Сознание!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Про память... Только что прочитал-первый раз из требуемых двадцати-комментарии Вивекананды к *Афоризмам* Патанджали,там он процесс памяти описывает приблизительно таким образом.В Читте-материи сознания-,похожей на озеро,возникают Вритти-мысли,представляющие собой волны-возмущения Читты.Со временем или под воздействием определенных усилий Вритти из грубой формы переходят в тонкую форму и опускаются в Читту,где в этой тонкой форме сохраняются и могут быть вновь вызваны какими-нибудь внешними воздействиями.Вот это и есть память.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ох... :cry:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Эх, внесу свои 3 копейки

Гилберт Райл ПОНЯТИЕ СОЗНАНИЯ
Общая научная редакция В.П.Филатова
http://psylib.org.ua/books/railg01/index.htm

Элхонон Голдберг "Управляющий мозг" скачать - Яндекс: нашлось хх страниц

Олдос Хаксли "Как вернуть зрение без очков" : ...Сдерживая активность интерпретирующего разума, возможно уловить отголоски сырого sensum
--------------
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sc ... ivi/23.php

..имеется некая внутренняя, непостижимая пока связь между квантовыми эффектами взаимодействия субатомных частиц в живом организме и нашим мышлением («квантовое сознание»). В конечном же счете из этого выводится твердое заключение, что «искусственный интеллект» невозможен..
..внимание Пенроуза привлекла работа американского врача и биолога Стюарта Хамерофа, посвященная так называемым микротрубкам цитоскелета. Эти весьма специфические цилиндрические молекулы диаметром около 25 нанометров, имеющиеся почти во всех клетках, были обнаружены наукой относительно поздно и фактически «по недоразумению».
При подготовке проб для электронного микроскопа всегда использовали жидкость, которая растворяла те белки, из которых состоят микротрубки. И лишь когда перешли на другой растворитель, случайно выявили в клетках новые структуры, выполняющие, как поначалу решили, функции «скелета». Однако при более глубоком анализе было установлено, что образующие микротрубки элементы – тубулины – имеют два возможных состояния, переключение между которыми происходит небывало для биологии быстро, за наносекунды.
По сути дела, был открыт «клеточный автомат», изготовленный самой природой. Хамероф предположил, что микротрубки в нейронах мозга и являются местом воплощения «квантового сознания».
Роджер Пенроуз счел эти идеи квантового разума вполне «безумными, чтобы быть верными» и взялся за их разработку в следующей своей книге «Тени разума. В поисках недостающей науки сознания» (Shadows of the Mind: A Search for the Missing Science of Consciousness). В самом обобщенном виде созданная Хамерофом-Пенроузом модель «физики сознания» выглядит так. На основе косвенных экспериментальных данных и ряда физических соображений-аргументов делается предположение, что тубулины в микротрубках способны образовывать большие когерентные квантовые системы. Говоря иначе, большая совокупность тубулинов может некоторое время жить «квантовой жизнью», а потом переходить в классическое состояние с помощью невычислимой процедуры OR («операционной редукции»). Именно этот переход и есть «момент сознания» или «элементарный фактор чувственного опыта», если пользоваться терминологией философа Уайтхеда. Поток таких событий и образует субъективно ощущаемый человеком «поток сознания». Так что все происходящее с нейронами мозга – это как бы «тень» истинно важных квантовых процессов, или «операционной редукции» в микротрубках.
Уровень сегодняшней экспериментальной физики, занимающейся масштабно организованными событиями на квантовом уровне, вынуждает строить исследования при тщательном исключении температурных и других хаотических эффектов, что никак не сопоставимо с теплой и влажной субстанцией мозга. Да и сам механизм, который позволял бы огромной массе микротрубок взаимодействовать друг с другом через стенки клеток, остается пока под очень большим вопросом.
Короче говоря, на нынешнем этапе по-прежнему совершенно не ясно, что именно происходит в сознании и как, и вообще, есть ли в теории Хамерофа-Пенроуза более глубокий смысл, чем в удачной шутке философа Дэвида Чалмерса: «Сознание – тайна, квантовая механика – тоже тайна. Две тайны – все равно, что одна. Так может быть, это и есть одно и тоже?»…
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

http://video.yandex.ru/users/anzhalikad/view/1/
http://video.yandex.ru/users/anzhalikad/view/2/ и т п
Звёздное небо мышления. Канал "Культура".
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=80104
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=341974&cid=6
В программе приняли участие: Татьяна Черниговская, Юрий Александров – доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института психологии РАН; Константин Анохин – член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН, Святослав Медведев – член-корреспондент РАН, директор Института мозга человека РАН, Николай Янковский – доктор биологических наук, профессор, директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН; Александр Барулин – кандидат филологических наук, Илья Утехин – профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге
+ про мозги вообще
http://video.yandex.ru/users/kolhoz77/view/15/
http://video.yandex.ru/users/pugachev-a ... view/2474/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Simbel, Вы считаете что много - это значит хорошо?
В отличие от времен социализма и "железного занавеса" люди сейчас страдают от ИЗБЫТКА информации! Её - море, причем 99% - пустая либо ложная. Раньше люди делились смыслом ПОНЯТОГО лично, то есть плодами своей соображаловки, теперь же Вы делитесь (и, в общем - от души, хотя от этого не легче) информацией найденной. Нарыть кучу непонятно чего похожего на достоверную информацию, но абсоютно ею не являющегося (такие же скорохваты, как Вы пошарили в Сети и сварганили моментом свою кочку зрания) - не фиг делать. Так вот, в который уже раз прошу Вас НЕ УВЛЕКАТЬСЯ этим процессом, заваливая форум мусором в контексте обсуждаемой темы.
Поработали СОБСТВЕННОЙ головой как следует (а это быстро не бывает!) - поделитесь! А так это просто информационный алкоголизм, не вызывающий у здравого ума ничего, окромя досады.
Я внятно объясняю?
Если да, то мне хотелось бы, чтоб Вы меня еще и внятно поняли...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а):В отличие от времен социализма и "железного занавеса" люди сейчас страдают от ИЗБЫТКА информации!
Такая проблема существует не только в общении на свободные темы, но даже и в узкоспециализированных профессиональных областях.
Нужно вырабатывать у себя фильтр от этого потока мути... :D
via negativa
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А как вырабатывать ? Уехать "в деревню, в глушь, в саратов" ?
Виктор Сергеевич то вон выработал, и то только организовав форум и вызвав поток на себя - хорошо ему говорить теперь, с фильтром-то..
Фильтр без потока не вырабатывается, а кочку опоры для каждого куска этого фильтра частенько на скорую руку нащупывать приходится, если я узнаю чтото новое я сразу пытаюсь подстроить фильтр чтоб не обрезало то что может пригодиться..
А то что "должно быть долго" - так а что с теми книгами которые я прочитал уже давно ? и если они теперь в инете то я не виноват - они от этого в мусор не превратились
Прям хоть тему по фильтрам в психологии начинай - "Поделитесь прошивками к фаеру в башке кто чем может.." интересно есть у них там такие методики ?
Последний раз редактировалось Simbel_D 29 окт 2009, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Симба
Ограничте себя в темах. И разбирайтесь в том, что вас интересует досконально, до сути.
Действительно, прыгаете по различным темам, не вникая в них.
Нашел ссылку - выставил. Это алгоритм не требующий критического мышления.
Информационным фильтром, ИМХО, для каждого человека является его здравый смысл.
via negativa
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Oleg1976 писал(а):разбирайтесь в том, что вас интересует досконально, до сути
а зачем тогда форум ? люди идут на форум чтоб помогли разобраться, а тут говорят - разбирайся сам - разберёшься - доложишь
И кто сказал что я не вникаю ? что за глупости - "прыгаете" - а вы не прыгаете ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Степень помощи разная...
Кто-то спрашивает потому что уперся и не в состоянии дальше разобраться сам, а кто-то вообще ничего не делал и хочет, чтобы ему все быстро и понятно объяснили. Если в первом случае можно и нужно идти навстречу, то во втором - это обычный паразитизм и надо отсылать в даль светлую... ИМХО.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

после прочтения год назад йик я просто посчитал своим долгом вернуть автору (с соавторами) какую нить нужную им инфу на этом форуме. и всё, а в йик и так всё быстро и понятно для работы с телом.. вроде ж ни на ком не паразитирую и за пуговицу не хватаю.. работа сознания интересоваала меня ещё лет 20 назад..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да что я упрекаю Вас, Симба (кстати на суахили симба - значит лев)?
Просто пытаюсь ввести в очень приблизительные рамки своего видения форумной коммуникации...
Призывая к рациональности и здравому смыслу, только и всего.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

ага, теперь я знаю что юзер Oleg1976 любит мультики про матату акуну - он первый так интересно сократил мой ник :wink: http://ru.wikipedia.org/wiki/Симба
Хотя я нашёл свой ник несколько в другой опере
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

[quote="В обсуждении
"Осознанный сон - в поседневности"
Rearranger"]Проверяемость. Разбегаемся и лбом в стенку. Смотрим результат. :lol: :lol:[/quote]Это все уже давно знакомо про проверяемость,, есть только одно но,, в медитации мы имеем дело ,, несколько с другими восприятиями,, я даже сказал бы с другим уровнем сознания наверно не относящемся к физическому, и материальному миру,,поэтому не нужно биться головой об стенку что бы расширить свое сознания..))))..а наверно нужно испоьзовать любые другие практики которые позволяют это делать
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

a_stranik писал(а):Эа наверно нужно испоьзовать любые другие практики которые позволяют это делать
Нужно кому и для чего?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

"Сидхи даются разными путями - от рождения, от трав и т.п......."

Каждому - своё.
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Ну вопрос для чего необходимы медитативные практики каждый решает сам,, ну вот практика биться головой об стенку ни к чему хорошему не приведет
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

что бы расширить свое сознания
Расширение сознания это положительный сдвиг или наоборот? После литры выпитой у меня сознание расширяется или сужается?
Про "другой уровень сознания " даже спрашивать боюсь.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вопрос не про практики а про источники "опыта" РС.
Кого-то с колес прет, кто-то травку курит, кто-то сны смотрит, кто-то головой в стенку, а кто-то выключает болтуна внутреннего,
Проверка - непричинение вреда самому себе. Собственно вот .
С ЛСД так пропереть может, что мало не покажется - полезно ли для прущегося эта практика - едва ли.

Kom - после литры - происходит аварийное выключение мозга начиная с отделов отвечающих за высшую деятельность, затем по мере увеличения дозы, и если рвотный рефлекс уже пройден - то можно довыключаться до остановки сердца.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom - после литры - происходит аварийное выключение мозга начиная с отделов отвечающих за высшую деятельность, затем по мере увеличения дозы, и если рвотный рефлекс уже пройден - то можно довыключаться до остановки сердца.
Не надо перепрыгивать. Давайте постепенно, рюмка за рюмкой.
Вопрос был предельно конкретный: в процессе пития сознание расширяется или сужается. Можно график нарисовать для наглядности.
Ответить