Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Марина, не серчайте. Я агрессивен только риторически, способ отреагирования. Правота не нуждается в агрессии, в отличии от слабой позиции.
Вы - великолепны, рано или поздно все получится, что хотите. И закаливание не сошлось клином на бРМ. В ванну горячую залезть не пробовали?
Александр Юрченко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 12:31
Откуда: Беларусь

Сообщение Александр Юрченко »

Сообщение перенесено под заголовок
"Куда движется форум "физиология йоги"?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 000#119000
Александр Юрченко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 12:31
Откуда: Беларусь

Сообщение Александр Юрченко »

Кстати, а измерял ли кто-нибудь температуру выдыхаемого воздуха при выполнении туммо? Ведь это совсем несложно организовать, используя маленький терморезистор (чем меньше, тем лучше из-за инерционности измерений) и обычного омметра. Можно кончено и на тепловизор напроситься в какой-нить онкологический центр... В Минске таких приборов несколько, а уж в Питере думаю должно быть побольше ;) ведь при горении тепло не может поглотиться целиком. Изменения должны быть
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!!!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Сообщение перенесено под заголовок
"Куда движется форум "физиология йоги"?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 002#119002
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога туммо - описание технологии .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 021#119021
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр Юрченко,
Ваш опыт с погружением лица в холодную воду вполне сопоставим с нырком головой вперед туда же, о чем я, собственно, Вам написал. Еще выше я приводил цитату из "Евгения Онегина" про "ванну со льдом", где явно не хватало окунания морды лица для задействования нырятельного рефлекса. Мои коллеги с кафедры общей физиологии биофака СПбГУ (под руководством д.б.н. Татьяны Ивановны Барановой) регулярно публикуют работы по физиологическим и терапевтическим эффектам окунания головы в холодную воду. Есть даже патент РФ "НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА"

Относительно потоковых замеров температур вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, то современные мобильные метаболометрыпозволяют это сделать в режиме реального времени. К сожалению, мне была предоставлена только одна возможность исследовать функцию внешнего дыхания на таком приборе. При выполнении практики туммо при температуре примерно +6°С, температура выдыхаемого в маску воздуха была +26°С. И это соотношение было практически неизменным на всем протяжении испытания. Сейчас я бы спланировал эксперимент иначе: посидел бы на холоде без произвольных движений и гипоксии, а потом включил бы легочный термогенез, чтобы сравнить разницу температур.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 14 сен 2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Вчера, во время практики время от времени измерял АД и пульс. Практиковал в комнате, на улицу не выходил
Получилось вот так:
перед началом 115/72 - 72
во время практики:
146/94 - 70
167/91 - 73
148/92 - 72
161/91 - 69
145/93 - 74
После, АД пришло в норму. А кто нибудь измерял АД во время практики?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nazim,
на третьей странице темы "Пранаяма. Артериальное давление / пульс" Вы найдете описание т.н. барорефлекса, одна из составляющих которого реализовалась у Вас в виде повышения давления (систолического и диастолического). Почему пульс остался неизменным, заочно сказать трудно (обычно пульс снижается), но в любом случае некоторое повышение артериального давления это нормальное явление для любых задержек дыхания.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

[quote="В обсуждении
"без темы. т.е. щебетание на заваленке. обо всём и как попало"
Профессор Дуб"]Точно, Sergio2010.
Сэр Чарльз и пещерный человек Эрци.[/quote]
о Дуб, уже посчитали эритроциты? Вы тоже из стада Ринада? Может хоть Вы освоили его хохму на практике, будучи спец по дыханию в трубочку? А то пока ни одного живого тапнутого (от его сиречь тапаса). Артемида не в счет - на морозе не сидела (умная). Аликса не поймешь. Сержио не спрашивал - бесполезно. Остальные - мерзнут.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
стесняюсь спросить, а кто эти "остальные", которые "мерзнут"? У Вас, собственно, какие достижения в области жизнерадостной холодоустойчивости, если уж Вы требуете отчетов по прогрессу в холодоустойчивости у незнакомых Вам людей, которые, на самом деле, вовсе не обязаны Вам отвечать :wink: ? Вам есть, что сообщить из Вашего личного опыта в практике туммо, кроме причитаний по поводу бестолковых визуализаций?
Искренне Ваш, Ринад.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Эрци писал(а): спец по дыханию в трубочку
Многие дышатели в трубочку мёрзнут. Некоторые даже радуются этому. Было обещано, что если снизить температуры тела на 0,5 - 1 градусов, то человек может прожить на 50 лет дольше. Правда, тот кто обещал долголетие отошёл в мир иной.

Одни не "догорают" (температура тела снижена), а другие "перегорают" (температура тела повышена). (Назим)

При низкой температуры тела кислород плотно связывается с гемоглобином. Это приводит к кислородному голоданию клеток. (я в том форуме об этом писал).Чему тут радоваться - непонятно.

P.S. возможно я ошибаюсь
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Назим, когда я из любопытства дул в тренажер Фролова - разогрев несомненен - невозможно дуть тепло-одетым, если в комнате и прохладно. Тот же эффект, конечно, и при уджайи - в янтра-йоге называется "непрямое" дыхание. Это наш махатма предпочитает задержку после выдоха, в силу реализации природы пустышки. А зачем двигает животом (если орган теплопродукции - легкие) - объяснение, кажется, еще не придумал. А если у него спросить - начнется писк, что у него требует ответа не его научный руководитель.


уважаемый Ринад, раскройте наконец глаза - второй раз напоминаю, что здесь форум не моего имени и попытка разговора о (если конечно это Вам интересно) вашем методе холодоустойчивости - который рекламируется на данной площадке - семинары, лекции и т.п. Не хотите обсуждать сам метод, результаты и последствия - ваше право, никто не заставляет.
С моей жизнерадостной холодоустойчивостью, как и тепло-, влаго- и сухо- - полный порядок, не волнуйтесь. Касательно моей практики туммо - так как установлено, что она никакого отношения к хладофлексу не имеет, какой же смысл о ней писать. Выходит за рамки тематического профиля. Также не ясно с кем ее обсуждать - с бестолковым физиологом, который потешается в сотый раз над выводами школы И.М.Сеченова о связи психологии с физиологией? К тому же явили полную неосведомленность, что такое туммо.

относительно "остальных" - здесь двое все еще мерзнут - Владимир, которому внятно ничего не можете сказать, и Марина, 6 лет ученица - пока не уверена в себе. А куда поделись соратники походов на Эльбрус и в Гималаи - история умалчивает. Или хотя бы Арсений с балкона. Этот, правда, и так не мерз без всяких колыханий.
Относительно Дуба - думаю, он не мальчик, сам решит.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Nazim писал(а):Многие дышатели в трубочку мёрзнут. Некоторые даже радуются этому. Было обещано, что если снизить температуры тела на 0,5 - 1 градусов, то человек может прожить на 50 лет дольше...
... При низкой температуры тела кислород плотно связывается с гемоглобином. Это приводит к кислородному голоданию клеток. (я в том форуме об этом писал).Чему тут радоваться - непонятно.
P.S. возможно я ошибаюсь
Уважаемый Nazim, Ваша ошибка здесь налицо.
Ну не Вам ли знать про "горячие" и "холодные" эритроциты.
Также, Вам, надеюсь, известно про эксперименты профессора Домбровского на капилляроскопе, - про увеличение в 10 раз количества аэробнозадействованных капилляров во время занятия на тренажёре.
То есть речь можно вести о снижении линейной плотности заряженных эритроцитов и как результат - временное снижение температуры тела.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Профессор, такое понятие как "горячие" или "холодные" эритроциты не сушествует.
Далее читайте внимательно.
Есть, эритроциты с отрицательным и положительным зарядом. Первые (с отрицательным зарядом) составляют 60-80% от общего числа эритроцитов. Стенки сосудов тоже имеют отрицательный заряд.

Вот так отталкиваясь друг от друга и от стенки сосудов двигаются эритроциты. Чем больше эритроцитов с отрицательным зарядом, тем меньше СОЭ, и - наоборот. Когда эритроцитов с отрицательным зарядом становятся меньше, то они слипаются и СОЭ растёт (могут образовыватся тромбы).

Люстра Чижевского - это попытка "заряжать" эритроциты с отрицательным зарядом.

Снижение температуры тела у "медленнодышащих" происходит совсем по другой причине.

Эрци, разогрев во время дыхания на тренажёре тоже может объяснятся создаваемой гипоксией или же возбуждением ЦНС (по этому некоторые дышатели после сильной нагрузки не могут уснуть ночью)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Nazim писал(а):Профессор, такое понятие как "горячие" или "холодные" эритроциты не сушествует.
Уважаемый Nazim, пару лет назад на форуме "Лотоса" я посвятил Вам рубаи:

В Самаре Космик Хелфа чуть отведав,
На этом форуме нашёл себя Мамедов.
Не пойму я только одного -
Где же тренажёр здесь для него?


Похоже, воз и ныне там.

Р.S. Может Вы ещё скажете, что и эндогенного дыхания с его эндогенным кислородом не существует?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Назим, если не ошибаюсь, "горячие" эритроциты придумал Е.Л.Вериго - во всяком случае в его книге о них есть. Дуб достоин известного "сэра" - ругает Вериго и пользуется его терминами. Есть ли там смысл - не разбирался.

за счет чего разогрев - вопрос открытый. Например, мула-бандха выдает в той или иной степени "жар" и без гипоксии. Откуда не следует, что гипоксия не причем в иных случаях.

Дуб, нужно подождать немного - как помрут обещающие жить долго и счастливо - хотя бы до 100 лет - так и станет понятно про эндогенное дыхание.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци, терминами Вериго я никогда не пользовался и не буду пользоваться, они мне чужды.
Про горячее и холодное возбуждение эритроцитов известно давно. Вериго тут совершенно ни причём.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
на сегодняшний момент нашей затянувшейся дискуссии могу констатировать:
1. Несмотря на Ваше утверждение:
Эрци писал(а):уважаемый Ринад, раскройте наконец глаза - второй раз напоминаю, что здесь форум не моего имени и попытка разговора о (если конечно это Вам интересно) вашем методе холодоустойчивости - который рекламируется на данной площадке - семинары, лекции и т.п. Не хотите обсуждать сам метод, результаты и последствия - ваше право, никто не заставляет.
С Вашей стороны так и не поступило вопросов, которые заслуживали бы серьезного обсуждения.
2. Ваши заявления о работах И.М.Сеченова не имеют отношения к обсуждаемой теме.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, на сегодняшний момент, который наступил уже давно, очевидно, что дискуссия закончилась тоже давно.
1. как и ваших ответов – заслуживающих обсуждения.
2. имеют ли отношение работы Сеченова к теме хладоустойчивости – не мне судить, но странно, если не имеют. Мной классик был упомянут, поскольку его соображения про образ в психологии - основа последующих разработок теории образа. Также потому, что его труды должны быть Вам знакомы. Лишний раз сообщать, что в хладофлексе, в отличии от истинного туммо, не ведают, что такое работа с образом ("визуализация") – не было нужды. Это всем понятно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

В старом АиФе №12 за 2011 наткнулся на статью о ледяном человеке Вим Хофе. Фото - так вообще Ринад на снегу в позе лотоса, только с визуализацией и с бородой. Животом не дергает. Это тумма или не тумма?
Закрыто