Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы '

Сообщение BlackJack »

Жена готова со мной ходить на занятия (раз в неделю), но сама заниматься не хочет. Имеет ли смысл ей ходить?

И пара вопросиков (можно спросить у тренера, но так проще и мнений больше :) ):

Обязательна ли нидра дома?
Насколько важно заниматься КАЖДЫЙ день?
При вытянутых руках кисти расслаблять или вытягивать?
Спину держать прямо или расслаблять? Из-за сильной сутулости, чтобы прямо держать спину, приходится напрягаться, а если совсем расслабиться, то весь скрючиваесь, что тоже не хорошо.
Совместима ли йога и еженедельные однодневные голодания?
Травмирован голеностопный сустав, поэтому него сидеть на согнутых ногах между пяток (вроде это вирасана). Не знаю, что делать... :(
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

1. Вам кажется, что сидя в сторонке на занятиях, а по вечерам, слушая ваши восхищения йогой, вашу жену вдруг сразит мысль о том, что то, что вы ей НАВЯЗЫВЕТЕ - жутко крутая штука и на самом деле, она давно хотела ею заниматься, но просто не догадывалась без вашего принуждения, так что ли? :evil: Если уж так хочется сделать доброе дело - оставьте жену в покое, ходите один, и пусть она на вашем примере видит все плюсы этой науки. Вы для нее станете иллюстративным материалом, поэтому от ваших успехов в йоге зависит, разделит ли ваша жена ваш путь в йоге.
2. Для меня - нидра дома обязательна. :wink:
3. Результат будет равен приложенным усилиям. :D На начальном этапе я занималась вечером 2 раза в неделю. Со временем почувствовала желание именно утром и именно каждый день.
4. В разных асанах кисти руки расслабл. или вытягив. все зависит от асаны.
5. А держать спину прямой, оперевшись на стену - не пробовали? Вроде как и не напрягаешься.
6. О, насчет голодания. Для меня - еще как совместимы.
7. Сидите по-турецки, если не больно.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Карри писал(а):1. Вам кажется, что...
Все немножко не так. Я ей ничего не навязываю и не капаю на мозги. На занятия она хочет ходить, но самой заниматься ей просто лень.




комментарии

Карри
Вс Янв 25, 2004 3:14 pm
См. п. 3 моего предыдущего ответа :lol:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Жена готова со мной ходить на занятия (раз в неделю), но сама заниматься не хочет. Имеет ли смысл ей ходить?
= имеет .

Обязательна ли нидра дома?
= необязательно. и вообще кому то даже не нужно. Я например не делаю. И никогда не делал. И еще процентов 90 тех, кто занимается йогой нидру не делают. По крайней мере под диктовку кого-то. И что? У меня, например, своя метода расслабления. Нидру пробовал, не однократно, не пошла. ну не нравится мне. Вам нравится? делайте. не нравится - не делайте.

Насколько важно заниматься КАЖДЫЙ день?
= лучше назниматься каждый день. НО - если нельзя, то лучше вообще заниматься хоть как, чем вообще никак.

При вытянутых руках кисти расслаблять или вытягивать?
= в какой асане: ? и так бывает и так, если вы стоите в упоре лежа, или там упираетесь рукой в триконасане, то кисть напряжена и при этом как бы вы расширяете кистевой сустав. Иниче он плющится и травмируется.
если вы стоите в тадсане - кисти и пальцы напряжены, а если скажем поднимаете руки вверх во время вдоха, то кисти не напряжены.
А вытягивать надо все и всегда.

Спину держать прямо или расслаблять?
= спину ДЕРЖАТЬ ПРЯМО И ВЫТЯГИВАТЬ ВСЕГДА !!!!!!!!!

Из-за сильной сутулости, чтобы прямо держать спину, приходится напрягаться, а если совсем расслабиться, то весь скрючиваесь, что тоже не хорошо.
= ДА, пока спина не выпрямится, будете напрягаться. А в другом случае она не выпрямится никогда, и то и еще сильнее согнете. Если кто то скажет что не так = ну пусть приведет пример, когда горбатый распрямился иным способом как постоянным держанием спины и вытягиванием???? (это вообще просто в чистом виде личный опыт)
пока не разовьете мышцы спины до такой степени, что будете держать спину прямой без напряжения - надо стараться.

Совместима ли йога и еженедельные однодневные голодания?
= проверьте на себе. сами поймете. для кого то совместимо все, а для кого то ничего. Лично для меня день голодания - вообще ничто. Т.е. на мне это никак не отражается. А на комто отражается. Тогда надо просто снизить нагрузку.

Травмирован голеностопный сустав, поэтому него сидеть на согнутых ногах между пяток (вроде это вирасана). Не знаю, что делать...
= разрабатывайте постепенно. Лет через пять разработаете.
уделяйте ему особое внимание - самомассаж, круговые движения, грейте, душем, веником в бане, мази, каким верите. Будет быстрее...
другого пути все одно нет....
например, у меня как то был травмирован один палец на одной ноге....
уже лет 20 прошло, а он все одно двигается хуже....
так что может быть это и навсегда.
Хороший пример для того, чтобы не рвать себе жилы. а двигаться плавно и не торопясь...

а вообще на все эти вопросы вы сами ответите после пары-тройки лет практики.

А жене найте возможность самой делать что хочет. Каждый творит себе йогу сам....

я так думаю.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Спасибо за ответы.

Напомните, пожалуйста, через сколько времени после практики можно ложится спать? Или сделать нидру переходящую в сон?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честно говоря никакого экстрима за собой не вижу
скорее попытка сбалансировано отнестись ко всем вещам и явлениям в мире. Глобально -)
но - ессно так, как мне это подходит. Если кому-то подходит что-то другое – это хорошо. Это означает, что просто мы разные.
лично я для своей спины получил пользу только после того. как стал ее "держать" и "вытягивать". Расслабление поначалу - ну разве что в шавасане.
Из этого не следует, что я сцепив зубы пытался достать потолок макушкой. НО! - вытягивание всегда, не экстремально. но достаточно четкое и явное. НО!!! - без перенапряга. Устали, больно - терпеть не надо. Лечь, расслабиться... Потом повторить....
НО! - лично я не понимаю, как можно сидеть в лотосе (скажем) будучи "горбатым" и с РАССЛАБЛЕНОЙ СПИНОЙ. Это будет польза спине????? Точнее говоря, я видел не раз, как сидят с кривой и расслабленной спиной. И кому от этого стало лучше? Таких, как раз не видел никогда.
Или как можно будучи с проблемным и кривым позвоночником входить в глубокие скручивания в, скажем, ардха матисиендрасане или подобных? Да это просто опасно. Если при этом не вытягивать спину, а пытаться скрутиться, то оооочень запросто получить вполне серьезные проблемы.
Или как вы предлагаете защитить поясницу от "ломания" при выполнении пащимотанасаны человеком с нерастянутыми связками и сутулой спиной кроме как путем попытки вытянуть и прогнуть эту самую поясницу. Расслабление спины до тех пор, пока низ вашего живота не ляжет на бедра просто чреват повреждением межпозвонковых дисков. Вы это никогда не наблюдали? А я наблюдал не раз....
По мне так лучше пол-года, год отмучаться (слово "отмучаться" имеет совершенно фактическое значение), но потом сесть с действительно ПРЯМОЙ спиной, а не с ее изображением, и уже тогда расслабляться....
а до расслабления еще надо отпахать. и вполне конкретно. и может год. а может пять.

я так думаю.
всем остальным - предлагаю попробовать и так и так. и выбрать то, что им лично лучше подходит.

удачи, как говорится, в практике -)
ordinary man
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 12:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ordinary man »

Есть опыт лечения очень старого и немощного человека одним лишь йоговским дыханием. Ничего другого он делать не мог и пока еще не может. Но результаты очень обнадеживающие. Кстати, сгорбленная спина почти распрямилась от одних дыхательных упражнений. И мышцы существенно окрепли. Опыт продолжается.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

насчет сна


часто встречается рекомендация, что ложиться спать можно примерно через час практики.

где-то так оно и есть.

однако, если ваша практика перед сном была ненапряжной, или закончилась постепенным снижением интенсивности и достаточно длительным расслаблением, то я не вижу никаких проблем, если это плавно переходит в сон.

если у вас к этому аналогичное отношение и вам при этом хорошо - так и делайте.
а если вам поутру не по себе - так попробуйте по другому.

универсальных рекомендаций нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вот здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1305
задавал вопрос и получил рекомендации прямо противоположные тому что советует Леша.

Сам я исходя из здравого смысла и собственного скромного опыта склоняюсь больше к его рекомендациям "вытягиваться" и "ломаться", естественно без фанатизма, но хотелось бы услышать аргументации других.

Исходные данные - горбатый , кривой, нерастянутый человек, :D пытающийся выполнить пащимотанасану.

Рекомендации Леши вытягивание всегда, не экстремально. но достаточно четкое и явное. НО!!! - без перенапряга. Устали, больно - терпеть не надо. Лечь, расслабиться... Потом повторить....
НО! - лично я не понимаю, как можно сидеть в лотосе (скажем) будучи "горбатым" и с РАССЛАБЛЕНОЙ СПИНОЙ. Это будет польза спине????? Точнее говоря, я видел не раз, как сидят с кривой и расслабленной спиной. И кому от этого стало лучше? Таких, как раз не видел никогда.
Или как можно будучи с проблемным и кривым позвоночником входить в глубокие скручивания в, скажем, ардха матисиендрасане или подобных? Да это просто опасно. Если при этом не вытягивать спину, а пытаться скрутиться, то оооочень запросто получить вполне серьезные проблемы.
Или как вы предлагаете защитить поясницу от "ломания" при выполнении пащимотанасаны человеком с нерастянутыми связками и сутулой спиной кроме как путем попытки вытянуть и прогнуть эту самую поясницу. Расслабление спины до тех пор, пока низ вашего живота не ляжет на бедра просто чреват повреждением межпозвонковых дисков. Вы это никогда не наблюдали? А я наблюдал не раз....
По мне так лучше пол-года, год отмучаться (слово "отмучаться" имеет совершенно фактическое значение), но потом сесть с действительно ПРЯМОЙ спиной, а не с ее изображением, и уже тогда расслабляться....
а до расслабления еще надо отпахать. и вполне конкретно. и может год. а может пять.


Рекомендации Йожик вы чего-то недопоняли. В выполнении пашчимы ВООБЩЕ НИКАКИЕ мышцы участия не принимают. Вот так ее и надо выполнять: полностью расслабившись, как в шавасане, чтобы тело "текло" само. Тогда нигде ничего тянуть не будет. Постепенно до конечного положения и "дотечете".
И не думайте, пожалуйста, что такая методика неэффективна: Вы значительно быстрее эту позу освоите, если буете 10 минут в ней расслабляться, чем 2 минуты - тянуться.

Повторю: из моего опыта, НЕ надо ничего делать специально (в т.ч. уменьшать угол), просто сесть, наклониться и расслабиться. ВООБЩЕ не напрягать ни одну мышцу. Тогда НИКАКОГО натяжения нигде быть не должно (если Вы, конечно, предварительно не растянули сухожилия, чрезмерно напрягаясь - а, похоже, так оно и есть ) Я осваивала пашчиму по такому алгоритму:

1. 2-3 минуты сидеть (или лежать - это уж как удается), стараясь полностью расслабиться, особенно живот, лицо, заднюю сторону ног и ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ. За это время тело слегка опускается.
2. Взяться руками за стопы или голени и слегка подтянуть тело ближе к ногам, но НЕ ГРУДЬ ИЛИ ГОЛОВУ, а крестец, т.е. слегка выгибая спину назад. Но это усилие ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНЫМ!
3. Снова расслабиться минуты на 3 и т.д.

Несколько оговорок:
- если Вы растянули подколенные сухожилия - выполняйте эту асану в ЛЮБОМ доступном варианте, избегая неприятных ощущений. Пока растяжение не пройдет.
- для многих выполнение "сидячей" пашчимы на первом этапе неффективно (если при выполнении крестец отклоняется назад). Тогда имеет смысл делать ее "стоячий" вариант (и прочие стоячие), а "сидячий" выполнять, упираясь спиной в стенку.
- прогресс напрямую зависит от времени, проведенного в этой асане. По моему опыту, реальное продвижение начинается минут после 15. Можете делать в 2, в 3 подхода. Но ГЛАВНОЕ - не допускайте нигде неприятных ощущений. Иначе - сразу откат назад...


Мне почему-то кажется что Йожик

1) начинал(а) практику в более гибком состоянии нежели я и судя по всему Лёша

2)Имеет телосложение ближе к пропорциональному, в отличии от моего (длинные ноги и руки, короткое туловище)
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вобщем я понял: не йогой единой жив человек. Мне с моей спиной/ногой без спорта, массажа и т.п. не обойтись. Просто не надо это совмещать с практикой и посмотрим что будет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 atry

Йожик права. Стараться не нужно. Нужно въехать в релакс и там с комфортом пребывать. Без ощущений. Аргументов никаких приводить не буду. Только голый опыт, зато собственный :))

Длинные руки-ноги и короткое туловище это вообще самый писк для йоги. см фото Айенгара.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

арти
слово ломаться я никогда не употребля в положительном сысле.


относительно методики йожика

А какое собственно противоречие вы в ней увидели?

Да, сели в пащ-ну, АБСОЛЮТНО ВСЕ расслабили, НО СПИНУ ВЫТЯНУЛИ и РАССЛАБИЛИСЬ...
и потечете, да.

Только она сложность - уметь так вытягивать спину, чтобы не напрягаться. работают только мышцы оплетающие позвоночник, и то на уроне тонуса, правда поначалу довольно хорошего.
а все остальное - в абсолютном релаксе. Я что когда то писал по другому???

Поймите, "держать" и "вытягивать" спину не есть НАПРЯГАТЬСЯ!!!
это можно делать ненапряжно.НО!!! - сразу не получится. надо освоить.

А делать пащ-ну с абсолютно расслабленной спиной я просто не мог, потому как больно было, поясница выламывалась и горбатость возрастала...
чтобы так делать при нерастянутых связках надо иметь уже изначально гибкую и беспроблемную спину
как издержки часто бывает что пащ-ну далают за счет сгибания поясницы, а не за счет растягивания задней поверхности ног - неоднократно наблюдал у молодых женщин.

Йожику - у вас крестец направлен под сорок пять градосов к ногам вперед?
если да - то как вы этого добились не вытягиваясь вперед (в смысле по оси позвоночника?)
падение вниз под весом тела перпендикулярно оси позвоночника и повернуть таз не может, если вы конечно не держите поясницу слегка прогнутой и напряженной....
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Арти.Попробуйте "тянуть" к полу пупок.Спина(в т.ч. и шея),как по мне, прямая.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леша противоречие я увидел вот здесь
Из-за сильной сутулости, чтобы прямо держать спину, приходится напрягаться, а если совсем расслабиться, то весь скрючиваесь, что тоже не хорошо.
= ДА, пока спина не выпрямится, будете напрягаться. А в другом случае она не выпрямится никогда, и то и еще сильнее согнете. Если кто то скажет что не так = ну пусть приведет пример, когда горбатый распрямился иным способом как постоянным держанием спины и вытягиванием???? (это вообще просто в чистом виде личный опыт)
пока не разовьете мышцы спины до такой степени, что будете держать спину прямой без напряжения - надо стараться.
и вот здесь
По мне так лучше пол-года, год отмучаться (слово "отмучаться" имеет совершенно фактическое значение), но потом сесть с действительно ПРЯМОЙ спиной, а не с ее изображением, и уже тогда расслабляться....
а до расслабления еще надо отпахать. и вполне конкретно. и может год. а может пять
Ну и дальше читая дискуссию пытался уловить ход мысли. Если вы читали ссылку которую я давал ,то там в разговоре как раз упомянуто что проблема возникает не из-за того что я не могу расслабляться а из-за того что нерастянуты подколенные связки и мышцы задней поверхности ног.

Насчёт слова "ломаться" - извините употребил образно. Имелось ввиду применение усилий. Не экстремальных но тем не менее именно усилий и следовательно наличие пусть лёгкого но напряжения.


Всем остальным - каким образом расслаблять связки если они натянуты как струны? Если расслабляться в положении в котором связки не напряжены, то потом при выполнении наклона вперёд они все равно напрягутся из-за растяжки вернее из-за её отсутствия :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

никакого противоречия нет.

насчет расслабления-напряжения.
понятно, что это как бы идеальные полярные значения.
в любой момент занятий у конкретного человека всегда будет что-то напряжено, а что-то расслаблено. Весь вопрос в балансе, т.е. когда у вас напряжен минимум и по минимуму - это нормально. Как минимум сердце у вас будет биться и дыхание дышаться - а это уже напряжение -)

Что касаемо спины - пока у вас позвоночник (а фактически все мышцы и связки тела) не освоят положение с прямой спиной как НОРМАЛЬНОЕ, то вам придется создавать большее напряжение для удержания спины прямой. Это же самое напряжение и будет тренировать мышцы, которые собственно говоря должны спину держать. В какие-то моменты эти самые мышцы будут «выть» от напряжения, слишком долго такое перенапряжение держать не надо, но сколько то надо, потому что только так собственно их и можно развить. Как бы вы стали развивать слабый бицепс? Гантельку и вперед -) Мышцы спины аналогичны. По мере развития этих мышц (а только чтобы их почувствовать, надо несколько месяцев), окружающие мышцы будут расслабляться, и в конце концов останется только легкий тонус мышц, оплетающих позвоночник. Вот этот тонус вы не уберете никогда, пока сидите. Бо невозможно анатомически.
Можно задать вопрос – так может штангу, на станок да прогибы назад? Во мышцы то укрепятся. Я не отрицаю и этот метод как вспомогательный. НО! Штангой вы как бы закачиваете крупные мышцы спины, но довольно таки слабо развиваете мышцы, оплетающие позвоночник, т.к. основную нагрузку на себя пытаются взять крупные мышцы. Занимаясь йогой вы наоборот целенаправленно крупные мышцы спины расслабляете, а вот множество мелких задействуете. В результате получаете мышечный корсет вокруг позвоночника, которого у не йога просто нет. Далее это позволяет делать всякие сложные прогибы и прочее без травм. Опять же укрепляя мышцы спины надо не забывать и по гибкость позвоночника во все стороны и скрутки. Тогда все будет гармонично – спина выпрямится постепенно, появится мышечный корсет, и гибкость. В противном случае вы рискуете стать постоянным пациентом остеопата.

Что касается растягивания задней поверхности ног,
То помочь вам может следующее:
1. Научитесь таки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО расслаблять заднюю поверхность ног. Почему то я уверен, что вы этого не умеете, вам только кажется что она расслаблена. ДА, когда дашь на связки сильное растягивающее усилие, то кажется что их и расслабить то в таком состоянии невозможно. А на самом деле можно. Метод простой – приняли совершенно ненапряжное для задней поверхности ног положение, хоть у стеночки спиной, хоть как, отловили что «зад» ног расслаблен и легким движением туловища вперед (спина прямая) создали натяжение связок. Первая реакция «зада» ног будет напрячься. А вы этот напряг раз – и расслабили… Посидели… И опять чуть туловище вперед… И опять попытка «зада» ног напрячься, а вы ее купируете… И так пока не освоите управление головой того, что раньше не могли. Кстати, это тоже одна из целей йоги – достижение полного управления собой. Начинается с растяжки….
2. Если у вас очень плохо с растяжкой – то я считаю, что есть смысл заняться ей отдельно (это мнение многими не поддерживается, сразу предупреждаю). Я, например, на личном опыте утверждаю, что абсолютно любой здоровый человек в возрасте до 50 лет может сесть на прямой и поперечный шпагат за 2 месяца. НО! Занимаясь не менее двух раз в день по часу-полтора каждый раз. И по строгой методике. Методику я приводил, если интересно – посмотрите в архиве моих сообщений через мой личный профиль. Кстати, некоторые тов применили написанное, и даже отчитались мне о положительных результатах, хотя и приватно. Т.е. лично я бы предпочел месяц потянуться основательно без всякой йоги (точнее йога отдельно, растяжка отдельно), но зато потом уже делать асаны, а не некую их видимость (повторяю в 18й раз – это лично я так делал, я не утверждаю что это лучший вариант, но даже после долгого перерыва, которые у меня случаются в занятиях, я стараюсь сначала пройди адаптационный период делая ОФП и растяжку (что-то вроде обычной гимнастики, разминки из единоборств, легких асан и силовых упражнений), а потом уже только приступать к йоге. Почему так? А практика показала. Скажем, может быть так, что я месяц йогой не занимаюсь. Так бывает. Потом вдруг решаю провести тренировку. Как обычно по старой памяти сажусь в лотос и, скажем, дышу. Ничего не болит. Далее делаю еще что-то ненапряжное… Однако, чуть спустя после тренировки начинают болеть коленки, поясница или еще что. Т.е. это уже травмы, хотя и микро. А если я перед тем как заняться йогой пару дней просто по часу позанимаюсь офп – то травм после йоговской тренировки уже не бывает. Лично для меня это просто страховка.
А вообще насчет растяжки и пащимотанасаны я тут уже кажется книжку написал -)
посмотрите по архивам. И не только я. И было дано куча вариантов как постепенно в эту самую п-ну войти. А это, кстати, одна из самых сложных асан. Хотя и кажется какая фигня – всего то положить всю переднюю поверхность тела на ноги да расслабиться -). А на самом деле для ее освоения надо от пары лет (для тех, кто начал с нуля и смог сделать ее полностью раньше – я просто не встречал…) до пяти…



Ув. тов. Клон!
позвольте дать несколько комментариев, возможно,что они покажутся вам или еще кому полезными.
не надо никуда спешить, а прежде всего ,научиться сидеть на попе ровно с полностью расслабленными ногами и прямо-расслабленной спиной , но комфортно..лично я посвятил этому месяца полтора-сидел у стеночки, сначала по чуть чуть, постепенно увеличивая время "отсидки"...работа с ощущениями как и прочих асанах: внимание на расслабление лица, глаз, шеи, ягодиц, поясницы, бёдер и т.д, до "всё тело целиком"....
= с этим я согласен абсолютно. Могу только добавить, что кому то и у стеночки рано сидеть. Надо сесть откинувшись назад и опереться руками о пол. И постепенно поднимать туловище до прямого угла. А заодно и спинку вытягивать легко.
Только после этого попытки посидеть взявшись за стопы руками, без напряжения! и только потом -попытки выключиться в свободном "полёте" вниз мордой за колени....
А вот этого бы я делать крайне не рекомендовал...
Если вы можете только что сидеть с туловищем под 90 градусов к ногам,то вы НЕ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬСЯ ЗА СТУПНИ НЕ СОГНУВ СПИНУ! Не можете просто по анатомическим причинам. В этом случая я рекомендую брать ремень и накидывать на ступни. И чуть-чуть создавать усилие на приближение туловища к ногам. НО! усилие это создается не руками (руки, ноги - все расслаблено), а легким прогибом поясницы и движением таза вперед. Спина прямая и вытянутая... Вы как бы слегка проворачиваете таз в суставе. Сложно описывать, лучше показать...
Чуть чуть двинули таз вперед - и опять расслабились...
А когда прямое туловище перейдет прямой угол - оно начнет падать под собстввным весом.
Только надо падать НЕ МОРДОЙ ВНИЗ, а НИЗОМ ЖИВОТА ВНИЗ.
А если тянуть себя вперед руками за ступни с расслабленной спиной ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ принести вред своим межпосзвонковым поясничным дискам. Ровно как если падать носом вниз с кривой спиной... Особливо если у чела уже и так остеохондроз....
Поверьте, это не голословное утверждение! это опыт многих лет на себе и других.
Т.е. я хочу сказать, что кому-то конкретному возможно и пойдет так, как рекомендует тов Клон, но если у вас проблемы со спиной и вам за 30 - то я бы оооочень поостерегся.

кроме сидения на попе-аналогичнй вариант возле стеночки ,но ПЕРЕВЁРНУТЫЙ, т.е. позвоночник на полу, ягодицы и ноги прижаты ввырх по стене, НО это совсем по чуть чуть, помогает расслаблять шею, бёдра, таз и т.д. со всех сторон...
А вот перевернутый вариант я ооочень поддерживаю. Потому что при этом спина на полу и вытягивается. Надо только не забывать даже на полу ее вытягивать слегка. и при этом не отрывать от пола поясницу. И опять же - на стопы ремень создаете постепенное усилие по приближение ног к животу и груди (а не к лицу!!!), а копчика к полу. . НО! тянетесь не руками, а слегка подматывая ремень кистями. Дело в том, что пытясь напрячь руки вы непроизвольно напряжете и ноги. есть такая зависимость. поэтому руки лучше держать расслаблеными.
еще может хорошо помочь другой человек. только очень осторожный и которому вы доверяете. Он должен создавать на ноги легкое давление сверху как бы прижимая ваш копчик к полу и при этом слека двигать ноги к поверхости тела. если ноги не дошли до 90 градусов то чел стоит со стороны ваших ног, а как перешли 90 градусов - со стороны головы. Все это очень легко, а вы при этом расслаблятесь. Так, скажем, минут 20.... любой должен почувствовать как расслабленые связки наконец потекли...Только контролируйте,что спина прямая и лежит на полу, включая поясницу. Если поясница собирается оторваться - то все перебор, опускайте ноги обратно.

Маленькое уточнение - это надо делать в тепле. В наше время теплые шерстяные штаны обязательны. Холодные связки как не расслабляй, не растянешь...
и конечно, свободное свешивание туловища на прямых ногах
= тоже очень хорошее упр. НО - прямые ноги у вас станут только после достижения довольнро таки приличной растяжки. примерно когда вы спокойно будете ставить ладони на пол в наклоне.
а до этого лучше ноги вообще согнуть, а основное внимание перенести на то, чтобы поясница не сгибалась и не ломалась, а начала стекать вниз и возникло ощущение растягивания позвоночника под своим весом. и только потом постепенно выпрямлять ноги оставляя спину прямой и выятнутой.
Попытки ниже наклониться с плохой растяжкой и негибкой спиной часто приводят к тем же самым плохом последствиям для поясничных дисков.
И еще очень важен выход из наклона.
надо сначала согнуть ноги, полуприсесть, потом вытянуть позвоночник и его прогнуть, чтобы включились рассбленые ранее мышцы спины, и вставать как бы в позе "штангиста" с прогнутой поясницей. Надо помнить, что она у нас одна, а лечить ее долго...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Лёша спасибо. Сам мыслил в этом же направлении только не смог столь тщательно сформулировать собственные мысли. :wink:
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Хочется поддержать Лешу
клон писал(а):или вы хотите сказать, что нужно пяток лет потужиться, и ёга сама собой придёт?
Именно так. Более того, "потужиться" нужно не пять лет, а лет 10-15. По ходу дела все излишние "потуги" исчезнут и настанет естественное ненапряженное состояние. Это касается всего, и медитаций в том числе.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

дело в том, что судя по нашим сообщениям, подход к йоге у меня и некоторых других товарищей просто таки кардинально различается в какой-то глубинной сути. Я бы сказала на уровне целей.

Вообще говоря я никого убеждать не хочу, и меня убеждать не надо.
За 15 лет я попробовал много разных вариантов, и остановился на том, который мне сейчас более близок. Этот вариант на протяжении какого-то периода тоже эволюционирует, поэтому через год я, возможно, буду рассказывать уже нечто-другое, но не кардинально, а в смысле каких-то познанных нюансов....
в этом смысле подход к йоге у меня уже достаточно сформирован.

а пишу я все эти сообщения по двум причинам:
а) в перерывах между работой с целью отвлечься,
б) возможно для сведения людей, как-то близких мне по мировоззрению и подходам к йоге.

желания кому чего доказывать или выяснять истину - у меня нет, Более того я придерживаюсь точки зрения, что абсолютная истина не существует вовсе (имеет ввиду воообще не существует никогда и нигде, и в йоге в том числе. )

удачи вам,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО: истина всегда абсолютна, а вот приближение к ней (субъективное ее постижение) всегда относительно...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

клон тут такое дело. Если расслабиться совсем уж хорошо то эээ шевелиться будет трудно если не невозможно да и чвн наступит такое, что мягко говоря перестанешь замечать окружающую действительность. Вопрос только где место формальным позам при таком расслаблении и при таком чвн? А если мы рассуждаем о том как при наличии "зажатостей" и нерастянутости всё-таки постараться выполнить ту или иную формальную позу , то я не вижу в сообщениях Лёши чего-то, что превращало бы йогу в бодибилдинг. А если даже и превращает с вашей точки зрения , то побольше бы такого бодибилдинга людям.

p.s. Виктор на фото тоже между прочим как бодибилдер выглядит. :D
Ответить