Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Вы противоречите Патанджали!

1. Подвижничество, самообучение, упование на Ишвару есть йога действия (крия-йога). (глава 2, ком. Вьясы)

А знаменитое: Йога - остановка ментальной активности? Где тут о теле?

а вот о цели:

17. Соединение видящего и видимого есть причина того, что должно быть устранено (там же)

И почему это тело не участвует? Оно же сидит в падмасане, чтоб ее!

Смотрите все принципы раджа-йоги соблюдены:

1. 2. Яма/Нияма - С чистой совестью и телом
3. Асана - сажусь в устойчивую и удобную падмасану
4. Пранаяма - успокаиваю дыхание
5. Пратьяхара - входя в состояние наблюдателя, абстрогируюсь от чувств
6. Дхарана - сосредотачиваюсь на звуке в ушах (нада)
7. Дхьяна - непрерывно удерживаю внимание
8. Самадхи

Что не так?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все не так!
Подвижничество это беспощадная регулярность практики асан! А не сидение в одной позе.
Одной позой Вы никогда не успокоите ум, но только угробите это самое тело.
"Последние стадии йоги требуют большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - это первое, что должно быть подчинено контролю. Хатхайога ставит целью совершенствование телесного организма, освобождая его от склонности к усталости и приостанавливая его тенденцию к разрушению и старению" (С.Рахакришнан "Индийская философия, т.2, стр. 169).
В процессе совершенствования тела (его "обжига" огнем практики определенного набора асан) нарабатывается соответствующий навык торможения сознания.
Все, я объяснил как мог. Но нам с Вами не договориться по одной простой причине - Вы не проработаны практикой. То, что Вы правильно строите из правильных слов не имеет с йогической реальностью ничего общего. Прикиньте - как перевести поэму Некрасова "Мороз красный нос" на полинизейский язык, если в нем вообще нет понятий "зима", "снег", "сосна", "мороз" и так далее?
В нашем с Вами общении еще хуже, поскольку слова вроде как те же самые, но подразумеваем мы разные вещи. По той простой причине что Вы всю предыдущую свою жизнь оттачивали навыки говорения и логики, а навыков коммуникации с собственным созгнанием и телом у Вас еще очень мало. Зато очень много уверенности в себе на том бескрайнем поле йоги, по которому Вы сделали лишь несколько шагов.
Засим прекращаю общение ввиду его бесперспективности для меня, Вы уж извините...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ну очень интересно было читать этот диалог, Виктор Сергеевич!

Первое моё впечатление от высказываний Tramontana было таким: "Мощно! Во даёт! Ну и умище!" Но потом, когда вчитался ... что-то не то. Как бы это объяснить? Ну вот, например, в объяснениях ВСБ, Матсьи, А.Смита всё просто и минимум лишних слов. А Tramontana приходится перечитывать по нескольку раз, хотя вроде бы все "гладко постелено".
Вот такое моё впечатление, взгляд со стороны таксать, может и дилетантский конечно.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да, диалог интересный.Разговор практиков с теоретиком))
В объяснениях ВСБ, Матсья и А.Смита все понятно, потому что они практики, в первую очередь.
Это как на производстве-очень трудно инспектору, прекрасно ориентирующемуся в ПТЭ, ПТБ, но не производственнику, объяснить почему работаем именно так, а не по-другому... 8)
Думаю, что Tramontana сейчас определится с нидрой(мужской или женской), попрактикует и дискуссия будет более приемлемой и интересной для обеих сторон.
А.В.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Виктор писал(а):Все не так!
1. Подвижничество это беспощадная регулярность практики асан! А не сидение в одной позе.
2. Одной позой Вы никогда не успокоите ум, но только угробите это самое тело.
3. "Последние стадии йоги требуют большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - это первое, что должно быть подчинено контролю. Хатхайога ставит целью совершенствование телесного организма, освобождая его от склонности к усталости и приостанавливая его тенденцию к разрушению и старению" (С.Рахакришнан "Индийская философия, т.2, стр. 169).
4. В процессе совершенствования тела (его "обжига" огнем практики определенного набора асан) нарабатывается соответствующий навык торможения сознания.
Все, я объяснил как мог. Но нам с Вами не договориться по одной простой причине - Вы не проработаны практикой. То, что Вы правильно строите из правильных слов не имеет с йогической реальностью ничего общего. Прикиньте - как перевести поэму Некрасова "Мороз красный нос" на полинизейский язык, если в нем вообще нет понятий "зима", "снег", "сосна", "мороз" и так далее?
В нашем с Вами общении еще хуже, поскольку слова вроде как те же самые, но подразумеваем мы разные вещи. По той простой причине что Вы всю предыдущую свою жизнь оттачивали навыки говорения и логики, а навыков коммуникации с собственным созгнанием и телом у Вас еще очень мало. Зато очень много уверенности в себе на том бескрайнем поле йоги, по которому Вы сделали лишь несколько шагов.
Засим прекращаю общение ввиду его бесперспективности для меня, Вы уж извините...
1. Из контекста видно, что речь шла не об асанах хатха-йоги
3. Не спорю, что духовная жизнь может разрушить организм, т.к. дает мощное воздействие на нервную систему. Но это не доказывает, что самадхи достигается исключительно через практику асан. Даже, раз уж речь зашла о хатха, в ХЙП асан дано небольшое количество и не утверждается, что они дают просветление, а лишь отмечается их благотворное влияние на организм.
2. + 4. Вот это уже другой разговор. Практика асан может подготовить почву для длительной практики самьямы, но сами по себе асаны не дадут никакого пробуждения. С другой стороны есть много пробужденных йогинов не хатха-йоги, а всяких лайя, джняни, а так же буддийских тантристов и т.д., которые действительно угробили здоровье, но все же достигли недвойственности и буддства соответственно. Опять же все дело в целеполагании; что приоритетно?

Ну, не всё сразу. Буду практиковать потихоньку, может чего и "скоммуницирую". Все равно был рад с Вами пообщаться :oops:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Виктор Сергеевич, НМВ, уважаемый Tramontana не заслуживает упрёков в логическом подходе к Сутрам, т. к. если бы подход был логическим, то выводы получились бы другими. Его рассуждения становятся взвешенными только в самом последнем сообщении (благодаря прочтению Ваших аргументов).
винаа бхогена його на бхавати -- без бхоги нет йоги
Без бхоги нет не только йоги, но и грамотных абстрактных операций.
Спасибо Михаилу за замечательную подпись. :!:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Интересно какими и почему? Хотя нет, вру, мне это абсолютно не интересно.

Интересно вот что: почему йогу придумали (ну или она была дана людям, если учитывать мифологию) люди, которые отличаются от прочих зверей развитым неокортексом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Почему - это вообще не вопрос, поскольку принадлежит к такой категории высказываний, которыми один глупец может поставить в тупик тысячу мудрецов...
Я Вас тоже могу спросить - попытайтесь ответить исчерпывающе внятно:
- почему в дырках пусто?
- почему солнце всходит на востоке?
- почему дорога идет в обе стороны?
И так далее.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

лучше один раз сделать чем сто раз спрашивать
8)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
dabadabudu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:36

Сообщение dabadabudu »

Дано хотел спросить, и поиск привёл в эту тему. Надеюсь, что на мой пост ответят занимающиеся йогой и разбирающиеся в медицине, но так же интересны любые мнения. Как-то 11 лет назад я перекурил конопли (передозировал, если это слово приемлемо). Тогда я о йоге не знал практически ничего, кроме самого слова «йога», о Кастанеде же вообще ничего не слышал. Теперь, когда начал интересоваться и заниматься йогой, то мне кажется, что возможно тогда, после перекура, я остановил внутренний диалог, или заставил ум замолчать. Теперь попробую описать состояние. Вначале почувствовал обычный перекур, без всяких там глюков, чуть с изменой (что-то вроде паранойи, но в лёгкой степени). Потом, часа через 3 начало попускать, а курил я вечерком, и вот уже ночью на меня напал какой-то чисто физический страх. То есть поводов для страха не было, я ничего не боялся и нормально соображал, но физически я чувствовал себя так, как будто чего-то очень боюсь: не мог находиться в одном положении и/или сосредоточиться на чём-то больше 2-х минут. И из-за этого физического дискомфорта я не спал около 72 часов. В конце - концов, я смог ненадолго засыпать, но в голове наступила какая-то тишина. До этого голова постоянно «думала мысли», в том смысле, что я всегда что-то не совсем осознанно планировал, вступал в диалоги, воображал картинки, мечтал, а тут как бы всё замерло. Это можно сравнить с ожиданием чего-то очень важного, когда больше ни о чём нельзя и подумать, но объекта ожидания то не было! Ощущения очень неприятное, время тянулось страшно медленно, соображал я тоже не очень. Мне бы, конечно, расслабиться и получать удовольствие, а я, дурак, паниковал, хотя паниковать толком я тоже не мог, и с остальными эмоциями было очень напряжно. И хоть я усилиями заставлял себя мечтать и проявлять (испытывать?) эмоции и вообще заполнять мозги, состояние это продлилось примерно месяц. Так вот, это состояние сознания, это случайно не то самое «молчание ума» или «остановка внутреннего диалога», хотя бы в первом приближении, а то по описаниям похоже? После состояние постепенно восстановилось, только я стал значительно глупее, и развилась гипертония и какая-то странность с засыпанием. Часто бывает, что сновидение наступает раньше, чем сон. То есть я начинаю засыпать, и сразу приходит сновидение, которое я осознаю и сразу просыпаюсь, и так раз 10 потом всё же засыпаю. Так я Прошу извинить за «много букв» и неровный почерк.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

А спросить то что хотели?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да ничего он не спрашивал - обычный загон торчка......
dabadabudu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:36

Сообщение dabadabudu »

reklamaster писал(а):А спросить то что хотели?
dabadabudu писал(а):Так вот, это состояние сознания, это случайно не то самое «молчание ума» или «остановка внутреннего диалога», хотя бы в первом приближении, а то по описаниям похоже?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

dabadabudu

Есть такой "дом" - в него можно зайти через дверь, как может сделать любой человек, а можно залезть через "канализацию". Хотя при этом, никто на самом деле заходить в него через "дверь" не запрещает, так как этот "дом" принадлежит самому входящему.... Но некоторые люди по каким-то причинам предпочитают заходить к себе домой через сливные трубы измазавшись дерьмом...... А такой способ захода - он чреват, так как заходящий таким "макаром" действует как вор, при этом воруя у самого себя и гадя у самого себя...... вывод делай сам.
dabadabudu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:36

Сообщение dabadabudu »

Так в том и вопрос, на самом ли деле я "зашёл в дом", пусть хоть через канализацию, или не зашёл никуда, и всё произошедшее со мной можно объяснить с позиций медицины?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

:D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

dabadabudu, в этот дом нормально войти сложнее, дверь замаскирована, а канализация открыта и туроператоры всегда на готове.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Для того, чтобы отличить "то самое состояние" от того, что с вами произошло, надо трезво уяснить для себя что же есть "то самое состояние". Иначе всё, что бы Вам здесь не ответили, будет продолжением Вашей наркотической фантазии.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да, вот кстати, чем чаще лазаешь через трубы, тем сложнее найти дверь :) И еще - никуда кроме как в этот дом зайти нельзя, собственно оттуда никто и не выходил :) :) :)
Последний раз редактировалось Rearranger 2 июл 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
dabadabudu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:36

Сообщение dabadabudu »

Теоретически понять, что есть "то самое" состояние, невозможно. Это то же, что понять какой вкус у клубники, ни разу не попробовав её. А практически, мне того самого скорее всего уже не достигнуть, поэтому я спрашиваю тех, кто знаком с "тем самым" состоянием на личном опыте. И если он в то же время разбирается в медицине, то сможет чётко отличить божий дар от яичницы.
reklamaster писал(а):Иначе всё, что бы Вам здесь не ответили, будет продолжением Вашей наркотической фантазии.
Не понимаю, как Ваши посты могут быть продолжением моей (уже 11 лет как) не наркотической, не алкогольной и даже не никотиновой фантазии.
Ответить