Мошенничество и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):Сон разума рождает чудовищ? :lol:
Кокетничайте с теме, кто Вас очаровывает :) , со мной то зачем :? ...
Loose yourself...or die trying.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Учитель - обыкновенный человек? Может быть, для начала определимся, кого считать обыкновенным?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):Учитель - обыкновенный человек? Может быть, для начала определимся, кого считать обыкновенным?
Я имел ввиду тех, кто не практикует. Даже если человек и обладает спокойствием как качеством характера, чтобы в его присутствие другие люди чувствовали спокойствие -- этого лично я не видел.

Кстати, спокойствие наверное неверное слово здесь. Быстрей "саттва" подойдет, оттенок значение будет более верным.

Для меня саттва -- такое состояние, когда ты чувствуешь "Умиритворенность-Любовь-Красота" (обратите внимание на кавычки -- словами я все равно не передам что хочу, но хоть приблизительно можно). Это не совсем спокойствие.

Учитель -- наверное тот, который может помочь челу попасть в это состояние. И понятное дело -- он должен сам обладать этим качеством.
Loose yourself...or die trying.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

narasius писал(а):...этого лично я не видел.
Это ключевая мысль. Она прослеживается и в Вашей цитате. Вы уповаете на впечатление воспринимающего (зрителя, слушателя). Необходимы более объективные критерии.
Если Вы не видели, что же поделать?
narasius писал(а):Когда большинство окружающих получают тоже состояние -- это уже хороший признак, как я понимаю.
Так считаете не только Вы, так считает большинство тех, кто пошёл за А.М. Кашпировским, А.В. Чумаком и мн. др.

P.S. Повторюсь, то, что Вы сейчас излагаете, противоречит Вашему же призыву в соседней теме.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):P.S. Повторюсь, то, что Вы сейчас излагаете, противоречит Вашему же призыву в соседней теме.
Я понимаю что Вы хотите донести -- если руководствоваться только этим критерием ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9867#99867 ) -- то можно попасть на мошенника. Я согласен.

Но если этого нет у учителя -- то тоже вопрос чем он занимается...
Loose yourself...or die trying.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Крючкотвор писал(а):Если отвечать прямо: спокойствие - необходимое, но да-а-леко не достаточное качество.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):
Крючкотвор писал(а):Если отвечать прямо: спокойствие - необходимое, но да-а-леко не достаточное качество.
не наличие оного, а способность его передавать. Не спокойствия, а чего-то несколько инного, хоть и похожего. Но это уже по второму кругу.

Но в целом я еще раз согласен: необходимое условие, но не достаточное (я подумал -- и Вы правы, можно обладать этим качеством и преследовать корыстные цели....в начале я думал иначе)
Loose yourself...or die trying.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

narasius писал(а):Но это уже по второму кругу....
Да-уж…:) Полстраницы реставрируем классическую притчу о трёх слепых и слоне. Дело-то в том, что мы пытаемся сформулировать критерии, опёршись на которые, можно доверить своё неведение йоги - и здоровье в частности.

"Душевное" спокойствие – это не прерогатива богов и героев и не повод для мифологизации. Это одно из ряда человеческих качеств. И оно бывает как врождённым, так и приобретённым – причём способы его добычи варьируются от проживания безоблачной жизни и грамотных систематических занятий йогой до приёма хим. препаратов и психических расстройств. И наделены им могут быть не только Учитель и Мошенник, но также обладатели многих других призваний, профессий и профилей, включая алкоголиков, матерщинников и крамольников.

Если мы говорим об обучении йоге, то человек должен уметь обучить йоге (логично, не правда ли?) – и это первое. Обучить йоге значит обучить достижению ЧВН и чуткой работе с телом самостоятельно – вне присутствия обучающего. Всё. На этом первостепенные (обязательные) описания учителя йоги, НМВ, закончены.
Второе – это признаки благотворного воздействия занятий на обучаемых: психологическая устойчивость, повышенные показатели здоровья, эффективность мыслительного процесса и предпринимаемых действий.
Ну, и в третью очередь выводим: грамотно занимающийся (учитель) обладает покоем, который не может не сквозить. Но принципиально даже не это: на занятии обучающий должен уметь, пользуясь технологией, достигать требуемого состояния (ЧВН), повышая тем самым уровень своего покоя и показывая его происхождение.
Что же касается производства психологического эффекта (произвольного свойства) – это основа профпригодности актёра. Особенно – театрального.
P.S. Не забудьте выклю… - прочесть обсуждение с самого начала (с 2007 г.).
P.P.S. В соседнем разделе Talifa создала замечательную тему "Трансляция покоя?". Полагаю, сущность состояния и его передачу лучше обсуждать там - и под заголовком "Что такое ЧВН?".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Индийская гимнастика на шесте
http://www.youtube.com/watch?v=2H1zjRU8 ... re=popular
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Сообщение Ласенька »

Сообщение перенесено под заголовок
"С.Н. Громов "40 дней, практикуя йогу":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 187#108187
Йожик в тумане
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сообщение перенесено под заголовок
"С.Н. Громов "40 дней, практикуя йогу.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 194#108194
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: «Учитель йоги» Нуран Махарадж — мошенник!

Сообщение Шевченко »

niiixi писал(а):
Нынешний центр — вообще банальная жилая квартира,

лучше ходить в большие уважаемые центры, где большие группы, нормальные педагоги с сертификатами и т.д., неслучайно ведь есть федерации йоги, всяческие крупные центры, официальные, а по квартирам ютятся как раз всякие мошенники!

Если кто-то может дать цельный совет, как можно серьезно помочь — связаться с какими-то федерациями, обеспечить публикацию, мы будем очень благодарны. Пишите, или в личку!
niiixi, есть такой мастер массажа Дубровский В.И. его книги лежат во всех магазинах стран СНГ. Так он ведёт приём на сёмной квартире. Место деятельности не критерий мошейничества. Да ВСБ долгое время у себя дома йоге учил. Помню, ко мне приходила на занятие девуша и рассказывала, как давно ещё ходила к ВСБ и возле рояля занималась :D
А вот федерации как раз мошейники в наше время и организуют, пытаясь таким образом имидж свой укреплять. А как там вымагают деньги официально всем известно. В фитнес клубах имеются даже занятия для тренеров направленные на повышение умения разводить клиентов на свои тренировки.
В милицию надо идти и заводить уголовное дело, по факту, если таковой имеется.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю, если человек выбрал определенную школу и направление йоги(учителя), то не суть важно, где проходят занятия, в большом шикарном зале или съемной квартире. Основная практика все равно должна проходить дома, самостоятельно. А так...толку почти не будет. Мошенников-да, очень сейчас много. И если есть пострадавшие от них, то необходимо их привлекать к ответственности и заводить уголовные дела. Но от этого количество обманутых, к сожалению, не уменьшится. В наше время целая индустрия "йога-учителей" развелась как в нашей стране, так и на Западе. :(
Йога у рояля-это классно 8)
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

хари ом = привет (на санскрите)
Последний раз редактировалось А.Смит 6 янв 2011, 01:14, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слишком много болтовни о так называемой духовности... Слишком слащаво и узнаваемо.
Потому - не верю! Это во-первых.
Во-вторых этот сайт не место выяснения отношений.
Если еще что-то подобное появится - стираю без предупреждения.
ВСБ
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По моему глубокому убеждению, такие изобретательные рекламные трюки может выкидывать человек, имеющий весьма отдаленное отношение к йоге,а ведь сколько народу ведется на такое ...:(
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Короче говоря, Ом-Шанти попросил меня удалить и свое сообщение "за" этого товарища, и первле "против", что я с удовольствием и сделал - удалил.
Нет желания быть арбитром или площадкой для чужих разборок. Алес.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

28 ноября 2007 Mykola писал(а):
Виктор писал(а):Mykola, обилие "уровней обучения" и совершенно никчемных бумаг, за которые приходится платить на каждом шагу - это и есть один из признаков мошенничества и основной атрибут мошенников. В том числе - когда людям впаривают некий медико-физиологический ликбез, без которого, якобы, нельзя освоить йогу.
Именно этим меня разочаровал американский филиал Бихарской школы йоги. Когда я из переписки получил достаточно хорошее представление о том, чем они занимаются на семинарах, то ехать к ним расхотелось. 800 у.е. за то чтобы в группе пройти сукшма-вьяямы и курс анатомии для старшеклассников? Увольте...
Любопытно наблюдать эволюцию тарифовэтого заведения: первый ученический курс, который три года назад стоил $800 (с возможностью скидки до $500), теперь разбит на два модуля по $1150 каждый или $2000 за оба. Видимо хорошо бизнес пошёл, пользуется спросом :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Инфляция, коррупция... Вот цены и растут.
А тотальная имбецилизация людей Запада облегчает задачу развешивания псевдойоговской "лапши" задорого :D
....
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 02:52

Сообщение .... »

удалено автором
Ответить