без темы. т.е. щебетание на завалинке. обо всём и как попало

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Эрци писал(а):Люди, останавливающие сердце, существуют - в спецназе учат, кажется.
Чет не припоминаю такого.По меньшей мере ,в срдр(спецразведдесантроте) ,в которой я в конце 80-х проходил переподготовку,такому не учили.Ибо,обучали не для "выступлений на сцене" с демонстрацией "дурилок картонных".
Kom писал(а):А там у останавливающего сердца дела не пошли. Не до конца останавливается.
В десятку.Виктор в свое время разместил на форуме отличную статью, в которой,в т.ч.,речь идет и о якобы остановке сердца йогами-
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2f74#52812
Один из выводов-"Итак, индийские врачи показали, что остановка сердца йогами — миф...".
Соответственно,Эрци,вывод о смысле "его теории" напрашивается сам собой.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

как страшно жить - никому нельзя верить. Насчет эксперимента Терезы Броссе по ссылке ВСБ - читал упоминание у Мирча Элиаде "Йога: свобода и бессмертие". Помню речь шла о вызывании каталептического состояния, при котором работа сердца замедлялась. Так или иначе если и не остановка, то приличное расслабление. Но без кое-чего дыхательного это, судя по всему, не осуществить. Потому вынужден согласиться: корифея реабилитировать не удалось.

спецназ - ну кино смотрю
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
в свое время выложил наш перевод статьи Bhole M.V., Karambelkar P.V. Heart Control and Yoga Practices // Yoga-Mimamsa, 1971, №4, Vol.XIII, p.53-65: КОНТРОЛЬ СЕРДЦА И ЙОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ:
Настоящая работа описывает прекращение деятельности сердца на время до 5.6 сек и проливает свет на механизмы, задействованные в подобных попытках контролировать сердце посредством йогических практик.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Приехали, стали репетировать - ничего не получается! Валера Лавриненко изображал наступление клинической смерти: ложился в ванну с водой и долго не дышал. При этом все приборы должны были фиксировать остановку сердца и полное прекращение жизни. Это конечно же трюк. Технически очень хорошо поставленный, не буду раскрывать полностью как, чтобы не провоцировать читателей на попытки воспроизведения в домашних условиях, - тут все же нужна определенная техническая и особенно физическая подготовка, которая у Лавриненко была на высочайшем уровне. Намекну лишь, что гипервентиляция легких кислородом существенно увеличивает продолжительность пребывания под водой. Но японские приборы очень хорошего качества и сразу же показали, что сердце у Лавриненко бьется, как у молодого, хотя он действительно лежит под водой пятнадцать минут и не выныривает, - но! - эффект совсем не тот, настоящим "трупом" Лавриненко сделаться никак не может.
И у Лавриненко все было в порядке после того, как прибор, который считал удары сердца, вынесли подальше из студии. Передача прошла с потрясающим успехом...
http://www.nkj.ru/archive/articles/4378/
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а): в свое время выложил наш перевод статьи Bhole M.V., Karambelkar P.V. Heart Control and Yoga Practices // Yoga-Mimamsa, 1971, №4, Vol.XIII, p.53-65: КОНТРОЛЬ СЕРДЦА И ЙОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ:
еще одно доказательство замеченного Федором мошенничества, ибо в статье
сердце замедляется не просто по желанию, но испытуемый должен применять специальные Бандхи, выполняя специальные элементы Пранаямы.
к тому же там в лежачем положении.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
никакого мошенничества, только рефлекторная регуляция сердечной деятельности. А значит, воспроизводимая, в предельных условиях. Подробнее см., например, в разделе 6.5.3. Контроль сердечной деятельности главы 6. ЙОГА И ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ в кн. "Физиологические аспекты йоги"
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данного обсждения, относительно толковое и простое изложение роли сурфактанта в функции внешнего дыхания см. в учебнике MedUniver Физиология человека: глава Альвеолы. Сурфактант. Поверхностное натяжение слоя жидкости в альвеолах. Закон Лапласа.
Уважаемый Ринад С. Минвалеев, роль сурфактанта, изложенная в этом учебнике, безусловно, является очень важной.
Но я уверен, что Вы слышали в свете теорий последних лет о другой роли сурфактанта, более важной той, что связана с поверхностным натяжением.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Теории - это мило (Ваш конёк). :lol: Но как с экспериментальным подтверждением, Профессор? Может ссылочку на научную книжечку, как полагается в научной среде?
_________________
Частенько чувство юмора сильнее чувства жалости


См. ответвление:
"Наука (формулировки)"
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Сообщение перенесено под заголовок
"Наука (формулировки)":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 993#112993
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Сообщение перенесено под заголовок
"Наука (формулировки)":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 097#113097
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Об образовании. Шутка с физфака :lol:
ФСБ накрыло сеть подпольных кружков. В них изучали физику, химию, математику, биологию и другие школьные предметы.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а):Как на счёт "публичного секса" с того-метром? Разбираться будем? Я спрячу "весло", чтоб не испугало
хотите групповой секс организовать с керды-садо-мазо? Вы хоть иногда про науку забываете? жезл оставьте - пригодится для ролевых игр :roll:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

У меня наука - жизнь. Без трезубца тоже жить не могу, спошное садо- с тонометром :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

О мыслях.
Думала, что люблю. Оказалось, люблю думать. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Расстройтво думанья у Вас, Эрци, конечно, пройдет, так бывает от обилия слов :lol:
А цифры у меня останутся и пользу принесут - есть над чем подумать.
Это Вам - не словопренье. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

пощебечите, Кале, помогает иногда после обломов. Только думать не начинайте — мы всерьез обеспокоимся за ваше здоровье. И меня поменьше читайте — если не все слова понимаешь, то конечно дискомфорт :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Эрци, Вы слишком эмоциональный языковед, чтобы точно формулировать. Я просто отслеживаю Ваш поток мыслей не грузясь.
А там "четыре пальца - два окна", как в Новом завете. Есть над чем задуматься :lol: . Не йога, так доктор поможет избавиться от словоблудия :lol:

Формулируйте для себя, для меня я сформулирую сама :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

безэмоциональнейшая Кале,
Вам конечно достаточно одного пальца для высасывания теории вроде веле-велес-кола-кале. Если продолжите и дальше оправдываться в агрессивной манере, получите на свое умоблудие «наш ответ Чемберлену». :D

Вам формулировать что бы то ни было - я что похож на Сизифа? :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ссылочки на первоисточники даны - не плагиат, Сизифушка :lol:
Видите, - это не моя мысль :lol:

Правда не нуждается в оправданиях.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

чудилушка, "ссылочки" были излишни, мы и так Вам верим — живой первоисточник по глупости.
Закрыто