Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

А почему нет?!!
Почувствуйте или представьте отдельно центры масс: головы; шеи; грудной полости; поясничного отдела, тазовой области. Подвижную центральную линию тела. Сбалансироваться относительно них.
Далее к ЧВН...

Разумеется это не все. Есть еще масса параметров.

Удачи! Сильно не ругайтесь!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Раз уж вспомнил.
Положение тела, где нет напряжений:
Выпрямленный позвоночник, но и сохраняющий естественные изгибы позвоночника
.

Крючкотвор - Константин, рано вы меня выдернули.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Владимир, если речь идёт об условностях, то не смею возражать. А вот делать утверждения о неопределённом на основе представлений - это уже романтика, права которой в рациональных областях весьма стеснены.
P.S. По поводу выдёргивания, не сообразил: прошу извинить и пояснить.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

"Как сорняк с грядки." 8)
Последний раз редактировалось Volod_ya 4 июл 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Почувствовать этакую штуковину в себе, было бы здорово.

Константин, спасибо за доверие!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Еще можно представить - почувствовать центры масс отделов конечностей. Каждого сустава. И пошли делиться, разбиваясь на нади.
Линии соединяющие различные центры масс.
Центральную ось вращения.
Приняв асану, опять, через баланс, к ЧВН.
:D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Так и быть, еще одно сообщение. Потом будет некогда.

Прочувствовать глазодвигательные мышцы, лицевые мышцы и др. мышцы черепа управляющие работой глаз. Всю эту зону. Ощутить ритм их сокращений.
Синхронизировать с вибрацией "ОМ".

Для чего эти практики придуманы?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

ЙСП писал(а):3.29. [Благодаря самьяме] над набхи-чакрой – знание строения тела.

"Набхи:чакра" – пупочная чакра, то есть элемент тонкого тела, расположенный в области пупка. Основные "соки тела": воздух [ветер], желчь, флегма. Семь компонентов тела (дхату) – кожа, кровь, мясо, сухожилия, кости, мозги и семя.

3.30. [Благодаря самьяме] над углублением горла прекращение голода и жажды.

3.31. [Благодаря самьяме] над курма-нади устойчивость (стхарьям).

Курма-нади – элемент тонкого тела в области груди.

3.32. [Благодаря самьяме] над светом [на макушке] головы – видение сиддхов
ЙСП писал(а):3.47. Благодаря самьяме над процессом восприятия, "собственной природой" (сварупа), "эго", "связью" (анвая) и над "обладающим целью" (артхаваттва) – господство над индриями.
Сравните этот текст с рисунком выше....
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

некоторые коллеги йоги тут пишут что все мол классно и без сидх. Так хочется заметить на это что согласно П. Йоги без сидх не бывает в принципе. Более того это вроде как единственный критерий правильности практики.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

oleg973 писал(а):некоторые коллеги йоги тут пишут что все мол классно и без сидх. Так хочется заметить на это что согласно П. Йоги без сидх не бывает в принципе. Более того это вроде как единственный критерий правильности практики.
Смотря что понимать под словом сиддхи. Если у Вас в жизни почти все пошло с +, Вы наладили свою карьеру, личную жизнь, научились правильно оценивать различные ситуации, разрешать конфликты. Возможно стали предвидеть какие-то неприятные ситуации-это, думаю и есть сиддхи и критерий правильности практики. Ну, а если Вы хотите научиться летать...вот это, наверное, и не обязательные сиддхи 8),именно об этом многие коллеги йоги и пишут.
А.В.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

А понимать под можно только то что описано в сутрах П. - если вы конечно классическую йогу практикуете. И ничего того что Вы описали под них не подходит. Мне очень жаль но из песни слов не выкинешь - то что вы пишете и многие кстати тоже- того в 3 главе нет.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Сидхи, третий глаз, кундалини чакры.....
:idea: Лично мой вывод и опыт- есть все, реально существует.

К этому можно придти путем длительной практики, а можно получить через встречу Мастера. Если есть у вас определенная предрасположенность-происходит передача части его опыта вам.
Передача это описана у Ошо в книге Кундалини, он ее называет - Шактипад. :roll:
Сидхи и прочее проявления полученные таким путем, считаються относительно безопасными, а если человек сам в них втыкаеться без Учителя- считаеться весьма опасными.....

Книгу я прочитал уже после......и согласился со многим там описанным.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Однозначно существуют! Было бы глупостью отрицать их существование.

Но нюанс тут таков. Данный форум предназначается для консультации людей по вопросам йоги и оздовровления от разных недугов и болезней, а т.к. чакры работают в области бессознательного, то нормальными (здоровыми на голову) людьми они зафиксированы быть не могут - такой вот парадокс. Здесь - это как критерий здравости. (ИМХО - я считаю это верным).

Но люди бывают разными - у кого то (у большинства) бессознательное - как черный ящик. Это рационалисты и обыватели - врачи, ученые - у которых по жизни больше логика рулит. У меня - это неотъемлемая часть нашей жизни. Я не вижу чакр, не вижу призраков, не умею летать - однако ни коей мере не сомневаюсь в существовании астрального плана.

У меня с детства случались спонтанные осознанные сновидения и астральные проекции. Собсвенно говоря - я лично начал практиковать Хатху Йогу в надежде расчистить психику, чтоб не было проблем с выходом в астрал. Но по ходу практики, начали выползать скрытые болячки, нюансы с психикой, с взаимоотношениями с людьми - в общем я понял, что я не так здоров, как я думал. Еще очень много чего вылезало, получало разрядку, я чуть не попал в психушку, - но в общем и целом я понял - лучше жить так как все люди живут, безо всяких чакр, безо всяких астралов, кундалини, третьих глазов и прочего дерьма. В общем - Хатха йога меня отрезвила. Но способности к Осам и АП никуда не делись - они только участились.

Я понял одну вещь. Не нужно СТРЕМИТЬСЯ открыть в себе некие способности. Любая жизнь любого человека - прежде всего это морально-психологический дрейф от некого начального пунтка к конечному, это изменение суперпозиции состояний человека на его жизненном пути. Это все всегда включает в себя простой жизненный опыт, на который каждый человек может посмотреть, обернувшись назад.

Поэтому если чему-то суждено быть - оно обязательно будет - оно придет само. Хатха Йога в этом только поможет - она раскроет то, что естественно для человека, что соответсвует ему по природе. Поэтому сидхи, как сверхспособности, никогда не будут критерием правильной практики, в том смысле как их понимает большинство - ведь для кого-то и облегчение от болезни будет уже достижением. Причем - небывалого масштаба, как с точки зрения самого человека, так и всей врачебной науки.

Все ИМХО.
За это сообщение автора pipan поблагодарили (всего 2):
tapas, Джон Сильвер
Рейтинг: 12.5%
 
Деревья - не люди, правда тоже живые.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

-- А я люблю господа бога,-- промолвил набожный
фельдкурат, начиная икать,-- очень люблю!.. Дайте мне немного
вина. Я господа бога уважаю,-- продолжал он.-- Очень, очень
уважаю и чту. Никого так не уважаю, как его!
Он стукнул кулаком по столу, так что бутылки подскочили.
-- Бог -- возвышенное, неземное существо, совершенное во
всех своих деяниях, существо, подобное солнцу, и никто меня в
этом не разубедит! И святого Иосифа почитаю, и всех святых
почитаю, и даже святого Серапиона... У него такое
отвратительное имя!
-- Да, ему бы не мешало похлопотать о перемене имени,--
заметил Швейк.
-- Святую Людмилу люблю и святого Бернарда,-- продолжал
бывший законоучитель.-- Он спас много путников на Сен-Готарде.
На шее у него бутылка с коньяком, и он разыскивает занесенных
снегом...
Беседа приняла другое направление. Набожный фельдкурат
понес околесицу.
-- Младенцев я почитаю, их день двадцать восьмого декабря.
Ирода ненавижу... Когда курица спит, нельзя достать свежих яиц.
Он засмеялся и запел:
-- Святый боже, святый крепкий...
Но вдруг прервал пение и, обращаясь к Кацу, резко спросил:
-- Вы не верите, что пятнадцатого августа праздник успения
богородицы?
Веселье было в полном разгаре. Появились новые бутылки, и
время от времени слышался голос Каца:
-- Скажи, что не веришь в бога, а то не налью.
Казалось, что возвращаются времена преследований первых
христиан. Бывший законоучитель пел какую-то песнь мучеников
римской арены и вопил:
-- Верую в господа бога своего и не отрекусь от него! Не
надо мне твоего вина. Могу и сам за ним послать!
Наконец его уложили в постель. Но, прежде чем заснуть, он
провозгласил, подняв руку, как на присяге:
-- Верую в бога отца, сына и святого духа! Дайте мне
молитвенник.
Швейк сунул ему первую попавшуюся под руку книжку с
ночного столика Отто Каца, и набожный фельдкурат заснул с
"Декамероном" Боккаччо в руках.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

1)Из бесед Дениса Заенчковского и Шри Шайлендры Шармы

[spoiler="Скрытый текст"]В: Наряду с йогой

существуют сиддхи получаемые с помощью мантр описаных в разных тантрах и агамах, могут ли они давать тот же эффект, что и йога?

-… Тантра — это практика, метод и ничего более…но адхьятма, духовный путь одно, а прикладные сиддхи несколько другое,- вопрос в том, какая мотивация. Я встречал на своем пути людей , которые плохо закончили, воспользовавшись необычными способнотями. В какой-то момент они добивались своего, но потом умирали от неизлечимых болезней в относительно небольшой промежуток времени. Либо они сами или их дети подвергались неизлечимой болезни.

С такими силами нужно уметь обращаться. В молодости я познакомился с таким опытом, но потом мне пришлось отказаться от результатов этой практики. — Мне не понравилось состояние, которое пришло вместе со способностями — я пожертвовал их Ганге рядом с домом своего Гуру в Варанаси. И больше не связывался ни с чем подобным. Все что я делаю сейчас, приходит само собой как милость моего Гуру и результат моей садханы.

В: Вы можете исцелить или спасти человека от смерти?

О: Я могу помочь людям если они мои ученики, нуждаются в помощи и просят о ней, но я всегда спрашиваю себя делать мне это или нет, если моя душа говорит да, нужно вмешаться то- я делаю если нет- нет. Подобные вещи имеют свой предел, так как это судьба другого человека. И часто мое вмешательство действует. Но последнее время я все меньше прибегаю к таким мерам. Карма дана человеку, чтобы он сам с ней разбирался, а не перекладывал ее на чужие плечи. Часто ко мне приходят политики желающие победить на выборах и пр. желающие решения своих проблем, это не ищущие йоги, и мне такое общение неинтересно.[/spoiler]

[spoiler="Скрытый текст"]В: — Что можно сказать о сиддхи в йоге и отличии в от сиддхи в ритуалах?

О: -Вы можете обратиться кк ритуалам и тантрам и накопить определенную часть силы или вызвать духов, которые смогут открыть некоторые способности.

В: -А в йоге?

О: -Многое зависит от мотиваций практикующего.

В: - Но если внимательно изучить контекст практики, становится ясно, что мотивации определяются держателями линии и тем, что описано в Яма и Нияма – предписаниях и запретах.Их значительная часть связана с дисцплиной ума, а это весьма непросто. Получается что без них невозможно накопитьдостаочно силы для личной трансформации.



О: - Да, без Ямы и Ниямы совершенство в йоге невозможно.Но мы здесь , для того чтобы практиковать сложные вещи. Это естественный путь для йога – без окольных путей.Такой путь к сверх способностям намного медленее, но он более надежный. Обладая силой без достаточно развитого ума и выдержки можно легко пасть жертвой гордыни. Сильному эго будет сложно удержаться, чтобы не проявить свои способности на публике и это будет началом вашего конца.Я рассказывал про тантрика саньяси с Тара питхи. Он убил в один день 8 человек, а потом сам умирал полгода мучительной смертью. Все потому что не смог справиться с гневом по пустячному поводу, обладая способностью убивать с помощью мантры.[/spoiler]

2) Девраха Баба
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Оказывается, не нужно быть Бабой и жить на дереве, чтобы что-то предсказать [hh] Хотя, конечно, когда с пророчествами слезает голый дед с пальмы, это куда эффектнее.
Картинный дед немного получился, правда? [cb] Интересно было поискать про его предсказания Индире но не нашёл такого, только про Махатму Ганди, но и то, всё больше разговоры, разговоры...
Я ужо писал как то про йогу и про ускоренную карму, и про то что сиддхи они возможно из той же оперы. Недавно наткнулся на размышления Михаила о том что сиддхи это что то наподобие переключения человека на другую скорость существования и эволюции. Кроме того он там упоминал что сиддхи они не вообще, для того чтоб творить чудеса, а для того чтоб обладающий ими ...мммм... ну скажем так имел другой жизненный опыт. Мне эта точка зрения чрезвычайно близка и со своей шизотерически-кармической колокольни мне кажется что именно поэтому бессмысленна беготня и поиск сиддх. Причём тотально-бессмысленна. Кармы то ведь они у всех разные, поэтому и сиддхи если таковые проявят себя тоже буду разные. Относится к ним как к ещё одной силе природы которую мы пока плохо понимаем, но поняв которую можно было бы научится её управлять(а именно - вызывать по своему желанию)... мне это кажется мягко говоря недалёкостью. Единственный плюс от сиддх это то что они работают как индикатор-указатель говорящий на каком то этапе практику что всё идёт правильно, что он движется в нужном направлении, этакие верстовые столбы. И по этой же причини ничем другим полезным они служить не могут, заморачиваться на них и останавливаться в пути начиная залипать на их не обычность не стоит, надо двигатся дальше по жизни. Появятся - хорошо, пользуйся потихоньку другим на благо(если сами сиддхи это позволяют), но осторожно чтоб не свернуть шею. Не появятся, ну и хрен с ними(хотя у большинства помоему странные вещи так или иначе себя проявляют, только как говорит Виктор "калибр" у них разный.)
З.Ы. ИМХО, сиддхи вообще не являются исключительно йоговской прерогативой. Просто у йогов сиддхи мелькают по жизни чаще, и морда у этих сиддх потолще [D]
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Возможно, беготня бесполезна ещё и потому, что 99% таких "предсказаний" и "волшебств" не выходят за рамки обычной теории вероятностей. Могу, например, пожелать услышать по радио популярную песню - и ведь услышу, почти сразу же [cb] И даже если предположить некое сознательное влияние, кто Вам сказал, что результат строго детерминирован?
Ага, отчасти согласен. Про предсказания ничего добавить не могу. А вообще волшебства выходят за рамки теории вероятности. Ну вот есть какая то жизнь, такая себе средняя жизнь. В ней всего поровну и хорошего и плохого. Иногда бывают и крупные неудачи и соответсвенное наоборот - крупные везения. Но! Человек в какой то степени привык к такой жизни, т.е. несмотря на всю её мелкую хаотичность он достиг своеобразного гомеостаза. Если утрированно, то получился день сурка. И вот на фоне этого дня сурка начинаются странности. Происходит то о чём никто не просил(я имею ввиду приятные сопадения) и без чего жизнь вобщем то и так как то там шла сама по себе. Остаётся только как в мультфильме спросить "Это мне?, А за что?" и в ответ услышать "Просто так". Но как то много становится таких вот "просто таков" (даже если они мелкие). Важный момент во всем этом всём это то что ты сам не начал как то глобально менятся(то что пытались объяснить психологией) или давным давно уже изменился. Объяснить это на пальцах трудновато, могу только привести кусочек другого диалога на туже тему
Атри
я бы не назвал это сиддхой, скорее работа интуиции на базе общего повышения внимательности.

Виктор
Нет, atry, на мой взгляд или как это у меня имеет место быть - ничего не повысилось, состояние постоянно расслаблено четкое. А все эти совпадения и подгонки зависят от стабильности этого состояния. Если она есть - все происходит без каких-либо стараний и даже раздумья с твоей стороны, и только так, как тебе нужно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

Думаю, сиддхи- бесовское, разве что сам не сиддха.

Наверное, достаточно уметь
что-то захотеть и делать что-то для себя интересным.
Ну или так притвориться, чтобы самому иногда в это верить.

Желание- 1000 возможностей.
Нежелание- 1000 причин.
Андрей
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Спило »

Сидели вещь вообще не безопасная и если раньше времени проявляется, то можно ужастиков насмотреться
жизнь все расставит по местам
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение pranal »

Удивлён безмерно ! И куда модераторы смотрят !Когда я пытался год назад касаться подобного,столько наполучал "оплеух " и ".пендалей" ,причём довольно ядовитых и ехидных , что я воззвал к соблюдению Ямы и Ниямы,великодушию.
Удивило меня и равнодушие к моему опыту.
Немного проработал я эту тему . Излагаю материал собственного опыта .
Вот ВСБ на первых страницах этой высказал верное мнение, что Сиддхи плод предрасположеннсти или большой проделанной работы.
У меня было и то и другое (колонка Пранала).
Нельзя понимать Сиидхи буквально. Например: можно увеличиться до таких рамеров,что коснуться пальцем луны .
Был у меня подобный опыт. Я в период борьбы с партийными органами в Сары Челекском зап-ке очень нуждался в поддержке местного населения.Я лежал на животе и вдруг почувствовал,что начал увеличиваться в размерах.Тело дорасло до размеров комнаты,потом дома.Я вспомнил про сутры Патанджали ,подключил волевое усилие ,и начал увеличиваться далее ,до размеров долины реки Ходжа -Ата, потом до вершин гор, обрамляющих заповедник.И тут наступил стоп. Сколько я ни тужился ,увеличение прекратилось.Потом сознательно уменьшился. Поддержку проживающих на этой территории я получил,преодалев даже круговую родовую и национальную поруку . И ни к чему здесь "Астрал и Инфраастрал".Это фантазии замученных обыдёнщиной обывателей.
Доступ к Сиддхам и Чакрам идёт не от "перегрева"в практике (ВСБ).а от вхождения в особое состояние сознания (изменённое).
Причём их много ," изменённых ".
Почему не применяют Сиддхи их обладатели ? Да потому что это ведёт к изменению личности ,что может её исковеркать !
То как рисуют Чакры ,всего лишь рабочая машин .Цвета, лепестки квадраты -это лишь символы ,доступные для понимания хорошо пработавших в Йоге,путеводные ориентиры .
Я не буду распространяться о том, что пришло мне как награда .Всё равно это крохи .
Теперь о видениях Шивы и прочего .Находясь в изменённом состоянии сознания ,чувствуешь присуствие чего -то , или кого-то великого и сознаешь свою ничтожностью .Самое мудрое в этой ситуации ,ощутить преданность и единство с ЭТИМ. Желание Сиддх и ли ещё чего т-о личного отпадает.ЭТО Йоги называют Ишварой.А в какой он существует форме :лептонной,электронной...пусть разбираются физики...
Не стоит торетизировать по поводу высших ступеней познания.
Попав на вершину , увидите всю грандиозность мироздания и ощутите ужас перед его величием и бесконечностью.(и вся Йога откроется)
Когда Кришна явился перед Арджуной во Вселенском облике,тот чуть не умер. (Бхагават Гита)
Мечтаю,. что на этот раз обойдётся дело без ярлыков и плевков по моему адресу.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Ответить