Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

желательно
не сразу конечно, надо отлежаться, потом организм сам захочет двигаться и нагружаться - это часть полноценной жизни
плавание, скакалка, бег, ролики, велосипед... все, что не травматично - выбирайте на свой вкус
но можно и одной йогой грузиться - там достаточно силовых асан
KMR28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 12:19
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение KMR28 »

а конкретно, силовые нагрузки - тренажеры и отягощения? Для проработки отдельных групп мышц и для поддержания массы и рельефа?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

лично я не против тренажеров, это очень грамотная вещь
остается ей пользоваться, не вредя телу, не командуя им, исходя из идеи рельефа мускулатуры
чтобы телу не вредить, с ним нужно подружиться - установить коммуникацию сознания и тела, можно через йогу
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Как то увлекся практикой по Верещагину - лет 10 назад... Осиливал весь комплекс за 3 часа и делал это через день :oops: Результатом налюбоваться не мог.. :lol: :lol: Захотелось большего ... Но химией хватило ума не пользоваться ... Приобрел книжку "Думай" (бодибилдинг без стероидов. В основном накачка посредством убийственных - становой тяги, жима лежа и приседаний со штангой на плечах... ) В результате 5 месяцев "думанья" я заслужил 4 года еженедельных посещений всевозможных мед. учреждений.. (СРК, Поясница, суставы, различные невралгии и тд. и тп. ) Ситуацию исправила за 1 (!!!) месяц практика по ЙИК + йога нидра 2-жды в день... После этого тяга к экспериментам сместилась в русло архитектурного творчества безвозвратно :lol:
Maria_g
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 13:21

Сообщение Maria_g »

Добрый день, а кто-нибудь пробовал заниматься на эллиптическом тренажере? Мне очень понравилось, но только я спортом никогда практически не занималась и хотелось бы узнать чье-нибудь мнение. По ощущениям это как ходьба на лыжах и чувствуется кардио нагрузка.
Достаточно ли будет такого тренажера для физической нагрузки? Спасибо.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Maria_g, очень даже хороший тренажёр, практически все мышцы тела работают. Только нагрузку постепенно увеличивайте -с минимальной и тд. Хотя, на мой взгляд, разнообразие в физухе тоже не помешает.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Maria_g писал(а):Добрый день, а кто-нибудь пробовал заниматься на эллиптическом тренажере? Мне очень понравилось, но только я спортом никогда практически не занималась и хотелось бы узнать чье-нибудь мнение. По ощущениям это как ходьба на лыжах и чувствуется кардио нагрузка.
Достаточно ли будет такого тренажера для физической нагрузки? Спасибо.
Эллиптический тренажер один из немногих тренажеров, который неплохо задействует основные группы мышц. При занятиях нагрузку получают руки, ноги и спина, также полезная кардионагрузка. Вы правильно заметили, аналогия с хождением на лыжах есть. И не такая ударная нагрузка на коленные суставы, как на степпере или беговой дорожке.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога и плавание":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 821#119821
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога и плавание":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 904#119904
Так ты расслабься, и всё!
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Сообщение перенесено под заголовок
"Бег трусцой":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 694#119694
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Бег трусцой":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 782#119782
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

йога и физическая нагрузка

Сообщение sepa »

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что асаны нужно выполнять так, чтобы это было легко? Даже силовые. Или пресловутое отсутствие ощущений не предполагает легкости?

Если я всё-таки правильно понимаю, то получается, что йога для новичка дает очень небольшую физическую нагрузку (которой мне явно не хватает). Следовательно, в любом случае новичку нужно как-то добирать эту физическую нагрузку где-то. Или, может, следует вообще отказаться от йоги на время, заняться каким-то спортом, а уж потом, привыкнув к этому спорту, начинать йогу?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Не, нагрузок не надо, там где нагрузки, там нет расслабления. Если нужны нагрузки, то бегайте, плавайте, катайтесь, но разносите по времени, утром йога, вечером силовые упражнения и/или бег. Йога с нагрузками это аэробика - выше быстрее, сильнее, как шутил Виктор - спорт богов и героев :lol: . Штырить от неё будет, но можно накопить излишнюю "бодрость", что выльется потом и через психику и через тело. Ну и вообще такие форсированные системы травмоопасны и шанс угробить суставы в них очень высок. Йога классическая это расслабон в мыслях, в теле и состояние в котором легко заснуть, никакого напряжения.
Последний раз редактировалось tapas 26 авг 2011, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

Ну понятно. Тогда вопрос примерно в следующем: я еще новичок в йоге и не совсем еще адаптировался, а тут еще спортом каким-то собираюсь заняться. Не опасно ли это двумя вещами сразу заниматься? Может, стоит к чему-то одному вначале привыкнуть, а потом уже и ко второму? Если так, то к чему? Я как-то очень четко осознал, что мне сильно не хватает физической нагрузки. Может, бросить йогу и заняться спортом? Или всё-таки параллельно?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Одно другому не мешает, если разносить по времени, а чем вам заниматся это вам решать, хоть экибаной. Если вы будете соблюдать технику безопасности в выбраном вам спорте и в йоге то можете заниматься и тем и другим.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

В йоге прежде всего практикуйте расслабление и ЧВН. Выполняйте несколько асан, которые у Вас легко получаются и шавасану между ними.
А кроме йоги занимайтесь умеренной физической активностью, без перегрузок, плавание, ходьба, велосипед и т.д.
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

ок. Спасибо!
Exflow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:52
Откуда: Москва

Сообщение Exflow »

[quote="В обсуждении
"[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'"
Виктор"]
для сохранения оптимальных физических кондиций (здоровья) нужна нагрузка динамическая. В противном случае разбалансировка психосоматики неминуемо останется, несмотря на Хатха-йогу.

:D[/quote]
Выходит одной хатха- йоги мало для поддержания здоровья. Тогда какую динамическую нагрузку можно порекомендовать для городского "офисного планктона" в дополнение к йоге? Тот же финтес, против которого выступали некоторые поклонники Хатха-йоги или что- то еще ?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Бассейн - тут мнения сошлись - это оптимальный вид динамики
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Виктор писал(а):Йога и прочая кая нагрузка должны быть разнесены по времени, одно утром - другое вечером. Так наиболее грамотно. А уж что куда Вы поставите - это дело личное.
Виктор, интересно узнать какими динамическими упражнениями вы бомбардируете свое тело?
Ответить