Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

Уже задавал этот вопрос, но хотелось бы задать еще раз. Пытаюсь делать первые шаги в практике классической йоги, и сразу затык.

В любых асанах где происходит хоть сколь-нибудь значительное растяжение задней поверхности ног у меня начинают затекать ноги от коленей и ниже. Пашимотанасана, уттанасана, треугольники, арха чандрасана, вобщем везде где тянутся задние мышцы ног. Ощущения появляются спустя 10-20 секунд фиксации. Даже в джатхаре париврите спустя пол-минуты затекает верхняя нога, не смотря на то, что делаю её с согнутыми ногами. Сначала появляется еле заметное как-бы онемение, которое при продолжении асаны превращается в полноценное затекание.
То есть, только вошел в асану - сразу нужно выходить, ни о каком расслаблении думать не приходится. Фактически это делает недоступным весьма значительную часть асан, представленных в ЙИК4.
Может кто подскажет, из-за чего такое может происходить и как с этим бороться?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня в каком-то смысле похожая проблема -- застарелая травма подколенного сухожилия. Из-за этого, несмотря на удовлетворительную гибкость, я не могу делать позы, где "включается" подколенная область. Все позы, которые я смог упростить так, чтобы травма не давала о себе знать, я упростил, остальные позы я выкинул нафиг. Например, в уттанасане я практически не наклоняюсь - стою в небольшом наклоне, упершись в стол руками (если бы не травма, я бы мог достать ладонями до пола). В триконасане тоже почти не наклоняюсь и стою недолго - до появления ощущений под коленом.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Заочно сложно что-либо понять и разобраться почему у Вас происходит онемение. Надо знать все остальные данные по здоровью и не только.
Есть идея упрощения асан. В видео с семинаров М.Свечникова он упрощает в основном стоячие асаны, но и этого упрощения для Вас может быть не достаточно.
Могу поделиться своим опытом по Джатхара Паривартанасана:
всё делаю умеренно, чтоб не было ощущений, мешающих ментальной релаксации/вообще без ощущений.
-ложусь на (допусим левый) бок с согнутыми ногами в коленях ногами, (угол между позвоночником и бёдрами будет со временем сам увеличиваться до 90)
-откидываю левую руку в сторону, а правая лежит сверху вдоль тела
-по возможности выпрямляю позвоночник
-отвожу вдоль пол правую руку постепенно (можно подложить под неё подушку) пока не почуствую неудобств.
Это важный момент - не перебрать в скручивание, которое даётся весом правой руки. В принципе, если не получается её отводить, можно это лишь обозначить минимально , например, правая рука лишь сгибается в локте, локоть свисает на пол/подушку, а рука остаётся лежать вдоль тела
-если удобно, минимально поворачиваю немного голову вправо
-по возможности позвоночник прямой, со временем он сам будет постепенно выпрямляться
-"отключаюсь", (если проходит дольше четырёх минут, то тоже что-то может затекать)
Привёл это как вариант общего подхода к разбивке асаны на элементы и её упрощения. Этот подход может и не решить Вашу конкретную проблему.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

Да, наверное, надо пробовать упрощать формы. Есть ли где информация по грамотному упрощению асан, или креативить самостоятельно? :)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Надёжнее учиться у преподавателя Школы на семинаре.
Либо - самому искать, разбираться, понимать по крупицам на опыте своих ошибок.
В разделе "Объявления" были ссылки с видео некоторых семинаров, я что-то сохранил здесь, но это не "информация по грамотному упрощению асан".
Можно ещё искать пояснения в темах аудиозаписей ВСБ, М. Свечниковаи по поиску форума.
Проще это делать в реале с конкретным человеком , чем рассказывать об этом, как в моём посте выше.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В любых асанах где происходит хоть сколь-нибудь значительное растяжение задней поверхности ног у меня начинают затекать ноги от коленей и ниже.
Axel_, при практике асан используйте валики, свернутые полотенца и т.п...
Напр.: Небольшой валик под тазобедренный сустав, под колени - потолще.



P.S.: В тексте "Махабхарата" встречается упоминание, где "йог" практикует на мягких шкурах животных. :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Axel_ писал(а):Да, наверное, надо пробовать упрощать формы. Есть ли где информация по грамотному упрощению асан, или креативить самостоятельно? :)
С преподавателем оно вернее и надежнее будет. Самостоятельно долго разбираться, но можно. Ближайший от вас преподаватель школы- Шевченко(Симферополь, Алушта).
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Самостоятельно долго разбираться, но можно
Можно, но это далеко не так просто на практике, как может показаться.
Процесс может идти примерно так:
1. На начальном этапе, видя картинку и не очень внимательно читая описание, стараюсь тянуться и перетягиваюсь, гибкость не растёт, а убавляется, это говорит, что процесс не идёт правильно.
2. Пытаюсь разобраться на форуме, пробую Парсватанасану и Уттанасану, но тенденция "тянуться" присутствует и сдвигов в гибкости нет.
3. Уменьшаю диапазон наклона в Уттанасане, опираюсь руками на стол , стул. Пытаюсь найти границу допустимых ощущений, поймать это "без ощущений" на практике.
4. Уттанасана с опорой на кирпич, без ощущений, мешающих расслаблению. Выхожу из асаны когда появляются ощущение растяжения в задней поверхности ног, либо, когда проясняется сознание. Пауза после первого подхода - стоя в Тадасане, после второго - Сукхасана, после третьего - Шавасана. Время пауз само удлиняется: первая - до двух минут, вторая и третья - до пяти, третья пауза может быть и до семи минут - тут я использую таймер с сигналом на 7 минут. Когда появилась ментальная релаксация, то диапазон наклона стал расти сам.
Этот процесс занял около четырёх лет заочной и нерегулярной практики.
Как опираться на стул/стол, где граница ощущений, как менять положение кисти на кирпиче, когда тело начинает плыть..., - всё приходится постигать самостоятельно. С инструктором, вероятно, быстрее.
Время выдержки колеблется до 3 минут примерно (само по себе).
Подобную картину можно проследить и в других базовых асанах: Джатара Паривартанасане, Ардха Бхуджангасане, Сиддхасане...
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Странные ощущения в тазу и ногах

Сообщение Mystex »

Приветствую!

Второй месяц ежедневно кроме воскресенья занимаюсь йогой по книге (кроме перевёрнутых асан, как мне порекомендовали в ветке про ВЧД). Почти каждое занятие по окончанию Сидения в Пашимоттанасане "клинит" левый тазобедренный сустав. Ощущение такое, будто кость не на своём месте в суставе.

Устраняю это обычно так: ноги шире плеч, делаю наклон вперёд с прямой спиной и двигаю тазом по ощущениям. Обычно с правой или левой стороны в промежности чуть сзади издаётся щелчёк. Щёлкает скорее не кость, а сухожилие или что там.

Если не помогает, сажусь в такую асану, а потом в такую. Иногда тоже бывает щёлкает, пару раз даже было, что прям чувствовал как кость на место в суставе вставала.

Если это не помогает, к концу занятий всё равно всё нормализуется. Как мне с этим быть?

Дискомфорта по жизни это не доставляет, потому как к концу занятий ощущения пропадают, даже раньше. Добавлю ещё, что у меня все суставы хрустят периодически - колени, локти, запястья, пальцы. Тоже бы избавиться от этого хотелось.

Ещё после занятий у меня ноги кайфуют после растяжки. Я вроде стараюсь сильно не тянуться, больше расслабляться, но ощущения приятной лёгкости в ногах почти постоянно. Это нормально?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Странные ощущения в тазу и ногах

Сообщение Березина »

Mystex писал(а): Почти каждое занятие по окончанию Сидения в Пашимоттанасане "клинит" левый тазобедренный сустав. Ощущение такое, будто кость не на своём месте в суставе.
Попробуйте очень медленно выходить из П или немного по другой траектории. Можно амплитуду наклона уменьшить. Или на время заменить П наклоном вперед- Уттанасаной.
Mystex писал(а):Ещё после занятий у меня ноги кайфуют после растяжки. Я вроде стараюсь сильно не тянуться, больше расслабляться, но ощущения приятной лёгкости в ногах почти постоянно. Это нормально?
Ощущений(даже приятных) в мышцах и связках после практики не должно быть. Вы возможно всё-таки перетягиваетесь немного.
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, я бы не трогала вообще сустав. Как где-то ранее ВСБ объяснял в очередной раз - если перелом руки, то ее заключают в гипс и не трогают - все нужные процессы идут сами собой, нужны только покой и время. Представляете, если б ей каждый день щелкали туда-сюда? :) У вас же в обычной жизни ничего там не вылетает - так почему надо садиться в специальную асану, заранее зная о последствиях? что-то не в порядке -"кость, сухожилие или что -там" ? Если исходить из определения "черного ящика,то надо создать условия для восстановления тканей, а не копаться в его "деталях", собирая-разбирая их. Тут у меня одна подруга с просторов СНГ рассказала, как она посетила урок ,"посвященный скруткам" (OMG!). Может кому и повезло, а у нее после полутора часов этих самых скруток на след. день диагностировали рефлюкс - где тонко, там и порвалось. Пьет таблетки сейчас.
Я бы посоветовала вам покой и вместо таблеток - сухое глубокое тепло на сустав.погрейте песок или соль,в мешочек ,слой-другой полотенца и приложить-вы должны почувствовать,что где-то глубоко внутри очень приятно,сустав будет словно просить тепло.этим вы усилите кровообращение в тканях и создадите условия для укрепления и нормализации работы всех тканей в суставе и рядом. Ну и про чавэен не забывайте! Ну это само собой :wink:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Вероятно вызвано ротацией таза.
Возникающие щелчки указывают на черезмерную амплитуду движения в суставе.
Через некоторое время, организм укажет на это болевыми ощущениями.
Найдите барьер движения в суставе. Это довольно "тонкое" ощущение. Не пытайтесь преодолеть его усилием, каким бы незначительным оно не казалось.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Упражненение

Имеет смысл добавить небольшое вращение конечности в фазе вытягивания и отведение ее в сторону.
Прим.:
Диапазон движений может составлять всего несколько сантиметров, быть вовсе едва ощутимым. Возвратно - поступательное длиться несколько минут.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Скорее нет, чем да...
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mystex »

Похоже я сам того не замечая перетягивался, потому что у меня за каленками в сухожилиях ощущения появились, будто растяжками занимался :)

НО! Сегодня постарался максимально расслабиться в асане и минимально тянуться. Всё равно в бедре чуть-чуть заклинило. Вспомнил, что и справа у меня бывает щёлкает, но по-другому. И ещё мне зимой массажист знакомый говорил, что у меня таз не совсем на месте.
Березина писал(а): Попробуйте очень медленно выходить из П или немного по другой траектории. Можно амплитуду наклона уменьшить. Или на время заменить П наклоном вперед- Уттанасаной.
Заменять мне кажется нецелесообразным: пуза нет, эту асану делать могу, надо только научиться делать её правильно.
ЁЛКА писал(а):У вас же в обычной жизни ничего там не вылетает - так почему надо садиться в специальную асану, заранее зная о последствиях?
...
Я бы посоветовала вам покой и вместо таблеток - сухое глубокое тепло на сустав.погрейте песок или соль,в мешочек ,слой-другой полотенца и приложить-вы должны почувствовать,что где-то глубоко внутри очень приятно,сустав будет словно просить тепло.этим вы усилите кровообращение в тканях и создадите условия для укрепления и нормализации работы всех тканей в суставе и рядом. Ну и про чавэен не забывайте! Ну это само собой :wink:
В обычной жизни бывает тоже клинит. Ещё иногда в крестце что-то тянет. Сейчас я просто стал это лучше чувствовать, раньше не обращал внимание.

Прогрею хорошо перед сном сегодня. Спасибо за совет!
Богданюк Владимир писал(а):Вероятно вызвано ротацией таза.
Возникающие щелчки указывают на черезмерную амплитуду движения в суставе.
Через некоторое время, организм укажет на это болевыми ощущениями.
Найдите барьер движения в суставе. Это довольно "тонкое" ощущение. Не пытайтесь преодолеть его усилием, каким бы незначительным оно не казалось.
Максимально стараюсь прочувствовать. Буду экспериментировать, упражнения тоже попробую.

galinaG писал(а): А не является ли это (щелчки) неизбежным этапом изменений, происходящих в организме (топологии органов). свидетельствующих о том что процесс вышел на какой-то иной уровень,( ротация таки просходит )
Хорошо бы конечно! Хочется уже результатов каких-нибудь измеряемых :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mystex писал(а): Заменять мне кажется нецелесообразным: пуза нет, эту асану делать могу, надо только научиться делать её правильно.
Целесообразность определяется не наличием или отсутствием пуза, а тем, что вы травмируете сустав в П или нет.
Поэтому постарайтесь методом "тыка" выбрать оптимальный вход-выход в асану и угол наклона такими, чтобы даже не было малейшего намёка на ощущения и никаких щелчков. В противном случае, травма неизбежна и состояние может ухудшиться. Согласна с Владимир Богданюком, могут появиться и болевые ощущения.Если не получится найти оптимальный вариант выполнения П, то лучше заменить Уттанасаной.
Mystex писал(а):Хорошо бы конечно! Хочется уже результатов каких-нибудь измеряемых :)

С результатами не надо спешить. 8) Как только вы перестанете их ждать, будете выполнять асаны без ощущений и научитесь "отстегивать голову", результаты не заставят себя долго ждать. Но принцип ахимсы соблюдать неукоснительно, никаких щелчков, легких растяжений и тянущих ощущений после практики.
Удачи!
Последний раз редактировалось Березина 28 окт 2011, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

По симптоматике похоже вот на это.
Болезнь начинается с появления неприятных щелчков в паху, возникающих, вначале редко, а затем все более часто при сгибании и разгибании бедра. Боль носит глубокий, тупой характер и ощущается как правило в паху, а точнее в любом месте между верхней передней подвздошной остью и паховой складкой — чаще всего на уровне нижней передней подвздошной ости. Вместо щелчков больные могут жаловаться на неприятное пружинящее ощущение в тазобедренном суставе, мешающее движению или на чувство, будто сустав заедает.
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mystex »

В пятницу и субботу постарался максимально исключить какое-либо напряжение при выполнении асаны. Вышло так, что я еле-еле до ног дотягивался.

В этот раз не "клинило", но лёгкий дискомфорт и в течении обоих дней хруст присутствовал. Кроме таза у меня хрустят остальные суставы. Это не так неприятно как таз, поэтому как-то не обращал особого внимания. Может всё это связано с одной проблемой и дело не в одной какой-то мышце или суставе?

Описание по ссылке почитал, да похоже. Ещё две ночи грел суставы грелкой и солью - кайф! :)

Сегодня воскресенье и я отдыхаю от йоги. Завтра продолжаю занятия. Пожалуй, буду продолжать практику в том же духе и наблюдать за изменениями. Других вариантов пока не вижу.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Mystex писал(а):Пожалуй, буду продолжать практику в том же духе и наблюдать за изменениями. Других вариантов пока не вижу.
Да здесь Вам столько могут насоветовать-замучаетесь выполнять :)
А если серьезно, для полноты картины можно поинтересоваться, сколько вам лет,где живете-в смысле тепло-холодно,и не вегетарианец ли Вы , часом. Потому что если студент за компом на юге России, это одно.
А пятидесятилетний прораб на стройке в Магадане
(ну или в Мурманске 8O ) - это другое. Для уменьшения хруста можете добавить втирание теплого растительного масла в поясницу и стопы на ночь,можно и сами суставы растереть -если время позволяет.Короче, задача-закачать внутрь и сохранить тепло.А что дальше с ним делать-тело без вас разберется.Удачи!
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mystex »

Живу в Уфе, мужчина, 25 лет, рост 178, вес 67, холост! :) Не вегетарианец, но мяса мало ел всегда. Как видите не стар, а кости хрустят.
Ответить