Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Разные состояния после практики

Сообщение Браславский Александр »

Евгений74 писал(а):..........
А комплекс-то один и тот же.
Как тут разобраться? Или так и должно быть?
Комплекс то тот же, а вот мир и Вы в этом мире каждый день немножко другие... :wink: Учесть эти изменения каждый день меняя комплекс практически невозможно, ИМХО. Хотя, некоторые товарищи замахиваются и на это - что, мол, чуть ли не на каждый час суток свой комплекс должен быть :) Так что, по-моему, лучше сосредоточиться на основной цели практики и принять как данность, что каждый раз самочуствие после занятия будет немного различаться, и уповать на то, что в конце концов система уравновесится и всё будет ОК.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Разные состояния после практики

Сообщение Евгений74 »

Спасибо Браславский Александр!
Так и буду относится к этому
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Сообщение перенесено под заголовок
"Освоение йоги с помощью седативных препаратов":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 957#109957
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Освоение йоги с помощью седативных препаратов .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 011#110011
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Иглорефлексотерапия как противопоказание к занятиям йогой":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 010#110010
spb116
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:28

Умеренность в еде и в силовых упражнениях

Сообщение spb116 »

Умеренность в еде и в силовых упражнениях
Практикую около месяца, но стал меньше кушать, и нет былого азарта в силовых упражнениях (гири, турник). Как то не хочется чтоли лишнего делать, больше чем нужно..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Умеренность в еде и в силовых упражнениях

Сообщение Виктор »

А что - это плохо, не делать ЛИШНЕГО?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Умеренность в еде и в силовых упражнениях

Сообщение Rearranger »

:lol: понимание проблемы - ключ к ее решению.
spb116
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:28

Умеренность в еде и в силовых упражнениях

Сообщение spb116 »

Само по себе это хорошо) Но я худощав и хотелось привести тело в хорошую форму, но против природы похоже не попрешь))
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Умеренность в еде и в силовых упражнениях

Сообщение azamat »

Практика КЙ приводит телосложение в естественное состояние. Для каждого индивидуально. Если Вы эктоморфного сложения - значит со временем, мышечная масса наработанная атлетизмом Вас, скорее всего покинет... Но тело станет более пропорциональным само по себе. Без "детального подкачивания" отдельных групп мышц как например в бодибилдинге. Но это КЙ... Подобные увещевания Вы услышите и в АВЙ и у Айенгара. Это потому что эти школы практикуют именно атлетизм, только в несколько экзотической для нас с вами форме.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Йога и агрессия

Сообщение tapas »

Йога и агрессия
Трудно поверить, но после начала занятий, то есть никаких там год два года и сброс, у меня проснулась необычайная агрессивность. Ну ладно, это можно было бы списать на раздражительность, но появилось ещё кое что совершенно новое и нехарактерное для меня. Это жестокость. То что я всю жизнь непринимал категорически и то против чего выступал стало частью меня. Причём какая то фантастическая. Был бы на войне точно стал бы военным преступником. Хорошо что всё закончилось и ушло на фиг.
И вот ещё что, сны начали снится довольно длительные, ранее всё были какие обрывки сумбурные, а тут целые сериалы начались.
kobrabaleta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 май 2011, 11:04

Слёзы после практики

Сообщение kobrabaleta »

Слёзы после практики
Приветствую всех форумчан!

Я тут новенькая, как, впрочем и в йоге тоже. Занимаюсь пока по видеоурокам, но уже постепенно ищу, куда бы податься на занятия, т.к. скопились вопросы и я не уверена, что на 100% правильно выполняю условия (асаны, дыхание, настрой и пр.).
Попутно изучаю форум, некоторые вещи проясняются, но от этого возникает еще больше вопросов :lol:
Практикую обычно утром перед работой – или Сурью Намаскар или ее же + комплекс (если успеваю, еще и некоторые приемы пранаямы).
Чувствую себя после этого хорошо, бодро и благонастроенно :), еще присутствует какое-то чувство "внутреннего огня", т.е., при прохладной погоде мне тепло внутри, хотя, возможно, это мои додумки уже :)

И вот буквально на днях утренний комплекс закончился слезами. Я так и не поняла, что это было и почему мне вдруг стало невыносимо тоскливо. Врочем, примерное состояние я иногда чувствую при выполнении асаны Ардха Матсиендрасана.

Вот мне интересно, это нормальные вещи при практике? Я так понимаю, таким образом выходит "сор" из головы?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Слёзы после практики

Сообщение Ingvar »

Здравствуйте! Не понятно по какой именно методике Вы занимаетесь.Так как йогой сейчас называют все что угодно то и сказать что-то определенное без подробностей сложно. Пока из Вашего рассказа понятно, что занимаетесь Вы не классической йогой. Поэтому первая рекомендация прочитать книгу Йога искусство коммуникации
kobrabaleta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 май 2011, 11:04

Слёзы после практики

Сообщение kobrabaleta »

Видеоуроков скачала великое множество, но занимаюсь только по одному, который ведет Шелендер Неги.
Книга у меня уже скачана, спасибо. Еще собираюсь прочесть А.П. Очаповского.

Видимо, нужно скорее прекращать мои исключительно домашние упражнения и более серьезно к этому подойти.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Слёзы после практики

Сообщение Ingvar »

Видимо, нужно скорее прекращать мои исключительно домашние упражнения и более серьезно к этому подойти.
Пока не прочтете книгу ЙИК лучше не заниматься. Если есть возможность пойти в школу ВСБ то это лучший вариант. Иначе, лучше заниматься самостоятельно, задавая вопросы на форуме. Так как под йогой сейчас преподносят чаще всего обычную физкультуру.
kobrabaleta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 май 2011, 11:04

Слёзы после практики

Сообщение kobrabaleta »

Спасибо, Ingvar, за ответы.
Я неспроста на этом форуме тусуюсь :oops:
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Раздражительность после практики

Сообщение Stalker »

Раздражительность после практики
После долгого перерыва вернулся к занятиям йогой. Практика очень мягкая, я бы сказал в духе ВСБ - минимум ощущений в асанах, паузы между асанами достаточные для исчезновения любых ощущений от предыдущей асаны. В целом получается 10-12 асан за 2 часа практики + 15 минут шавасаны в конце.

Последние три-четыре занятия проводил утром в 5 часов утра. Результат в плане заряженности на день понравился очень. Но проявился такой момент как раздражительность. Не уверен, что именно в результате практики, но как говорится "один раз -случайность, два - совпадение, три - тенденция"...

Все разы срывался на подвернувшихся под руку близких. В общем-то по пустякам...
Было у кого нибудь такое и как с таким бороться?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Раздражительность после практики

Сообщение Volod_ya »

Как вариант, стали более впечатлительны, восприимчивы. Например вон к тому грязному пятну на стене вашего жилища, посторонним звукам вашего авто. Избавьтесь от них. Жизнь наладится. :)
Меняя себя, будет не лишним прибегнуть к изменению окружающего пространства.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Раздражительность после практики

Сообщение super.sharipoff »

было у меня такое, но это был результат неверной практики
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Раздражительность после практики

Сообщение Stalker »

super.sharipoff писал(а):было у меня такое, но это был результат неверной практики
Если можно, расскажите подробнее.
Ответить