Физиология йоги

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Сообщение перенесено из обсуждения
"без темы. т.е. щебетание на заваленке. обо всём и как попало"


Уважаемые участники данной конференции,
если обсуждение становится предметным переносите его из этой по определению беспредметной темы в более профильную. Например, ту же тему практика школы Ринада
_________________
Искренне Ваш, Ринад.


См. ответвление:
"Куда движется форум "физиология йоги"?"
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Sergio2010"]набрел на форум Ринада, где черным по белому озвучено - для здоровья хватит пятнадцати минут в день, и повелся, вот это для меня самое главное отличие двух йог. А для вас?[/quote]

Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить на ваши вопросы:
1. Относительно "запатентованной йоги". Физиологические эффекты с возможными механизмами подробно описаны в моей диссертации. Ни о каком "массаже внутренних органов" (с) там речи не идет.
2. 15 минут йоги в день не отменяют прочих форм физической активности и спорта.
_________________
Искренне Ваш, Ринад.


См. ответвление:
"текст ссылки"
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 янв 2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Крючкотвор"]Прекрасный обзор, Voyager. Единственное, с чем не согласен – это с проведением параллелей между технологией йоги и экспериментальной наукой.[/quote]Константин, в целом я согласен, но меня интересуют некоторые нюансы. В рамках моих житейских знаний наш организм представляет собой биомашину, которая эффективно подстраивается под внешние условия (в разумных пределах). При малой внешней нагрузке происходит деградация (застойные явления), при большой – ускоренный износ. Суть физического упражнения в любой разумной оздоровительной системе – нагрузка какой то части тела, ответной реакцией на которую есть оздоровление этой части. Каких-то суперэффективных физупражнений, по моему, нет, иначе они давным-давно были бы всеми народами выделены в особо ценную для здоровья группу. Да и странным было бы создание природой такого организма, которому для поддержания здоровья надо было бы как то по особенному дергаться. Основными условиями для качественной физкультуры является проработка наиболее крупных его мышц и суставов (позвоночника). Окружающая их мелочь (и организм в целом) прорабатывается за компанию. Это в целом. А теперь о нюансах. Хатха прилично отличается от чисто физкультурных систем оздоровления. В нее включены очистительные процедуры, массаж внутренних органов бандхами и прочее… Эти добавки воздействуют на части тела, которые слабо связаны с крупными мыщцами, но суть оздоровления при чисто физкультурном исполнении асан все та же.
И здесь мне интересно – какие особенности исполнения асан в физкультурном режиме ув. Ринад считает наиболее важными для повышения оздоровительного эффекта?
А в части исполнения асан в ЧВНе у меня тоже есть вопросы. У человека, в отличие от животного, за счет ментальной активности застойные явления накапливаются также в коре мозга – в виде патологических доминант от стрессов, не отрабатываемых физически. Различные практики по психологической разгрузке (аутотренинг и пр.) основаны на мышечном расслаблении и снижении ментальной активности. В этом ряду ЧВН обладает, по видимому, наивысшей разгрузочной способностью. Однако данное состояние для организма искусственное, в живой природе оно проскакивает «мгновенно» при переходе от сна к бодрствованию, и характеризуется выравниванием электрического потенциала по коре. То есть, природа не «увидела» какой-либо физиологической пользы от этого состояния, иначе оно закрепилось бы в процессе эволюции. Единственным разумным объяснением пользы от этого состояния на данный момент для меня является сброс патологических доминант коры от стрессов, которые стали накапливаться по эволюционным меркам совсем недавно, и наш организм к их эффективному устранению пока не приспособился. Для таких доминант выравнивание потенциалов – видимо спусковой механизм сброса. Однако, например, если начнет рассасываться доминанта, образовавшаяся в процессе борьбы организма с каким-нибудь физиологическим недугом – это приведет к обострению болезни. В молчании ума асана достигается… Однако вопрос – а это полезно для здоровья или наоборот? Патанджали ставил цель – выход из сансары через махасамадхи, то есть состояния с настолько полным выравниванием потенциалов по коре, что наступает смерть (при однородности потенциалов будут отсутствовать электрические сигналы в нейронах). И сутры изложены как путь последовательной расчистки сознания и все большего погружения в молчание ума. А относительно здоровья одна сутра:
2-43 Тапасом выковывается совершенство тела и органов и устраняется их нечистота.
Что под тапасом подразумевал Пватанджали – не знаю. Один из вариантов трактовки – это рвение и полнота усилий (ссылка). Кроме того, в литературе по йоге не встречается прямых указаний практиковать асаны в пратьяхаре. Встречаются лишь расплывчатые, как, например, у Шивананды: «…на более высоких ступенях практики Йоги все без исключения асаны становятся медитативными, включая самые сложные и напряженные…». До какой глубины медитативными – неясно, и полезно ли это для здоровья – тоже. Поэтому пока придерживаюсь мнения, что для широких народных масс неким оптимумом техники ликвидации застойных явлений в теле и мозгу является исполнение асан c напряжением, близким к предельному, но в рамках комфорта, на фоне пониженной ментальной активности (аналог аутотренинга), с последующей шавасаной или нидрой. Вот такие у меня образовались соображения, хотя по самочувствию мне «катит» именно техника ЙИК (правда я практически здоров с 12 годами в спортшколе плавания за плечами). И именно поэтому меня интересуют соображения ув. Ринада, который, судя по его реплике в мой адрес по саттве, похоже по ЙИК и не пробовал заниматься.
Последний раз редактировалось Voyager 14 янв 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ivanko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2008, 19:50
Откуда: Волгодонск Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ivanko »

[quote="В обсуждении
"Значение тонометра в йоге и в науке"
Sergio2010"]
1 подход компенсирует жизнь очень "перегретых" людей. 2 подход для всех остальных.
Ivanko, а вы в своей практике какой подход используете? "Перегретый" это значит не умеющий расслабляться по жизни?[/quote]Привет, Серджио.
По порядку:
1. Практикую всяко :D .
Некоторые практики йоги помогают улучшить различные сферы бытия (рекреация, сексуальные отношения, трудовая деятельность, коммуникация, творчество и тп). А практики йоги, входят в некоторые компоненты ЗОЖ:
- тренировка или специфическая двигательная активность (массовый спорт, гигиеническая гимнастика, оздоровительная ФК, асаны, бандхи и тп) - физические, дыхательные, ментальные упражнения.
- психогигиена (спорт. игры, туризм (путешествия), аутогенная тренировка, гетерогенная тренировка (нидра, шавасана в наушниках), самовнушение, релаксация, медитация, молитва, ритуалы, чтение и тп).
- питание (принципы: рациональность, системность, вкусность). Сюда шаткармы для компенсации нарушений или для тренировки систем и вывод их на новый режим функционирования - висцеро-кортиковые рефлексы :P.
- закаливание или использование естественных сил природы (водой - контрастный душ, обливание, купание, баня; воздухом - воздушные ванны, баня, сауна; солнышком - солнечные ванны). Суть, в сочетании тепла и холода.
- биоритмика или режим труда (активности) и отдыха (пассивности) (циклы суточные, месячные, сезонные, годичные, 7-годичные).

Вот эту методику я практикую. А разные методы ЗОЖ - карты в колоде. Одна игровая ситуация - вытаскиваю "школу Ринада", другая - "школу Бойко". Играю в жизнь.

2. "Перегретый" - с вегетативным перекосом в сторону симпатики (в основном, спортсмены, женщины, жители больших городов, холерики, ваты, мелкие предприниматели, болезненные).
Цитата: "Перегретый" это значит не умеющий расслабляться по жизни?
Скорее, подчиненный определенным законам жизни. Карма :D .

3. По поводу моих подходов в хатхе. Несколько лет практиковал "по Бойко", но не знал, что моя практика так называется :D . Просто мой первый учитель давал именно такой режим (кто такой Бойко он не знает до сих пор), а после хатхи, 1,5 часа, лекция о йоге, но ни слова о физической стороне (делай вот так и все :( ). Он филолог , поэтому все эти годы мы слушали веды, упанишады, боги, славяне, ритуалы, легенды и тп. В хатхе он позиционировал себя с линией Шивананды-Сатьянанды-Вишнудевананды. На вопрос почему, он говорил: "Да я глянул фотку на книжке (известная серия от "Софии" Шивананды), взгляд мне его понравился - смеющийся!" :D
Но меня, "делай вот так и все", не устраивало, т.к. по одному из образований, я - физрук. И физическая сторона меня очень интересовала.
Кстати, в те годы, я заканчивал физкультурный факультет и остался преподавать. Пока доучивался и потом работал - регулярная практика по утрам в медитативном режиме. Только это спасало от перегрева и не только, как говорит ВСБ: "Все выстраивается, так как надо, само".
Так вот, физическую сторону йоги, или вернее, психолого-педагогическую, опредметила мне книга ВСБ "Йога. Материалы сайта." Точнее его старые обитатели: АЮТ, Вредитель, ХаЭмВий и другие. Потом несколько раз ездил в Москву, между делом, еще ближе знакомился с системой. Венец - семинар.
Позже, познакомился с соображениями РСМ, если ВСБ - инструктор от бога, и после знакомства с ним и его идеями, вопроса практиковать 2 часа или нет, не возникает. Молча, делаешь и наслаждаешься результатами. То, РСМ, - педагог от бога, после его семинара, вопрос заниматься самообразованием, в частности, физиологическими (в институте физиологию я не воспринимал) аспектами йоги или нет, не возникает. Молча, читаешь и наслаждаешься.

Тут прослеживаются два пути развития (йоги):
1. Тело (сома) - чувственность (вегетатика) - сознание (ЦНС).
Это путь к счастью (ровности) от ВСБ.
2. Сознание - чувственность - тело.
Это путь от РСМ.
Т.е., после того, как я решил для себя на уровне интеллекта, определенные общие вопросы, я перестал постоянно упираться в частные (перефразированный В.И. Ленин). И надобность в 2часовых занятиях пропала. Жизнь превратилась в йогу.

Йога - процесс самопознания, саморегулирования и самореализации.
У Чистякова, в конструктивной психологии, есть такая схема уровней:
1. Интегральное развитие (здесь, наверное, не авторские, а традиционные системы работают).
2. Оптимальное функционирование (РСМ).
3. Эффективное восстановление (ВСБ).

Вывод: большинству людей России, и вам Серджио, думаю полезно начать со "школы Бойко" (там великолепно нарабатываются навыки интроспекции, нужной сосредоточенности, плюс вывод в норму тела и чувственности). А для всех россиян - "школу Бойко" в систему профессионально-прикладной и оздоровительно-рекреационной ФК. ОБЯЗАТЕЛЬНО! :D
А "школу Ринада" - в систему образования. А там и так, все что внедрено, обязательно. :D

4. Комплекс на 5 (утро) и 20 (вечер) минут. Всем смертям на зло. 8)

1. Завяжите через Сурья Намаскар и Шванасаны (лицом вниз и вверх) комплекс ВСБ из стоячих асан.
2.
- Пол березки 5 минут
- Плуг 3
- Рыба 1
- Ардха Матсиендрасана по 1 (или любые скрутки)
- Складка сидя 3
- Мост 1
- Йога-мудра или Шашанкасана (чем больше, тем лучше)

Далее, ПЙД (техника в ЙИК). Бойко говорит, что перепробовал все пранаямы и оставил одну. Мой первый учитель, после 30 лет практики, с таким же выводом. Освоите постепенно до 1 цикла в 1-2 минуты в течении 20-30 минут, 1:4:2 будет не нужно, плюс и медитация лежачая есть (в "школе Ринада" медитация нужна :D ).

А комплекс зациклируйте для разнообразия: неделя сверху, неделя снизу.
Можно по луне: от головы в новолуние, от ног в полнолуние. :D
За это сообщение автора Ivanko поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
Будьте здоровы!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, прошу Вас ответить по мере возможности на следующие вопросы по практике:
1. Какой основной эффект достигается максимальным напряжением мышц в предлагаемом Вами способе выполнения асан (проработка тела или раскачивание маятника)?
2. Ставились ли у вас эксперименты с многократным выполнением асан, но не максимальным напряжением мышц, для достижения эффекта, эквивалентного однократному выполнению с максимальным напряжением?
3. В пратьяхаре наблюдается отключение мышечной контрактуры и снижение чувствительности. А во сне эти эффекты есть, или контрактура с чувствительностью как при бодрствовании?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Voyager, прошу прощения, помимо текущей темы, ещё есть заголовок "Эффекты неподвижных практик". Пока что они не объединены. Возможно, часть ответа содержится там.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

4. Комплекс на 5 (утро) и 20 (вечер) минут. Всем смертям на зло. Cool

1. Завяжите через Сурья Намаскар и Шванасаны (лицом вниз и вверх) комплекс ВСБ из стоячих асан. .....
Ivanko, Вы предлагаете этот комплекс вечером 20 минут? А техника из какого источника?
Ivanko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2008, 19:50
Откуда: Волгодонск Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ivanko »

Серджио, вечером пункт №2 (20 минут).
Утром пункт №1. Техника асан в книге Бойко ЙИК. Как завязать через Сурью (любой вариант) и Шванасаны смотрите у практиков динамической (физкультурной :D ) йоги:
- Сидорцов (Сетовый тренинг)
- Сидерский (Йога 8 кругов)
- Гэннон, Лайф (Дживамукти йога)
- Джойс (Йога-мала)
Все книжки доступны бесплатно в инете.
Вы же хотите 5 минут и обязательно комплекс упражнений из асан :D . Вот.
Будьте здоровы!
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Cам Виктор такую окрошку не одобрит, а Ринад тем более :twisted:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Сержио, Вы ж ее долго искали - физкультурную йогу. Теперь недовольны. Еще он забыл Ичазо - обрамляющая тарелка для фирменной окрошки.
Ivanko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2008, 19:50
Откуда: Волгодонск Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ivanko »

Эрци, не дергайтесь :D !!!
ОН, не знает, кто такой (или такая) Ичазо. ОН взял ее здесь: http://psylib.org.ua/books/chystol/txt04.htm Это описательная (педагогическая) модель. И как любая пед. модель, задействует сферу чувственности (нравится - не нравится). А о вкусах, взрослые люди, не спорят. :wink:

Поправил. :D. Ичазо, Один Недергающийся, не знает.
Последний раз редактировалось Ivanko 22 янв 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Будьте здоровы!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ОН (Один Недергающийся), не стоит так волноваться - ссылку поправьте. 8O
Рад что Вам чувственно нравится Ичазо. Только вот как относятся Виктор Сергеевич и Ринад Султанович, что их подписали в классификацию такого замечательного человека.
Оскар Ичазо в 19-летнем возрасте был вовлечен в Ла Пасе в группу любителей «техник измененного сознания». С этой группой он посещал Гонконг, Индию и Тибет, изучая боевые искусства, йогу и алхимию. Как и Гурджиев, он употребляет наркотики, но мексиканского происхождения (псилоцибе). Во время одной из поездок в Азию он начинает слышать голос высшего существа – «Метатрона, принца архангелов», и ощущает связь со всеми предыдущими учителями эзотерической школы. Иказо учреждает в Чили учебную группу, из которой затем формируется институт, который он регистрирует в США в 1971 году – Arica Institute, по названию города в Чили, где он ранее практиковал. Своим ученикам он внушает, что по мере достижения определенного уровня они должны услышать голос «внутреннего учителя – Зеленого Ку-Туба». В своих печатных работах Ичазо развивает представления Гурджиева об энеаграммах, причем вводит собственные термины в гурджиевскую нумерологию.
http://www.dynacon.ru/content/articles/457/
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Дело даже, Эрци, не в этом, а в том что я против окрошки, вы согласны со мной?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Окрошка, как раз очень традиционна. :lol:
Словечко бы похлеще, Эрци!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Сержио, я вообще всегда со всеми согласен :P . Тут на мой взгляд дело не столько в смеси, сколько что совет дан вне прагматики. Как Вы можете из тех систем что-то взять — если бы черт дернул — не владея ими. Чтобы их освоить нужно много времени, руководство нескольких инструкторов и т.д.

Кале, окрошка — не обязательно же традиционное блюдо. От крошить, крошка, кроха; также сделать из противника окрошку. К нашим баранам: если применить такую суперпозицию методов и школ, может быть в итоге на выходе, начинающий йог себя и самопокрошит.
Вместо - конечно первое приходящее на ум русское слово татарского происхождения — бурда ("мутное питьё, смесь разных жидкостей" Фасмер). Из латыни вспоминается — суспензия. Из нее почему-то происходит английский саспенс — безотчетный ужас. Тоже один из возможных итогов.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, есть ли на Вашем форуме информация о том, в каких асанах какие органы более интенсивно начинают снабжаться кровью при исполнении асан по Вашим рекомендациям?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
согласно результатам моей диссертационной работы ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО И ВНУТРИОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ИЗБРАННЫХ ПОЗАХ ЧЕЛОВЕКА (ПО ДАННЫМ ДОППЛЕРЭХОГРАФИИ) артериальное кровоснабжение внутренних органов - печени при халасане и почек при бхуджангасане - не меняется. Изменения зафиксированы только в характере венозного оттока в виде исчезновения венного пульса (обратного заброса венозной крови в полые вены из правого предсердия).
Позже мы посмотрели мозговой кровоток при сиршасане: артериальный приток к мозгу в перевернутых позах не меняется, что, собственно, было известно и до нас, поэтому результаты публиковать не стали.
Прочие асаны не смотрел, но, скорее всего, и там не будет изменений артериального кровоснабжения, хотя большинство авторов книг по йоге любят порассуждать о том, какие асаны и каким образом якобы меняют кровоток во внутренних органах. Без ложной скромности могу ответственно заявить, что до меня просто никто этим не занимался 8).
Искренне Ваш, Ринад.
misha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:14

Влияние мидитации на физиологию человека.

Сообщение misha »

Здравствуйте фурумчане. Случайно нашел этот форум, и он мне понравился. Но вот что меня удивило, на форуме, ни разу не подымался вопрос о влиянии медитации на физиологию человека. Ведь не секрет что весь негатив /злость, ревность, жадность, депрессия, и т.д./ который содержится, в человеке очень сильно влияет на физиологию человека, йога об этом знала давно. Медитация помогает осознавать весь этот негатив, а осознав, мы этого постепенно лишаемся. Уважаемый Ренат Султанович изучали ли Вы эту тему и можно ли ее изучать с точки зрения науки./Как я думаю изучать можно все./ :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый misha,
обзор научной литературы по медитации см. в книге Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги" глава 5. Медитация
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, человек пришел, попросил прояснить, а вы его куда послали?
Закрыто