Осознанный сон - в поседневности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не с любым.
Я уже говорил, что ЧАЩЕ это случается у людей с выраженной психоэмоциональной разбалансировкой, в состоянии хронического перевозбуждения плюс астения. Примерно так.
Кстати: появились бы что ли на занятиях, сто лет Вас не видел...
Хотелось бы оценить изменения.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Были и у меня, спонтанные выходы, я тогда типа использовал технички которые в книженциях были описаны. Но вышел через сон или это и был сон… Обрадовался, получилось блин, а когда попробовал вернуться, то не получалось войти в тело, вот тут то я и присел… Выход и вход сопровождался таким ужасным звуком – думал зубы от него раскрошатся… Проснулся в холодном поту и потом еще долго боялся спать. Так что ну их такие эксперементы
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

На эту тему есть хороший обзор на английском:

Brugger P., Regard M., Landis T. Illusory reduplication of one's own body: Phenomenology and classification of autoscopic phenomena // Cognitive Neuropsychiatry, 1997, Vol. 2, No. 1, pp. 19-38.

Если кому нужно - пришлю pdf
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Пришлите пожалуйста мне на адрес указанный в профиле.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Раз уж таки тема всплыла, поделюсь немного опытом.

Прочитал М. Радугу, которого тут уже упомянали, но чьи ссылки зачем то удалили. Кому интересно почитать наберите в яндексе "радуга вне тела".

С тех пор несколько раз приходилось вылазить из тела. Довольно интересные ощущения. Что-то вроде сна, но только наяву, почти как реальность. Можно пощупать себя, ущипнуть, погладить и т.д. Ну и всякие суперспособности можно себе при желании натренировать там. Самое банальное - способность летать. В последнее время учусь телепортации, что намного сложнее, по крайней мере для меня.

Как выше говорилось, если с психикой проблемы (страхи и т. д.) то лучше даже не пытаться лезть, потому что там всякое может быть.

Вообще когда я вылажу, то чаще всего попадаю либо в какое-то закрытое помещение и иной раз не могу оттуда вырваться (сквозь стены не всегда получается пройти), либо в какой-то очень красивый мир, после чего сразу же начинаю летать и осматривать его. Но один раз после вылазки оказался в очень жутком и смрадном (там и запахи чувствуются) месте в окружении очень мерзких созданий. Одно из них, похожее на трупа схватило меня, после чего я стал обездвижен и куда-то поволокло. Ни проснуться, ни пошевелиться я не мог.

Ну поскольку я не особо серьезно отношусь к этому всему, то я начал глядеть в их рожи и ржать. А так же мысленно (губы тоже обездвижены были) кричать что-то типа: "Все вы жалкие твари всего лишь часть моего воображения". Через некоторое время они расползлись и я смог проснуться. Всякие эзотерики и мистики считают этих тварей "энергерическими сущностями", которые питаются нашими страхами и т.д. Я в это не верю, но в любом случае алгоритм один - не испытывать страх, что сложно ввиду реалистичности.

Но такое, повторюсь у меня один раз лишь было. В основном все намного прикольней.

-----

П.С. Верно ли мнение, что некоторые школы йоги практикуют подобные вылазки для исследования своего подсознания? По идее йогину вылазить туда намного проще из-за более развитого сознания и способности к аномальному расслаблению.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

И в целом хочу подвести такой итог. Мое мнение такое, что этот феномен просто продвинутая форма сна. Отличие от обычного сна только в осознании себя и реалистичности. И лично я считаю, что все оное происходит исключительно в мозгу, а не душа куда-то вылетает. Хотя ничего утверждать не буду.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну поскольку я не особо серьезно отношусь к этому всему
с одной стороны это хорошо а с другой стороны рискуешь нарваться на ситуацию когда запаса твоего "несерьёзного отношения" не хватит по отношению к "степени реалистичности" происходящего. К бессознательному надо с уважением относиться, а то оно тоже может отнестись к тебе "несерьезно"
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

...
Последний раз редактировалось Aeoline 17 дек 2009, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

помню свои 19 лет - был период, когда жизнь казалась скучной и бессмысленной, - так мне во сне было жить интереснее! темы снов нередко соответствовали "предварительному заказу".
было интересно, но понятное дело, что так жить было ещё бессмысленней :lol:
потом я резко поменяла место и образ жизни , занялась своей реальностью, так сказать, и стала к снам относиться только как к "просто снам".
а вот с недавних пор , - уже несколько раз, - появлялась начальная осознанность во сне, т.е. я вдруг понимаю, что это сон! не страшно. сразу мысль: а как можно "приколоться" тут и сейчас? чего б такого эдакого попробовать сделать? и в этот момент всё проходит - конец осознанности :lol: !
вот всё собираюсь наяву придумать себе прикол во сне - ну там полетать(не с окна! всё равно страшно, хоть и сон :D ) или походить на руках или ещё чего - да всё некогда, реальность зовёт! :D
Алтай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 04:24
Откуда: Алтай

Сообщение Алтай »

Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9598#89598
Лозунги трезвости-38

трезвейтесь, граждане ! :wink:
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

А вот еще вопрос ,, помогает ли йога нидра развить способность к осознаным сноведениям
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

нет
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

нет
никакого сна в этом состоянии нет, в смысле сновидений. Есть четкое сознание абсолютно лишенное "вритти". Чистое полное осознавание. Абсолютная управляемость ума. Можешь думать на какие-то темы, можешь нет. Яснее-ясного. Ничего похожего в опыте "ДО" не встречается. Поэтому оно и называется 4-м.
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

но ведь в случае осознаного сноведения,, как я знаю из своей практики,,осознаность во время ОС присутствует,, ты так же осознаеш себя как в реальности . только ты находишся в некой измененой реальности которой ты так же можеш управлять,, можеш свободно мыслить,, может быть эти состояния все же похожи по уровню осознаности..и активность мозга если ее вынести на эсцелограмму может выглядить так же
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

нет никакой иллюзорной среды
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Вообще это философский вопрос, смотря что считать илюзорной средой..))))) :)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Проверяемость. Разбегаемся и лбом в стенку. Смотрим результат. :lol: :lol:


См. ответвление:
"Сознание!"
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Сообщение перенесено под заголовок
"Сознание!":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 147#116147
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сообщение перенесено под заголовок
"Сознание!":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 271#116271
Ответить