Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Все теперь я точно закончил. Это получается какае-то бесконечная шарманка ... :?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я так и не понял, удалось ли Вам всем, психологам, выяснить, кто круче? :))
कोऽहम्?
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Сие выяснение называется "фаллометрия"... :D
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Ingvar писал(а):Психотерапия это по определению взаимодействие людей, ее нельзя осуществить без этого взаимодействия психолога и клиента, или группы.
Угу, именно что. Проблемы, возникшие в отношениях, решаются тоже в отношениях. Вход там же, где выход. :) Потому роль терапевта сложно недооценивать.
vovka писал(а):И что это дало в принципе? Обширный инструментарий (понятий аля абстрактных конструктивов).
Я же специально уточнила, что конструктивы не абстрактные, а совершенно конкретно применимые к жизни. В частности, понятие семейной системы позволяет разрулить проблемы, вызванные косяками воспитания в родительской семье.
vovka писал(а):Вся фишка в классном маркетинге! В психологии ситуация аналогичная. У кого круче маркетинговая стратегия тех "модели" типа и тождественны существующим реально в нашей психике феноменам!.
"Модели" психики как раз особо не меняются (бессознательного никто не отменял, и Родитель-Взрослый-Ребёнок никуда не делись со времён Берна). Просто уточняются схемы взаимодействия человека с окружающим миром, проясняются многие нюансы и тонкости. И это нормально - любая теория совершенствуется по мере развития.
А маркетинговая стратегия круче как раз не у гештальтистов, а у шизотериков вроде того же Зеланда, или откровенных попсовых профанаторов вроде Литвака. Да и ваш любимый Леви раскручен огого как! не покладая рук, переиздаёт свои опусы в стильных суперобложках - все прилавки завалены! :lol: Так что ваше замечание про "классный маркетинг" - оно скорее в ваш огород. ;)
vovka писал(а):Блин, все так называемое "новое" (в более привлекательной упаковке) это давно забытое старое.
Точно, а персональный компьютер - это хорошо забытые каменные счёты. Давайте вместо первого использовать второе! :twisted:
vovka писал(а):Вы думаете популярность группы "Битлс" обусловлена тем что они типа такие замечательные певцы и музыканты?
И этим, и тем, что удачно "попали в струю", уловили социальный запрос, т.е. конъюнктуру.
Практическая психология тоже развивается в согласии с социальным запросом. И понятно, то, что находит массовый отклик, хорошо продаётся. Но это само по себе не довод ни в пользу продаваемого продукта (хорошо продаётся и Зеланд :D ), ни в упрёк ему (Толкиен тоже расходится неплохо - и что, по вашему, он просто распиаренный бездарь? :twisted: ).
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Константа
Согласен с вами по многим пунктам.
И все же, хотелось бы обсуждения конретного.
Например, вы сказали про "семейную систему".
Очень интересная тема как и тема воспитания.
Актуальная и касается многих форумчан.

А "методологические прения" - (ну или ...метрия у кого какая )) - это такая скукотища. :wink:
via negativa
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Да, "семейная система" - одна из найважнейших тем в психологии и психиатрии - это сто пудов, можно даже в отдельный топик перенести. Основной момент сдесь - это психоэмоциональные расстройства воспитываемых детей при родителях, которые имеют вялотекущие слабовыраженные глюки в психике. Которым самим йожить надо денно и нощно, прежде чем рождать кого-то.

Основным заболеванием таких детушек, от таких родителей, - социофобия. СФ - само по себе не заболевание, оно как имя нарицательное (типа того - не помню точно термина), характеризующее целый комплекс психоэмоциональных проблем, нюансов, зажатостей, напряженностей, которые по жизни выливаются в пограничные состояния психики, фобии, навящивые состояния, неспособность к адаптации и социализации, а также расстройства личности. В общем - это п..ц.

Это правда отдельный топик и плюс съеденная собака на таких вещах. И желательно - не одна.
_________________
Деревья - не люди, правда тоже живые.


См. ответвление:
"Жизнь в переходный период..."
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Константа, предлагаю прекратить наши бессодержательные дебаты "ни о чем". С чего все начиналось? C того что я написал: Зеланд - клоун, а В.Леви мастер своего дела, так? И тут Вас понесло...вы поливаете Леви помоями и пишете что дескать у него самомнение высокое и все такое, хорошо, давайте сделаем так. Вот я пользуюсь рекомендациями Владимира Львовича и мне это помогает "выпрямлять" различные аспекты моей жизни, они же помогают решить проблемы которые я к сожалению в силу своего дилетантства и неопытности) не могу решить через йогу, это так сказать с моей стороны вынужденная компенсация. А чем пользуетесь Вы? Какой литературой и методами? Дайте почитать Ваши книги по психологии! Может быть я действительно не прав (Кстати этот же вопрос я адресую также pipany и Ingvary) . Вдруг Ваш инструментарий действительно более действенен чем мой. Глядишь я тогда с вами и соглашусь, что Леви отстой...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"Система семья" - это все очень интересно, и есть желание расширить свой кругозор в данной терминологии и принципах. Порекомендуйте или в кратце опишите тезисы.
Я же придерживаюсь мнения, что в семье самое важное - любовь (солидарен в этом с Талифой и ВСБ). Если она есть, то разум и сердце подскажут ответы на самые сложные ситуации и проблемы. 8)
via negativa
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Oleg L писал(а):"Система семья" - это все очень интересно, и есть желание расширить свой кругозор в данной терминологии и принципах. Порекомендуйте или в кратце опишите тезисы.
Я же придерживаюсь мнения, что в семье самое важное - любовь (солидарен в этом с Талифой и ВСБ). Если она есть, то разум и сердце подскажут ответы на самые сложные ситуации и проблемы. 8)
Верно. Мудро. Абсолютнго согласен. А если ее нет - любви этой? Если муж и жена два маральных паразита изо дня в день терзающих друг друга, и рассстаться то толком не могут, ибо настолько уже привыкли, что никого другого на замену просто не найдут?


ЛЕви я не читал - признаюсь честно, меня от одного только его вида тошно становится. А подсознание - черезчур размытое ,чтобы еще с чем то том коммуникацию устанавливать. КТо есть "вы", который устанавливает коммуникацию, с чем то, от чего вы же являетесь производным?

ИМХО.
Последний раз редактировалось pipan 28 июл 2011, 12:14, всего редактировалось 2 раза.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Дайте почитать Ваши книги по психологии! Может быть я действительно не прав (Кстати этот же вопрос я адресую также pipany и Ingvary) . Вдруг Ваш инструментарий действительно более действенен чем мой. Глядишь я тогда с вами и соглашусь, что Леви отстой
vovka, если бы в таком ключе о Леви отзывался человек не особо знакомый с психологией я может быть и не дискутировал с ним. Но на Ваши посты хочется ответить, к стати, тоже с целью не доказать Вам что-то, а может быть лучше понять и разобраться.
Дело в том, что мы по разному относимся к решению психологических проблем вообще. Я считаю, что решить такие проблемы посредством чтения книг можно очень в небольшой степени, без устранения их причины. Потому что проблемы бессознательны, человек не может решать проблему, которую он не знает. Он всегда будет пытаться разобраться со следствием. Без личной психотерапии далеко не уедешь.
Книги могут быть полезны для понимания принципов и закономерностей деятельности психики. В книгах Леви и других популярных авторов такие принципы и закономерности не описываются. Хотя там и даются объяснения это только личное мнение автора, ничем не подтвержденное.
И здесь нужно читать хотя бы написанные простым языком современные научные книги. Начать хотя бы с книг из серии Мастера психологии, хотя там есть и научно-популярные книги, но разница с попсовой психологией будет заметна сразу.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Ingvar писал(а): решить такие проблемы посредством чтения книг можно очень в небольшой степени, без устранения их причины. Потому что проблемы бессознательны, человек не может решать проблему, которую он не знает. Он всегда будет пытаться разобраться со следствием. Без личной психотерапии далеко не уедешь.
НАсколько я понимаю сие называется "самскары" - вещь самая кайфная. :D

Понятие относящиеся к карме. Т.е. понятие упирается в некое божественное начало в человеке, в сверхсознание. Стало быть самскары нужны нашей душе, сверхсознанию, чтобы получить свой кармический урок. А мы, простые смертные сознания, от наличия самскар претерпеваем нашу посведневность. И чаще всего - далеко не самую сладкую. В общем такую, какую имеем.

Когда самскары поднимаются на поверхность сознания - ой как кайфно становится челу :) - в какую психоделическую попу превращается его голова, все его внутреннее существо. Как его слаживает пополам, и не помогает "ни Верка, ни водка" - как сказал высоцкий........ :) Это РАй, вывернутый наизнанку, впуклой стороной наружу. :) Хэлл.

Но потом наступает улучшение состояния, сам человек как то очухивается и начинает мыслить по другому - без прежних выкрутасов психики и разума. Какая-то частичка себя видоизменяется, и приходит к земному бытийному просветлению. :) В общем ХАтха Йога - тот еще аттракцион - он стоит того, чтобы на нем покататься. :)

Все сугубо Имхо. (Пристуствие на сем топике скорее всего закончил - Вовка - прошу прощения, если гдето вас задел. :) )
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

vovka писал(а): Вот я пользуюсь рекомендациями Владимира Львовича... А чем пользуетесь Вы? Какой литературой и методами? Дайте почитать Ваши книги по психологии!
Вы будете смеяться, но я сама пользовалась главным образом как раз книжками Леви. :twisted: Аутотренинг я осваивала именно по его "Искусству быть собой" (теперь могу сказать, что обычная нидра действует на порядок эффективнее). "Травматологию любви" тоже очень внимательно изучала, благо что тема была актуальна. Ну и прочие по мелочи - "Приручение страха", "Не только депрессия" и т.д.
Информацией это чтение, конечно, обогащало, расширяло кругозор и всё такое. Но проблем не решало никак вообще. :? Даже не затрагивало истоков, из которых они вытекали.
Собственно, после этого у меня и исчезла иллюзия, что я могу помочь себе собственными силами. Английский "по самоучителю" выучить можно, а голову вылечить - нереально практически. И могу лишь согласиться c
Ingvar писал(а):Без личной психотерапии далеко не уедешь.
В случае серьёзных тараканов - так уж точно.
Oleg L писал(а): Я же придерживаюсь мнения, что в семье самое важное - любовь
Любовь - штука такая... неоднозначная. :) Скажем, все родители любят своих детей - в меру своих душевных сил. Но вот мера эта оказывается очень разной. Бывает, что недостаточной. Бывает, что вообще искажённой и пагубной. Ну в частности: сколько мам, нежно любящих своих сыновей, растят из них подкаблучников и ничтожеств, неспособных оторваться от бабской юбки. :-/ В контексте семейной системы, такие мамаши препятствуют сепарации ребёнка, т.е. его психологическому отделению от родителя.

Под семейной системой человека традиционно понимают группу людей, с которым данный человек связан глубокими и серьёзными отношениями - прежде всего биологические родители, потом братья-сёстры и прочая родня по убывающей, дети; супруги/любовники; а также все прочие люди, кардинально повлиявшие на жизнь человека или его мировоззрение (учителя, напр.).
И человек формирует своё отношение к жизни, определяет своё место в ней не в какой-то абсолютной системе отсчёта, а именно в семейной системе - через людей, её составляющих. Потому, в частности, никакого "инстинктивного чувства самоценности" не существует - оно целиком завязано на мать (или существо, её заменяющее).
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Константа теперь понятно откуда столько желчи в отношении Владимира Львовича. И вот что я хочу сказать Вам на это...
С его творчеством воочию столкнулся я совсем недавно (и на сегодняшний день успел прочитать всего навсего полторы книги :oops: ), но даже той информации которую я получил хватило для того чтобы сделать определенный серьезный шажок в решении злободневных и острых вопросов. Может быть просто я нашел СВОЕ, нечто такое что для меня актуально на сегодняшний день? Понимает его концепция и набор техник как-то вот славненько так встраивается в мой личный опыт, и я даже не могу понять почему.
Даже не затрагивало истоков, из которых они вытекали.
Теперь Ваша очередь смеяться, у меня ситуация с точностью наоборот. Первая его книга с которой я познакомился чудесным образом помогла мне обозначить ядро всех моих текущих проблем и дало возможность дальше как-то с ориентироваться. :D Вот так.
Собственно, после этого у меня и исчезла иллюзия, что я могу помочь себе собственными силами. Английский "по самоучителю" выучить можно, а голову вылечить - нереально практически. И могу лишь согласиться ...
В случае серьёзных тараканов - так уж точно.
Не знаю лично я уверен что концепция В. Леви никоим образом не противоречит моим занятиям йогой, а даже наоборот помогает прорабатывать определенные уже высвеченные через йогу проблемы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Константа.
В контексте обсуждаемой темы обыденные представления о любви все таки далеки от должной глубины понимания предмета. Для понимания в каком смысле я говорил о любви можно почитать Фромма и Скотта.
Например:
Морган Скотт Пек
НЕПРОТОРЁННАЯ ДОРОГА
новая психология любви, традиционных ценностей
и духовного развития.
http://www.lib500.com/link/manwoman/the ... aveled.zip

Вовка.
Я то же почти всего Леви перечитал в свое время.
Нравилась в студенчестве - "Разговор в письмах". До сих эту книгу у него считаю лучшей (наряду с ИБС). Но новые современные книги - попсятина откровенная.
Кстати, в тех советских изданиях Леви ОЧЕНЬ уважительно отзывался о йоге, но в том ключе, что ее рекомендовать не может, так как нет преподавателей.
via negativa
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

А мне еще очень его "Нестандартный ребенок" нравится.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Oleg L, ранние издания я его не листал. Пока что прочитал полностью "Приручение страха", от книги в восторге. Очень помог разработанный В.Леви G-тест. А сейчас читаю "Куда жить", впечатление аналогичное как и от предыдущей книги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):А мне еще очень его "Нестандартный ребенок" нравится.
Забыл. :(
То же хорошая книжка.

Вовка.
Наверное все индивидуально.
Мне просто его ранние книги кажутся "целостнее", вдумчивее. А в последних работах есть какая то легковестность, так сказать повышенная субъективность. Это всего лишь ИМХО. :wink:
via negativa
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Oleg L, пасибы за ссылочку!
Фромма, кстати, немножко почитывала, только не про любовь, а про садизм. 8)
vovka писал(а):С его творчеством воочию столкнулся я совсем недавно (и на сегодняшний день успел прочитать всего навсего полторы книги :oops: )..
А, ну с вами тоже всё понятно - "восторг неофита". С непременным желанием грудью встать на защиту открывшейся святой истины! :lol:
vovka писал(а):...даже той информации которую я получил хватило для того чтобы сделать определенный серьезный шажок в решении злободневных и острых вопросов.
Ну раз вам хватает этой информации - пользуйтесь ею в своё удовольствие, разве кто-то запрещает? :roll: Люди все разные, и проблемы у них разные, кому-то и гламурный доктор Курпатов из телеящика помогает, без шуток. Но его ж никто не равняет с Франклом и Бёрном!
Да и "прорабатывать" проблемы можно с разным качеством оной проработки. ;) Раз вы говорите, что недавно начали заниматься психологией, то о результатах вашего самолечения можно будет судить ещё нескоро.
vovka писал(а):Может быть просто я нашел СВОЕ, нечто такое что для меня актуально на сегодняшний день?
Так это вам виднее, у меня-то зачем спрашивать? 8)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ууууу сколько иронии, обиженности и пессимизма! Вас так послушаешь и точно начнешь верить что ты лапоть или того хуже...
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

vovka писал(а):Ууууу сколько иронии, обиженности и пессимизма!
Блинский нафиг! вы так вольно и разухабисто цепляете собеседников ("спорщица", "поливает помоями"), приписываете им какую-то чушь ("небось считаете Фрейда озабоченным"), а потом удивляетесь, чем это они недовольны! :evil:
И да, оптимизма мне наша беседа действительно не внушила. Вы с места в карьер начали критиковать то, в чём не разбираетесь (мол, всё это "маркетинг" и больше ничего), параллельно нахамили, потом без перехода стали просить о помощи... короче, детский сад какой-то. :?
Уж не знаю, какие вы там проблемы прорабатываете, но у меня складывается ощущение, что работы там ещё непочатый край. Ничего, у Леви ещё мнооого книжек! :twisted:
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Ответить