Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Крючкотвор писал(а):А как Вы это планируете сделать?
Полагаю, изучить пранаяму.
А то заполучишь гипоксию мозга :wink:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Минуя мясцо - к десерту?
Смотрите, что у нас есть:wink:: "Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

[quote="В обсуждении
"Шавасана от и до"
Боря Ч"]"мысли не уходят ни в какую" - это нормальное явление. Со временем человек обретает способность извлекать свое внимание из мысленного потока, и получается, что я - отдельно, мысли - отдельно (и это начальная стадия ЧВН). Без напряжения оставляя внимание в теле, можно заметить, как это сказывается на мысленной активности.
[/quote]

Это я приблизительно могу представить, иногда начинает проклевываться. А идет ли параллельно этому процесс избавления от "жерновов в голове" и в повседневной жизни, обыкновенном нашем бодрствовании?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

А идет ли параллельно этому процесс избавления от "жерновов в голове" и в повседневной жизни, обыкновенном нашем бодрствовании?
В разделе "Беседы с ВСБ" была запись "Излишнее мышление и йога". Там как раз истории о влиянии практики на повседневное мышление.

Сейчас не нашел ее в списке, но - внимание - фокус! У меня есть текстовая запись тех бесед.

Вот Вам цитаты занимающихся и ВСБ:

«Жвачка» кончилась — одно и то же жуется, жуется, вот это кончается.

ВСБ: "Когда жизнь перенапрягает человека, тонус его мышления становится избыточным, перегретым. Человек замкнут в своих навязчивых мыслях и многое просто не замечает. В какой-то момент, как сказал Леонид Иванович, «жвачка» кончается. И человек говорит: «О, листья зеленые, небо синее!».


"У меня тоже внутренние диалоги подсократились, но не ушли совсем. Внутреннее спокойствие стало нарастать. Круг вопросов, которые решаешь в течение дня остался тем же, но как-то выбираешь то, что сделать важно".

"Если коммуникация с бессознательным установлена, мышление теряет свою значимость. Раньше процесс мышления занимал много места, а сейчас нет".

и т.д.

От себя добавлю - да, излишняя рефлексия уходит, освобождая голову.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Боря Ч, спасибо, принял к сведению
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

"Во всем виноваты проклятые пробки"

Вечерняя практика, что ни говори, накладывает отпечаток на манеру проведения практики.
Телу таки приходится по вытягиваться, дожидаясь пока спадет ментальный зуд.
И уж во второй трети времени практики, просто отдыхаешь в асанах.

Отсюда вопрос: "Рекомендуете ли вы скатываться к каким-то-нибудь видениям, помятуя о том, что это очередная иллюзия?"
"Может существует способ, обойти эту стадию расслабления?"
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Добрый вечер, у меня такой вопрос к практикующим: В. Бойко в своей первой книге приводит следующую последовательность входа в асану: сначала сознание фокусируется и перемещается как луч в пределах тела, а следующим этапом происходит расфокусировка в пределах всего объема тела. Хотелось бы понять как происходит расфокусировка? Путём какого-то ментального усилия или возникает спонтанно? Дело в том, что на собственном опыте замечал, что при достаточно основательном расслаблении участков тела "лучом" внимания, подобное состояние возникает как-будто само по себе, а при сознательной попытке "обозревать" своё тело целиком возникают небольшие напряжения и такое ощущение, что ум уходит куда-то немного от тела в сторону совсем посторонних вещей. Правильно ли, что данное состояние должно возникать спонтанно или я где-то что-то делаю не так?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Omm писал(а):Путём какого-то ментального усилия или возникает спонтанно? Дело в том, что на собственном опыте замечал, что при достаточно основательном расслаблении участков тела "лучом" внимания, подобное состояние возникает как-будто само по себе, а при сознательной попытке "обозревать" своё тело целиком возникают небольшие напряжения и такое ощущение, что ум уходит куда-то немного от тела в сторону совсем посторонних вещей.
Спонтанно. Сознательные усилия чего-то достичь - это не йога.
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

Такой вопрос. В паузах между асанами расслабляясь обращаю свое внимание на тело, замечаю где-то напряжение, растворяю его. Потом осознаю, что у меня идет внутренний диалог и понимаю, что он уже длиться некоторое время (странно чувствуешь себя вроде наблюдал за телом и тут, вдруг, как будто тебя кто-то выключил, а потом включил). И здесь у меня возникает вопрос, что делать:
1. Наблюдать за диалогом отстраненно и не втягиваться в него
или
2. Возвращать внимание в тело.
Когда слежу за диалогом очень сложно не втянуться. А возвращая внимание в тело тонус сознания повышается.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Когда слежу за диалогом очень сложно не втянуться. А возвращая внимание в тело тонус сознания повышается.
EnaKin, втянуться в диалог - это не преступление. Иногда ведь не просто мысли, а ментальный ураган. Лично я почти никогда не возражаю, когда он меня подхватывает и вертит во все стороны. Но на стадии угасания ловлю момент, чтобы снова нырнуть в тело.
Экспериментируйте сами, так интереснее и эффективнее.
Аватара пользователя
Виктория Березанская
Преподаватель Школы
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Виктория Березанская »

EnaKin писал(а):И здесь у меня возникает вопрос, что делать:
1. Наблюдать за диалогом отстраненно и не втягиваться в него
или
2. Возвращать внимание в тело.
Когда слежу за диалогом очень сложно не втянуться. А возвращая внимание в тело тонус сознания повышается.
Возвращай внимание в тело
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

Боря Ч писал(а): EnaKin, втянуться в диалог - это не преступление. Иногда ведь не просто мысли, а ментальный ураган. Лично я почти никогда не возражаю, когда он меня подхватывает и вертит во все стороны. Но на стадии угасания ловлю момент, чтобы снова нырнуть в тело.
Экспериментируйте сами, так интереснее и эффективнее.
Спасибо. Буду экспериментировать.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

мечтательность

Сообщение semuss »

Добрый день всем!

Возник вопрос по поводу молчания ума - ясное дело, о проблемах думать никто не хочет, а как поступать с фантазиями, приятными воспоминаниями?
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: мечтательность

Сообщение Боря Ч »

semuss писал(а):Добрый день всем!

Возник вопрос по поводу молчания ума - ясное дело, о проблемах думать никто не хочет, а как поступать с фантазиями, приятными воспоминаниями?

Да никак ) Пусть себе обволакивают. Все равно пройдут и, к сожалению, очень быстро ))
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: мечтательность

Сообщение semuss »

Один раз после приятной встречи целое занятие не мог отделаться от приятных мыслей. Так что не очень-то и быстро. Но, что интересно, то занятие показалось мне очень качественным. Хотя сейчас могу при желании отделаться и от такого рода мыслей. Ведь во время практики мы, можно сказать, репетируем смерть, полное безразличие и покой. По идее даже приятные мысли не должны нас вырывать из этого состояния покоя? Или как?
Лучшее - враг хорошего!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вритти бывают разные, но в йоге должно быть ЧВН.
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

С фантазиями поступать точно также, как и с проблемами, ибо разница - только в знаке (там -, там +) , а суть - та же: болтовня ума.
Это не говорит о том, что больше не стоит думать о приятном.
Однако как только вы отождествляетесь с чем-либо (хоть с +, хоть с -), то сразу выпадаете из реальности, ну или из осознанности, из настоящего момента - как хотите.
Поэтому - просто (хотя ох как это непросто) - наблюдайте : свои мысли, как вы идете, как едите, как грустите, как радуетесь и т.д.
То есть ловите этот самый миг между прошлым и будущим, именно который и называется жизнь. И будет вам счастье (и не в полосочку, а самое что ни на есть настоящее). Удачи!


См. ответвление:
"[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'"
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Ingvar писал(а):Вритти бывают разные, но в йоге должно быть ЧВН.
Значит нужно гнать любые мысли?
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

По идее даже приятные мысли не должны нас вырывать из этого состояния покоя? Или как?
По идее не должны, но вырывают же ))) И если им так хочется, решил я, то ради Бога )) Пусть будут сколько хотят, на коврике я никуда не спешу (разве что на работу только)))
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Гнать ни в коем случае не нужно. Потому что в самом слове "гнать" есть налет агрессии, то есть вашей реакции . Просто спокойно отмечайте каждый раз: вот она, залетная, опять попалась. И - возвращайтесь в настоящее (например - вы моете посуду, вот и мойте ее тщательно и с удовольствием).
Если будете это делать регулярно в повседневной жизни (я не про посуду, а про отлов ненужных мыслей), ваша ЧВНистость повысится в разы.
Ответить