Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Помню был очень удивлен, читая наставления по йоге, тем что помещение для занятий пранаямой надо обмазать коровьим навозом. Потом прояснилось, что просто тогда так строили. И, в общем, коровий навоз - это круто, но совсем не обязательно. Так что никто из нас ни к чему не предназначен заранее, что бы Веды ни говорили.
I know ... yoga?
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Здравия желаю, super.sharipoff!

Огромное спасибо Вам за заботу обо мне. Не часто таких людей встретишь.
Один из моих учителей по буддизму, говорил, что очень важно зародить в себе сострадание, желание помогать всем живым существам. Тогда в последствии, когда проявится мудрость, можно будет это намерение реализовать. А если не зародить сострадание, то одной мудрости будет недостаточно для окончательного просветления.

У меня вчера был выходной от йоги. Я смотрел "Звездный десант". Классный фильм, дал мне хорошие эмоции. А про зеков я фильмы не люблю, не по мне.

Это я к чему? Желаю всем с понедельника качественной практики и освобождения ото всех своих неврозов.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Lobster писал(а):Помню был очень удивлен, читая наставления по йоге, тем что помещение для занятий пранаямой надо обмазать коровьим навозом. Потом прояснилось, что просто тогда так строили. И, в общем, коровий навоз - это круто, но совсем не обязательно. Так что никто из нас ни к чему не предназначен заранее, что бы Веды ни говорили.
Не понял, как вы вывели причинно следственную связь между коровьим навозом и способностями мужчины к той или иной профессии?

Упомянутый навоз также обладает антисептическими средствами. Точнее обладал в экологически чистом прошлом. На современном языке наставления надо, имхо, понимать так: перед пранаямой сделайте санитарную уборку помещения.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Эва Гейтс писал(а):
Веды говорят: если мужчина не знает, в чем его призвание, он должен делать то, что от него хотят другие люди. Так, через деятельность, найдет свое.
Артем, а что про женщину в этом случае Веды говорят?
И что они говорят, если то, для чего ты создан, невозможно, потому что ты болен не излечимо. И сил нет и чувствуешь, что совсем тебе мало осталось?


Мне кажется, что такой человек получит целительную силу смирения и продолжит жить, не настаивая, но надеясь
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Да, не за что, Артем, если вдруг, можете свободно обращаться, если что :D Спасибо, за пожелание и Вам того же...
А про зеков фильмы тоже не люблю, как-то они все оторваны от реальности, что ли, да и нет по-моему российских фильмов, где бы речь шла именно о зеках.... я не встречал...
С уважением.....
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

Йога противодействует депрессии

Сообщение ditansu »

Вот ссылка на интересное исследование влияния практики йоги на состояние депрессии.


См. ответвление:
"Вирабхадрасана 1 и 2"
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

В конце концов система покинет этот мир, гы :twisted: Я уже задолбался ждать лучших времен. Какая-то осень тяжелая, еле ползаешь, депра накатывает непонятно откуда. Оно, конечно, практика помогает. Но как анальгин. Принял, какое-то время хорошо. А в целом жизнь не улучшается. Может, конечно, это лето аномальное сказывается, а может мне пора улетать на другую планету.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Артем Богатов писал(а):В конце концов система покинет этот мир, гы :twisted: Я уже задолбался ждать лучших времен.
Ждать - занятие бесперспективное. Делай хорошо вокруг себя, отсекай плохое и сам не заметишь, как создастся оазис среди моря дерьма, в котором тебе будет комфортно жить.
С уважением,
Игорь.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Rider писал(а):
Артем Богатов писал(а):В конце концов система покинет этот мир, гы :twisted: Я уже задолбался ждать лучших времен.
Ждать - занятие бесперспективное. Делай хорошо вокруг себя, отсекай плохое и сам не заметишь, как создастся оазис среди моря дерьма, в котором тебе будет комфортно жить.
И ты обнаружишь себя директором канализации в офисе с евроремонтом :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

...рассмотрев карту и положение светил, Гер-Триппа глубоко вздохнул и сказал: - Я уже раньше предсказывал, что ты будешь очень несчастен. Теперь же звезды мне говорят, что ты, кроме того, будешь побит женой и ограблен ею до нитки. Тебе очень туго придется, добрый человек.

- Черт бы тебя побрал, старый дурак, - сказал Панург. - Когда все несчастливцы соберутся процессией, то ты первый понесешь их знамя.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Артем Богатов писал(а): И ты обнаружишь себя директором канализации в офисе с евроремонтом :D
Это зависит от личного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
С уважением,
Игорь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Миша, Рабле неподражаем... :D
sanykul65
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:47

Сообщение sanykul65 »

Какие упражнения посоветуете при головных болях в затылке и хронической бессоннице?


и еще при наплыве мыслей, дрожание в руках и приеме нейролептиков?

-------------------------------------
немного подробнее - моей дочери 17 лет 11 класс сдача еге перестала спать совсем ,за год до этого у неё был излишний вес ,стала бегать и села на диету ,в итоге похудела ,но ослабла физически.Мама поручилась
за лучшую подругу ,а та пропала - в результате на нас повис чужой кредит . Дочь решила поступать на бюджетное отделение ,а для этого нужен высокий проходной бал поэтому стала усиленно заниматься. Всё лето прошло в усиленном режиме. Потом начало учебного года - школе нужны отличники .потом олимпиады . Времени не хватало стала позже
ложиться и раньше вставать и так день за днём , потом пошли истерики
стала ухудшаться память ,начала болеть голова в затылочной части - в итоге дочь перестала спать совсем. Два месяца пролежала в психбольнице Сейчас дома принимает зипрекс и снотворное .Спит по
6 часов если спит больше ,то меньше болит голова сильные, серцебиение пульс около 100 из за головной боли не может слушать
йогу нидру занимаемся с ней йогой для начинающих по вашей книге
выполняем гимнастику для шеи
Последний раз редактировалось sanykul65 7 фев 2011, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В таком состоянии непонятно что может помочь. Не надо было день за днем делать то, что привело в итоге в психоневрологию.
Что делать теперь? Бросить все и приходить в себя. Амбиции и всякие желания снять. Какая-нибудь простая работа, типа разносить почту. И умеренные физические нагрузки.
Нидра и Шавасана на фоне приема таблеток неприменимы. Примерно так.
evza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 мар 2011, 14:00
Откуда: Киев

депрессия

Сообщение evza »

Уважаемые йоги,
помогите пожалуйста советом.

Уже полгода-год жить не дает депрессия. Появилась в результате, длительного умственного перенапряжения ~3-4 года. Работать заставить себя не могу, голова работает на ~20%.
Все хорошо - деньги,жена,работа и т.д., я это понимаю, но ничего не радует.
Вопрос собственно такой - стоит ли обратиться к психотерапевту и пройти курс соответствующего лечения (антидепрессанты и т д) или можно осилить своими силами ?
Если можно своими силами, то можете посоветовать, что практиковать и на что делать упор ?

пробовал в течении пары месяцев каждый день йога-нидру, лучше немного стало, но глобальных улучшений нет.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

evza
У меня была похожая проблема, с которой я пришел за помощью к классической йоге по ВСБ. Состояние похожее на описанное вами длилось где-то 1-1,5 года. Химию (антидепрессанты и прочее) не пил. Опыт практики у меня сегодня 1,5 года. Мне йога помогла. Занимался заочно. Начинал с того, что читал ЙИК, форум, скачивал и слушал аудиофайлы с записями бесед с занятий ВСБ (все это можно скачать на этом сайте). Примерно так.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Небольшое дополнение: читать и слушать лучше поменьше. Не превышая получаса в день.
Заниматься надо бы постоянно. Столько, сколько хочется. Пусть мало, но каждый день. Обязательно - ходить по улице. Необходимо осознать простую вещь: если Вы мало были под открытым небом, то хорошего настроения не заслуживаете. Полезно давать себе разные впечатления: посещать новые места, принимать побольше водных процедур (исключая простуды). Если Вы по профессии не водитель, то неплохо и за рулём больше посиживать, только на невысокой скорости. Гонять категорически нельзя. :!: Основной принцип: нагрузки (физические, эмоциональные и т. п.) должны быть постоянными, но слабыми - не интенсивными. И отдельно надо удостовериться, что Ваши занятия йогой соответствуют минимальному уровню грамотности: т. е., что Вы не вредите себе. Чтобы не носить воду в решете. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
evza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 мар 2011, 14:00
Откуда: Киев

Сообщение evza »

Мне йога помогла. Начинал с того, что читал ЙИК, форум, скачивал и слушал аудиофайлы с записями бесед с занятий ВСБ (все это можно скачать на этом сайте).
Спасибо попробую продолжать в том же духе. А что такое ЙИК ?
Крючкотвор писал(а):Небольшое дополнение: читать и слушать лучше поменьше. Не превышая получаса в день.
Заниматься надо бы постоянно. Столько, сколько хочется. Пусть мало, но каждый день. Обязательно - ходить по улице. Необходимо осознать простую вещь: если Вы мало были под открытым небом, то хорошего настроения не заслуживаете. Полезно давать себе разные впечатления: посещать новые места, принимать побольше водных процедур (исключая простуды). Если Вы по профессии не водитель, то неплохо и за рулём больше посиживать, только на невысокой скорости. Гонять категорически нельзя. :!: Основной принцип: нагрузки (физические, эмоциональные и т. п.) должны быть постоянными, но слабыми - не интенсивными. И отдельно надо удостовериться, что Ваши занятия йогой соответствуют минимальному уровню грамотности: т. е., что Вы не вредите себе. Чтобы не носить воду в решете. :)
Ясно попробую. Спасибо за помощь.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А что такое ЙИК ?
Это книга Йога искусство коммуникации. В ней подробно описана технология классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Антидепрессанты + Избыточный вес

Сообщение Матсья »

У меня есть мысль и я её Думаю!
(с) Удав

Остались у меня ещё два вопроса.
1. Антидепрессанты. Какие могут быть подходы по снятию человека с такой засады? Ну как бы самое разумное - это конечно прекратить приём, потом ещё и подождать годик-другой и тогда начинать йогу. Только вот в реальности я такого варианта без глубокого личного участия в судьбе такого человека не вижу. Кто будет поддерживать его мотивацию до начала занятий, и как?
2. Избыточный вес. Сильно избыточный. Скажем от 150 кг. Можно работать? Или без вариантов?

PS И таки да. Очень часто это один вопрос. У человека есть и то и другое :(
Ответить