Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

т.е. за 11 лет дверка так и не отыскалась? :lol: :lol: :lol:
и при чем медицина? Что ЧВН что Ваш глюк происходят в голове и больше нигде. Даю подсказку - дверка там же :)

Ладно, не буду мучить - скорее всего у Вас был просто ступор, сомневаюсь, что в этот момент у вас энцефалограмма была такой же как у медитирующего. И Вы ощутили себя слитым с миром, в покое и радости бытия......
dabadabudu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:36

Сообщение dabadabudu »

Rearranger писал(а):Ладно, не буду мучить - скорее всего у Вас был просто ступор, сомневаюсь, что в этот момент у вас энцефалограмма была такой же как у медитирующего.
Так я совсем не мучаюсь, а с удовольствием читаю Ваши компетентные комментарии!
Rearranger писал(а):И Вы ощутили себя слитым с миром, в покое и радости бытия......
Да ещё такая ирония! Я не ощущал ничего подобного.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Да не были Вы в доме даже близко ... Кружили в сосенках на опушке леса километра за три ))) Вы опросите людей употребляющих ЛСД - они Вам расскажут такое - и так красочно - что "псиарт" одного очень известного йогина покажется ч/б вырезками из журнала "Юный Натуралист"... Нужно различать состояние "прихода" от ЧВН . :D И прикол в том что ВЕЩЕСТВА как ни "прискорбно" могут поставить крест на практике нормальной йоги из за необратимых изменений процессов ГМ. :!:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый dabadabudu, Ваши субъективные ощущения, пережитые в результате злоупотребительства, совершенно очевидно, являются травмой нервной системы. Анализировать её совершенно не нужно: её нужно не повторять.

Молчание (тишина) ума - это уровень психотехнического навыка йоги, который заключается в снижении интенсивности круговорота мыслей в голове ("мыслеворота") до их полного успокоения (затихания). Ни этот навык, ни его избранные уровни не нуждаются ни в каких сравнениях, поскольку, кроме лишних фантазий, они (сравнения) ничего Вам не дадут.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

dabadabudu, вот здесь http://www.jellinek.nl/brain/index.html наглядная анимация, которая косвенно поможет вам прояснить, в чем разница между отсутствием круговорота и его видоизменениями.
DavidHill
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 апр 2011, 10:31

Сообщение DavidHill »

dabadabudu писал(а):Дано хотел спросить, и поиск привёл в эту тему. Надеюсь, что на мой пост ответят занимающиеся йогой и разбирающиеся в медицине, но так же интересны любые мнения. Как-то 11 лет назад я перекурил конопли (передозировал, если это слово приемлемо). Тогда я о йоге не знал практически ничего, кроме самого слова «йога», о Кастанеде же вообще ничего не слышал. Теперь, когда начал интересоваться и заниматься йогой, то мне кажется, что возможно тогда, после перекура, я остановил внутренний диалог, или заставил ум замолчать. Теперь попробую описать состояние. Вначале почувствовал обычный перекур, без всяких там глюков, чуть с изменой (что-то вроде паранойи, но в лёгкой степени). Потом, часа через 3 начало попускать, а курил я вечерком, и вот уже ночью на меня напал какой-то чисто физический страх. То есть поводов для страха не было, я ничего не боялся и нормально соображал, но физически я чувствовал себя так, как будто чего-то очень боюсь: не мог находиться в одном положении и/или сосредоточиться на чём-то больше 2-х минут. И из-за этого физического дискомфорта я не спал около 72 часов. В конце - концов, я смог ненадолго засыпать, но в голове наступила какая-то тишина. До этого голова постоянно «думала мысли», в том смысле, что я всегда что-то не совсем осознанно планировал, вступал в диалоги, воображал картинки, мечтал, а тут как бы всё замерло. Это можно сравнить с ожиданием чего-то очень важного, когда больше ни о чём нельзя и подумать, но объекта ожидания то не было! Ощущения очень неприятное, время тянулось страшно медленно, соображал я тоже не очень. Мне бы, конечно, расслабиться и получать удовольствие, а я, дурак, паниковал, хотя паниковать толком я тоже не мог, и с остальными эмоциями было очень напряжно. И хоть я усилиями заставлял себя мечтать и проявлять (испытывать?) эмоции и вообще заполнять мозги, состояние это продлилось примерно месяц. Так вот, это состояние сознания, это случайно не то самое «молчание ума» или «остановка внутреннего диалога», хотя бы в первом приближении, а то по описаниям похоже? После состояние постепенно восстановилось, только я стал значительно глупее, и развилась гипертония и какая-то странность с засыпанием. Часто бывает, что сновидение наступает раньше, чем сон. То есть я начинаю засыпать, и сразу приходит сновидение, которое я осознаю и сразу просыпаюсь, и так раз 10 потом всё же засыпаю. Так я Прошу извинить за «много букв» и неровный почерк.
Попробую ответить, как человек практикующий медицину, на доступном языке. Тетрагидроканабиол основное действующее вещество марихуаны - нарушает передачу и обработку нервных импульсов в так называемой «лимбической системе» головного мозга, которая участвует в процессах обучения, запоминания и интеграции чувственного опыта с эмоциями и побуждениями. Так что некое химическое ЧВН скорее всего и имело место.
Вот дельная статья там и про фармакологию и про вред такого молчания ума.
http://www.partnerx.ru/168.html
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Дэвид Хилл это Вы сможете нам поведать если:
1. Попрактикуете йогу определенное время.
2. Выделите собственно ЧВН.
3. Употребите вещества содержащие тетрагидроканНабиНол.
4. СРАВНИТЕ ОБА СОСТОЯНИЯ. (!)
После этого Вы будете обстоятельно вести диалог про ЭТО. И возможно попытка ввести новый термин - такой как "некое химическое ЧВН" не будет встречена со скепсисом... Хотя я уже сомневаюсь.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вот я и говорю - СТУПОР из-за сбоя в работе мозга, ЧВН тут и не пахнет - от удара кирпичом такой же "ЧВН" может накрыть и на более долгое время.....
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

dabadabudu,
На сегодня у вас получается повторить то состояние?
dabadabudu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:36

Сообщение dabadabudu »

azamat писал(а):Кружили в сосенках на опушке леса километра за три ))) ... могут поставить крест на практике нормальной йоги из за необратимых изменений процессов ГМ
А может вообще на расстоянии в 100500 парсек!
Похоже, что эти изменения произошли, т. к. за почти 2х летнюю практику нет никаких результатов. Но я всё же надеюсь, что ГМ-не последняя инстанция.
Крючкотвор писал(а): Анализировать её совершенно не нужно... Молчание (тишина) ума - это уровень психотехнического навыка йоги, который заключается в снижении интенсивности круговорота мыслей
Нет, ну интересно же, потому, что у меня и было что-то похожее на затихание круговорота мыслей.
Да, и никакого СТУПОРА у меня не было!
http://www.jellinek.nl/brain/index.html, http://www.partnerx.ru/168.html
В этих статьях очень обобщённо описывается психическое (психологическое?) состояние, поэтому мне сложно увязать механизм действия ТГК и свои ощущения.
Pashavasana писал(а):dabadabudu,
На сегодня у вас получается повторить то состояние?
Именно ТО состояние-нет, коноплю я не курю, но после того случая на меня стал странно действовать чай. Даже небольшое его количество ощутимо повышает настроение, но с ним и давление крови, и лишает сна на сутки. А если положить чая побольше, то кажется, что наступает почти то состояние.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Похоже, что эти изменения произошли, т. к. за почти 2х летнюю практику нет никаких результатов.
А какой может быть результат, если вы убеждены, что изменения произошли. Вам объясняют, вы нарушили работу головного мозга и стали жертвой наркотической иллюзии, которая в настоящий момент руководит вашим поиском. Если вы занимаетесь йогой и желаете результата, то увязывать механизм действия ТГК с ощущениями не нужно. Если для вас это не убедительно, пейте чай и наслаждайтесь "тем самым" состоянием, зачем вам йога.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вопрос в том - ЧТО именно Вы ищете.
Первый раз это происходит совершенно неожиданно....
Это как бодрствование во сне. Абсолютно именно так. Я сплю - но я не сплю. Абсолютно подконтрольный ум - хочу думаю, хочу - нет, без усилий. наступает обычно после провала "под", как бы выныриваешь - но понимаешь что вынырнул совершенно в другом "месте". Полный покой. полный комфорт, полное слияние, полный контроль. Все условности видны как условности.
Все проблемы видны как просто ситуации. Все конфликты видны как глупости вызванные вовлеченностью "в игру". Нет никакого страха - всё ты и ты всё. Я помню всё, я понимаю всё. Я тут же получаю ответы на все вопросы которые задам....... мало того я их знаю....

Видел я укуренных..... ничего похожего.
2 года и ничего не получается - может проблемы в том, что Вы ждете что получится? Ожидание сбивает. Залипание на результат - сбивает.
newopen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 06:49
Поблагодарили: 2 раза

Мой выводы от 3 мес. практики Хатха-Йоги

Сообщение newopen »

Мой выводы от 3 мес. практики Хатха-Йоги :
(1 вывод самый шокирующий для меня и даже многих проф.йогинов)
...глубоко наберите воздух в лёгкие (иначе может поехать крыша,а кровещик не всегда бывает рядом))
1. ... ВСЕ (!!!) виды спорта (все практики, лёгкая, тяжёлая атлетика),
все виды физкультур, все виды боевых искусств + все прочие разпространнёные и нераспространёные практики работы с телом -
ЯВЛЯЮТСЯ ФОРМАМИ И ВИДАМИ ИЗВРАЩЕНИЯ АУТЕНТИЧНОЙ ЙОГИ!!
вот так вот... рад бы сам ошибится, но жизнь не ошибается,
а жизнь мне подсказывает что всё это так и есть.
2.Йога - идеальный, на данный исторический момент развития общества, инструмент для работы с собственным телом и психикой
доступный всем по их добровольному желанию.
3. при практике йоги действительно идёт самонастройка организма
на некий предопределённый свыше идеал функционирования.
можно даже сделать след вывод : у человека есть здоровье тогда
когда его личная мера (совокупность всех настроек) соответсвует общевселенской мере. (подробнее об этом здесь http://...)
4. чтобы капитально вьехать в йогу надо полность забить на
все остальные практики окончательно ("сжечь все мосты"))
сколько лет, сил и здоровья угробил на всякий бег, бассеин,
баскетбол, качалку и всякого остального не особо разпространённого
чуда-юда), эх жалко, но лучше позно чем никогда разобраться во всём этом.


Убрал ссылку на необязательный адрес.
Крючкотвор
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

ВСЕ (!!!) виды спорта (все практики, лёгкая, тяжёлая атлетика),
все виды физкультур, все виды боевых искусств + все прочие разпространнёные и нераспространёные практики работы с телом -
ЯВЛЯЮТСЯ ФОРМАМИ И ВИДАМИ ИЗВРАЩЕНИЯ АУТЕНТИЧНОЙ ЙОГИ!!
А каким образом физкультура является измененной практикой молчания ума, которое есть йога? И что, до йоги не было физкультуры? Другое дело что сейчас йогу превратили в фитнес.
чтобы капитально вьехать в йогу надо полность забить на
все остальные практики окончательно
А чем мешает йоге плавание и т.д?
Последний раз редактировалось Ingvar 25 авг 2011, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Как на мой взгляд, так 3 месяца практики - маловато, чтобы прийти к таким "глобальным" выводам. Что-то тут не здесь по-моему :) Или эта информация пришла к Вам "свыше"? 8O
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мой выводы от 3 мес. практики Хатха-Йоги

Сообщение Березина »

newopen писал(а):... сколько лет, сил и здоровья угробил на всякий бег, бассеин,
баскетбол, качалку и всякого остального не особо разпространённого
чуда-юда), эх жалко, но лучше позно чем никогда разобраться во всём этом.
Поразительные выводы!
На форуме неоднократно обсуждался вопрос полезного для здоровья совмещения йоги с умеренными занятиями спортом. Тем же бегом, плаванием,лыжами и т.д.
почитайте:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3%E7%EA%E0
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Где вы берёте такую траву, отсыпьте и мне полкороба :D А можно поконкретнее , в чём выражается этот эффект, опишите составляющие таких гиперизменений.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
newopen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 06:49
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение newopen »

ну вообщем то как и ожидал - реакция разная, это нормально))
очень интересно мнение В.Бойко узнать на мои выводы...
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Толкование самадхи Walker

Сообщение Walker »

Господа, осмелюсь вынести на Ваше рассмотрение свое толкование сути состояния самадхи.

http://www.koob.ru/lenda/

По этой ссылке Вы сможете найти три моих брошюрки. Все они написаны в рамках материалистического мировоззрения.
При этом собственно к йоге относится лишь одна из них

Раджа йога - искусство самоконтроля.

В Гимнастике ума описываются подготовка ума практикующего к Пратихаре. Но это более с точки практики, чем со стороны древних манускриптов. Поэтому не знаю, можно ли отнести ее к йоге.

В Метафизике чакр я попытался формализовать то немногое полезное, что я нашел в книжке Беленицкого Технология пути. Возможно это и неудачная попытка. Поэтому она на любителя.

При этом в своей Раджа йоге я пользовался более примитивной классификацией стадий самадхи, чем дал Виктор Сергеевич в Искусстве коммуникации. Но в принципе, моя теория о самадхи дает вполне непротиворечивое толкование той классификации, которую дает ВСБ основываясь на древних источниках.


Итак, вкратце - самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности, формируемой мозгом с учетом сигналов от органов чувств и памяти.

Этот подход позволяет непротиворечиво объединить все написанное Патанджали с данными современной психофизиологии и гипнологии.
А также понять, зачем же древние столько парились, чтобы достич таки этого состояния. Такой подход также более точно очерчивает круг достижимых риддхи.
Знание - сила!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

свой отзыв о вынесенных на обсуждение трудах я бы обозначил словами самого автора:
формулы вставали перед глазами как живые (правда, изучал их я длительное время, а сами формулы были несложными)
La gente esta muy loca
Ответить