И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

При игре с весом и положением тела на этом станке, может произойти "мобилизация" позвоночных сегментов. Осторожно. :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Эх! Где ж Вы были 20 лет назад :!: :cry: :)
Мне бы тогда об этом знать.
Но ничего. Официально заявляю, что йогой лет за 5-7 можно будет потом подлатать (если кого это утешит).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):Эх! Где ж Вы были 20 лет назад :!: :cry: :)
Мне бы тогда об этом знать.
Но ничего. Официально заявляю, что йогой лет за 5-7 можно будет потом подлатать (если кого это утешит).
Лучше поздно, чем никогда(получить правильную информацию).
8)
Ну и из своего многолетнего опыта ведения и шейпинг групп и собственной работы с тренажерами могу определенно сказать, что почти многие свои проблемы и "хотелки"(похудание, небольшая и зрительноприятная рельефность мышц, тонус и сила мышц)- все это великолепно можно достичь упражнениями работой с собственным весом. Без всяких отягощений и утяжелений. Все эти тренажеры рассчитаны, в основном, на сильную подкачку мышц для спортсменов, как дополнения к основным тренировкам в различных видах спорта. И суставы и позвоночник, в основном, работают в режимах повышенной опасности. И надо быть достаточно опытным, и как Кларисса писала, прислушиваться к себе(к своей тушке), чтобы вместо пользы не навредить себе.Я не говорю о кардиотренажерах. Хотя также считаю, что пробежка(прогулка) по свежему воздуху полезнее, чем беговая дорожка, езда на велосипеде-полезнее, чем велотренажер...
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Алла, мы забыли упомянуть упражнения с "резиной". Отличное средство!
Изображение
Последний раз редактировалось Volod_ya 20 май 2011, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Богданюк Владимир писал(а):Алла, мы забыли упомянуть упражнения с "резиной". Отличное средство!
Конечно, забыла! Я эспандер лыжника всегда вожу в отпуск с собой. Места совсем не занимает в сумке, а очень полезная штучка для рук, ног и пресса. 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

На форуме есть это обсуждение: Подтягивание коленных чашечек
Собственно, так преодолевается слабость, ограничение в коленном суставе, оказывет влияние на тазобедренный сустав и пр.
Плюс, дополнительно собственные наблюдения. В некоторых эпизодах "стоячих" асан:
удерживать пальцы приподнятыми, не касаясь поверхности;
переходить в положение стоя на носках.
Многим практики "поднятие коленных чашечек" будет достаточно. :)
----
Психологический образ: "Слаб ты еще в коленках супротив меня!!!"
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Конкретных советов по моей ситуации я конечно не прошу, Вы правы работа штучная, но если с какими нибудь из методик работы с коленями ознакомите буду признателен!!!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Квазимода!
В этой теме много различных советов и методик для восстановления коленей.
Поскольку ваши родители в возрасте и с давно уже сформировавшимися проблемами, то все что здесь написано, надо делать очень осторожно и под вашим наблюдением, а еще лучше, под наблюдением опытного практика.
Если обобщить материал, то получается(из основного, на мой взгляд)-для укрепления коленных суставов-велотренажер, полуприседы, суставная гимнастика, ходьба. Все без фанатизма. Можно суставную гимнастику для коленей в воде или в ванной. Для суставов это менее травматично.
Из асан-в моей практике всегда присутствуют вирасана(можно с валиком) и Уткатасана.
Из медикаментозного лечения-мне, в свое время помогал(сейчас проблемы с коленями нет) хондроксид(мазь), апизатрон(крем). Компрессы масляные или массаж с теплым маслом, например Маханарайан или кунжутное.
Да, где-то в архивах форума давно вычитала рецепт-10г(столовая ложка) желатина замачивать вечером в неполном стакане воды.Утром доливать горячей воды до верха, растворить(размешать) полностью и выпивать натощак. 1-2 месяца, потом перерыв. Желатин использовать без всяких добавок и специй. Восстанавливает хрящевую ткань сустава. Скажем, неплохая альтернатива всяким Терафлексам и Дюнам...
Диета определенная-само собой.
Если что-то из вышесказанного надо пояснить или расписать поподробнее-спрашивайте.
Удачи!
А.В.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Для восстановления коленей я бы исключил: полуприседы, длительную ходьбу/прогулки, Вирасану и Уткатасану. Велотренажёр только при установке на минимальную нагрузку. Очень простое, но действенное упражнение -сидя на полу(можно спиной к стене), ноги вытянуть вперёд -сгибаем и разгибаем ноги в коленях, ни куда не торопимся и не допускаем каких-либо болевых ощущений. 12-15-20(по самочувствию) раз по три подхода. Со временем можно использовать отягощения 1-2 кг., прикрепив к голени или к стопе.
При компрессах и массаже можно использовать любое доступное растительное масло(подсолнечное, оливковое, льняное), эффект будет одинаковый...если вообще будет. :? При обострении или сильных болях тёплые/горячие компрессы, растирания, массаж не допускается. Купите в аптеке пихтовое масло для растираний(не путать с эфирным маслом), применение см. в инструкции. Если есть возможность регулярно проходить курсы физиотерапии, бальнеотерапии - не отказывайтесь.
Алла, желатин никак не может быть ни альтернативой, ни заменой медикаментозному лечению, потому как его эффективность нигде и ни кем не подтверждена, кроме как Интернетом. Противопоказания к приёму желатина -болезни почек и кишечника.
Если мне не изменяет память, в Институте Ревматологии РАМН только два хондопротектора смогли доказать свою эффективность -Структум и Дона, на остальное тратиться не стоит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Серёга писал(а): Алла, желатин никак не может быть ни альтернативой, ни заменой медикаментозному лечению, потому как его эффективность нигде и ни кем не подтверждена, кроме как Интернетом. Противопоказания к приёму желатина -болезни почек и кишечника.
Если мне не изменяет память, в Институте Ревматологии РАМН только два хондопротектора смогли доказать свою эффективность -Структум и Дона, на остальное тратиться не стоит.
Спорить не буду, не врач 8)
Желатин принимала и Дону (в предыдущем посте перепутала, написала Дюна, извините)) Дюна, кстати, аппарат инфракраснного излучения, есть такой. В аннотации болезни суставов тоже прописаны. Я им мальчишкам насморк лечила в детстве, про воздействие на суставы ничего не могу сказать.
После Доны хруст в коленных суставах оставался, после желатина-прошел. У Доны также противопоказания-почки и кишечник. Большинство хондропротекторов имеют эти противопоказания.
Думаю, что если немного ограничить потребление жирного мяса, то для кишечника желатин большого вреда не нанесет.
да и у всех разные возраст, болячки и колени, так что подходить к любому совету надо с осторожностью и вдумчиво.
А.В.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Интересно а какие продукты содержат вещества восстанавливающие суставную жидкость? Можно ли через питание приложить дополнительный рычаг к решению проблем коленных суставов?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Да.
Суп из куриных костей.
В америке в госпитале, что занимается восстановлением суставов ветеранов
армии, замена сустава стоит 50 зелёных, как минимум Поэтому они проводили исследование, что можно сделать вместо этого.
Пришли к выводу что, суп из куриных костей самое эффективное средство...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Хаш, холодец, уха рыбная. Говорят... Но насколько все серьезно, не было возможности проверить.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Квазимода писал(а):Интересно а какие продукты содержат вещества восстанавливающие суставную жидкость? Можно ли через питание приложить дополнительный рычаг к решению проблем коленных суставов?
Как-то раз мне назначали лекарство, названия не помню, но это был "протез" суставной жидкости. Стоило бешеные деньги, 4000 один укол, минимальный курс - 3 укола. Укол делают прямо в колено большим шприцем. В моем случае, это было простое выкачивание денег, но пожилым людям, у которых этой жидкости вообще не осталось, говорят, очень помогает. Конечно, не радикально, но снимает боль и сустав меньше разрушается.
Потом врач мне сказал, что единственный естественный способ для вырабатывания синовиальной жидкости - это физические упражнения. Механизм по типу насоса, мышцы работают и жидкость (вроде из крови) поступает в сустав. Если мышцы вообще не работают, то ничего такого не происходит.
У меня есть книжка Бубновского о коленях, по-моему, он там описывает все эти процессы но я так и не прочитала её, я видела, что эта книжка и сейчас продается...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Алла, "Дюна" -это разводилово. Такого физиотерапевтического прибора в природе не существует, не видитесь на рекламу. Сорри за феню :D .
Никаких противопоказаний для ЖКТ и почек ни у "Доны", ни у "Структума" нет, а вот побочные эффекты со стороны ЖКТ возможны, но не факт что проявятся.
Синовиальная жидкость продуцируется синовиальной же оболочкой, находящейся внутри суставной сумки. Посему, Кларисса права -чтобы улучшить обменные процессы в поражённом суставе, нужно заставить его работать, при чём так, чтобы не было ни боли, ни неприятных ощущений(по крайней мере ярко выраженных). Роль питания здесь, на мой взгляд, не столь существенна.
Последний раз редактировалось Серёга 18 июн 2011, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Серёга писал(а):Алла, "Дюна" -это разводилово. Такого физиотерапевтического прибора в природе не существует, не видитесь на рекламу.
Самое смешное, что эту Дюну применяют в областной Мурманской больнице, в кабинете физиотерапии. Но я особо не верю во все эти чудодейственные приборы и лекарства. И тоже согласна с Клариссой.
Как ни банальна фраза: "Движение-это жизнь", она полностью оправдывает себя.
А питание, все-таки оказывает существенно влияние на организм. 8)
Еще Поль Брэгг это хорошо продемонстрировал своим образом жизни. Погиб в 95 лет, катаясь на доске для серфинга.
Здоровый образ жизни-правильное питание, умеренная физ. нагрузка, йога для расслабления психики и снятия стрессовых состояний-мечта любого здравомыслящего человека, измученного мегаполисом, работой, семейными проблемами.. 8) Как -то так...
_________________
А.В.


См. ответвление:
"[Пол Брэгг]"
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Между прочим, У.Черчилль своими привычками и образом жизни продемонстрировал прямо противоположное. :D
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Уважаемая Клариса маме делали уколы про которые вы говорите мне тоже кажется что это развод. Если не включить естественный процесс восстановления суставной жидкости то никакие уколы не помогут, ну разве что как скорая помошь быстро и не надолго! Спасибо за рекомендации по книге обязательно прочту!!! Спасибо всем кто участвует в данном общении и делиться своими рецептами, проблемма действительно насущная.
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Сообщение Chelovek »

Напишу свои наблюдения, еще до начала практики асан, болело колено (левое колено с левой (наружной) стороны) так вот заметил что при асанах типа супта-вирасаны где ноги лежат по бокам колено начало давать о себе знать еще больше. А вот сидхасана и поза лотоса дают положительный эффект. Вот такие наблюдения (+ постоянно подтверждающиеся сообщениями на этом форуме) при разных проблемных зонах разные асаны должны быть. А еще массажные тапки, ну с шипами такие, очень хорошо.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

неприятные ощущения в колене

Сообщение алексмак »

Примерно пол года назад сделал глупость - при пашимотанасане вышел из так сказать "зоны отсутствия ощущений" (в процессе выдержки асаны ощущения были слабыми, но видимо достаточными для травмы), результат - периодически возникающие неприятные ощущения в правом коленном суставе.
Уважаемые опытные практики, что посоветуете - полностью исключить асаны где задействованы ноги или нет? Не вредно ли делать асаны, нагружающие но не растягивающие ноги, например вирабхадрасану?
С уважением, Александр
Ответить