Нормализация гормональной ситуации с помощью йоги?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Yasana,
тот факт, что у Вас
тестостерон зашкаливает, а с эстрогенами наоборот проблемы . Поэтому надо работать сразу на две беды...
означает, что синтез эстрогенов, которые в норме производятся из тестостерона (подробнее см. Схему биосинтеза стероидных гормонов, опубликованную здесь: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/795/ ), у Вас прерывается на тестостероне вследствие, например, недостаточности ферментов, опосредующих этот процесс. Одним из простейших способов стимулировать производство эстрогенов из тестостерона является увеличение жировой массы тела, где в частности идет внегонадная (т.е. за пределами половых желез) продукция эстрогенов. При этом важно увеличить именно количество жировых клеток, но не их размер. Для этого в первую очередь необходимо потребление полноценных животных жиров (сливочное масло, сало и т.д.), которые одновременно служат сырьем для производства всех стероидных гормонов, включая половые стероиды. В тоже время желательно ограничить частое потребление углеводов с высоким гликемическим индексом, которые легко переходят в жиры, накапливаясь в жировых клетках (подробнее см. ПОЧЕМУ МЫ ТОЛСТЕЕМ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/)
Искренне Ваш, Ринад.
Yasana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 21:06

Сообщение Yasana »

Простите Ринад, но у меня не получается потолстеть :) . Но ферменты меня очень заинтересовали. Это получается действительно очень хороший выход: превратить весь лишний тестостерон в моём организме в эстроген!
Eroshka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 дек 2010, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Eroshka »

А у меня такой вопрос. В 27 лет на фоне первичной аменореи и прочих радостей,как например сильная утомляемость ,как физическая,так и умственная,мне был поставлен и подтверждён генетическим анализом синдром Шерешевского-Тернера.По физиологии это означает полное отсутствие яичников от рождения.Приём гормонов дал возможность нормальному развитию тела по женскому типу(раньше был бесполый бочок,без груди и талии) появился нормальный цикл,но утомляемость не прошла.Пробовала заниматься спортом,но кроме ещё большей усталости ничего.Примерно полгода назад решила попробовать йогу.Эфект потрясающий.Даёт бодрость,силы,избавляет от гормональных сбоев настроения.Правда занимаюсь 3-4 раза в неделю по часу.Делаю,что могу(в смысле,те асаны,что могу .).Но может в моём случае нужны какие-то особые рекомендации?Сейчас мне 39.Из-за нелеченного вовремя синдрома остеопороз.Плюс как сопутствующее компенсированный гормоном гипотиреоз.Проблемы с самочувствием сейчас- непонятные ощущения в теле.Как будто скованность в суставах,но психологическая.Причём и во время практики,и вне.Реально все движения в хорошем диапазоне,просто чисто психологическое ощущение.Во время шавасаны кисти рук как будто в гипсе.Может есть у кого опыт?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Опыта Ваших проблем , Eroshka, у меня нет.
Я на своём небольшом опыте "заочника" понял, что важно постоянство, то есть заниматься, не бросать. Могут быть периоды когда "не идёт", "не хочется", пытаться на другой день. Всегда можно ограничиться шавасаной или нидрой, даже без записи.
3-4 раза в неделю по часу вполне не плохо, на мой взгляд. Потом будет хотеться позаниматься и время будет легче "находить".
Суть для меня проста: если я не буду заботиться о своём здоровье, чтобы лучше жить, то нигде я его купить не смогу, никто за меня его уже не исправит, - время не идёт назад.
А с йогой "жить стало лучше, жить стало веселей". :)
ejevika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:52

Йога туммо: физиологическое обоснование

Сообщение ejevika »

Привет всем! Не знаю в этой ли я теме, но вопрос о тепле. Почему, зачем и чем производится тепло и жар во время приливов при климаксе? Почему гормональный дисбаланс выражается именно так?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Можно произвести анализ следующих веществ в крови: прогестерон (гормон яичников), тиреотропный гормон (гормон гипофиза), свободные тироксин и трийодтиронин (гормоны щитовидной железы). Измерение выброса катехоламинов (в частности, норадреналина), который может сопровождаться ощущением жара произвести трудно, так как эти вещества быстро удаляются из кровотока. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
ejevika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:52

Йога туммо: физиолгическое обоснование

Сообщение ejevika »

У меня вопрос о природе данного явления (приливы жара при климаксе): почему именно организм вырабатывает "лишнее" тепло, а не мурашки в левой пятке? Механизм и цель? Что запускает процесс выработки тепла? И какой орган (тоже легкие?) это тепло вырабатывает? Хотелось бы узнать мнение и Ринада Минвалеева как физиолога. Я не специалист в медицине, но очень хочется понять.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Разобщение окисления и фосфорилирования. Вам о чем-нибудь это говорит или поможет решить задачку климакса? :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
ejevika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:52

Нормализация гормональной ситуации с помощью йоги?

Сообщение ejevika »

Спасибо, Kale, решила задачку .... теоретически. Теперь надо практически.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Две железы организма способны мощно управлять выделением тепла организма - надпочечники и щитовидная железа:)

Продемонстрируем воздействие практики сурья-намаскар на надпочечники на примере выделения кортизола.

Кортизол, нмоль/л

до практики (шавасана) 361
10 минут выполнения сурья-намаскар
после выполнения 384
еще через 7 мин 706
еще через 10 мин 841
еще через 40 мин 596

кортизол - мощное противовоспалительное средство, что позволяет корректировать такие аллергическеи состояния как поллиноз.

Практика оказывает воздействие и на другие гормоны надпочечников: андреналин, норадреналин, дофамин, дегидроэпиандростерон-сульфат и др.
Как правило измеряют общий гормон (сумму его неактивной фракции - связанной с белком- транспортером и активной -свободной фракции гормона). Тем не менее до того как гормон вернется к своему исходному уровню в кровотоке, свободный гормон будет захватываться тканями мишенями и оказывать гормональные эффекты в том числе и отдаленные (отсроченные во времени), связанные с его действием на ядра тканей-мишеней). Часть гормона сразу может инактивироваться в печени и ряде других тканей, содержащих ферменты инактивации.

Таковы некоторые механизмы действия практик хатха йоги на железы внутренней секреции :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а): кортизол - мощное противовоспалительное средство, что позволяет корректировать такие аллергическеи состояния как поллиноз.
может тогда объясните, Кале, чему так радуются последователи разогрева по Минвалееву в связи со снижением уровня кортизола в их практике? Как например недавно Кул-2кока писал "про кардинальное в 2 раза снижение главного гормона стресса и старения".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
а это развлечение у нас такое, наблюдать за Вашей очередной безграмотностью теперь уже в области эндокринологии.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, здешние физиологи и биологи не могут договориться между собой что есть благо - понижение или повышение уровня кортизола. Чем демонстрируют свой уровень понимания системных процессов.

уважаемый Ринад, с каких пор Вы зоветесь Кале?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

У кортизола широкий спектр действия, Эрци. Все зависит от уровня в крови и длительности действия.
Моя позиция относительно взлядов Ринада Султановича по снижению уровня кортизола при туммо иная. Суть здесь не в омоложении-старении. Суть в том, что высокий кортизол все равно "ударит" по всем тканям мишеням, прежде чем выведется через печень. Суть в длительности стимуляции надпочечников. 10 мин - 1 час не столь страшно. С помощью туммо и сурья- намаскар можно лечить аллергии и функциональные отклонения в работе коры надпочечников.
А вот хронический или острый, но длительный стресс легко могут привести кушингоидизму, сопровождающемуся соответствующими изменениями внешности. Выход хатха йога плюс нидра по ВСБ :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

поправьте мои ошибочные воззрения, Кале. С точки зрения наивного (Эрци) гормонов самих по себе не бывает — у каждого своя функция в гормональной системе в рамках взаимодействия с другими гормонами и обратных связей в тех процессах, что они регулируют. Соответственно снижение или повышение уровня кортизола обеспечивает норму в разных контекстах, включая суточный цикл. Предполагаю, что его функция при стрессе — блокировка бурной реакции на стресс, что регулирует растрачивание невосполнимых или восполнимых запасов. Полное отсутствие реакции — длит стресс, в этом контексте требуется снижение. Но также может блокировать и страх, который сам блокировщик. Расслабление — напротив компенсируется повышением уровня, что Вы измерили. Полагаю, утром уровень кортизола высок — потому что период следует после ночного расслабления. Выход на холод для организма означает стресс — для борьбы с этим требуется реакция - разогрев, потому кортизол снижается.
Утверждать, что полезно одно, а не другое — снижение или повышение кортизола в крови — не учитывать системность. Кроме разве конкретной медицинской проблемы - как в "Докторе Хаус" — один укол кортизола и 8 лет пребывавший в состоянии "овоща" восстал, как Илья Муромец.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
перечитайте ответ драгоценной Kale еще раз, а потом еще раз. Там даны исчерпывающие ответы на Ваши "системные" вопросы, которые можно найти в любом справочнике, если бы Вы признавали приоритет систематизированного знания над любой философско-бестолковой системностью.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Среди десятков книг, "перелопаченных" по эдокринологии рекомендую монографию Тепперменов "Физиология обмена веществ и эндокринной системы" (чтобы болтовни не было).
Мощные отклонения в уровне гормонов в крови - это мощное воздейтсвие на железы внутренней секреции. Хатха йога здесь работает хорошо. Но и нагрузка должна быть выбрана согласно физиологическому статусу практикующего.
Данные приведены на молодом человеке практикующем хатха-йогу ежедневно и он кроме того имеет статус мастера спорта по плаванию. Есть данные и по другому практикующему, который более предпочитает практиковать психотехники йоги. Реакция надпочечников та же, но кровь очищается от избытка гормона с меньшей скоростью (организм менее тренирован). :lol:
Тренированность, как известно повышает адаптивные способности организма. Это было зафиксировано и для сердечно-сосудистой системы (пульс и давление возвращаются к норме у тренированного быстрее, чем у испытуемого предпочитающего только практику психотехник йоги). :lol:
Что касается биоритмов, то стоит отметить, что несмотря на наличие многочисленных литературных данных мы исследовали 8 добровольцев на уровень кортизола в разное время суток в спокойном состоянии (положение сидя). У испытуемых бралась кровь 6 раз в течение трех часов утром, днем и вечером. Показатели у всех испытуемых былы в границах нормы. В течение 3 часов уровень кортизола в крови не изменялся. Но уровень кортизола в вечернее время 19-20 часов был в 2 раза ниже, чем в утреннее.
Сурья-намаз-кар выполняется в утренние часы, когда активность симпатического отдела нервной системы более высока. Некоторым испытуемым такая практика помогает хорошо разогнать кровь по телу и убрать утреннее состояние сонливости. Количество циклов человек выбирает сам в зависимости от уровня подготовки :lol:
Женщины отмечают, что реулярное выполнение утром 2-4 циклов сурья-намаскар приводит к удалению жировых отложений в области живота и талии и формированию фигуры (тонкая талия - широкий таз), в общем классической женской фигуры. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, Вас задело мое соображение, что понижение кортизола при разогреве на холоде есть банальное следствие снятия стресса этим разогревом, а не результат супердейства на фронте омоложения? Соответственно научная польза от таких замеров сомнительна. Перестанет испытуемый трясти животом с гипоксией — вскоре замерзнет снова, кортизол повысится, как сигнал к тому, что нужно снова снимать стресс.
Не пробовали сообразить, что выбирать между системностью и знаниями ad hoc не нужно? Вторые имеют смысл в рамках первой.

прекрасная Кале, пока не нашел рекомендованного, ознакомлюсь позже или перечитаю ваши сообщения — по мнению ув. Ринада это поможет понять зачем измеряете то, что известно.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Тепперменов можно скачать, к примеру, тут и тут .
Последний раз редактировалось oleg_ 21 дек 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый эрци,
о научности наших исследований поговорим после того, как прочитаете рекомендованный учебник супругов Теппермен Дж. и Х. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. Вводный курс. М: Мир, 1989. - 654 с. Пока Ваш текст:
Эрци писал(а):Предполагаю, что его функция при стрессе — блокировка бурной реакции на стресс, что регулирует растрачивание невосполнимых или восполнимых запасов. Полное отсутствие реакции — длит стресс, в этом контексте требуется снижение. Но также может блокировать и страх, который сам блокировщик. Расслабление — напротив компенсируется повышением уровня, что Вы измерили. Полагаю, утром уровень кортизола высок — потому что период следует после ночного расслабления. Выход на холод для организма означает стресс — для борьбы с этим требуется реакция - разогрев, потому кортизол снижается.
есть наглядное свидетельство абсолютной бестолковости философских (сиречь системных :twisted: ) подходов в любых вопросах естествознания.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто