Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ASI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 15:22

Проблемы с наклонами вперед

Сообщение ASI »

Практикую йогу несколько месяцев. Есть прогресс. Любые асаны с наклонами вперед даются очень тяжело. Почти нет результата. Такое очущение, что блок в районе талии и суставах таза. Физических отклонений у меня нет, всю жизнь занимаюсь спортом.

Подскажите какие асаны нужно практиковать при этой проблеме и как долго (я имею ввиду количество повторений и продолжительность асан) или нужно делать что-то еще чтобы узнать о причине блока.
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Все усилия направляйте на максимальное расслабление сознания на границе ощущений.
Можете наклоны вперед делать чаще других асан.
И запаситесь терпением.
ASI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 15:22

Сообщение ASI »

Проблема в том, что в пашчимоттанасане я могу касаться лбом коленей, но за счет прогиба в спине, а угол между животом и бедрами чуть острее 90 градусов. Ощущаю растяшку в районе верха спины и икр, а не в районе низа спины и бедр, как должно по-моему быть.
Может проблема стала очевидней?
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Мое скромное мнение.
Спину держите все время прямо (не сутультесь). Растягивайте икры, затем бедра и поясницу, соблюдая технологию выполнения: «никаких ощущений».Это будет дольше, чем в спорте.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Уважаемый ASI!
Во-первых, похоже, Вы впали в заблуждение, думая, что йога нацелена на развитие гибкости тела - это, скорее, побочный результат.
Во-вторых, полностью присоединяюсь к замечаниям Инвалида. Лично у меня упоминаемый Вами угол между животом и бедрами начал уменьшаться только после полутора лет регулярных занятий. Но не это важно! - Важно каждый раз приближаться к доступной на сегодня границе, НО БЕЗ НЕНУЖНЫХ ОЩУЩЕНИЙ!
ЧВН!!! (см. Патанджали)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

если вы не тянулись специально в молодости (иметтся ввиду именно растягивание мышц ягодиц и задней поврехности бедер)
то вам надо будет года два ежедневной практики для того чтобы что то пошло
или скажем занятий пятьсот - шестьсот

даже те, кто в молодости занималься разлиными видами спорта, требующими гибкости, при выполнении паштимотанасаны должны будут подтрудиться.

я в 16 лет на поеперечном шпагате сидел.
и что вы думаете это помогло мне делать п-ну? на почти что ни помогло. так,чуток, просто был опыт растяжки, я знал, что не надо торопиться.

а у кого такого опыта нет - то стараются быстрее - а результат обычно противоположный.

так что постепенность - к пенсии все будео ОК -)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Судя по Вашему описанию, ничего экстраординарного в Вашем случае нет. Все с этого начинают. Поэтому мой Вам совет: НЕ ТЯНИТЕСЬ!!! Будет только хуже. По себе знаю. Практикуйте стоячие (треугольники, уттанасану, паршвоттанасану), вариации пашчимоттаны с одной согнутой ногой (джану ширшасану и иже с ней) - они помогают освоить пашчимоттану. И, действительно, наберитесь терпения - поклоны вперед осваиваются очень долго, лично я не знаю человека, который освоил бы их быстрее, чем за год-полтора (а чаще даже больше).
А главное - поймите, совершенно неважно, КАК вы ее делаете - важно, в каком состоянии вы при этом находитесь. Форма - это гимнастика. Йога - это состояние сознания. А оно (сознание) должно быть в этой асане полностью расслабленным, как и тело... Вообще, об этом очень хорошо написано в ЙИК. Почитайте - к этому просто нечего добавить...

Успехов в практике! :D
Гость

Сообщение Гость »

одно дополнение к предыдушему автору

да, не важно как вы делаете асану в том смысле, что не важнро насколько вы далеки от идеала, на 90 процентов или на 10.

НО!!! Крайне важно -
1) вы понимаете, к какому идеалу стремитесь, т.е. вам понятно КАК должна быть выполнена асана идеально, ну хотя бы на телесном уровне. Т.е. пусть вы наклонились под 90 градусов - но правильно, без перегрузки спины, без сворачивания поясницы, если надо с опорой на стул и т.д. И это будет действовать. Да, менее, чем идеальная асана, но будет.
2) Вы не приносите себе вреда неправильным выполнрением асаны. Причем вред может быть весьма существен - от повреждения чего угодно до гормональных или психических нарушений. Если брать ту же поясницу - то свернуть ее в неправильных наклонах даже уже долго практикующему - запросто.
Вы видели как штангисты штангу поднимают? Они свой позвоночник очень берегут. и знают, что даже если он подримает 200 правильно, то если будетделать неправильно, то ему и 50 хватит, чтобы чего там повредить.

Понимаете?
Сначала поймите, что вы делаете, к чему надо стремиться, что расслабляется, а что напрягается, а только потом делайте.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Касаемо пашчимоттанасаны. Если возникает напряжение в мышцах ног от непривычной растяжки какой вариант действий будет более правильным?

1)Изменять угол наклона туловища (то бишь выполнять асану на 10-30 процентов) и за счёт этого снимать напряжение в ногах, стараясь максимально расслабить все мышцы тела?

2)Балансировать на грани болевых ощущений в ногах, стараясь расслабить мышцы, не участвующие в выполнении даной асаны?


P.S. Если у кого-нибудь имеется иллюстрированное издание "Йога терапии"Шивананды был бы очень признателен за объяснение его варианта выполнения пашчимоттанасаны. Текст в электронном виде у меня имеется а иллюстрации к сожалению отсутствуют.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

arty, вы чего-то недопоняли. :wink: В выполнении пашчимы ВООБЩЕ НИКАКИЕ мышцы участия не принимают. :!: Вот так ее и надо выполнять: полностью расслабившись, как в шавасане, чтобы тело "текло" само. Тогда нигде ничего тянуть не будет. Постепенно до конечного положения и "дотечете". :D
И не думайте, пожалуйста, что такая методика неэффективна: Вы значительно быстрее эту позу освоите, если буете 10 минут в ней расслабляться, чем 2 минуты - тянуться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йожик я всё допонял и даже верю, что у кого-то тело действительно само "течёт", но лично у меня
...возникает напряжение в мышцах ног от непривычной растяжки
Поэтому и спросил какой вариант действий будет более правильным. Из вашего ответа следует ,что надо уменьшать угол наклона и стараться максимально расслабиться. Так?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я не знаю человека, у которого бы оно НЕ "потекло" при условии качественного расслабления.
Повторю: из моего опыта, НЕ надо ничего делать специально (в т.ч. уменьшать угол), просто сесть, наклониться и расслабиться. ВООБЩЕ не напрягать ни одну мышцу. Тогда НИКАКОГО натяжения нигде быть не должно (если Вы, конечно, предварительно не растянули сухожилия, чрезмерно напрягаясь - а, похоже, так оно и есть :lol: ) Я осваивала пашчиму по такому алгоритму:

1. 2-3 минуты сидеть (или лежать - это уж как удается), стараясь полностью расслабиться, особенно живот, лицо, заднюю сторону ног и ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ. За это время тело слегка опускается.
2. Взяться руками за стопы или голени и слегка подтянуть тело ближе к ногам, но НЕ ГРУДЬ ИЛИ ГОЛОВУ, а крестец, т.е. слегка выгибая спину назад. Но это усилие ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНЫМ!
3. Снова расслабиться минуты на 3 и т.д.

Несколько оговорок:
- если Вы растянули подколенные сухожилия - выполняйте эту асану в ЛЮБОМ доступном варианте, избегая неприятных ощущений. Пока растяжение не пройдет.
- для многих выполнение "сидячей" пашчимы на первом этапе неффективно (если при выполнении крестец отклоняется назад). Тогда имеет смысл делать ее "стоячий" вариант (и прочие стоячие), а "сидячий" выполнять, упираясь спиной в стенку.
- прогресс напрямую зависит от времени, проведенного в этой асане. По моему опыту, реальное продвижение начинается минут после 15. Можете делать в 2, в 3 подхода. Но ГЛАВНОЕ - не допускайте нигде неприятных ощущений. Иначе - сразу откат назад...

Вот, вроде, и все. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Спасибо. Вот так бы сразу :wink:
noob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 00:10

Трудности в пашимоттанасане и силовых; система Эсудиана .

Сообщение noob »

я решил позаниматься по вашему руководству.
только вот такая ситуация получается:
при попытке сделать пашимоттанасану я встаю, наклоняюсь вперед на 5-10 градусов от вертикали и уже чувствую натяжение связок под коленями. вот такой я гибкий :(
(мне 19 лет. ужасный дистрофик с больной спиной)
с остальными асанами тоже самое- они даже отдаленно не напоминают описанные вами.
в силовых позах(например уттхита парсваконасана) мне не устоять(секунд 5 максимум) расслабится не получается совсем, опорная нога напрягается и дрожит.

я вот хочу спросить есть ли мне смысл заниматься по вашему курсу(цель знатий-оздоровление)? или может есть курс попроще?поветуйте чтонибудь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да можно, можно заниматься Вам по данному руководству, но при таких исходных данных лучше делать это НЕ самостоятельно, а под присмотром. Если Вы москвич, то проще записаться в нашу школу, к Владимиру Гончару или Михаилу Полосенко.
А если НЕ москвич, то тогда более внимательно прочтите главы из моей книги, выставленные на сайте. Тогда Вам станет ясно, что форма асаны в общем-то не имеет значения, асана лишь носитель состояния, в котором происходит оздоровление и системная самонастройка.
Гость

Сообщение Гость »

Пашчи...., она же "складка вперед". При освоении обратите внимание на следующие отправные точки:
Гость

Сообщение Гость »

1.Ничего никуда САМО не "ПОТЕЧЕТ". Необходимы активные действия, которые заключаются в НАПРЯЖЕНИИ мышц, учавствующих в принятии даннного статического положения (прямые мышцы живота, квадрицепсы) и РАССЛАБЛЕНИИ мышц, препятствующих принятию онного положения (мышцы спины, мышцы задней поверхности бедра). 2. Наклон следует делать "от таза", т.е акцент направлен на вытягивание позвоночника вперед. Т.е. в идеале чем ближе ваша грудь(голова) будет смещена к стопам, тем лучше. 3. "Складку" делать намного проще, если стопы полностью расслаблены и занимают некое промежуточное положение между ОТТЯНУТЫМ и НАТЯНУТЫМ носком. Более сложный вариант, когда стопа ОТТЯНУТА (характерно для гимнастики, акробатики, балета) и самый сложный вариант, когда стопа полностью НАТЯНУТА на себя (на практике встречается редко, в данном случае задняя поверхность бедра получает дополнительное растяжение). При освоении "складок" необходимо чередовать все эти положения стоп, начинать естественно с самого простого варианта, когда стопы расслаблены (этот вариант кстати и является конечной целью для йогов). 4. Необходимо практиковать все виды "складок" вперед (к одной ноге, к двум, стоя, сидя и т.д.). 5.Следует обязательно включать в тренировку, растягивание на продольный "шпагат"! И ПОСЛЕДНЕЕ - 6. Не следует бояться УМЕРЕННЫХ болевых ощущений при растяжке, без этого прогресс НЕВОЗМОЖЕН!!!
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Уважаемый Гость!
Не могу согласиться с Вашим утверждением:" Не следует бояться УМЕРЕННЫХ болевых ощущений при растяжке, без этого прогресс НЕВОЗМОЖЕН!!!"
Каким образом Вы определяете умеренность болевых ощущений? С другой стороны, у разных людей разный порог болевой чувствительности. Например, у меня, выполнение растяжек или, как вы изволили выразиться, складок с умеренными или слабыми (по моей субъективной оценке) болевыми ощущениями приводит к травмам.
И второй момент. Как с умеренными болевыми ощущениями добиться в асане релаксации тела и сознания?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

При освоении "складок" необходимо чередовать все эти положения стоп, начинать естественно с самого простого варианта, когда стопы расслаблены (этот вариант кстати и является конечной целью для йогов).
А я-то по наивности своей думала, что конечная цель йогов - это самадхи... Вот незадача... Вы не напомните, случайно, что такое "йога"? Правильно - чита врити ниродха. Так при чем здесь таз и стопы? Ась? Это первое.
Второе. Предложенный Вами вариант весьма травмоопасен, тем более, если человек занимается без опытного инструктора и если он не молод. Лично я (хотя в наличии были и преподаватель, и молодость) с хроническим постоянством растягивала то ноги, то спину, пока не отказалась от силового подхода и не начала выполнять эту позу в точном соответствии с рекомендациями ВБ. И только тогда начался действительный прогресс. И пашчиму я освоила весьма и весьма прилично. Так что не надо, уважаемый, столь категорично высказываться о методике, о действии которой Вы понятия не имеете. Ваша категоричность проистекает от недостатка опыта и знаний.

P.S. Я уже не говорю о том, что Ваше описание безграмотно даже с точки зрения проповедуемого Вами подхода.
Гость

Сообщение Гость »

Уважаемая Рина! Речь идет о достижении конечного результата, когда живот, грудь, голова лежат на передней поверхности ног, и БОЛЬШЕ НИЧЕГО (никакого эзотерического подтекста), чего там будет надо дальше релаксировать тело или сознание, или все вместе, вы разберетесь, когда уляжитесь в пашчимо...(язык сломаешь). Есть вариант ждать, когда САМО "ПОТЕЧЕТ", а ОНО ВОЗЬМЕТ И НЕ "ПОТЕЧЕТ" (а сколько той жизни?). Да, и насчет релаксации тела и сознания спорный вопрос. Данное положение является для человека неестественным, поэтому дискомфорт обязательно наступит у кого-то раньше, а у кого-то попозжее, а там и релаксации КОНЕЦ (если ОНА была)! Более наглядный пример, адхо мукХА...вобщем стойка на руках, после пребывания в этом положении более 50 сек. голова начинает наливаться кровью, а кисти и предплечья начинают постепенно отпадать, поэтому не стоит релаксироваться ни в начале пребывания в этом положении, ни уж тем более в конце (если нет желания таранить головой пол). И насчет болевых ощущений (УМЕРЕННЫХ или НЕУМЕРЕННЫХ), Вам следует изучать возможности своего организма, тогда Ваши СУБЬЕКТИВНЫЕ ощущения, постепенно (не сразу) будут переростать в ОБЬЕКТИВНЫЕ (ВЫ будете знать КОГДА? и СКОЛЬКО?)
Ответить