникацию с ним 8)
А.В.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Я даже поясницу слабо ощущаю, не то что пальцы ног :) А то, что они сливаются - так это вполне логично. Вы же при жизни редко пользуетесь ими раздельно, вот и некчему организму устанавливать с ними прочную нервную связь. А так можно и ушами шевелить научиться при большом желании :D
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Березина писал(а): У меня в группе женщина тоже как-то пожаловалась, что в нидре чувствует только большой палец ноги, а дальше все пальцы сливаются. И это её вначале раздражало и мешало расслабиться, а потом всё прошло.
Прошло в смысле перестало раздражать или она начала чувствовать ? :D Но это я так, не удержался )) Большое спасибо всем ответившим! Поразительное дело - такое впечатление, что я и сам все это знал, но для осознания понадобилось сформулировать и задать вопрос.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Omm писал(а):А так можно и ушами шевелить научиться при большом желании :D
Контроль над телом должен быть полным
:D
Рядовой Борисов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:29

Сообщение Рядовой Борисов »

Всех приветствую!

У меня вегетативная дистония, симптоматика - головокружения, нарушения теплообмена (бросает в жар/холод), расстройства желудка и желчевыводящих путей. Хотел заняться йогой, но, почитав форум, решил пока ограничиться йога-нидрой.

Делаю нидру 2 раза в день. Поначалу все было нормально, тело хорошо расслаблялось. Спустя примерно дней 10 началось непроизвольное дерганье пальцев и конечностей - сначала понемногу, затем усилилось. В итоге это превратилось в какие-то судороги - то рука, то нога, то плечи, то все тело "колбасит". При этом я все равно продолжаю переключать внимание согласно голосу ВСБ - те части, на которых внимание в данный момент, ведут себя прилично :)

У меня вопрос - стоит ли с этим что-то делать, или это нормально? Врлевым усилием это все убрать можно, но тогда уже ни о каком расслаблении не будет речи...Если оставить все как есть - выглядит так, как будто бьюсь в эпилептическом припадке, домашние в шоке :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сбавьте темп - делайте не 2 раза в день, а 1 раз в два дня...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Рядовой Борисов писал(а): Делаю нидру 2 раза в день. Поначалу все было нормально, тело хорошо расслаблялось. Спустя примерно дней 10 началось непроизвольное дерганье пальцев и конечностей - сначала понемногу, затем усилилось. В итоге это превратилось в какие-то судороги - то рука, то нога, то плечи, то все тело "колбасит"...
Попробуйте ограничиться прослушиванием нидры 1 раз в день. Если есть возможность добавить прогулки по свежему воздуху или др. посильные физ. нагрузки-было бы очень хорошо. Облегчённый комплекс асан также желательно потихоньку включать в практику.
А.В.
Рядовой Борисов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:29

Сообщение Рядовой Борисов »

Т.е. это все-таки ненормально? Я думал - может, это вегетативная нервная система таким образом "очищается"?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Она и очищается.
Вам в свою очередь следует регулировать скорость слива путем ДОЗИРОВКИ практики. Иначе можно повредить себе и дамба (тело) не выдержит.
Последний раз редактировалось Konyakoff 21 дек 2011, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Рядовой Борисов писал(а):Т.е. это все-таки ненормально?
Это особенности именно вашего организма и его адаптации к практике йога-нидры. И поэтому, чтобы уменьшить вот такие вот проявления, надо сбавить темп 8) и повторюсь, добавить посильную физ. нагрузку, лучше на воздухе.
А.В.
Рядовой Борисов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:29

Сообщение Рядовой Борисов »

Понятно, спасибо. На свежем воздухе - сложно что-то придумать зимой в Москве после работы, - не на лыжи же вставать. А долгие прогулки - мерзну. Решил бассейн через день и все же начну асаны по ВСБ постепенно осваивать. Но чуть ли не 2/3 придется выкидывать из-за особенностей здоровья - позвоночник с грыжами + паховая.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Рядовой Борисов писал(а):Понятно, спасибо. На свежем воздухе - сложно что-то придумать зимой в Москве после работы, - не на лыжи же вставать. А долгие прогулки - мерзну...
Можно и на лыжи, если парк рядом. На прогулки одеваться потеплее и здесь темп, как раз можно побыстрее.
Пробуйте, что доступно- асаны, бассейн. Удачи!
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Перечитайте главу о сбросе в ЙИК, о регулировке его интенсивности уже сказали.
Ответить