[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Сообщение перенесено под заголовок
"Истоки христианства (из темы "Пост - зачем!?")":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 397#102397
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

то Ленивец: Каббала как система ИМХО может носить название - НОВЫЙ ИУДАИЗМ... Подход действительно может напоминать что то от "нечистого" .. Ну если серьезно относится к подобной дуальности... Копайте дальше - Второзаконие... Претензии современных евреев на родство с арамейскими племенами... И тд и тп. Теоретик и пропагандист Лайтман залихватски обосновывает это с "научной" стороны.


См. ответвление:
"Истоки христианства (из темы "Пост - зачем!?")"
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

(это не смешно, приколом это я не считаю)
У нас был небольшой опыт религиозного образования в школе. Мне посчастливилось последние три года учиться в очень хорошей школе, директору которой низкий поклон - она пыталась создать настоящий лицей - у нас были прекрасные преподаватели из университета, среди предметов история философии, история искусств и т.д., английский вели настоящие англичане, причем все это было совершенно бесплатно. Мы застали лучший период, потом школа превратилась в заурядную гимназию. Но дело не в этом. К нам пригласили читать основы православия священника отца Василия. Это был первый священник, с которым мы близко общались. Интересно было слушать про жития святых, про их подвиги. Лично я это воспринимала как легенды, имеющие в основе реальные факты. Еще мы выучили с ним несколько молитв. Но мы уже были старшеклассниками, поэтому замечали, что часто отец Василий приезжал к нам, как говорится, в состоянии алкогольного опьянения, что отражалось на качестве его лекций. Это были последние годы СССР, он приезжал на скромном "жигуленке", выходил из машины, поверх одежды (обычные джинсы и рубашка) надевал рясу. Наша учительница однажды спросила его, почему иногда на православных крестах бывает как бы косая черта, он что-то путано пояснял, но мы ничего из его объяснений не поняли и лично я не знаю до сих пор, что это означает. :oops: Еще запомнился его рассказ о том, как его как сильного священника пригласили в дом изгонять бесов. Бесы летали по дому, имели вид чертей, помахивали хвостами, иногда, извините, испражнялись прямо в воздухе. На первое сентября его пригласили произнести поздравительную речь, и он закончил ее словами: "Учиться, учиться и еще раз учиться - как говорят на латыни veni, vidi, vici".
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да, уж! Обхохочешься :(
У нас в стране тоже сейчас проталкивают школьную реформу...
3 обязательных предмета: ОБЖ, физкультура и история России. Все остальные платные. Старший сын в этом году уже поступает в ВУЗ, надеюсь его не коснется. А вот младший...

Переместят нас с Вами Винни из приколов... :) в ужастики...
А.В.
rodion
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:06
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение rodion »

Сообщение перенесено под заголовок
"Истоки христианства (из темы "Пост - зачем!?")":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 419#114419
Есть люди, которые несут тьму, мрак, хаос и разрушение. Есть люди, которые несут свет, справедливость, мир и покой. И есть я. Я несу пакетик.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

rodion писал(а):это ведь не полезно. Вы же не станете (я надеюсь) одновременно практиковать йогу, цигун, тайцзи, стрельникову и кач железом.
А почему нет? Если допустим одна система не удовлетворяет полностью все запросы человека? :wink: Например, ВСБ советует практику йоги дополнять обычными физ. упражнениями (отдельно, конечно)--вполне резонно и эффективно; а объясняет феномен йоги опираясь на физиологию и психологию (а не на философию Санкхья)--тоже пример удачного синтеза, ИМХО. Я думаю, кто ищет пользу от всего--находит её, кто ищет противоречия и несовместимость--тоже оказывается прав :)
rodion
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:06
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение rodion »

Mykola писал(а):
rodion писал(а):это ведь не полезно. Вы же не станете (я надеюсь) одновременно практиковать йогу, цигун, тайцзи, стрельникову и кач железом.
А почему нет? Если допустим одна система не удовлетворяет полностью все запросы человека? :wink: Например, ВСБ советует практику йоги дополнять обычными физ. упражнениями (отдельно, конечно)--вполне резонно и эффективно; а объясняет феномен йоги опираясь на физиологию и психологию (а не на философию Санкхья)--тоже пример удачного синтеза, ИМХО. Я думаю, кто ищет пользу от всего--находит её, кто ищет противоречия и несовместимость--тоже оказывается прав :)
:) Вполне логично. Только избыточно. Есть риск в результате ничем толком не заниматься. Ведь никто не запрещает в конце концов в понедельник пойти в православный храм, во вторник в мечеть, в среду заглянуть к кришнаитам, в четверг к буддистам, в пятницу посетить с визитом иудеев, в субботу .... :roll: , а в субботу ничего - это святое :D , в воскресенье оттянуться у дзенствующих. Эх, даосов еще нужно не забыть... Ну пусть будет в субботу, все таки дело с пустотой связано, суббота не нарушится.
Будет ли от этого толк, не знаю. Внешнее оно и есть внешнее. ВСБ объясняет феномен йоги опираясь на психологию и физиологию, или по другому - использует их понятийный аппарат и наработки. Но все таки основная - йога. Это ведь не вопрос "двойного гражданства", это "Родина". И "Все испытывайте, хорошего держитесь" никто не отменяет.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 rodion
Совершенно с Вами согласен--поверхностное увлечение всем сразу ни к чему. Но речь ведь не об этом.

Взять хотя бы христианство, которое возникло из наложения учения Христа (по сути самодостаточного) на ветхозаветную основу, а вобрав многие языческие традиции превратилось в православие--выглядит это довольно гармонично и полно, и у большинства верующих не возникает ощущения разнородности или избыточности элементов :wink:
rodion
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:06
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение rodion »

Mykola писал(а):2 rodion
Совершенно с Вами согласен--поверхностное увлечение всем сразу ни к чему. Но речь ведь не об этом.

Взять хотя бы христианство, которое возникло из наложения учения Христа (по сути самодостаточного) на ветхозаветную основу, а вобрав многие языческие традиции превратилось в православие--выглядит это довольно гармонично и полно, и у большинства верующих не возникает ощущения разнородности или избыточности элементов :wink:
Я тоже думаю что наложение не могло не привести к обретению некоего местного колорита. Более того. Я в живую сталкивался с его проявлениями в людях, которые позиционируют себя четко - православный, но реально чувствуется диссонанс, навеянный каким то "языческим" прошлым. Эта избыточность на самом деле ощущается, но для этого нужно идти в традицию глубже. Тогда это открывается. Если же поверхностно смотреть и не вникая соблюдать предписания, то пожалуй эта избыточность просто добавит разнообразия. И ничему не поможет и не повредит. Так как погружения не происходит. А просто неким образом обустраивается внешняя жизнь, так чтобы духовные потребности как то удовлетворялись или обманывались, и не докучали.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Виктор писал(а): А вот это уже СОВСЕМ НЕ СМЕШНО!
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/02 ... 6526.shtml
Вчера Чаплин начал учить народ как надо одеваться, а сегодня - вот это...
Интересно, что завтра будет?
Это одно из следствий и вариант реагирования на главное несмешное, произошедшее ранее - когда из жизни страны и сознания народа изъяли идею и смысл. Атеистическая советская идеология по духовной интенсивности была вполне себе религией, она скрепляла и держала государство и общество. Без идеи и смысла страна беззащитна перед западнизмом с одной стороны (со всякими ювенальностями, "родителем №1" и "родителем №2"), и натиском ислама с другой. Если Россия не найдет объединяющую идею и смысл - ей хана, а ее уход в небытие будет происходить очень не смешно. А это вот, идет поиск.

to zodiac я совершенно не интересуюсь Каббалой, христианскими ересями и тому подобным. Просто в ответ на реплику Виктора привел эпизод истории, когда выражение "оборотни в рясах" можно считать правомерным.
rodion
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:06
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение rodion »

Ну вот один из примеров что в РПЦ не все от православия, много и от ума конкретных людей. Забубенных по своему. :)
rodion
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:06
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение rodion »

Виктор писал(а):Так и я не вижу такого противоречия, rodion! Его видят только те, кто хотят видеть.
Что до людского состава РПЦ, то вспомним Паламу, это он, по-моему, сказал: - Тот, кто сам не встречался с Богом (в Иисусовой молитве, конечно - ВСБ), тот не может и говорить о нем.
В этом смысле весь церковный организм состоит из не до конца спасшихся, из полуфабрикатов, которые только говорят о Боге, но с личным обожением не знакомы. Отсюда и проблемы...
Тут немного думаю категорично. Это все равно что о йоге не может говорить тот, кто не достиг высших ступеней, самадхи или еще чего там есть, все таки бОльшую роль играет как раз практика. И конструктивные размышления в практическом аспекте с последующей практической "проверкой". Если этого нет, то сто процентов - говорить о Боге, обожении, благодати - просто трясти воздух. Этим аспектом ИМХО и можно отличить (вычленить) "оборотней " :) в общей массе.
Gulnar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 08:58

Сообщение Gulnar »

[quote="В обсуждении
"Что такое секта ???"
Виктор"]Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты
обладающие значительным числом признаков таковых, а также оккультные центры и движения, действующие в Российской Федерации, Украине и Казахстане
http://www.scorcher.ru/collection/list_sects.php[/quote]Свияш - секта, Зеланд - секта, Норбеков вообще в одном ряду с Аум Синрике, можно сказать :lol:
Жесть. РПЦ лютует :?

Вашей школы классической йоги здесь нет по той простой причине, что составителю недовелось почитать книгу, особенно где допускаются вольности на тему христианства.

А ростки уже впринципе есть:
http://www.k-istine.ru/sects/ashram_sha ... _tomsk.htm
вот статья про "блудную шамбалу" в Томске - никакого отношения к классической йоге, но в сноске 2 есть между делом фраза "в учреждении также проводят адепты Школы классической йоги Виктора Бойко". Чего там они проводят даже никто и разбираться не будет достаточно упоминания в русле статьи посвящённой борьбе за нравственность и приставки "адепты".

Или отзывы вроде(уже конкретно по школе Бойко)
Была один раз на занятии в его школе - могу сказать, что впечатление просто ужасное. Во-первых преподаватель (если его вообще можно так назвать) сразу стал настаивать на том, что бы я купила абонемет ( и хорошо, что я этого не сделала). Бедные люди на занятиях практически ничем не занимаются, только лежат и "расслабляются". А потом как зомбированные начинают говорить что никто кроме них не умеет расслабляться. А по поводу кники "искусство коммуникации" (или что-то в этом роде), так там на каждой страничке обругивается вся йога, естественно кроме придуманной самим Бойко. Крайне не красиво!
... Не школа, а секта какая-то!
http://www.timeout.ru/beauty/place/13166

Так что попадание в список - действительно только дело времени и какого-нибудь злопыхателя. От сумы, тюрьмы, да становления сектантом... не зарекайтесь. Встать между РНЕ Баркашова и First Church of Satan проще простого.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

боже мой как все плохо :( :cry:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как страшно жить! 8O
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Да? А кто знает... Может и "отсидеть" придётся.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Никаких признаков деструктивного культа в школе ВСБ нет и близко. И если у кого-то возникнут вопросы это можно открыто обсудить.

А насчет культов, которые Вы указали, Gulnar, то почему Вы удивлены? Они действительно имеют признаки культа.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Постепенно все проясняется :D Любая идея на поприще духовности - носящая оттенок "не в духе" ортодоксальных религий ( Православие, Ислам) скоро будет признана деструктивной - и обществу любителей "смеси из петрушки и укропа" тоже, я Вам скажу, недалеко от вышеозначенного списка... Не знаю как это назвать - общенациональной трагедией либо общенациональной комедией... Всем известная поговорка про - заставь мужика богу молиться... наверное скоро будет реализована наяву ... Если власти и население с таким же рвением возьмутся за религию как в свое время взялись за идеи Ульянова-Ленина то это будет что то... :(
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Не исключено, что составители списка где-то "перебдели", но не ошибается тот, кто ничего не делает. К сожалению, никто кроме РПЦ проблемой деструктивных культов серьёзно не занимается.

"Йога" в списке представлена в пяти пунктах, два из них--явные тоталитарные секты Сахаджа-йога и ШЙГАС, которых сами йоги на дух не переносят, об остальных трёх ничего сказать не могу. В список не попала ни одна из школ йоги с хорошей репутацией. Думаю, опасения напрасны.
Последний раз редактировалось Mykola 16 фев 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Категорически согласен с Mykolой!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить