[Теория астрологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Konyakoff писал(а):Я чуть дополнил свое последнее сообщение. Как Вы думаете, с позиции Астрологии такая программа бы заработала? Ведь имеются абсолютно все данные, к тому же в цифровой форме. :wink:
Такие программы постоянно создаются и постепенно совершенствуются. Но уровня человека они пока не достигли. И потом, кроме астрологических факторов, описываемых планетами-индикаторами есть и другие. Они пока не поддаются формализации. Абсолюта не получится, но приблизится можно.

Нам рассказывают историю с женщиной-астрологом, обслуживающей участника рынка ЦБ. За год купила квартиру в Москве. Но имя не раскрывается и подтвердить или опровергнуть достоверность не могу.

Есть такая особенность астрологической практики - люди, пользующиеся астрологией в достаточно серьёзных финансовых целях не спешат рассказать о помощи, которую астрология им оказала - зачем плодить конкурентов? Тоже относится и к власть имущим. Поэтому всем остальным следует полагаться на здравый смысл. собственный опыт и интуицию.

Вот ещё пример с текущим финансовым кризисом. Он делался при условии невмешательства человека. Но по официальным данным Федеральная резервная система США напечатала 3 триллиона долларов – тех самых денежных единиц, которые являются основной мировой валютой. А по оценкам некоторых известных экономистов количество напечатанных долларов доходит до 14 триллионов. И ФРС сопротивляется аудиту.

Так, что астрология - не панацея, но серьёзная помощь при решении жизненных проблем.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

И потом, кроме астрологических факторов, описываемых планетами-индикаторами есть и другие. Они пока не поддаются формализации.
Вот-вот. Возникает ощущение, что когда-то у кого-то формула судьбы (положение светил и результат) не сошлась и в игру вступили новые факторы влияния.
Евгений, приведите хотя бы один пример этих самых других факторов, которые не поддаются формализации, если не трудно.

Т.е. если провести параллель,- выбрасывали камни с гранями, выбрасывали,- набирали статистику.
Но когда что-то не сошлось на практике, начали думать "может камней не хватает?", или "граней нужно больше?", а может "всё зависит от времени суток, когда бросать камни?"
Евгений, поправьте меня, если что.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Konyakoff писал(а):
...хотя бы один пример этих самых других факторов, которые не поддаются формализации, если не трудно...
Есть такой пример. Недавно женщина попала под трамвай и по совокупности полученных повреждений должна была погибнуть с вероятностью 100% и по медицинским показаниям и по астрологическим.

В астрологии 9 указаний на опасность и 8 на преждевременную смерть. С таким набором не живут. Тем не менее она выживает, в чём мы усматриваем поддержку накопленной коллективной (медицина) и индивидуальной благой кармы. Спрогнозировать такую поддержку невозможно.

Другой пример - тот же экономический кризис, сглаженный эмиссией доллара - это волевое решение ФРС.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Евгений, Вы не ответили на вопрос. Ну да ладно, думаю ответ нужно искать самому, а у меня как говорится "не горит".

Астрология работает с положением небесных тел,- так я думал. Астрология обнаружила связь небесных светил с деятельностью человека на Земле,- и так я думал.
А теперь оказывается, что еще и у человека есть свобода воли, которая никак не вписывается в астрологическую модель. И есть какие-то эзотерические указания на опасность, которые опять же исходят непонятно из чего.

Уж какая-то совсем фантастическая математическая формула получается, извлекаемая эмпирическим путем. При том, что она может не работать, потому как сюда вклинивается свобода воли человека, которую Астрология допускает, но не учитывает. Ух! Слишком мудрёно.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно ВСЕ данные?
Детерминизм Маха во всем научном мире давно отвергнут и позабыт, дамы и господа :D
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Интересно, а как Астрология относится к "эффекту бабочки"? Мах крыла может иметь несоизмеримые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. :wink:
«Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Из Вики.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Konyakoff писал(а):Евгений, Вы не ответили на вопрос. Ну да ладно, думаю ответ нужно искать самому, а у меня как говорится "не горит".

Астрология работает с положением небесных тел,- так я думал. Астрология обнаружила связь небесных светил с деятельностью человека на Земле,- и так я думал.
А теперь оказывается, что еще и у человека есть свобода воли, которая никак не вписывается в астрологическую модель. И есть какие-то эзотерические указания на опасность, которые опять же исходят непонятно из чего.

Уж какая-то совсем фантастическая математическая формула получается, извлекаемая эмпирическим путем. При том, что она может не работать, потому как сюда вклинивается свобода воли человека, которую Астрология допускает, но не учитывает. Ух! Слишком мудрёно.
Праздники уже начались и моё восприятие может немного притупится - это к вопросу не ответа на вопрос.

В нашей астрологической школе различаются следующие факторы, влияющие на жизнь человека (порядок перечисления ничего не значит):
1. наследственность и генетика
2. семья и воспитание
3. образование (и самообразование в том числе)
4. влияние внешней среды (коллектива и пр.)
5. астрологические влияния
6. собственная воля
7. высшая воля

Значимость и вес всех этих факторов различны для разных людей, но нет ни одного абсолютного фактора - всегда какая-то пропорция. Кроме того, эта пропорция значимости постоянно плавает, меняется - сегодня преобладает один фактор или комбинация 2-3 факторов, а завтра уже другие.

Астрологические факторы особенно сильны, когда ситуация пускается "на самотёк", так как астральные влияния суть наши желания.

Астральные влияния - это наши желания и инстинкты, не всегда возвышенные.

Казалось бы - какая ерунда - какие-то желания! Но нельзя постоянно жить контролируя себя, стиснув зубы - здоровья не хватит, и прежде всего психического.

Ну а закон подобия притягивает к человеку родственные ему ситуации, как говориться: "Вам хочется песен - их есть у меня" или "Кто ищет тот всегда найдёт" и т.п.

А поскольку мир един, то поняв с помощью звёзд к чему тяготеет человек можно с высокой степенью надёжности прогнозировать события, в которые он попадёт. к которым притянется.

Так, что всё достаточно просто и не верьте тем, кто нагоняет туман в астрологических делах - самое главное ощущение клиента после консультации - это ясность сознания, вспышка интуиции, снятие жизненных тупиков (вернее раскрытие перспектив). а решать будет каждый сам - свободу воли никто не отменял.

Хорошая астрологическая работа показывает возможные риски и возможности, развилки развития. а хороший астролог не применяет в общении с непосвящёнными людьми астрологические термины и не навязывает им ни наводящими словами и вообще ничем предпочтительность того или иного варианта выбора.

Планета Астрологии - Уран - это абсолютная свобода, хотя бы ментальная. И никакие ограничения настоящий астролог Вам не навяжет! Это как камень в русских сказках: направо пойдёшь, налево или прямо - выбор и ответственность - за человеком.

Ответственность астролога состоит в не искажении поступающей информации и донесении её в максимально понятном виде до вопрошающего.

И ещё одно замечание: информационный шок лучше физического. Лучше заранее узнать о несовместимости с женой или наличии риска онкологии что бы иметь время и силы подготовится к возможным вариантам развития событий, чем оказаться перед каким-то неприятным фактом или в безвыходной ситуации.
Последний раз редактировалось Eвгeний 8 май 2011, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Eвгeний писал(а):
Винни-Пух и все-все-все писал(а):А нижеследующие пословицы попадают под основной закон астрологии?
На дурака была надежда - а дурак-то поумнел.
На дурака и муха падка.
Дурак дурака видит издалека.
Вторая и третья на мой взгляд подпадают.
Жаль, что основной закон астрологии не подразумевает поумнения тех, кому этого недостает. :(
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):
Eвгeний писал(а):
Винни-Пух и все-все-все писал(а):А нижеследующие пословицы попадают под основной закон астрологии?
На дурака была надежда - а дурак-то поумнел.
На дурака и муха падка.
Дурак дурака видит издалека.
Вторая и третья на мой взгляд подпадают.
Жаль, что основной закон астрологии не подразумевает поумнения тех, кому этого недостает. :(
Они тоже поймут, но позже. Как только карма позволит и уровень развития.
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Konyakoff писал(а):Интересно, а как Астрология относится к "эффекту бабочки"? Мах крыла может иметь несоизмеримые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. :wink:
«Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Из Вики.
Я пока не сталкивался с таким понятием, ничего внятного сказать не могу на этот счёт.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Eвгeний писал(а):Праздники уже начались и моё восприятие может немного притупится - это к вопросу не ответа на вопрос.
Птица-говорун отличается умом и сообразительностью, но в празники сдает. Что бы это значило? :lol:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

1. наследственность и генетика
2. семья и воспитание
3. образование (и самообразование в том числе)
4. влияние внешней среды (коллектива и пр.)
5. астрологические влияния
6. собственная воля
7. высшая воля
Т.е. фактически в формуле судьбы по астрологическим меркам Вашей школы присутствует лишь одна переменная, определяемая непосредственно астрологией (п.5). Все остальные переменные зависят от огромного множества факторов, которые находятся вне юрисдикции Астрологии (в Вашей интерпретации). А наличие таких пунктов вне Астрологии как высшая воля, собственная воля, влияние внешней среды, не говоря уже об остальных пунктах - превращает предсказание лишь в предположение (в лучшем случае). Или Вы в состоянии вычислить и их? :D

Конечно, сомневающемуся человеку проще идти по предложенной карте (пусть и неверной), чем принимать собственные решения. Опять же, проведя параллель, можно довериться монетке и всегда перекладывать важные решения на нее. Это освобождает и придает некоторую уверенность поступкам, не так ли? :wink:
Птица-говорун отличается умом и сообразительностью, но в празники сдает. Что бы это значило?
Может Евгений выпивает? 8O :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

немного выскажусь. В основном цитатами на общие темы. Поскольку считаю наметившийся критический подход к астрологии несколько не по делу. По большей части это критика чьих-то собственных представлений о ней.

Есть знаменитая статья физика Юджина Вигнера "Непостижимая эффективность математики в естественных науках", она начинается так:
Вигнер писал(а):Рассказывают такую историю. Встретились как-то раз два приятеля, знавшие друг друга ещё со студенческой скамьи, и разговорились о том, кто чем занимается. Один из приятелей стал статистиком и работал в области прогнозирования изменения численности народонаселения. Оттиск одной из своих работ статистик показал бывшему соученику. Начиналась работа, как обычно, с гауссова распределения. Статистик растолковал своему приятелю смысл используемых в работе обозначений для истинных показателей народонаселения, для средних и т.д. Приятель был немного недоверчив и отнюдь не был уверен в том, что статистик его не разыгрывает.
— Откуда тебе известно, что всё обстоит именно так, а не иначе? — спросил он. — А это что за символ?
— Ах, это, — ответил статистик. — Это число π.
— А что оно означает?
— Отношение длины окружности к её диаметру.
— Ну, знаешь, говори, да не заговаривайся, — обиделся приятель статистика. — Какое отношение имеет численность народонаселения к длине окружности?
аналогично какое отношение имеют положения небесных тел к жизни человека? Астрология, как и математика, принадлежит к идеальному миру, это знаковая система высокого символического уровня. При том, что система эта - часть традиционного мировоззрения, ныне уже слабо представляемого. Цитата из книги, ссылку на которую давал, из второй главы - мне кажется достаточно ознакомиться с этой главой, чтобы многие вопросы, здесь подымаемые, отпали, и кроме того более въедливо раскритиковать современную астрологию, чем это сделал Фроули, вам вряд ли удастся.
Дж.Фроули писал(а):Новое мировоззрение, представленное Бэконом, Декартом и Ньютоном, выбило у астрологии почву из-под
ног, лишило ее зримых интеллектуальных обоснований.
Если вплоть до эпохи Возрождения астрология казалась
вещью абсолютно естественной, то теперь, без правдоподобного обоснования, даже точные прогнозы можно
было объяснить ловкостью рук. Поначалу новые разработки вроде бэконовской науки оставались уделом узкой
группы интеллектуалов и широкого резонанса не имели.
Однако впоследствии они изменили обыденное восприятие масс, и астрологию перестала понимать не только культурная элита, но и простые люди с улицы. Эта повальная неспособность понять астрологию хорошо видна в современных научных нападках на нее. Все эти нападки абсолютно несерьезны: "Планеты просто не могут на нас влиять", "планеты не находятся в буквальном смысле в знаках Зодиака". Астрологи часто думают, что проблема лишь в косности критиков. Однако это не так: непонимание неизбежно, ибо современное научное мировоззрение глубоко чуждо тому мировоззрению, часть которого составляет астрология. Астрология впала в немилость потому, что общество отошло от традиционных принципов, которым оно следовало ранее. А для нового мировоззрения астрология попросту бессмысленна.
И оттуда же поменьше – к вопросу о научном статусе астрологии:
Как традиционная наука, наука в подлинном смысле слова (в отличие от современных наук, которые можно было бы назвать "лженауками"), она имеет своим объектом лучшее понимание Божественного, Творения и места Человека в нем.
Что такое божественное (или его отсутствие) – каждый для себя решает сам. Например, Эйнштейн (раз он тут обильно поминался) Богом считал источник идей, которые ему приходят в голову.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

также добавлю - на мой взгляд здесь специфично понимается, что такое предсказание в астрологии – детерминировано оно и в какой степени. Помимо вопросов о событиях уже состоявшихся – о которых нужно узнать, например "беременна ли я?" (и в наши технологичные времена "полоски" не сразу срабатывают после "залёта", должно пройти какое-то время) или "где находится утерянная вещь" (классический вопрос хорарной астрологии) и т.п. – тут получение результата зависит только от квалификации астролога, а прогнозы на будущее имеют смысл в форме рекомендации что делать для того результата, который прогнозируется как желаемый или оптимальный. Если клиент рекомендациям не последует, то прогнозируемое событие (с определенной вероятностью) не состоится. Ни о каком детерминизме, в том числе абсолютном по Лапласу (Виктор Сергеевич имел в виду скорей всего его, а не Маха), речи не идет.
Тем более раздел астрологии называемый элективная – и состоит в вычислении благоприятной даты для события – в древние времена так вычисляли моменты восшествия на престол (для последующего удачного царствования) или когда начинать битву, теперь – время заключения сделки, когда лечь на операционный стол и т.п.
По сути подобно обращению к врачу – если врач компетентен и ты следуешь его рекомендациям – вылечишься (а если врачу или в медицину в целом не веришь – зачем обращаться).
Совсем простой пример: в незнакомом месте спросить у прохожего дорогу. Если он знает – то скажет. Лгать случайному человеку нет мотива (если попал не в бандитский район). Если пойдешь куда тебе сказали – то и придешь. Если в другую сторону, соответственно придешь не туда. Но событие и если знает и правильно пошел вероятностно - может не наступить – например по дороге к искомому месту не смотришь по сторонам и попадешь под машину.

Насчет применения астрологии на бирже – астролог Константин Дараган в своих лекциях рассказывал, как пытался работать в этой области в 90-е – там все очень быстро меняется, быстрее чем самый подвижный фактор карты – Луна. Смысла обычно не имеет. Какие-то долгосрочные вложения просчитать – может быть. Если параллельно хорошо владеешь финансовой наукой.

Конякову: прорицательных систем с бросанием камушков с гранями много, например тибетское гадание МО. Также гадание по узору кофейной гущи – из этой оперы. Если знаешь как толоквать. И по И-цзину…. В прорицательных системах, кстати, тоже вопрос формулируется не "что будет?", а "что будет, если делать то-то (вести себя так-то)?". А компьютер все вычисляющий относит нас как раз к демону Лапласа – придуманный им мысленный эксперимент – существо, которому известно в произвольный момент времени положения и скорости ВСЕХ частиц вселенной – будет точно знать на основе законов классической механики будущее. Возможно или не возможно такое существо (компьютер) – написано много, читайте. Астрологического демона не придумали, нет нужды - достаточно знать систему, чтобы астрологу пришли правильные мысли в голову при ответе (см. в предыдущем моем сообщении откуда приходят мысли/идеи).
Последний раз редактировалось Эрци 9 май 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Эрци, Вы упомянули Константина Дарагана, в интернете попалась его рецензия на "Подлинную астрологию" Дж. Фроули. Из этой рецензии:
"... Так, например, из текста мы узнаем, что автор [Дж. Фроули] не понимает, что такое параллакс, и что планеты не находятся на небе в той же точке, что и при взгляде из другого города..."
"... Мы узнаем, что все беды человечества - от Просвещения, и что именно Дарвин приписал возрасту человечества несколько миллионов лет, а сделал это потому, что появился бумажный кредит..."
Из рекомендации: "... Не советую читать людям без хорошего образования или некритичным от природы - автор [Дж. Фроули] с апломбом заменяет одни мифы другими..."
(Добавлено позже: ссылку на ресурс со статьей я решила убрать, чтобы не создавать неуместной рекламы).

Почему-то вспомнился эпизод из фильма Чарли Чаплина "Огни рампы". Там Чарли Чаплин говорил, что знаком с супружеской парой - телепатами, которые в прямом эфире непостижимым ни для кого образом телепатировали друг другу разные мысли. Его спросили: а как они это делали? Он ответил: не знаю, но я сам однажды видел, как он (телепат) отправлял своей супруге телеграмму.
:)
Про Чаплина, Эйнштейна и телеграммы:
Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему, так и к его трогательным персонажам. Однажды он послал Чаплину телеграмму:
"Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком! Эйнштейн".
Чаплин ответил:
"Я вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы всё-таки стали великим человеком! Чаплин".
Последний раз редактировалось Винни-Пух и все-все-все 9 май 2011, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

и что? В этой рецензии или другой Дараган также написал, что дважды перечитал "Хорарную астрологию" Фроули еще до выхода ее в переводе. Цитаты в неизвестном контексте - что там про параллакс могу только догадываться. Возможно это о том, что я сказал Евгению - хорарнаю карту Фроули строит на место, где находится астролог, а не где клиент сидит (в другом возможно городе). Поскольку для него хорар - это запрос в"небесную канцелярию", а он исходит от астролога, а не клиента. Для Дарагана - видимо другое. Но дело вкуса (как договорился с той канцелярией). А без образования и чего там еще, конечно, читать не следует. Ну и кроме того названная книга Фроули - именно полемическая, имеет цель, которая не нравится Дарагану - лет 20 он следовал иным правилам. В 80-е годы прошлого века возникло общество по переводу (и откапыванию) классических астрологических текстов с разных языков - греческий, латынь, арабский... Отсюда и появились так называемые неотрадиционные воззрения Фроули, которые я в основном разделяю. Поскольку здесь речь шла не об овладении ремеслом, а о прояснении смысла, то привел это. Какой системе следовать в случае задачи им овладеть - что читать, у кого учиться - личное дело каждого.

у Дарагана тоже есть несколько книг. Отзывы о них встречались весьма разные, включая ругательные. Насчет Чаплина - я и цитировал - астрология полностью бессмыслица в современных взглядах. И никто не заставляет их менять.

ps кстати, по вашей ссылке, Винни - там фотография Фроули, а не автора рецензии.
Последний раз редактировалось Эрци 9 май 2011, 18:17, всего редактировалось 2 раза.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Я тоже успела заметить, что это фотография Фроули, поскольку начала поиск с его книг, прочитав Ваше сообщение.
Эрци, правильный ли это вывод - что классическая астрология в настоящее время находится в стадии "откапывания", т.е. прояснения смысла классических текстов?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):Эрци, правильный ли это вывод - что классическая астрология в настоящее время находится в стадии "откапывания", т.е. прояснения смысла классических текстов?
откопали, прояснили и дальше откапывают)) знаменитый английский астролог 17 века Вильям Лилли - уже не совсем классический - будучи на пике славы - сказал, что продолжает изучать астрологию. (его трактат "Христианская астрология" переведен на русский, есть на торренте).
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Konyakoff писал(а):
...Все остальные переменные зависят от огромного множества факторов, которые находятся вне юрисдикции Астрологии (в Вашей интерпретации). А наличие таких пунктов вне Астрологии как высшая воля, собственная воля, влияние внешней среды, не говоря уже об остальных пунктах - превращает предсказание лишь в предположение (в лучшем случае)....
К сожалению, предсказание в большинстве случаев не предположение, и происходит это потому, что многие пускают ситуацию на самотёк. А где "самотёк" и сфера полубессознательного - происходит то, что происходит - человек ведь в таком случае живёт желаниями и инстинктами.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Если клиент рекомендациям не последует, то прогнозируемое событие (с определенной вероятностью) не состоится. Ни о каком детерминизме, в том числе абсолютном по Лапласу (Виктор Сергеевич имел в виду скорей всего его, а не Маха), речи не идет.
А мне показалось это игрой слов из уст Виктора Сергеевича. :wink:
Детерменизм Маха. :D
Это ж какой надо иметь мах ? :lol:

Эрци, если бы Вы захотели посоветовать кому-либо изучать Астрологию, то с какой книжки бы Вы советовали начать? :)
Вот так вот, с маху! Без лишних заумных углублений в перечень всех течений. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить