Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Раздражительность после практики

Сообщение super.sharipoff »

там помимо всех перечисленных симптомов, была и раздражительность
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Раздражительность после практики

Сообщение Mykola »

Испытывал подобное. Вижу два возможных объяснения:
1) физическое переутомление в статике (сразу незаметное), отсюда--усталость, какая-то "нервозность" в теле, которая в поведении проявляется как раздражительность, не исключено также, что причина этой усталости--элементарное недосыпание;
2) либо же релаксационной практикой "сняли тормоза" и подавляемые чувства начали открыто проявляться.
В первом случае нужно корректировать практику, во втором--договариваться с окружающим миром и ждать пока утрясётся.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Раздражительность после практики

Сообщение Lgora »

Mykola писал(а): либо же релаксационной практикой "сняли тормоза" и подавляемые чувства начали открыто проявляться.
...договариваться с окружающим миром и ждать пока утрясётся.
Вот, похоже, у меня "снялись тормоза", и полезли подавляемые чувства... Начинают "вылазить" в шавасане, прямо не могу долежать 15 минут, потом идет мысленная страдальческая жвачка. Причем я понимаю, что это "лезет". Есть такое понятие в психоанализе - "идеализированный образ"... я это осознаю, с собой борюсь, параллельно начинается жор, пытаюсь сдержаться - не могу! Нидра помогает часа на 4! Но у меня в ней боли в правой половине тела появляются и мне здесь на форуме посоветовали перестать ею заниматься 1-2 недели... В общем, колбасит, как может. Пока "само утрясется", я поправлюсь на 10 кг и заработаю острый невроз ( я уже очень близко).... :(
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Раздражительность после практики

Сообщение А.Смит »

был же раньше тип людей... ну, как гэри купер... сильные, молчаливые... а сейчас все как с ума посходили... бегают по психоаналитикам, ноют, жалуются друг другу... эх
La gente esta muy loca
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Раздражительность после практики

Сообщение Stalker »

Я не увидел таки в обсуждении причины вашей проблемы и ее решения..
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Hg »

Lgora писал(а): я это осознаю, с собой борюсь
(шепотом): не надо бороться... Наоборот, нужно подружиться...


Lgora, а у Вас, случайно, сейчас не стадия отказа от никотина? Очень мне Ваше повествование напоминает это состояние...
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Раздражительность после практики

Сообщение Stalker »

Про тормоза я тоже подумал, но я думаю, что если даже и так, то это означает, что практика неверно выстроена, как мне кажется.
Хочется понять, что именно неверно, может слишком большой упор на релакс?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Talifa »

точно можно сказать только одно: это пойдёт. )
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Ingvar »

Пока "само утрясется", я поправлюсь на 10 кг и заработаю острый невроз
Попробуйте заниматься через день или реже. Добавьте больше физической активности вне йоги, силовых асан. Если до начала занятий были проблемы с психоэмоциональной сферой то сброс может быть весьма заметен. Невроз Вы вряд ли заработаете если его не было до занятий, а вот если невротическое состояние было, то в первое время это может усилиться.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Раздражительность после практики

Сообщение vilena »

Мда, у меня, практически, тоже самое – с какого то момента началась проявляться раздраженность и нервность. Плюс наработался лишний вес. Колбасит вообщем, не по-детски.
Надо заметить, что меня удивило сильно, после практики я чувствовала себя всегда хорошо и жизнерадостно, а тут в один день у меня был жутчайшее раздражение, я срывалась буквально на все и на всех. Такого никогда не было. Искренне верю, что пройдет. Продолжаю заниматься каждый день, непременно шавасана на 30 минут иногда 2 раза в день. Пытаюсь нащупать верный режим в асанах – огрехи все таки по ощущениям есть.
А что делать, коли ввязалась. Да и вообщее, кто говорил, что будет легко.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Talifa »

я бы нидру-шавасану временно убрала. хотя бы через раз. силовых стоячих бы добавила.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Березина »

Микола хорошо выделил причины раздражения, на мой взгляд. Либо перегруз в практике(что давно было у меня) и раздражительность появлялась именно из-за этого. Либо -релакса перебор. В этом случае акцент на силовые или, по-возможности, добавить в другое время любую посильную физ. нагрузку.
Последний раз редактировалось Березина 3 фев 2012, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Rearranger »

Была раздражительность после йоги - для себя отметил 2 причины:
1 - необходимо было после занятия примерно 30-40 минут побыть наедине с собой, типа прийти в себя в спокойном режиме. если после шавасаны сразу начинались какие-то хоз-раб дела, разговоры или надо было принимать какое-то решение - то выстреливала раздраженность.
2 - причиной раздраженности, у себя. заметил - недостаток обычной, банальной движухи, т.е. недостаток физ. активности. Т.е. организм как-бы намекал - а не пойти ли тебе друже в бассейн или ну хотя бы на велике покрутить педали часа 2 в лесу. Отдохнуть - то ты отдохнул, а вот еще "бы попой подвигал" бы!
За это сообщение автора Rearranger поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Раздражительность после практики

Сообщение Широко »

Rearranger писал(а): 2 - причиной раздраженности, у себя. заметил - недостаток обычной, банальной движухи, т.е. недостаток физ. активности. Т.е. организм как-бы намекал - а не пойти ли тебе друже в бассейн или ну хотя бы на велике покрутить педали часа 2 в лесу. Отдохнуть - то ты отдохнул, а вот еще "бы попой подвигал" бы!
А у меня тоже было подобное, но из-за перегруза в практике, ну и соглашусь что возможно какое-то время надо побыть наедине, хотя и в спокойном состоянии после практики по идее не должно быть раздражительности. ИМХО
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Раздражительность после практики

Сообщение Lgora »

Hydrargirum От никотина я "отошла" :) год назад. Сейчас - отказ от алкоголя. ВООБЩЕ! НИ КАПЛИ! Мешает йоге. Я, в принципе, не пила до потери пульса, но стакан вина для расслабления за ужином полюбляла 2-3 раза в неделю...
Ingvar Психоэмоциональное состояние у меня до занятий, действительно, оставляло желать лучшего. Первый год эммиграции. И ОЧЕНЬ ДАЛЕКО! Но последний месяц как-то вроде налаживается... вот, наверное, оно и поперло...
А.Смит А у Вашего Гэри Купера был хронический невроз! Он миру показывал "маску", а втихаря с Хемингуэем депрессовали. Последний, кстати, тоже "являл миру силу", а после безуспешного лечения депрессии в клинике, застрелился! :arrow:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Раздражительность после практики

Сообщение А.Смит »

молодец Лгора
хороший парад, хороший рипост
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Eskil »

Резкий сбой(откат) в практике
Уважаемые коллеги! Прошу, по возможности, краткого совета.
Произошел какой-то непонятный сбой, аналогов которому за 3 года в практике не наблюдал. Именно поэтому пишу сюда, а не пытаюсь разобраться строго в одиночку.
Суть: резко, буквально за пару дней, откатился по состоянию на два года назад, когда была страшная психофизическая трясучка, в буквальном смысле ломка тела, постоянная усталость и боли во всем теле сразу. Настроение тоже было ясно каким.
Таких проявлений не было уже около года; практика идет ровно; да медленно, но более чем результативно, проблемы решаются.
И тут такой резкий сбой, который уже держится две недели. Перерывы в практике НЕ помогают (раньше помогали). Сил вообще нет. Организм держится только за счет наработанной за эти годы воли, когда ты знаешь, а вернее чувствуешь, что не сломаешься, а если сломаешься, то об этом напишут уже в некрологе :D
Тем не менее, проблему нельзя вытянуть на морально волевых и ее надо решать.
Может, у кого-то был такого рода опыт или есть авторитетное мнение?
Буду признателен.
С уважением,
E.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Матсья »

Откат - это бывает. Временная потеря стабильности, после которой структура собирается немного по-другому. Его нужно пережидать. Столько, сколько нужно. Помогает, наверное только нидра (и то не всегда см. п.2 ниже). Другое дело, что каждый следующий откат должен быть слабее предыдущего. Если они у вас идут по нарастающей или внезапно резкий выброс, значит в практике где-то могут быть ошибки. Нодо проверить три момента.
1. Вот сейчас, когда стабильности нет, из тех асан которые Вы выполняли есть что-то, что вызывает особенное отторжение? Ну или диапазон движения в них упал особенно сильно. Например, бывает, что шалабхасана вроде идёт нормально, а пашимотанасана совсем не идёт, или наоборот... Когда всё устаканится на такие асаны нужно обратить особое внимание. Возможно, что вы в них немного пережимаете.
2. Не выбрасываете ли Вы регулярно из комплекса какую-то группу асан? Например, по какой-то причине временно перестали делать перевёрнутые, да так и забыли про них. Может быть нарушен балланс между "ползучими" и "стоячими" и т.п. (В частности если в практике балланс расслабления перевешен в сторону тамаса, то от нидры станет только хуже, нужно выравнивать стоячими или просто физухой на свежем воздухе).
3. Нет ли какого-то не связаного с йогой излишне интенсивного фактора в Вашей жизни. Вы могли его раньше не замечать. Ну, например, привычка пить много кофе-чая (водки :?: ). Или там купание в проруби 90 раз в год, поедание сахара по 5 ложечек в чашечку чая, интернет ночи напролёт... В общем отсутствие умеренности в каких-то вопросах. Если где-то найдёте такой перекос, то его надо будет потом постепенно устранить или чем-то дополнительно уравновесить.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Резкий сбой(откат) в практике

Сообщение Eskil »

Матсья писал(а):Откат - это бывает. Временная потеря стабильности, после которой структура собирается немного по-другому. Его нужно пережидать. Столько, сколько нужно. Помогает, наверное только нидра (и то не всегда см. п.2 ниже). Другое дело, что каждый следующий откат должен быть слабее предыдущего. Если они у вас идут по нарастающей или внезапно резкий выброс, значит в практике где-то могут быть ошибки. Нодо проверить три момента.
1. Вот сейчас, когда стабильности нет, из тех асан которые Вы выполняли есть что-то, что вызывает особенное отторжение? Ну или диапазон движения в них упал особенно сильно. Например, бывает, что шалабхасана вроде идёт нормально, а пашимотанасана совсем не идёт, или наоборот... Когда всё устаканится на такие асаны нужно обратить особое внимание. Возможно, что вы в них немного пережимаете.
2. Не выбрасываете ли Вы регулярно из комплекса какую-то группу асан? Например, по какой-то причине временно перестали делать перевёрнутые, да так и забыли про них. Может быть нарушен балланс между "ползучими" и "стоячими" и т.п. (В частности если в практике балланс расслабления перевешен в сторону тамаса, то от нидры станет только хуже, нужно выравнивать стоячими или просто физухой на свежем воздухе).
3. Нет ли какого-то не связаного с йогой излишне интенсивного фактора в Вашей жизни. Вы могли его раньше не замечать. Ну, например, привычка пить много кофе-чая (водки :?: ). Или там купание в проруби 90 раз в год, поедание сахара по 5 ложечек в чашечку чая, интернет ночи напролёт... В общем отсутствие умеренности в каких-то вопросах. Если где-то найдёте такой перекос, то его надо будет потом постепенно устранить или чем-то дополнительно уравновесить.
Матсья, спасибо. Попробую, скорее для себя, проанализировать.
1. За последние полгода практика действительно несколько изменилась. Из-за открывшихся проблем с поясницей и шеей. В итоге, чуть хуже расслабляюсь, т.к. постоянно приходится подстраиваться под практически любую асану. Но это длится неделями и даже месяцами.
2. Соотвественно из асан я убрал только стойку на голове. Но весь остальной балланс сохранен. В том числе касается и физухи.
3. Тут вряд ли. практически никогда не был склонен к перегибам. Разве что нервничал по пустякам (раньше), но это немного другое.

В итоге, будем посмотреть. Еще раз спасибо.
Всего наилучшего,
Е.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить