Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Что же вас там всех подключает... :roll: прямо кабельное ТВ получается какое-то.

Михаил, а какое же это молчание ума, какое же это ЧВН, если каой-то там простите за вырожение, Единый... или "коллективное бессознательное" дедушки Юнга начинает сливать какую-то мурню?

Не жирная ли это вриття притаилась за образом "коллективного бессознательного" со своими мультиками якобы "необозримого ресурса", некоторого бОльшего? Надоть вам это бОльшее? Образ отца или большой мамы что ли хочется иметь - большое и мощное, что всегда присмотрит и направит, стоит только подключиться и слушаться. ИМХО это всё тот же родной зоопарк, подлежащий сливу.
переход в измененку, накопление критической массы внимания, своеобразный фазовый переход - все это способы говорить о необычной форме коммуникации индивидуального сознания с... чем?
Лично для меня - это не "о необычной форме коммуникации", а о необычной форме наконец заткнуться :lol: (так как иначе, как через йогические разборки незтыкаемо(хотя может и есть другие способы)). Собственно вопроса "с чем" тогда и не возникает. Нисчем. Никто в нигде и нисчем. Коммуникация же идёт при деятельности в бхоге, т.е. в обычном в неизменённом состоянии сознания - личность интуичит по "бхожеской" тематике туда-сюда благодаря расчищенной свалке подсознания.


См. ответвление:
"Восприятие в обычном и измененном сознании"
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Саня писал : Злобливый человек или со вспышками эмоций(особенно негативных) - просто не стравил внутренний зоопарк(или какую-то особо задеваемую о мир его невротическую часть) либо находится в очень уж враждебной ему среде(которая просто не может не цеплять-перенапрягать несчастного индивдуя) - вот личность и брыкается.

А агрессивный? Это одно и то же ?

Про бульон. Думаю на момент рождения единицы прабульона, она (единица) уже являлась звеном пищевой цепи и помимо большого сердца для вселенской любви на момент рождения должна была иметь острые зубы и длинные ноги... :wink: Расскажите про последовательность матрешек если не затруднит.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

А агрессивный? Это одно и то же ?
Та же слабина. Думаю одно и то же. Профессионал убивает спокойно, по-доброму :lol: или в эмоциональном нуле. Злоба мешает. Мастер не злится, а типо делает рядовое дело - устраняет ли препятствие или ещё чего, где там у обычных агрессия включается. Уже к трансам в боевых искусствах. Старики бают типа там свой покой и невозмутимость есть.

Теория матрёшек. Сверху самое недавнее и легче убираемое, глубже более древнее и сложнее убираемое. Матрёшки - это части личности. Внутри последней матрёшки пустота и громовое молчание Будды, Велики Предел, Начало. 8O 8) Не ходи туда :lol:
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Ну до этого момента был уверен что агрессия - скорее направленность деструктивного действия либо намеренность совершить это действие, нежели ощущение типа злобы ... Злоба ощущается как чувсвто творителем. А жертвой воспринимается невербально - по внешним признакам, умозаулючения и следствиям... Тогда как агрессия четче читается именно тем на кого она направлена , а для агрессора, бывает, остается не ощущаемой вплоть до осознания содеянного либо окрика " - Э ты чё!!!!"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не факт, что все у них плохо, а то, что в тупики упираются...
все плохо только у покойника. Проблема в том, что ихнее "аклишти" дает совершенно неадекватную оценку окружающей действительности. Где-нибудь в безобидной обстановке вне социума это наверное было бы весьма неплохо все время пребывать в тихой эйфории, а в жизни в социуме (весьма неблагополучном) это чревато.
Профессионал убивает спокойно, по-доброму или в эмоциональном нуле. Злоба мешает
виртуальные книжные аля "путь самурая" наверное да, реальные и настоящие получают такой "нуль", что потом с деформациями психики не способны справиться десятилетия мирной жизни.
Мастер не злится, а типо делает рядовое дело - устраняет ли препятствие или ещё чего
байки из склепа, то бишь байки о восточных мастерах. У меня сильное ощущение что добрая половина этих баек основывается на неспособности европейца определить внутреннее эмоциональное состояние того же японца, приученного с детства скрывать сильные эмоции.
"необозримого ресурса", некоторого бОльшего? Надоть вам это бОльшее
а что надо-то вообще? Максимизация комфорта всеми доступными и недоступными средствами? Выкинут потом с того света, за "теплостью"
Любопытство один из основных базовых инстинктов.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сообщение перенесено под заголовок
"Восприятие в обычном и измененном сознании":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 532#109532
La gente esta muy loca
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

то Атри .
А почему виртуальные и книжные ??? А воины ветра ? Вполне себе сходный комплекс правил основанный на мотивации, которая "крепя" сознание не дает ему расшататься до самой смерти в старости... Это как с вьетнамом... Не сходят с ума те солдаты которые святость звезднополосатого не ставят под сомнение. Стоит задуматься над смыслом и все... Привет семье и детям....
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Саня писал(а):Делает вид, что не заметил хамства... для пущей гламурности образа... (какие ж вы все добродушные ребята, открытые, эмпатия какая... ах, какая эмпатия у классиков! закачаешься) :lol:
Саня, извините, я не хотела обидеть вас... :(
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Сообщение перенесено под заголовок
"Восприятие в обычном и измененном сознании":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 650#109650
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сообщение перенесено под заголовок
"Все о Патанджали + обсуждение гуру и парампары":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 653#109653
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сообщение перенесено под заголовок
"Все о Патанджали + обсуждение гуру и парампары":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 655#109655
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Сообщение Ласенька »

Виктор Сергеевич,зацепила меня в этой ветке вот такая Ваша фраза:
[quote="В обсуждении
"Практика йоги по Патанджали. Помехи. Вспомогательные методы."
Виктор"]В результате практики йоги эмоции входят в устойчивые границы оптимума - средних значений.[/quote]
Что же это получается? Например, такая желанная всеми эмоция, как любовь - ее йога приводит к "средним значениям"??!! А зачем тогда вообще вся жизнь, духовность, основанная на любви? 8O
Чего-то я не догоняю... :(
Йожик в тумане
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Для ЛЮБЫХ вещей и переживаний существует ОПТИМАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА! Сверх этой величины переменная становится ВРЕДНОЙ.
Даже в отношениях должен быть определенный оптимум конфликтности"
Грегори Бэйтсон
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ласенька писал(а): Что же это получается? Например, такая желанная всеми эмоция, как любовь - ее йога приводит к "средним значениям"??!! А зачем тогда вообще вся жизнь, духовность, основанная на любви?
Эмоцией наверное можно назвать влюблённость.
Любовь - это чувство, гораздо более глубокое чем влюблённость.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна с Олегом!
Эмоция-это скорее всего страсть, а любовь-глубокое чувство самоотверженной привязанности к другому человеку.
Не думаю, что йога уж как-то сильно повлияет на способность переживать сильные эмоции. Если человек от природы эмоциональный, то это никуда не уйдет.
Я так понимаю, если есть качественная практика йоги, то эмоции не будут выходить за пределы, после которых они разрушительно действуют на психику.
А способность испытывать страсть и любовь- никуда не денутся, не волнуйтесь, Ласенька! 8)
А.В.
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Сообщение Ласенька »

Березина,спасибо! Я тоже именно это имела в виду! Просто всегда радуюсь, когда кто-то более опытный и умный развеет вдруг возникшие опасения. Да здравствует любовь! :P
Йожик в тумане
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Сообщение Ласенька »

Ой, как давно эта тема пылится на конфе.. неужто никому не интересна? А я вот, неугомонная, роюсь в пыли веков и вот что отрыла(в архиве 2000 г.)

Ваши проблемы по жизни исчезают, их нет - вот это плоды йоги, Вашими проблемами становятся только проблемы других.Виктор Сергеевич, растолкуйте, что Вы имели в виду? Означает ли это, что степень моего переживания за других на фоне уменьшения переживаний за себя станет еще больше? !! Ой,нет, не надо, я уже и так основными СВОИМИ проблемами считаю проблемы детей...
Йожик в тумане
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

[quote="В обсуждении
"Практика йоги по Патанджали. Помехи. Вспомогательные методы."
А.Смит"]
дружелюбие сострадание радостность безразлично к счастью-несчастью добродетели-пороку по отношению
культивирование этого [дает] сознания успокоение
[/quote]

Вернулся ещё раз эту тему почитать и вопрос сразу возник. Смущает меня в вышеприведенной цитате слово "культивировать". Означает ли оно, что мне надо заставлять себя/делать усилие надо собой/вырабатывать в себе привычку быть дружелюбным, сострадательным и т.п.?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Nik-On/Off писал(а):
А.Смит писал(а): дружелюбие сострадание радостность безразлично к счастью-несчастью добродетели-пороку по отношению
культивирование этого [дает] сознания успокоение
Вернулся ещё раз эту тему почитать и вопрос сразу возник. Смущает меня в вышеприведенной цитате слово "культивировать". Означает ли оно, что мне надо заставлять себя/делать усилие надо собой/вырабатывать в себе привычку быть дружелюбным, сострадательным и т.п.?

Заставлять себя быть дружелюбным - это короткий путь к фальши. Нет?
Я какое-то время для улучшения настроения использовал следующий приемчик. Вспоминаешь, что ты чувствовал, когда по отношению к тебе поступали дружелюбно, по-доброму, с состраданием и фокусируешься на своих ощущениях. Далее вспоминаешь, как хорошо тебе было, когда автором доброго дела был уже ты. И затем просто впитываешь в себя возникшее состояние.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Чистый прагматизм. Основы эффективной жизнедеятельности.
Ответить