Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Я, кажется, обнаружил ответ на свой же самый первый в этом топике вопрос. :P "Как ни странно", ответ лежал на поверхности, а от собственной замороченности игнорировался.

Вот он. Если на выходе из асаны правильно вернуться в нормальное состояние, то есть "снять" избыточное напряжение в мышцах или, иначе говоря, точно сбалансировать расслабление-напряжение в теле, то ощущения этих "поток" на вдохе-выдохе будет стабильным и достаточно интенсивным.

Вот, собственно и всё. Можно применять как индикатор "правильности" исполнения асан и выхода из них.

Всем - спасибо! :D
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Флаг тебе р руки, Рустам, транспарант- на шею! :D
petras
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 янв 2004, 18:10
Откуда: Литва

Как найти йога лектора писателья?

Сообщение petras »

В Литве хотим перодично вести курсы по йоге, одновремено приставляя авторсскую книгу переведёную на литовский язык.
Хочу организовать курсы с лекторамы из Россий
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

пригласить йога - писателя

Сообщение катран »

Попробуйте пригласить Игоря Исаева. Он автор "Энергопрактики йоги и цигуна. Секреты суммы технологий", "Овладение жизненной силой. Путь могущества и бессмертия" и еще нескольких книг на подобные темы. Переодически лично проводит серьезные трениги в Москве. Весьма мощный практик и мыслитель. Сходите за подробностями на его сайт www.



Убрал рекламу.
Крючкотвор
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Слюшай, Катран, ты чтой-то слегка подутомил своим Игорем Исаевым. Я даже сходил на упорно втюхиваемый сайт. Что в нем хорошего-то? Может он и крутой мужик, но из материалов сайта этого непонятно. Нет даже его фотографии, что само по себе настораживает. Нет, не обязательно в крутых асанах, но личико-то показать можно, раз сайтец именной? А то как-то некрасиво.
Дльше. Ни один гурий твоим Игорем не упомянут. Вот даже ВСБ, прежде чем разобраться полностью в Йога сутрах, хоть живого Айенгара ручкал и чаем поил.
А твой Исаев, похоже, сам просветлел и до всего допер... Что явно подозрительно и навевает разные мысли... нехорошие...
Также очень настораживает всеядность нашего автора - он пишет книги по весьма далеким друг от друга темам, так сказать "эзотерик широкого профиля", а это мы уже неоднократно проходили...
И еще деталь: а что это он на разных веб-толкучках представлен через разных людей, а сам не изволит появиться? Интернетом пользоваться не умеет? Тогда значит сиддхи не развиты в должной мере. Скромен? Так это последнее достоинство, если других нет. Наоборот, очень напыжен и не снисходит? Тоже не годится.
Короче, Катран, если уж тебе дают здесь толкать рекламу на шару, ты хоть расскажи, что за кент такой ИИ, а не рекомендуй его аж друзьям прибалтам без экспертной оценки (эксперт, это я, ясен пень :lol: :lol: :lol:
Отвечай давай шибче :evil:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

Как найти йога лектора писателья?

Сообщение катран »

Уважаемый и достопочтенный Орлангур. В этой ветке озвучиваются ответы по рекомендациям, которые petras хочет получить на свои поиски. По-моему надо отвечать по существу вопроса - есть кого вам, Орлангур порекомендовать - излагайте аргументированно и с достоинством. Некого - лучше воздержаться от письма. Я всего лишь изложил свое мнение по поводу вопроса, что задал petras. Я именно так и считаю.
А если ув-й и дост-й Орлангур хочет обсудить достоинства и недостатки уще более ув-го и дост-го ИИ, то пожалуйста - начните соответствующую тему, я с удовольствием там выступлю и постараюсь указанного товарища заинтересовать в появлении на этом форуме (он вроде вполне контактный человек).
petras - извинете за отвлеченные от ваших интересов разговоры.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Я безмерно рад, что Катран столь политически деликатен и благодушен, что обзывает меня (называет?... именует?... нарекает?...) уважаемым и достопочтенным. И только я возгордился своим высоким, честным трудом на ниве йоги и бхоги заслуженным признанием, как... облом,.. Исаев оказывается еще более уважаем и достопочтим. Вот те незадача... ну да, я не написал, слава тебе господи, "Секрета суммы технологий" и ""Овладения жизненной силой"... будем работать в этом направлении с утроенной силой,...
Мыслия есть, истчо бы прикупить бумаги побольшее
и ну ее марать, марать, марать...
Итак, глядишь, до лета иль позднее
можна книжонку и издать.
Петрасу: приглашайте этого мощного мыслителя, он вам прочтет лекцию и представит книгу и щапудрит ваши мозги...
если же они пока не припудрены, сформулируйте четче вопрос: по какой теме, на каких условиях и, главное - зачем? и для кого (аудитория то есть, кто это "мы хотим"?) вы хотите приглашать спецов. Чисто йога - тема очень широкая. Канкретизирайте...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Опасность психотехник ваджраяны /Традиция тантры. Источники

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Опасность психотехник ваджраяны...


Знающие, в чем subj?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А в чём, собственно, вопрос :?:
Откуда звон об "опасности"? И конкретно- каких техник?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Похоже, что нужно спросить по другому... :?

В чем опасность практики тантры?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В том, что быстрый путь просветления имеет гораздо более высокую цену.
А почему Вы задаете вопросы по Тантре на этом форуме? Выходите на тех, кто занимается именно этим. Здесь ведь обычная йога рассматривается во всех ее мыслимых аспектах.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Уважаемый Виктор Сергеевич, просто если рассматривать йогу как психотехнику (а как еще?!!), то хотелось бы знать, чем быстрый путь отличается от постепенного и в чем выражаются опасности быстрого... А на форуме спрашиваю потому, что здесь люди работают с сознанием. Говорят, что если человек встает на путь тантры лишь для собственного блага и для развития каких-то паранормальных способностей, то он обречен на поражение в 100% случаев. На непросвещенный ум пока приходит только пример с каким-нибудь марафонцем, который побеждает только если бежит для блага "советского народа и коммунистической партии", а если для себя, то падает через 100 метров (пример, конечно, грубый, но все-таки!)... Опять же, тантра не новодел, нет повода, чтобы заводить что-то вроде дискуссии о то, что "круче" - статика или динамика! Просто меня интересует, какие реальные опасности таит в себе применение тантрических психотехнических методик, ведь не дубиной же по голове там "работают"... Думал, может кто-нибудь знает!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Опасность психотехник ваджраяны...

Сообщение WL »

чем быстрый путь отличается от постепенного и в чем выражаются опасности быстрого
Путь может быть скорее интенсивный и за счёт этого "быстрый".
какие реальные опасности таит в себе применение тантрических психотехнических методик
Без учителя или гуру далеко не продвинешься или продвинешься совсем не туда. При наличии гуру, все техники вообщем-то безопасны. Мне сравнить особо не с чем, до того времени, пока мне встретился гуру, я этих техник не практиковала, а просто практиковала асаны. Думаю, что практика самих тантрических техник без практики асан и полного очищения тела и сознания довольно бесполезна, поэтому никакой такой "скоропостижный" путь не получится. 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну нельзя так в общем задавать вопросы. Для того чтобы как-то вычленить возможную или конкретную опасность надо говорить о конкретной методике. Даже дзенские коаны опасны. От них с ума сходили неофиты. Хотя в наше время человек ,почитавший сборник коанов, вряд ли чем-то рискует, разве что только уронить книгу на ногу и отдавить себе палец или испортить зрение мелким шрифтом.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Правильно ли я понимаю, что в тантре ряд техник является безопасными, ряд техник опасными, ряд техник промежуточными?

До этого я читал, что _сам путь тантры_ м.б. опасным при неправильно выбранной первоначальной установке... Содержат ли какую-то опасность созерцательные техники тантры? Например, что-то вроде этого: эта техника визуализации может привести к необратимым изменениям обыденного сознания, если...
Наверное все-таки существует опасность, связанная именно с техниками изменения сознания, только вот в чем эта опасность?
ИМХО, вряд ли тантра опасна лишь из-за того, что методы ее работы с _телом_ применяются более интенсивно (мне кажется, что опасность кроется в чем-то другом, а не в том, чтобы сесть в какую-нибудь асану через неделю после начала практики!), а представить интенсификацию работы с сознанием мне сложно...

WL, а ваш гуру предупреждал вас о необходимости правильной первичной установки и поджидающих на пути тантры опасностях?

atry, если вы можете привести конкретные опасности, связанные с конкретной тантрической практикой, то с удовольствием ознакомлюсь с имеющейся у вас информацией!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я думаю, что путь тантры ненамного опаснее, чем спускаться по лестнице. Спускаясь по лестнице (или поднимаясь), тоже можно навредить себе - споткнуться и лицо разбить...Тоже и в Тантре и в Йоге и в каратэ - где угодно, если быть невнимательным, безграмотным можно и навредить. ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Уважаемый Dr. Lekter, Ваши мысли основаны на собственной практике? У меня опыта тантры нет, но в источниках, посвященных ей, говориться о большой опасности... Просто интересно было знать, что это за опасность...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Опасность психотехник ваджраяны...

Сообщение WL »

Опасность состоит в том, что без руководства гуру практик может начать делать то, к чему не готов или что ему на данном этапе не нужно, а сам практик не в состоянии оценить ситуацию. Чем это чревато неизвестно. А когда ученик готов, гуру ему даёт знать об этом и сообщает ему, что нужно делать и как. И не думайте, что гуру потратит хоть одну лишнюю секунду на какие-то проникновенные беседы и объяснения. Знание передаётся мгновенно в присутствии гуру, буквально "достаточно сидеть у лотосообразных стоп гуру", при медитации или как угодно, в зависимости от прогресса ученика.

А под интенсивностью я имела всего лишь интенсивную практику асан, пранаям, медитаций, неедение мертвечины, очистительные процедуры, соблюдение всех йогических принципов и, короче, всех 8 ступеней. При соблюдении всего этого и общем физическом здоровье, года через 2 Вы будете готовы к каким-то экспериментам. Интенсифицировать тантрические техники или работу с сознанием я не предлагала, поэтому ни о какой правильной первичной установке нету речи. Установка появится, когда Вы к ней готовы. Баловаться техниками при неготовом и неочищенном сознании ни к чему хорошему не приведёт.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Перестаньте Вы думать об опасностях, "А он сказал"... ! Если Вы не можете на данный момент взять высоту 2м 40см, то как бы вы не пыжились, все равно не возьмете!! Только после долгих тренировок можно добиться результатов. Тоже самое и в йоге и в тантре. И нет там никакой мистики!! Если вы скажем не очистили тело длительной практикой асан и шат-карм, то с энергетикой вы все равно работать не сможете, время только потратите.
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тантра как путь и тантра как техника это две разные тантры.
В первом случае человек имеет дело с собственной ценностной шкалой. Почему это опасно при "неправильных" изначальных установках по-моему и так ясно. Тантра же как техника или набор техник опасна по разному в зависимости от того о какой конкретно технике и каком конкретно этапе продвижения человека в данной технике идёт речь. Плюс к этом имеет значение какой человек всем этим занимается или пробует заниматься. Неофит может сбрендить во время медитаций или визуализаций, но вряд ли сможет "сгореть" за несколько минут как "продвинутый" при подъёме кундалини. Прежде чем задавать вопросы ни о чём есть смысл попробовать поглубже разобраться в теме , хотя бы на уровне знакомства с соответствующей литературой. А выпрашивать лекцию по тантре это по-моему элементарная ленность.
Знание передаётся мгновенно в присутствии гуру
это не знание а эмоциональная эмпатия. Иногда тот же самый эффект именуют "настроем", "состоянием", "атмосферой"
Ответить