Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Есть ли ферменты в сурфактанте? Каково его количество в лёгких?
Да присутствуют, участвуют в синтезе фосфолипидов. Сколько их, не знаю.
Kale писал(а):Есть ли там СЖК - свободные жирные кислоты?
СЖК, относящиеся к нейтральным липидам тоже там присутствуют.
Сколько их, тоже не знаю, думаю, всего несколько процентов.
Kale писал(а):клетки способны выделять воду и поглощать ее через "насосы" и аквапоры.
Про "аквапоры" слышу впервые, в поисковых системах про это ни слова, полный ноль.
Kale писал(а):диффундирует, диффундирует
Диффундирует (диффузирует) вместе с примесями или же чистой?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

У Вас не научный подход к поставленному Вами вопросу.
Интернет - решалка :lol:

То, во что Вы сейчас лезете - физиология, биохимия клетки.
Нужно иметь базовое биологическое образование, а не базовое интернетовское. На биофаке-факе :lol: такое проходят.
Смотрите научную литературу, интернет не способен вместить то, что сделано учёными. В интернет такое не выкладывают, а передают (если бесплатное образование) или продают (если платное образование) :lol:

Профессор, работайте над темой сами и выдавайте нам результаты на форуме!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Нужно иметь базовое биологическое образование
Безусловно, лучше иметь базовое биологическое образование.
Но вот в чём вопрос, если аквапора существует, то хотя бы упоминание о ней просто обязано быть в Интернете.
Вот выражение Йо!, например, даёт 679 тыс. страниц в Яндексе, а аквапора ни одного, странно, неправда ли?
Вы, Kale, часто упрекаете меня, что не предоставляю здесь ссылок.
Отвечаю в очередной раз: "Зачем давать ссылки на очевидные вещи".
Ринад Султанович, очень щедрый на ссылки, так и не смог дать таковой на многократную прокрутку кислорода.
Вывод один, аквапора как и многократная прокрутка абсолютно надуманные термины, годящиеся лишь для питерских прибауток.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Гистология (введение в патологию) п. ред. Улумбекова, прошлое тысячелетие :lol:
Spelling: "в-о-д-н-ы-й к-а-н-а-л к-л-е-т-к-и" .
Аквапорины 1-5 формируют аквапору. В дыхательной системе аквапорин 5 рассматривался в прошлом тысячелетии.
На интернет-лесопилку пора... :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Да, водные каналы существуют, по ним внутрь клетки может проникать вода, а также оттекать из неё (клетки).
Если Вы их называете аквапорами, то, скорее всего, делаете это на своём надуманном сленге и вводите при этом людей в заблуждение. Как-то даже несолидно уходить от общепринятой терминологии.
Вы опять не ответили мне на вопрос про диффундирование воды через альвеолярную стенку, ту диффузию, которая свойственна диоксиду углерода по версии традиционной физиологии дыхания.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Вы действительно - Дуб!

Аквапорины открыты зарубежом. Термин введен не русскими (не путать со спутником). ЦИН Питерский работает за рубежом :lol: , у нас остались только дубы. :lol: Я не буду делать за Вас переводы научных статей и отвечать мальчику с интернет-образованием на вопросы.

Будьте любезны получить базовое образование по биологии или медицине бесплатно или платно. Тогда Вам придется овладевать научной литературой и беседа будет интересной для обоих собеседников.
Я и участники форума не получают ничего от Вас кроме очевидных интернет страничек и стихов. Вы научно бесплодны, но интернет плодоносны. :lol:

У меня другие темы "диссеров".

Успехов!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale, Ваши пороки, наверное все уже здесь отметили.
Ведь известно же, когда ответить нечего, лучше промолчать.
Вам нужно поучиться этому качеству у уважаемого Ринада Султановича.
У Вас же кроме постоянного ухода от ответа, - стремление обозвать собеседника и повесить на него какой-нибудь неприличный ярлык.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

спарсекс - единица измерения спаривания Кале с Дубом. Показывает удаленность их друг от друга. Производная от парсек - расстояние в 3 с чем-то световых года:D
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Да, профессор, я такая - порочная бяка-обзывака! Но брошенный в меня булыжник никогда не долетит. Почему?
Дуб, не берите дурного в голову - основа ЧВН :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Каlе писал(а):диффундирует, диффундирует
Опровергните, Каlе, следующее:

"И ещё: откуда берётся такое большое количество воды, испаряемой при нашем дыхании? Если бы вода выделялась при дыхании непосредственно из крови, как это происходит при потении, в конденсате выдыхаемых нами паров содержалось бы много солей, и эти соли осаждались бы на стенках наших дыхательных путей, как осаждается «соль» на нашей одежде после высыхания пота. Однако никакого осаждения солей в наших дыхательных путях не происходит, нет солей и в конденсате выдыхаемых нами паров - этот конденсат по химическому составу представляет собой эндогенную воду. Точно такой, полученной через окисление жиров, водой утоляет жажду в пустыне верблюд. Эти наблюдения прямо свидетельствуют о происходящих в лёгких окислительных процессах, сопровождающихся выделением тепла и воды, и никак не могут быть связаны с простой диффузией газов через полупроницаемые биологические мембраны, что лежит в основе современной теории дыхания."
http://www.rusphysics.ru/dissertation/188/
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Я не работаю на Вас. :lol:
Вы работаете на участников форума, интернет-желудяка. Оцифруйте всё, концептуальщина - это каменный век!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Эрци писал(а):спарсекс - единица измерения спаривания Кале с Дубом. Показывает удаленность их друг от друга. Производная от парсек - расстояние в 3 с чем-то световых года:D
Ошибаетесь, любезный.

Дуб ещё только дышать учится (нашел куда воплотиться). Я точно знаю, что дубы испаряют через устьица и охлаждаются при этом.

Синхронизация, телегония и виртуальное спаривание (вспарсекс) - это заоблачные вещи пока. :lol:
У нас сейчас Кад Годдо - битва деревьев :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):виртуальное спаривание (вспарсекс) - это заоблачные вещи пока.
Странное интернет-дитё Эрцикалик появилось в Сети в результате экспериментального виртуального спаривания.

(Из новостей в Сети)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Если здесь появится Эрцикалик, то Дуб мгновенно освоит кумбхаку :lol:
Цифр по аэробному дыханию очень хочется!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Цифр по аэробному дыханию очень хочется!
Kale, в выражении аэробное дыхание слово аэробное правильнее брать в кавычки, так как Аюрверда говорит нам, что внешний воздух никогда не проникает внутрь организма, а лишь способствует образованию воздуха внутреннего.
(Не переходит, не превращается, а именно способствует).
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Мы живем в аэробной среде. Пространство пронизано эманацией Брахмана - праной. Сколько вы продержитесь без воздуха можно проверить выполнив задержки дыхания на вдохе и выдохе (кумхаку и речаку), замерив время по секундомеру.
Избыток свободного кислорода в организме и его производные обезвреживаются антиоксидантными системами организма. Кислород и его производные могут оказывать сильное повреждающее действие на мембраны клеток (белки, жиры, углеводы). К таким реакциям в организме относятся перекисное окисление указанных веществ, радикальные реакции, реакции окисления супероксиданионом.
Многое можно найти у Скулачёва и его последователей.
Успехов!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

попутали, Дуб, кто с кем тут скрещивается. "Если туп как дерево, родишься..." известно кем и сколько будешь.

Кале, Дуб ищет "эндогенные эритроциты". Не мешайте, зачем ему кумбхака (эндогенщики не работают с задержками).
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Мы живем в аэробной среде.
Да, живём, дышим воздухом, который содержит:
- 78% азота
- 21% кислорода
- 0,04% углекислого газа
И вот незадача, почему по версии официальной физиологии молекулы кислорода легко проходят через альвеолярную стенку и поступают в кровь, а молекулы азота, имеющие такой же диаметр этого сделать не могут.
В то же время, молекулы углекислого газа и воды также легко проникают через вышеупомянутую стенку только в обратном направлении по версии всё той же физиологии.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

На счёт азота не волнуйтесь, у нас есть NO-синтетаза. :lol:
А Дубы фиксируют азот?

Эрци, дубы об эритроцитах знают мало, у них другие транспортные системы. Этим занимается ФБР - физиология и биохимия растений:)
_________________
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)


См. ответвление:
"[Этика согласования новых теорий]"
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
очень хочется поговорить с Вами о парциальных давлениях, касаемо традиционной физиологии дыхания.
Как известно, парциальное давление кислорода по цепочке: вдыхаемый воздух – альвеолярный воздух – венозная кровь, составляет соответственно (159 - 104 – 40) мм рт. ст;
Углерода – (0,2 – 40 – 46) мм рт. ст.
Согласно официальной физиологии дыхания, парциальное давление кислорода в альвеолах больше, чем в венозной крови, а, значит, кислород диффундирует из альвеолы в капилляры, а парциальное давление углекислого газа в альвеолах меньше, чем в венозной крови, следовательно он (углекислый газ ) диффундирует наоборот из капилляров в альвеолу.
И всё мне было бы понятно, если бы не азот, парциальные давления которого по той цепочке составляют (592 – 570 – 0).
Третья цифра 0, конечно же условна, но она точно близка к 0, так как азот присутствует в крови лишь как «остаточный азот», под этим термином понимают количество азотистых веществ, которое остается в крови после удаления из неё белков путем осаждения. Его величина составляет 14,3 - 28,6 ммоль/л.
Так вот у меня вопрос, почему азот имея такую большую разницу в парциальных давлениях между альвеолярной стенкой и венозной кровью в эту самую кровь не попадает?
Закрыто