Сознание!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

А я не перепрыгиваю, постепенно - рюмка за рюмкой - довести до "литры" - это возможно только на 2-й стадии алкоголизма, когда уже пройден рвотный рефлекс и человек УЖЕ является алкоголиком.
Погуглите - 3 стадии алкогольной зависимости.
ПРИЗНАК - возрастание толерантности к количеству спирта.
Объяснить логично ЗАЧЕМ ему пить спирт (абсолютно не важно чем разведенный) человек не может.
Объяснения типа: расширить сознание )))), расслабится, успокоится, получить удовольствие - обычно являются ПРИЗНАКАМИ алкоголизма. Т.к. для этого природа снабдила человека массой способов при которых не надо вливать в себя растворитель ))))))) другое дело, что у "злоупотребленца" эти навыки утрачиваются....
Спирт - (а любое спиртное это этиловый спирт с добавками) - является наркотиком депрессантом (погуглите), разрушает нервные клетки мозга с каждым приемом мозгов банально становится меньше. Попадая в организм вызывает мобилизацию ресурсов органов для выведения его из организма истощая его (в процессе полураспада превращается в яд), вызывает нарушения в передаче нервных сигналов. Мозг начинает отрубаться еще и в следствии того, что все ресурсы бросаются на удаление яда из организма.
Уссавшийся вследствии отключения мозга алкоголик (уж простите за подробности) чудесное зрелище в плане расширения сознания ))))).
А третьестадийники - вообще махатмы фактически, ниче не надо, всё мирское побоку, ну есть немного запаху - так это ерунда - свой же не чужой ))))))

Предельно конкретно: бухаешь = тупеешь.....
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Предельно конкретно: бухаешь = тупеешь.....
Не карсуньте. Тему вреда от пьянства оставьте на потом.
Почему на прямой вопрос постоянно начинают ходить зигзагами?
Не надо мне про тупость.
Я спрашиваю расширяется или сужается сознание после приема алкоголя? Предельно простой вопрос. Что тут не понять? Про расширение сознания рассуждаете. Если есть расширение, значит есть и сужение. Не может же оно все время оставаться расширенным. Алкоголь на сознание влияет. Следовательно, от алкоголя сознание...
Ну, напрягитесь, закончите фразу. Это же проще чем ЕГ. Всю интеллектуальную работу я за вас уже сделал. Я только в расширении сознания ничего не понимаю. Поэтому и хочу у умных людей поучиться.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну если сделали, то теперь осталось допить :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Год зайца. Зигзаг сюда, зигзаг туда.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я тоже ничего не понимаю, выражения просто такие, для тёмных - а так есть оно и есть или нету его и нету. Вот как бы есть а вроде бы как и нету, а присмотришься вроде бы есть - а детализировать начинаешь - нету, если нету - то что детализирует и кого? - выходит есть - а приглядишься - вроде бы как и есть - но при этом нету...... казус однако.
Вы вообще с какой целью интересуетесь? Для себя или просто поговорить охота?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Само собой поговорить. Особенно про расширение.
не нужно биться головой об стенку что бы расширить свое сознания..))))..а наверно нужно испоьзовать любые другие практики которые позволяют это делать
А из всех практик для нас важнейшим является какое?
Только автор свалил куда-то.
Такие многозначительные заявления здесь не часто увидишь. Вот и зацепился. А дальше уже логическая цепочка. После рюмки сознание расширяется?


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 299#116299
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 310#116310
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Насчет практики правильно замечено... прежде всего практика должна давать развитие индивидума в сторону совершенствования ...безусловно приктика йоги имеет долгую историю и проверено многими практикующими..это здорово...Практика осознаных сноведений.. тоже использует такую естественную вещь как сон..при этом уровень погружения сознания в подсознания высокий, как при высшей стадии медитативного погружения
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну вот наконец и прояснилось. Как говорится, вопросов к свидетелю больше нет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

[quote="В обсуждении
"Практика Йоги-Нидры"
aleks-volkov"]...где же это "ясознание"находится.Где оно локализовано?[/quote]С точки зрения практики совершенно не важно что это и где оно находится. Достаточно того, что это у Вас есть. Вы же его как-то чувствуете. Однако буддисты любят пообсуждать такие вопросы. В цитате заменяем "ум" на "сознание" и пытаемся это понять :wink:
Ум описать труднее. Это не «вещь», на которую мы можем так же легко указать, как делаем это с телом или речью. Как бы глубоко мы ни исследовали этот аспект бытия, нам не удастся действительно обнаружить какой-то определённый объект, который мы называем умом. В попытках описать этот неуловимый аспект бытия были написаны сотни, если не тысячи книг и статей. Однако, несмотря на то время и усилия, что были потрачены на попытки определить, что же такое ум и где он находится, ни один буддист — и, если на то пошло, ни один западный учёный — не смог заявить раз и навсегда: «Ага! Я нашёл ум! Он расположен в этой части тела, выглядит таким вот образом и работает вот так».
В лучшем случае столетия исследований смогли определить, что ум не имеет определённого местонахождения, формы, цвета или какого-либо иного материального качества, которое можно приписать другим основным аспектам человеческого существа, например, расположению сердца и лёгких, основным принципам кровообращения или областям, которые управляют важнейшими функциями организма наподобие регуляции обмена веществ. Насколько легче было бы сказать, что такая безнадёжно неопределимая штука, как ум, вообще не существует! Насколько проще было бы отнести ум к сфере таких вымышленных вещей, как духи, гоблины и феи! Но разве может кто-либо всерьёз отрицать существование ума? Мы думаем. Мы чувствуем. Мы осознаём, когда у нас болит спина или немеют ноги. Мы знаем, когда мы устали или бодры, счастливы или грустим. Неспособность точно обнаружить или определить то или иное явление ещё не означает, что оно не существует. В действительности это всего лишь означает, что мы ещё не накопили достаточно информации, чтобы представить себе его рабочую модель...
...Современная наука смогла выявить множество клеточных структур и процессов, связанных с интеллектуальными, эмоциональными и сенсорными событиями, которые у нас ассоциируются с функционированием ума. Но ей ещё только предстоит найти что-то, хотя бы приблизительно соответствующее тому, из чего состоит сам ум. На самом деле чем пристальней учёные изучают умственную деятельность, тем ближе они подходят к буддийскому пониманию ума как непрерывно развивающегося события, а не отдельной, изолированной сущности....
...Более поздние интерпретации классических текстов обнаруживают понимание, которое гораздо ближе к современной научной концепции ума как своего рода постоянно развёртывающегося «происшествия», процесса или события, возникающего за счёт взаимодействия неврологических привычек и непредсказуемых элементов непосредственного опыта.
(с) Йонге Мингьюр Ринпоче. Будда, мозг и нейрофизиология счастья.

Ну тоесть попросту говоря "ясознание" это не предмет, а процесс протекающий (в вашем теле?) в ходе Вашей жизни. Точно также как огонь это не предмет, а процесс выделения тепла в ходе химической реакции горения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне нравится такое сравнение: идёт слепой, в руках палка, палкой он ощупывает дорогу, конец палки - это и есть сознание в нидре.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Современные модели интеллекта
http://numenta.com/htm-overview/educati ... rithms.pdf
I know ... yoga?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сознание

Сообщение М.Свечников »

Оно очень подвижно и ужасно консервативно.
Оно свобода и рабство.
Оно бурно развивается и никуда не движется.
Оно может сознавать и изучать само себя, делиться на части, спорить с собой, и даже убивать себя.
Без него для нас ничего нет, и оно так хрупко, этакая тонкая пленочка на грубом теле.

Тема обширная, у кого что накипело, прошу делиться.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Андрей Дектяренко
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сознание

Сообщение Nik-On/Off »

Не могу до сих пор понять разницу между умом и сознанием. Интересно было бы услышать объяснение простыми словами.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сознание

Сообщение М.Свечников »

Дима, ум это часть сознания или наоборот? сознание без активности ума может быть?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Nik-On/Off :
Не могу до сих пор понять разницу между умом и сознанием. Интересно было бы услышать объяснение простыми словами.
Ум - это способность к интеллектуальной деятельности, возможность перерабатывать информацию полученную от органов восприятия и из памяти.
Сознание - это физическое явление относительно которого человек воспринимает пространство-время.
А так как нормальная работа ума невозможна без постоянного обращения к долговременной памяти, которая в свою очередь существует благодаря сознанию, то и получается так что человеку очень трудно различить в себе ум и сознание. Хотя это два совершенно разных явления.
За это сообщение автора tot поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сознание

Сообщение Nik-On/Off »

М.Свечников писал(а):Дима, ум это часть сознания или наоборот? сознание без активности ума может быть?
Мне казалось, что ум - это часть сознания. Ведь еще эмоции есть.
А может ли быть сознание без активности ума? То есть сознаем ли мы, когда ум молчит? Хотя тогда возникает вопрос, сознание и сознавание -- разные вещи? Запутался... По-моему, тут сначала с терминологией надо разбираться
tot писал(а): Сознание - это физическое явление относительно которого человек воспринимает пространство-время.
Вот это определение я не понял. Что значит "воспринимать относительно физического явления"?
कोऽहम्?
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Nik-On/Off :
Вот это определение я не понял. Что значит "воспринимать относительно физического явления"?
Чтобы воспринимать время, например, у вас должна быть какая то физическая точка опоры или эталон, относительно которого вы сможете это время ощущать. Это восприятие невозможно организовать программно.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сознание

Сообщение М.Свечников »

Сознание как точка отсчета? есть упражнение, когда часть сознания-восприятия опустошается ("гвоздиком приколачивается"), и относительно него уже можно жить, не отождествляясь целиком с происходящим. Как только эта неподвижная точка теряется, так пиши пропало - сансара. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить