Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Сообщение перенесено под заголовок
"А какие наиболее вероятные полезные результаты сброса можно ожидать?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 305#128305
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Здраствуйте.

У меня такой вопрос: Во время практики йоги 1 год с перерывами + йога нидра внутри тела - за ребрами начало появляться ощущение как будто что-то щекочет или шкребется. Бывает как во время практики так и нет - например во время чтения книги. Я помню я слушал одну из бесед ВСБ с учениками - там девушка описывала что-то такое.

Может кто-нибудь сказать что это, и надо ли этого избегать или нет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Избавляться не надо. Стремиться - тоже. Просто какой-то прорцесс проступил в ощущениях. Может что-то там заживает или геометрия меняется. если дискомфорта нет, то и делать специально ничего не надо.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Спасибо.

Еще вопросы:

1. Сброс идет по порядку 1 год назад, 2 года назад, 3 года назад .... и так до самого нуля или различные ситуации всплывают спонтанно ?

2. Во время практики(в добавление к жеванию) я начал видеть сны и просыпаться по ночам и вот в этих снах всплывают жизненные моменты некоторые 5 летней давности, некоторые 3 летней, некоторые еще со школы (мне 23) и вот недавно всплыла довольнно мерзкая ситуация которая была 1,5 года назад.

Это правильно?

3. 3 месяца назад во время хорошего расслабленя (это для меня) тело немного нагрелось потом стало как обыно, но после этого стала время от времени во время практики и нет грется ступня ноги, бывает еще одно место на бедре.

Это нормально ?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Всплывать может как угодно в любой последовательности.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Равно как и греться, чесаться, щекотаться и вдруг болеть то тут то там какой-то "странной " болью. Не волнуйтесь, как сказал один мудрый царь - "И это пройдет".
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а): 3. 3 месяца назад во время хорошего расслабленя (это для меня) тело немного нагрелось потом стало как обыно, но после этого стала время от времени во время практики и нет грется ступня ноги, бывает еще одно место на бедре.
Это нормально ?
Нормально 8) У меня часто нагреваются ладони и ступни. Когда была у ВСБ на занятии вдруг нагрелась передняя поверхность бедер во время шавасаны. До сих пор помню эти ощущения :)
А.В.
Виталий83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:58

Сообщение Виталий83 »

Думаю начинающим данная информация будет полезна!!!

Здравствуйте Виктор.
Долго решался писать вам или нет.Может это будет глупо звучать но я ценю ваше время.
У меня в практике возникли определённые эффекты и соответственно вопросы на которые я сам не могу ответить.
Если в краце то у меня было очень нелёгкое детство и расхлёбывать приходится только сейчас.
После того как начало получаться расслабление в нидре и в практике,возникли подёргивания мышц тела...даже в повседневности,если удаётся отьехать то "дерготня"обеспечена минимум на сутки,но это не главное.
Вместе с этим в сознание обрушиваются воспоминания из детства которые казалось давно забыты,вместе с этим начинаешь понимать то оно у тебя было...ведь я его совсем не помню(как вы описывали"амнезия на часть прошлого")
Эпизоды которые всплывают часто бывают не очень приятные и я не могу разобраться что с этим делать,не обращать внимания и осознавать это как некий процесс разгрузки или как то по иному с этим разбираться.Вобщем очень расчитываю на ваш совет.
С уважением Виталий.
P.S.Спасибо большое за книгу и за ваш труд.
Добрый день, Виталий!
На все, что происходит (неприятные воспоминания, тряска тела) не следует обращать внимания. В том смысле, что не надо озабачиваться, а просто переждать - пусть все идет так, как идет. Закончилась практика - вспоминать не надо что в ней было и как.
Да, это типичная разгрузка подсознания, не всегда приятная.
Когда хирург скальпелем вскрывает абсцесс, что вытекает? Правильно, всякая гадость. Но она и должна вытечь, тогда все восстановится и заживет.
Удачи Вам!
ВСБ
Здравствуйте Виктор!
Я прошу прощения что опять приходится вас беспокоить.
На вашем сайте часто встречал разнообразную информацию о разных фокусах с которыми сталкиваются люди во время практики.Помнится ещё улыбался,ну ни фига себе людей колбасит.И уж точно не думал что окажусь в их числе.
Сегодня во время занятия,в паузе между асанами,когда голова стала более-менее пустой и я стал проваливаться.Возникло желание отпустить дыхание.Я тогда ещё подумал,а зачем его отпускать если оно ровное и естественное.Но всё таки отпустил...и тогда началось!!!
Дыхание стало с начала учащаться а потом перешло в глубокое и медленное.Не назову его естественным но было чувство что тело само так хочет,в след за этим начала немного двигаться голова и появилось лёгкое напряжение в мышцах стоп,они сами согнулись и вывернулись вовнутрь.То же самое произошло с руками.Закончилось тем что захотелось двигаться и извиваться что я и зделал,но долго не стал увлекаться.Отмечу что всё это время сохранял полупогружённое состояние.
После всего этого начал делать сидхасану,когда сознание начало гаснуть опять появились позывы двигаться,на этот раз по замысловатым траэкториям двигалась голова,но не долго.По телу пошли то ли волны то ли мурашки.
В ардхабхуджанга асане всё повторилось,опять завернулись стопы,левая рука и появились позывы двигаться.
Очень интересное наблюдение,всё это начиналось с левой стороны во всех случаях.В сидхасане например голова сначала поворачивалась влево...
Поняв что позаниматься не удастся,перед тем как встать за плеером чтоб поставить шавасану,сел на колени ,потянулся вперёд,лёг животом на бёдра и понял что вырубает.Так минут 10 и провёл.
В шавасане опять позывы двигаться.
Состояние после всего этого какое то тревожное,лёгкий озноб,захотелось есть.
Виктор Сергеевич,если вас не затруднит,могли бы вы меня немного соорентировать что с этим всем делать и как себя вести?у меня почему то стойкое чувство что все эти фокусы меня теперь будут переодически навещать.
Ещё раз прошу прощение за беспокойство.
С Уваженим Виталий.
Виталий, ЭТО И ЕСТЬ сброс!
Что делать с этими фокусами? НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ!
Позволить им происходить - НЕ теряя полуотключки. Если (когда) процесс начинает приобретать неприятный характер или полностью проясняется сознание - напрячь все тело сильно, расслабить и выполнить Шавасану.
Лечь в нее, скажем, на живот или набок, чтобы самопроизвольное движение тела не возникало слишком сильное, как это бывает, когда лежишь на спине.
После практики - забыть и не думать. В этом нет смысла, это просто разрядка накопленных напряжений в том виде, в каком выбрала система (психосоматика). Ни в коем случае не пугаться в процессе сброса, фокусы могут быть самые разные. Но это все правильно и полезно.
Будут вопросы - задавайте.
Кстати - это можно было бы озвучить и на форуме - очень интересно для практикующих.
Но размещать или нет - это уже Ваше дело, не мое.
Удачи!
ВСБ
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Хадзека »

Спасибо,Виталий,это действительно очень полезная информация.Когда примерно такое же было со мной-я так испугалась,что приостановила все,нидру боялась делать тоже,т.к. даже в ней тряхануло будь здоров.А занималась всего месяца 4 на тот момент.И описать то что было постеснялась что ли,не знаю какое слово подобрать здесь.Сейчас потихоньку начала опять заниматься)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

В ЙИК, в главе о медитации Виктор Сергеевич пишет:

«Когда в пустое ментальное пространство начинает «просачиваться» со-держание бессознательного, субъект в первую очередь сталкивается с из-нанкой Эго. Становится понятно, что всё позитивное у человека имеет свое продолжение во тьме этой изнанки, что и ты сам, и твои близкие не совсем такие, какими кажетесь, что любые стремления и помыслы, в том числе и твои собственные, далеко не безупречны. Второе рождение болезненно, это мощный душевный кризис, сопровождаемый сменой мировоззрения.»

Так как по личному опыту могу сказать, что такой процесс начинается и весьма ярко проявляется не только в медитации, но и в практике Нидры и Шавасаны то важно представлять с чем можно столкнуться и к чему нужно быть готовым.
О вытеснении неприятных эмоций и их сбросе во время практики говорится много. Но кроме тяжелых переживаний вытеснению подвергаются и не принимаемые качества личности, желания, побуждения, влечения. Даже частичное осознание их может быть очень сложным для человека, особенно для того, кто практикует самостоятельно и не имеет возможности обратиться к наставнику, прошедшему ранее то же самое.

Фрейд писал, что вытеснению подвергаются, прежде всего, агрессивные и сексуальные импульсы. Юнг вводит понятие Тень, как бессознательную часть личности, сферу вытесненных эмоций и качеств. Это источник всего темного в человеке, сфера личного зла в индивидуальном бессознательном –

«Фигура Тени персонифицирует собой все, что субъект не признает в себе и что все-таки - напрямую или же косвенно - снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции"(К.Г.Юнг),

и всеобщего зла в коллективном бессознательном -

«Это мрак Прошлого и Будущего. Позади подавленного мрака и ночи тени – позади того, что было и истлевает, и того, чего еще нет, но уже зарождается, - расположен архетипический мрак, принцип небытия, который отождествляется с дьяволом, злом, первородным грехом, смертью, экзистенциальным ничто, первичной материей»(Д. Хиллман).

Встреча с личной Тенью может начаться одновременно со сбросом. Появляющиеся на свет сознания темные и злые, не принимаемые части личности человека возобновляют процесс, благодаря которому они когда-то были отвергнуты. Против них восстает Супер Эго – мораль и нравственность и они могут быть снова подавлены, как это уже было раньше. Принять их в себе очень сложно, ведь это значит признать, что все злое, что есть в мире есть в каждом человеке и является неотъемлемой его частью. Моральный конфликт должен быть разрешен по новому – темную сторону необходимо контролировать, но не отрицать. Ведь в Тени также находятся огромные нереализованные возможности человека.

«С одной стороны, излечение тени представляет собой моральную проблему, узнавание того, каким образом мы осуществляли подавление, как мы все объясняем себе и как обманываем себя, какого рода цели ставим, чему мы наносим вред, что мы иногда даже калечим в себе во имя достижения поставленных целей. С другой стороны, излечение тени есть проблема любви. Как далеко может простираться наша любовь к поврежденным и разрушенным частям нашей собственной личности, к отвратительному и порочному?» (Д. Хиллман).

«Незамечание и вытеснение Тени, как и идентификация Я с ней, могут приводить к опасным диссоциациям (рассогласованиям) личности. Так как Тень очень близка миру инстинктов, длительное удержание ее в фокусе внимания недопустимо»(Глоссарий терминов К.Г.Юнга).

Процесс интеграции и принятия Тени не должен выражаться, таким образом, в бесконтрольном ее проявлении. Но благодаря осознанию появляется возможность выбора поведения, реакций и контроля инстинктивных влечений.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Относиться отрешенно к всплывающим воспоминаниям и мыслям, вызывающим тревогу сложно. Когда ВСБ говорит о визуальном сбросе кажется легче наблюдать за картинками со стороны. А как быть когда негатив всплывает в виде мыслей? Вместе с ними всплывает и страх, который был причиной их подавления. И невольно начинаешь включаться в домысливание иначе эмоция повисает в воздухе, не отреагированная. Наблюдать как за мыслями так и за страхом? Есть ли у кого-то такой опыт?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Как говорится чем богаты... Скелеты в шкафу - тоже "наше все"
Придется в них вглядываться до тех пор пока вглядывание САМО не станет отрешенным, а страх или стыд не поблекнут
Чтобы СРАЗУ наблюдать горячую точку из позиции типа "я йог" - об этом не может быть и речи, придется помучаться "эх раз еще раз еще 340 раз"
Единственно что делает йог в созерцании - НЕ НАКРУЧИВАЕТ
а так и Будда помучался созерцав демонов волна за волной
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ingvar, это дело конечно вкусов, но мне лично ближе и помогает (в некоторых случаях) вариант наблюдения за своими переживаниями через "письмо", просто сажусь за комп и начинаю "проговаривать" свое текущее беспокойство.
Такой способ рационализации помогает в некоторых случая разобраться и найти причину по вине которой возник внутренний разброд, и соответственно ее "деактивировать"..
Последний раз редактировалось vovka 28 дек 2011, 11:42, всего редактировалось 2 раза.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Мне вот интересно, неужели в йогу приходят только люди, считающие себя идеальными во всех отношениях, что им приходится переживать такие ломки? Неужели никто до йоги не задавал себе вопрос а способен ли я на убийство? Или ответ у всех всегда был: НЕ СПОСОБЕН? У меня всегда была куча комплексов и постоянное чувство вины из-за осознания своего далеко не идеального поведения, а результат практики как раз примирение с тем, что агрессия в целом вполне нормальна.
Ingvar писал(а):Относиться отрешенно к всплывающим воспоминаниям и мыслям, вызывающим тревогу сложно. Когда ВСБ говорит о визуальном сбросе кажется легче наблюдать за картинками со стороны. А как быть когда негатив всплывает в виде мыслей? Вместе с ними всплывает и страх, который был причиной их подавления. И невольно начинаешь включаться в домысливание иначе эмоция повисает в воздухе, не отреагированная. Наблюдать как за мыслями так и за страхом? Есть ли у кого-то такой опыт?
У меня все эти мысли появляются после практики, и относиться к ним отрешенно просто невозможно. Мне легче это все именно продумать, пережить, принять, иногда удается осознать их причину, и тогда становится легче.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Olenka писал(а):Мне вот интересно, неужели в йогу приходят только люди, считающие себя идеальными во всех отношениях, что им приходится переживать такие ломки?
Я думаю, что довольно часто люди, которые приходят в йогу с психологическими проблемами ,на самом деле имели довольно внушительное эго и считали себя и свои поступки почти идеальными. Потом получив от жизни несколько ощутимых пинков-зарабатывали психологические проблемы. И по мере практики всё это начинает вытеснятся в виде сбросов. Вот как раз здесь и видишь себя любимого(ую) во всей красе. Не очень уверена, что права, но как то так...
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Чтобы СРАЗУ наблюдать горячую точку из позиции типа "я йог" - об этом не может быть и речи, придется помучаться "эх раз еще раз еще 340 раз"
Единственно что делает йог в созерцании - НЕ НАКРУЧИВАЕТ
а так и Будда помучался созерцав демонов волна за волной
Теперь понятно, спасибо.
просто сажусь за комп и начинаю "проговаривать" свое текущее беспокойство.
Это тоже хороший вариант свободных ассоциаций.

Я думаю, что довольно часто люди, которые приходят в йогу с психологическими проблемами ,на самом деле имели довольно внушительное эго и считали себя и свои поступки почти идеальными.
Если под Эго Вы понимаете гордость то я думаю, что дело не только в этом.
Я, говоря об Эго, имею в виду модель психики, в которой присутствуют три инстанции -
Ид - в котором находятся инстинкты
Супер Эго - оппозиционная к Ид структура, содержащая мораль, нравственность и запреты.
Эго - Или Я, осуществляющее регуляцию между инстинктами Ид и правилами социума - Супер Эго.

Вытесняются в бессознательное кроме тяжелых для Эго переживаний, вызывающих страх еще и неприемлемые для Супер Эго влечения, вызывающие, как сказал А.Смит стыд.
Поэтому более оправданно говорить не о внушительном Эго, а о слишком большом и карающем Супер Эго, которое постоянно давит на Эго, жестко ограничивая агрессивные инстинкты. Эго в таком случае наоборот слишком слабое.
В случае же когда вытесненного материала очень много и оно без всякой йоги стучится в дверь предсознания, а практика приоткрывает эту дверь - достаточно сложно пережить всплывающие самскары.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а): Если под Эго Вы понимаете гордость то я думаю, что дело не только в этом..
Нет,Ingvar, не только гордость.
Ingvar писал(а): Поэтому более оправданно говорить не о внушительном Эго, а о слишком большом и карающем Супер Эго, которое постоянно давит на Эго, жестко ограничивая агрессивные инстинкты. Эго в таком случае наоборот слишком слабое.
Это определение Эго из психоанализа кажется. Мне ближе(понятнее) другое определение:
Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложная сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.
Эго состоит из наших страхов, комплексов, убеждений, верований, вечных желаний. Язык Эго — это наш бесконтрольный ум, который непрерывно болтает, ум который постоянно осуждает, критикует, который выносит оценку «нравится/ненравится», «хорошо/плохо».
Это от нашего Эго исходят постоянные желания: иметь много денег, материальных благ, иметь любовь, хотеть «это», а не «то, что в действительности есть», хотеть хорошо выглядеть и не стареть, хотеть самое лучшее (машину, дом, партнера, друга) и т. д. Все это порождает неминуемые страдания, т. к. запросам нашего Эго нет предела! Э. Толле
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

[quote="Березина"][/quote]

Такая себе маленькая японская макака живущая внутри человека :)

Хотя наверное это всё таки то что Фройд называл Ид, но не вытесненное и не подавленное
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

tapas писал(а): Такая себе маленькая японская макака живущая внутри человека :)
Ага, и беспокойная такая... :)
А.Смит писал(а):...Придется в них вглядываться до тех пор пока вглядывание САМО не станет отрешенным, а страх или стыд не поблекнут..
А отрешённым оно САМО станет после завершения процесса сбросов.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложная сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.
Вот такое отношение к своим влечением и есть вытеснение, отщепление частей личности. То есть неприятие каких-то своих качеств, потому что кто-то сказал, что они "плохие". О расщеплении психики здесь речь идет прямым текстом. Есть хорошее, правильное Я, и низкое, плохое, жадное я. Именно так Супер Эго относится к Ид, объявляя нормальные влечения, инстинкты и желания "плохими".
Цель йоги как раз наоборот интегрировать все свои части, а не закрывать на них глаза.
Ответить