Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Осторожно: высокая субъективность!

Организм просто не допетрил, что Вы от него хотите. Ему спать надо, а Вы ему полудрёму устроили. В итоге ни сна, ни дневного тонуса - вот он и решил Вас пожурить.:)
Не могу уснуть после йоги...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
buchkar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:33
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение buchkar »

Спасибо Смит и Крючкотвор. Уже успокоился, а сначала взбудоражило, и не слабо.)))
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Предыстория: Начал заниматься йогой в русле классической школы с февраля этого года. Где-то в апреле стал еще практиковать Нидру. Летом все чаще после занятия начало "накатывать" ощущение "покоя", решил что иду в правильном направлении...

Случилось: Позавчера днем было странное ощущение в правой ноге, тепло довольно сильное шло волной от колена к стопе...поздно вечером того же дня дома свалился в обморок, родные откачали. Вчера весь день и сегодня утром болела правая ступня в той точке куда шло тепло. Сейчас опять начинаю это тепло чувствовать периодически...Третий день не практикую, вчера делал только Нидру.

Толи колбасит, толи где-то ошибки в практике...

ПС.: В субботу прошлую проходил медосмотр в клинике, ЭКГ, кровь в норме, рентген тоже...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сброс или последствия травмы. В общем-то Вы правильно среагировали.
1. Практику попридержать, ногу не грузить. Нидру или шавасану можно, сколько захочется. Когда пройдёт и покажется, что можно восстанавливать практику, начинать потихоньку с базовых асан.
2. Относится к этому как к временному проходному этапу. Это ничего не значит. Не свидетельство Вашей крути или ущербности и не проявление каких-то енергий, сил, способностей и прочаяя.
3. Вот с обмороками поаккуратнее. В общем-то если телу надо - пусть падает, но в удобном и спокойном месте :wink: . В общем надо бы предоставить ему такую возможность, затаится, снизить по возможности социальную активность, нагрузку на работе и т.п. Опять же без фанатизма. В ритрит на гору Шумеру уходить не обязательно :D
4. При возникновении сомнений к врачам идти и обследоваться обязательно. Мало ли что там может быть ещё.

Ну и ничего не бояться. Это пройдёт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Разборка довольно крутая... Но бывает и хлеще. Два или три подобных случая припоминаю. У одного моего ученика из Абакана была такая картина - вот я только что открыл переписку с ним, и предлагаю Вам прочесть фрагмент:
"Так вот неделю назад, как обычно приступил к утренней практике. Состояние здоровья было в норме, кроме набольшего воспаления лицевого нерва. В середине практики, находясь в шавасане, неожиданно появился очень сильный озноб и началась трясучка, как в лихорадке. Все тело подбрасывало на полу. Только через 10 мин. смог позвать жену на помощь. Она быстро измерила температуру и давление. Температура была под 40, а давление 180/120. Вызвала скорую. К приезду скорой (через два часа!) все нормализовалось. Только появилась сильнейшая слабость и начала опухать вся левая сторона лица, походу лицевого нерва. Врачи открыли бюллетень с диагнозом «ангина». И я неделю успешно отдыхал. В пятницу прошла опухоль и, о радость, мой нос неожиданно задышал (до этого 4 месяца никакими каплями и промываниями не мог снять сильнейший отек слизистой носа). И не только. Стал чувствовать запахи впервые за 11 лет. Правда не в полную меру, но моему счастью нет предела. Хожу, все нюхаю и смакую пищу (до этого были простые вкусовые ощущения – сладко, кисло, солено). А сейчас такой ассортимент……. Вот такие у меня аффекты, похоже не получается у меня спокойное размазывание их по годам. Еще раз прошу извинить за беспокойство, но что то мне подсказывает, что в Вашей практике не часто такое бывает"
Посему, Necros, не парьтесь и следуйте советам Матсьи, он все верно говорит.
Удачи!
ВСБ
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Спасибо.
Схожу еще к неврологу и на томограмму шеи. Я за компом работаю, к вечеру шея каменеет бывает...правда нидра вот хорошо помогала.

Ногу, кстати да, я серьезно травмировал в студенчестве. На соревнованиях получил сильный удар по расслабленной лодыжке, перелома не было, но измочалило связку, месяц не ходил. А сейчас отдаёт в точку где-то около 2-3 пальца на ступне, но уже слабее...
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

В последнее время старался себя не напрягать ни физически, ни психически. Думал о хорошем, после работы расслаблялся в нидре, с утра выполнял асаны. Уже несколько последних дней чувствую какой-то жар внутри, как при температуре глаза горят, но температуры нет и начался нервный тик (постоянно подергивается левый глаз). С утра чувствую сильную усталость и где-то через минут 30, я уже на ногах и готов горы сворачивать и так в течение целого дня до позднего вечера (раньше такого не было). Что это может быть? Накапливается всё-таки усталость или может сброс так проник в повседневную жизнь? Просто во время практики, тик усиливается и начинает трогать уже не только глаз...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To Omm: неясно. Похоже на начало сброса. Если бы видеть Вашу практику и знать физическую историю, то, может, было бы и понятно...
Сделайте на неделю перерыв в асанах, оставьте только Нидру после работы. И посмотрим на результат снятия нагрузки.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

В данный момент я выполняю только предельно простые асаны и по времени не долго. После каждой ложусь в шавасану и даже после каждого подхода. Так намного лучше получается расслабиться. В конце практики бывает так, что ложусь в заключительную шавасану и кажется что чем больше лежишь - тем дальше уплываешь. Возможно приходилось лежать в ней больше получаса (как бы не до часа, поскольку время смутно ощущалось) и даже очень хотелось продолжать. Не знаю правильно это или нет.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Что касается физической истории. В прошлом году было достаточно много запредельных нервных нарузок. По физической части себя никогда не утруждал, ни каким спортом не занимаюсь, может если только давно когда-то и то в своё удовольствие. С физическим здоровьем всё отлично.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

Здравствуйте Виктор я занимаюсь самостоятельно йогой по сайту yogaclass.ru, хороший сайт видно сразу что занимался всем этим грамотный человек, который мне оч помогает хоть и заочно своим сайтом, на котором есть вся необходимая информация в доступном виде, потому как в реальной жизни у нас нету нормального йога центра, есть только 1 и то выкачивание денег причем наглое, скорее секта. А на том сайте форума нет, что мне нравиться даже, вот только иногда хочется и спросить, проконсультироваться, а там есть ссылка на ваш сайт, думаю вы даже както знакомы с автором сайта.
С "реальной" йогой я познакомился именно на этом сайте, помню занимался неделю, а потом по обстоятельствам не мог некоторое время, почти 2 месяца. Но чувствую чтото во мне изменилось и я вернулся к практике, начал месяца 1,5 назад с йоги нидры, есть сдвиги, хорошо расслаблялся, что позитивно повлияло на качество жизни. И вот неделю назад начал по утрам заниматься асанами, потому что самому внутренне хочется и нравится, но появилось какоето не сильное напряжение в области затылка еще позавчера (+ оч.редко подрагивает голова уверен изза этого напряжение, но оч редко повторюсь). Сегодня пытался расслабить это место еще во время асан. И уже в конце шавасаны СЕГОДНЯ это место было расслаблено на короткое время и опять это напряжение, оно просто настораживает, именно такое у меня на короткое время было помню и до йоги, само появлялось, само проходило.
Суть вообщем в следующем, в жизни это особо не беспокоит, но чувствую сказывается на расслаблений в шавасане и нидре, слушаю и то и другое через аудио-плеер думаю даже вашей записи, с вашей статьей "Йога нидра" знаком и использую санкальпу "Я полностью спокоен и расслаблен", вот думаю продолжать и просто расслабляться то место, как сегодня или както иначе нужно поступать, например не реагировать, игнорировать это место. Я в этом вопросе не сведущ, но надеюсь вы моё стремление к самостоятельным занятиям йоги не разрушите, я человек слишком часто полагающийся на мнение других людей увы.
ЗЫ: оказывается у вас сегодня день рождения, что ж поздравляю и желаю вам всего хорошего.)
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сужение сосудов

Сообщение Jugg3rnaut »

Здравствуйте, будьте добры скажите какие асаны будут полезны при суженых кровеносных сосудах, я проверялся у врачей мне сказали что у меня сужены кровеносные сосуды изза нервов еще больше года назад, пролечился можно так сказать.
Но через некоторое время практики йоги, а именно после того как я начал делать асаны (до этого слушал только нидру больше месяца) я почувствовал опять это сужение, выражается оно в напряжений в области затылка, так как скорее всего было заглушено, я думаю они у меня сузились вследствие сильного длительного стресса еще в то время, а сейчас идет очищение и исцеление психики и надо бы както подкорректировать этот момент, ибо напряжение стало сильнее, чем когда оно началось или я зацикливаюсь?). Вообщем сегодня не делал асаны и пока сделаю паузу, вот йогу нидру послушаю, постараюсь расслабиться как можно лучше, буду благодарен полезному совету, наверное есть асаны которые воздействует именно на расширение кровеносных сосудов, их и буду делать, если вы подскажете чего. Из медицинских показателей, рабочее давление у меня чуть ниже нормы, точно не могу сказать, но точно чуть ниже нормы, в остальном других жалоб нету.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Jugg3rnaut, первая забота любого трезвого человека, который читает Ваш вопрос, заключается не в поддержке Вашего стремления заниматься, а в том, чтобы Вы не искалечили себя неграмотной практикой йоги. Разумнее всего перейти снова на одну нидру и читать материалы форума: "Правила", "С чего начать" и т. п. Мышечные напряжения и последствия стрессов йога устраняет. Но для этого надо ей заниматься без ошибок.
И небольшая просьба. Не нужно высказывать всё наболевшее. Лучше писать так, чтобы передать самое главное. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

хорошо, благодарю за ответ, такого примерно и ждал, чтож простите за "нытьё") и еще я ведь и начал с нидры около 1,5 месяцев её только и слушал и всё окей было, самому внутренне както что ли захотелось асаны практиковать вот и начал также по сайту yogaclass.ru, думаю это действительно качественный сайт для самостоятельных занятий, с материалом я до практики асан ознакомился, занимался гдето час потом шавасану 15 мин., думаю начну позже и потихоньку, еще раз спасибо за ваш ответ.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Да не за что, если будут неясности - спрашивайте!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Dolly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:13

Сообщение Dolly »

Всем здравствуйте, у меня вопрос такого плана.

1. Я занимаюсь с переменным успехом около полугода. Стоячие,на расслабление, нидра в конце. примерно 4-5 раз в неделю. расслабление только-только начало идти как надо,тоесть не то что я проваливаюсь сразу на все время нидры,но я научилась из любого первоначального состояния нащупывать расслабление,хоть и совсем понемножку. Эффект,который меня беспокоит состоит в том,что то ли жизнь стала шибко сложной,то ли еще что.. месяца 3 назад все события в жизни стали приниматься очень близко к сердцу. тоесть просто становится от каких то повседневных ситуаций почти физически больно, настроение колеблется от нейтрального до плохого,уж не знаю когда это кончится. при этом когда по какой то причине бросаю заниматься - на третий-четвертый день,даже странно, какие то события позитивные прямо прут, хоть специально на нужные дни занятия бросай,настроение хорошее. но еще через 1-2 дня откат. и настроение становится такое же как было,плохое-нейтральное. возвращаюсь к практике - в первые дни немножко полегче становится.

2. и еще заметила,что если на время нидры особенно,мысли не останавливать,почти гарантированно на след день получаешь настроение и восприятие событий в общем на позиции ниже среднего. если постоянно следить за остановкой мыслей - не знаю что будет,еще больше 2-3 дней никогда не получалось)))

вообщем... ээ.. что со мной может быть?) и что делать?)

3. а еще последнее время какие то странные деструктивные вещи проявляются,например приступы обжорства ни с того ни с сего, алкоголь в бОльших дозах,чем я привыкла, курить начинала (тут же и бросила), сплетничать стала,одну конкретную подругу обижаю. выделяю в одну группу не слишком связные вещи,потому что началось все почти одновременно,с перерывом пару недель,накатывает волна прямо одержимости, обожраться, напиться,поиздеваться,растрепать. все касается сфер жизни,которые меня раздражают,т.е. подругу я не очень уважала,но не ругалась с ней,потому что человек она не плохой, кушать любила,но сдерживалась,чтоб не растолстеть,пила,но чтоб не напиваться никогда,всегда хотелось посплетничать,но я этого не делала,потому что это плохо и т.д.

4. с другой стороны,лучше стала понимать чего я хочу, стала тверже, бросила психологию из серии "помоги себе сам",стала самостоятельней,гораздо лучше слышу себя.

что это может быть? сброс-перегрев? вариант на время оставить йогу рассматривать боюсь,потому что когда я оставила на 2 недели после НГ,думала загнусь так плохо было - опять же в плане настроения и кажется я начала понимать тогда что такое депрессия.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

Maria_g спасибо, отмечать сегодня буду с родственниками, сам попросил чтобы в выходной, да и вчера не до праздника было.
Я много флужу, конкретно есть пару вопросов:
1. Я понял что это страх, я принял его и стараюсь не реагировать на него, но у меня характер однако. Помню гдето читал что В.С. говорил что не нужно боятся в нидре, а то сдует. Так вот я тогда все таки среагировал и нужно было прерваться (12 апреля, когда за неделю до этого начал делать асаны), но я думал всё норм и появился тогда тот страх, я еще не понимал что это до последнего времени, что когда то было и до йоги (чуть меньше года назад). Так вот вчера слушал шавасану скачанную с этого сайта. Было чтото я старался не реагировать, но всё таки прервался 1 разок вначале и заного начал слушать, но дослушал до конца, так как не хочу от этого больше бегать и рад что всё более менее протекло, я хорошо расслабился и уснул.
Так вот страх на который я стараюсь не реагировать, просто принять его совместимы с нидрой или шавасаной?
2. Когда я делал асаны, а думаю я их делал неправильно меня начало сильно напрягать (сознательно и в областе затылка) повторять за В.С. в записе нидре. Думаю асаны пока не начну вести болееменее правильный образ жизни не стоит.
3. Может ли кто что предположить, почему после нелегкой тренировки, я такой заряженный становлюсь, столько энергий после. Лично я думаю что это изза преодоления страха и вообще, я ведь даже когдато на тренировки в классе 5-6 перестал ходить по этой причине и вообще старался часто прогуливать и косить), хотя сам по себе учился норм.
Сам спрашиваю, сам частично отвечаю, думаю я засоряю эту тему, так что если можно нельзя ли перекинуть мои сообщения и ответы на них в отдельный топик под названием "Мой дневник и Йога", а то столько всякого пишу. Виноват), извиняй Крючкотвор).
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Dolly, судя по Вашему рассказу, Вы начали проявлять эмоции, которые раньше сдерживали. И если Вы проявляете их в приемлемом виде то это нормально. А вот алкоголь делает этот процесс неконтролируемым. Поэтому можно попробовать отказаться от него даже в небольших дозах. Алкоголь вообще не сочетается с йогой.
Ну и добавить силовых асан, а также побольше физической активности.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Добрый день, Dolly! Вы не указали, по какой методе занимаетесь. Надо исключить перегрузки в асанах, поскольку если они есть, то на избавление от беспокойства рассчитывать не приходится. Ещё одним раздражителем, вне всякого сомнения, являются вредные привычки, а точнее – отказ от них. Пока не прошло недели две с того момента, как Вы завязали, дискомфорт вполне естественен. Хотя у людей, которые поддают на более или менее систематической основе, лёгкое раздражение становится чертой характера (нормой).
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Dolly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:13

Сообщение Dolly »

Занимаюсь по Бойко,даже в группу к вашему преподавателю хожу,но есть некоторый перерыв) а мнение независимое узнать хочется)

XD нет,я "поддаю" не часто-много С виду так вообще менее алко личность,чем многие,другое дело что стремление выпить имелось,но подавлялась,даже никогда не напивалась серьезно. То же со всем списком (покушать,покурить и т.п.). а фишка в том,что сознательно я не говорила "все,с сегодняшнего дня меньше курю-пью". просто Стремление это все делать стало прямо таки СТРЕМЛЕНИЕМ,не навязчивым,но руки прямо таки вожделенно трясутся О_о Как результат пить-кушать-ругаться-трепаться стала больше. и все разом почти. Наверное я не слишком ясно выразилась: держала себя в узде по поводу этих привычек скорее неосознанно,а сейчас прям крышу рвет.

Спасибо за советы) будем делать)
Ответить