Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Сообщение перенесено под заголовок
"Экстремальные состояния, судьба":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 958#116958
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

Приношу свои извинения. Владимир, спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Владимир, а может немного приглушить конкурс эрудитов? Что-то о йоге давно здесь не говорили... А Интернет потихоньку сюда перетаскивается - бесконечные левые темы, ссылки...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Есть, держать курс!
izumru9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:43

очередной чудик

Сообщение izumru9 »

Много перечитал нужного, а еще больше ненужного по психофизическим практикам. Многое пробовал. Решил однажды "заземлиться", выполнить "цигуновское" упражнение, где представляешь как энергия земли поднимается по ногам. И почувствовал как "мурашки" поднимаются внутри ног и чем выше, тем сильнее начинает трясти тело руки мотыляются в разные стороны, сердце бьется чаще, уши начинают "гореть", если был очень сильно уставший бодрость минут на 20. Но живу то я на 3 ем этаже.
После этого могу в любой момент это ощущение вызвать и всегда повторяется одно и тоже. Больше 10 секунд никогда не держал это состояние.
Почему получилось с 1 раза? Почему почувствовал не то что должен был, кто читал книги по цигун занют о чем я, т.е. где самовнушение? Ничего не представляю, ничего не визуализирую, просто вспоминаю ощущение и оно появляется. Почему начинает трясти тело? Почему промежность сводит?
Заранее готов к издевкам, но всетаки, есть ли физиологическое объяснение или это игра сознания?
Заранее не благодарен.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вы ведь представляли, значит и эффект вызван представлением. То есть психологически обусловлен. Тело на это отреагировало определенными ощущениями.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

к предыдущему посту:
Гипотеза Марка Комиссарова
Человек — это набор информации, облаченный в оболочку. То есть, например, если взять океан, то каждый из нас — это сосудик с водой из этого самого океана... И каждый человек накапливает за жизнь свою информацию, а наше тело — это скафандр... Именно такой пример Марк предлагаю вниманию своих студентов. Кстати, и это мое объяснение, почему Марк не боится смерти... «Теперь я понимаю, что я — это информация, которая накопилась в моей жизни. — поясняет Марк Комиссаров, — И информация не исчезнет, а станет достоянием субстанции и я не исчезну, умирает только тело (оболочка)».
хех, надо же... мне нравится, хотя и туманно
что-то наподобие я только что рассказывал на семинаре в связи с Сутрами и вопросом о перевоплощениях

типа Сознание (поле)
- имеет коллективную природу
- держит в себе все впечатления (информацию) от всех живших людей
- хранит в себе причинно-следственные цепочки (души),
регулярно порождающие "кванты" - активно живущих людей,
создающих новые причины и гасящие (изживающие) прежние причины,
и вся эта "симфония" волей-неволей движется прочь от данного устройства мира (колеса сансары), изживая его, выдавливаясь через форточки-пуруши и подгоняясь свободным пурушей - Ишварой
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

На мой взгляд, и смысл один и тот же, что у индусов про перевоплощения, что у Комиссарова про переход в некую субстанцию...

А про развитие шестого чувства... (опять же, на мой взгляд- взгляд дилетанта)не думаю, что надо специально у детей(людей) развивать это чувство. У кого-то, кто очень серьезно углубляется в практику йоги и посвящает большую часть своей жизни ей-эти способности, в виде интуиции, а потом и шестого чувства могут проявиться, как сиддхи.
А специально развивать и стремиться к этому шестому чувству, опасно, я думаю. У человеческого организма есть "защита от дураков",т.е. не развито то, что не надо в повседневной жизни. И, действительно, проявляется только тогда, когда возникает необходимость, скажем или при врожденной слепоте или приобретенной, проблемами со слухом...А так какой сбой появится в организме при развитии специально этого шестого чувства-никто не знает, это еще не изучено...
Я так думаю....
8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Из психофизиологии известно, что "шестое чувство" на самом то деле осьмнадцатое или двадцать какое-то. Мне же оно представляется их комбинацией - сенсибилизация.
Психологией введен еще один термин - "ресурсное состояние". Рассматривается как творческий акт, вдохновение. В процессе такой деятельности "обычные"способности могут развиться, используя нашу терминологию, в "сиддхи". Ей же определены необходимые и достаточные условия для вхождения в "поток" творчества. Разработаны технологии достижения подобных состояний.
Существенной проблемой подобного достигаторства, может стать психическая и физиологическая зависимость от этих состояний. Что по мнению Патанджали, является препятствием на пути. Раскрытие творческого потенциала, дарует экстатическое наслаждение, но не является целью практики йоги. Бесстрастием или отрешенностью преодолевается это препятствие.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Конечно, чем круче достижение (дословно "сиддха"), тем возможнее ловушка - зацикливание сиддхи во вритти. Но если бы сиддхи были бы только препятствием, Патанджали вряд ли бы уделил им целую Главу.

На мой взгляд, суть сиддх в переведении обычной скорости жизни на другую "передачу". Сиддхи экспоненциально ускоряют впитывание бхоги (мирского опыта), столь необходимой для насыщения "воздушного шара" Атмана. Их видимо (как и нелинейные эффекты в физике при высоких энергиях) никак не обойти.
Последний раз редактировалось А.Смит 11 мар 2011, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Пока тут Спартак обыгрывал Аякс, наваял презентацию по 1 главе Сутр Патанджали, может кому пригодится:
http://realyoga.ru/files/audio/sms-yoga/YSP_1.ppt
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Виктор писал(а):Саша, так хочется чтобы все это было - чакры, сиддхи и прочее. И чтобы поддавалось управлению по своему хотению...
Я вообще уже от этой ветки офигел, вспоминаются слова Арсения Тарковского:
Порой по улице идешь,
И вдруг нахлынет ниоткуда,
И по спине пройдет, как дрожь,
БЕССМЫСЛЕННАЯ ЖАЖДА чуда...
Жизни под носом народ не видит, а сиддхи - вынь да положь!
Ох и странное существо человек...
Попалось популярное изложение. Правда про НЛО, но для нашей темы вполне подойдёт. :D
Нил деГрасс Тайсон об НЛО Там есть русские субтитры. Включаются кнопочкой (сс) в правом нижнем углу окна плеера.

ЗЫ Гедеван Александрович похоже был в будущем и слышал этого парня :lol: :lol: :lol:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Это сообщение является копией.
См.
оригинал.

как всегда обсуждались сиддхи, всякие байки про ЕТО... витал (так и не сформулированный) вопрос, почему "сиддхачи" не особо заметны в мире и не благодетельствуют его в мировом, так сказать, масштабе?

если считать, что сиддхи даны для ускоренного впитывания бхоги (много ресурса - много возможностей для разных проектов) именно самим носителем сиддх, то следует сделать вывод, что сиддхи вовсе не для людей, которые невольно в ЕТО вовлекаются (и потом рассказывают байки) - а нужны они для самого носителя, его чудесной игры в бхогу...

грубо говоря, чудеса Христа были нужны для его специфической задачи, его садханы-пути, а не чтобы накормить пятью хлебами толпу, всех удивить и т.д.
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Сидхи чакры это всё конечно увлекательно за сигаретным дымом в эзотерической компании на кухне. В моей практике сидхи появлялись неоднократно. Появлялись они и как результат успешной практики и как ориентир дальнейшего движения. А вообще вы никогда ни задумывались почему людей чаще обьедняют слабости а не сила? Ну например попадает человек в курящий коллектив и его начинают затягивать в перекуры! А попадает человек в спортивный коллектив и начинает искать недостатки даже в самых достойных лишь бы только своё самолюбие не пострадало. Слабость могут простить, силу никогда! Занимайтесь реальной жизнью, растите детей, зарабатывайте деньги, стройте жильё, общайтесь отдыхайте и конечно занимайтесь йогой без эзотерических излишеств.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с Квазимодой - сансара и есть нирвана. Для тех, кто понял. ИМХО.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

[quote="В обсуждении
"Третий глаз"
Rearranger"]Ну нету у нас чакр...[/quote]
Rearranger, может оказаться таки есть...
И самое интересное, не только в мистической физиологии.
В конце концов: и у Патанджали встречается в тексте это, "всеми признанное", заблуждение.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Друзья, а вы не заметили мое утверждение, что чакры существуют.
В прочем, еще раньше проигнорировали сообщения о мышечно-сухожильных меридианах.
О существовании всяческих затыков свободного течения энергии. Все это можно и должно ощутить.
А вот как "гонять" энергию, стоит ли, когда. Это подлежит исследованию...
Почему восточные практики уделяют первостепенно внимание именно низу живота?
Вопросы, вопросы и практика...

Но об этом, не в этой теме естественно, уж больно она замусорена...
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Богданюк Владимир писал(а):Rearranger, может оказаться таки есть...
И самое интересное, не только в мистической физиологии.
В конце концов: и у Патанджали встречается в тексте это, "всеми признанное", заблуждение.
Новость эта очень грустная для многих здесь :roll: :roll:
но чакры есть, и кундалини тоже, и третий глаз :D :D
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Крючкотвор писал(а):Уважаемые Владимир и doppelg, покорнейше прошу не вымогать у окружающих ни миражи, ни химеры.
Богданюк Владимир писал(а):Константин, как вы могли бы заметить, в моих комментах, не было приведено чужого, пересказанного кем-то...

...Признаюсь, пытался вместе с вами найти этому рациональное объяснение. Привел несколько цитат ученых, с помощью которых можно было бы нащупать отгадки...

...Сопоставить ни с чем не смог, чтобы развить и понять, что это было...

...Огромное количество людей имеет вообще не реальный опыт, бывая в таких переделках, мама не горюй.
Прошло время.
Богданюк Владимир писал(а):Друзья, а вы не заметили мое утверждение, что чакры существуют.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить