Одиночество

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Вы одиноки?

да, с редкими просветами
50
50%
нет, всё гармонично
34
34%
не хватает одиночества
16
16%
 
Всего голосов: 100

Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Olenka, вы тысячу раз правы. Просто, как всегда, каждый о своем ))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виртуальное общение не вредно. Плохо, если оно полностью заменяет реальное. Эта мысль здесь уже звучала.
И скорее всего, если это происходит у подростков, то задуматься родителям думаю стоит, Оленька тут права полностью. У меня мальчишки до позднего вечера с друзьями гуляют, футбол, велик..., а потом до поздней ночи в Контакте сидят. Я и то переживаю, что много, этого самого, виртуального у них.
8)
Те, кто обращаются в службы психологической помощи-это уже серьезно. Здесь требуется,чаще всего, помощь специалиста и простое виртуальное общение мало поможет, думаю.
Ну, а про себя могу сказать. У меня общения живого и на работе, и дома хватает. Да и вечерние занятия в группах по шейпингу(раньше), по йоге, конечно восполняют пробелы в общении по интересующей меня теме, но совсем заменить не могут. И когда в 2008 году попала на этот форум, то все забросила и упоенно читала, впитывала материал по йоге. Без всякого подхалимства :) считаю этот форум один из уникальных форумов по йоге на просторах инета. Мне даже иногда кажется, что я реально(невербально) общаюсь здесь с людьми, кого-то знаю лично, кого-то представляю 8)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Одиночество

Сообщение Talifa »

Вот люблю я поизучать явление. Предлагаю вниманию публики проблему одиночества. Как социального явления конечно и в ракурсе йоги. Выглядит как отсутствие глубокого общение, наличием поверхностного и делового. В душу лезть или свою вытрясать вроде как неприлично, но и жить всё время в толстой шубе невозможно.
Для йоги ведь нужно одиночество в аспекте глубинного общения с собой? Но может ли йогин вообще обходиться без любимых людей? Это возможно?
И как выглядит этот вопрос по мере накопления практики. Потому как мне начало казаться, что чем глубже в лес, тем толще партизаны. Чем дальше тем больше одиночества. Или я не туда иду. Поправьте, аксакалы.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

Спасибо за вовремя заданный вопрос, Ирина!

Оказалось, что по привычке думаю "да", хотя сейчас уже не испытываю этого чувства.
Однако, стереотипы и сюда проникают :(

Я совсем не аксакал, и мой маленький опыт говорит скорее за йогу: еще год с небольшим назад я чувствовала себя замерзающей в заполярной пустыне. С того времени объективно ситуация почти не изменилась, а мне хорошо! И все (ну или почти все)), кто нужен, приходят в мою жизнь медленно, но верно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У слова "одиночество" есть негативная коннотация.
Поэтому вопрос в том, говорим ли мы здесь об одиночестве, как о нежелательном явлении, от которого хочется избавиться. Короче, о каком одиночестве речь?
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

лекарство от яда отделяет доза.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Человек без человеческих потребностей как бы уже и не человек, нет?

А потребность в глубинном общении - это ведь ого-го! Почувствовать, что в человеке напротив резонируют твои "откровения", и сам человек как бы прекрасен, - на какие высоты это поднимает душу!

Вчера в 19-00 я получил возможность почувствовать себя одиноким ) Это жизнь. Но вот что интересно: одиночество - да, понятно, но к нему добавляется что-то очень хорошее. С каждым печальным разом добавляется какая-то радость, радость не берущая и пульсирующая необыкновенно ярко на зыбкой границе с болью. И почему-то кажется, что это путь к Источнику.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

тут, по моему про одиночество поётся, эх если бы я знал английский точно мог бы сказать. http://www.youtube.com/watch?v=QOw7EuiFz0k

Одиночество это когда твой язык не похож на язык окружающих тебя людей.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Как-то так: я научился разделять УЕДИНЕНИЕ и ОДИНОЧЕСТВО, Уединение - это здорово! Одиночество - это когда нет душевных контактов. Я не одинок. Я общаюсь с теми, с кем мне комфортно, интересно и душевно общаться и кому интересно со мною. Остальные контакты - сваливаю по борту - по мере возможности. Омар Хайям вспоминается про лучше будь один, чем вместе с кем попало. А вообще - как-то стало понятнее какое общение надо, а какое - "шлак".
За это сообщение автора Rearranger поблагодарил:
Натуля
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня есть ощущение, что в связи с практикой йоги одиночества стало больше... Вот такой вот эффект.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы на большее время начали оставаться наедине с собой, а это может быть некомфортно по многим причинам.
Помните, в "Понедельнике..." Стругацких плакат: "Нужны ли мы нам"?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну да. Всегда жила проблемами своих детей. Лет так с 18. )))

Кажется я обнаружила ещё один вариант близкого контакта, а следовательно ухода от одиночества, не напрягая окружающих душевным стриптизом: активное творчество.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Приступы одиночества, я думаю, испытывал каждый человек. Иногда это даже полезно, чтобы поразмышлять о себе, о жизни...Главное чтобы этот этап не затянулся надолго)
В определенном возрасте, под влиянием и гормональных изменений и изменений в семейных обстоятельствах, связанных с вырастанием детей, у женщин(чаще у них)) возникает некая пустота в душе, которую необходимо чем-то заполнить. Хорошо, если рядом есть человек, который тебя понимает, а если нет? Где-то вычитала , что одиночество в широком смысле понимается, как отсутствие общения, а в узком -отсутствие тех, кто тебя понимает. Я думаю второе, более важное.
Вспомнился фильм из детства, немного наивный, кажется называется "Доживем до понедельника" и фраза главной героини:"Счастье-это когда тебя понимают"... 8)
У многих, не зависимо от пола, остро ощущается чувство одиночества при выходе на пенсию, особенно если человек был полностью поглощен работой. Это, на мой взгляд, чаще касается мужчин 8) Но бывают и исключения...
Так как женщины уже в этом возрасте находят себя во внуках8)
Ну это, скажем жизненные наблюдения.
Я не аксакал в йоге, но подозреваю, или ощущаю так)) Если практика начинает носить глубокий характер и выходит просто за рамки терапевтической, то как раз человек становится в этом смысле более одиноким. Т.е. он большее время проводит наедине с собой, внутри себя, и у него всё чаще возникает связь с Единым или Пурушей) И одиночество, в человеческом плане, такого человека уже больше не тяготит, оно не замечается им.Он всё больше отдаляется от социума. Но это каждый выбирает для себя сам...
У меня на данном этапе практики отпали ненужные контакты, те которые тяготили немного. Стала лучше понимать себя, людей и их поступки. Ответила в опросе нет, всё гармонично, с редким замутнением))) Потому что "приступы" одиночества бывают крайне редко...
А.В.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

а мне интереснее всего самой с собой. Дети выросли, с ними можно общаться как с самостоятельными взрослыми людьми, безотносительно взаимоотношений ответственного и зависимых. Можно работать там, где интересно, где не нужны никакие хобби, потому что хобби- работа, можно не думать о том, что кого-то надо кормить, поить, растить и воспитывать. Не нужно зависеть от каких-то гормональных привязанностей, т.к. отношение к ним тоже поменялось коренным образом. Это же классно!!! И при этом по сути- одиночество :)
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

одиночество, в человеческом плане, такого человека уже больше не тяготит, оно не замечается им
Абсолютно согласен. Вроде бы кардинально ничего не изменилось, но быть одному совсем не в тягость, как раньше :) Может быть и бывают какие-то моменты, но всё быстро проходит.
Что касается социума, то мне кажется это вопрос самореализации. Если человек искренне любит своё дело, то он не может быть одинок. Там и единомышленники найдутся всегда и без общения никуда не денешься. Человек всегда привлекает других своими интересами, своей ЖИЗНЬЮ в полном смысле этого слова и делами. Про таких говорят, что они нашли себя. :wink: А вот для того, чтобы реализоваться на мой взгляд как раз и нужно отбросить всё лишнее из жизни, расчистив дорогу к желаемому :) По-крайней мере сделать это будет намного проще.
Про пенсию хочу поспорить. Знаю многих, кто говорят о том, что выйдя на пенсию только начали жить.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Это все конечно хорошо, когда не скучно с собой, найти себя во внуках, интересная работа и прочее.

Но что-то мне кажется, что стремление к индивидуальности ведет к одиночеству. Чем глубже ты делаешь акцент на себя, тем сложнее окружающим тебя понять, тем меньше у тебя шансов для общения. Это с одной стороны. А с другой стороны, чувство полного одиночества ведет к психическому разрушению, так же как физический голод — к смерти.

Варианты выхода, наверно : творчество, религии, миссионерство, наука, алкоголизм на худой конец. Проблема выбора пути. Или не выбора. Каждый умирает в одиночку.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Вот еще вспомнился пример, когда человеку было не скучно с собой и он сумел не страдать от публичного одиночества. Александр Дюма-отец сказал про какой-то званый обед примерно так: если бы меня там не было, я бы умер там со скуки :)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Talifa писал(а):тем сложнее окружающим тебя понять, тем меньше у тебя шансов для общения.
Ясный пень :)

Вы ведь не сможете обмениваться опытом с каждым встречным программистом об SQL в Oracle. И даже среди тех, кто работает с этой ДБ -- не у каждого есть достаточный уровень, чтобы общаться о самом лучшем способе конструирования структуры базы или как наилучшим способом разделить логику и данные, об особенностях каждой конкретной версии сервера и т.д. Это я об йоге :D (я не работаю с Oracle, за возможную банальность извиняюсь, просто такой пример мне кажеться будет всем логичным и понятным...). И этот факт никого не смущает и не отягощает вроде как.

Чем больше понимаешь о себе и своём прошлом, тем больше и о других. А у других совсем другой "уровень", не примут ведь, не смогут.
------------------
О способах: не знаю как работа или творчество могут избавить от непонимания в глазах собеседника, если он(а) просто не понимает тебя.

Всё равно остается множество точек соприкосновения, на которых можно строить отношения между кем-то, у кого есть опыт йоги и у кого такого нет. Было бы желание и возможность.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):... Каждый умирает в одиночку.
Не...будем жить долго и счастливо... :) :wink:
narasius писал(а): Всё равно остается множество точек соприкосновения, на которых можно строить отношения между кем-то, у кого есть опыт йоги и у кого такого нет. Было бы желание и возможность.
Да, согласна полностью, было бы желание...
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Я возможно вас, Алла, разочарую, но мы все умрёт без исключения с вероятность 100%.
Ответить