Йoга и конопля

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Ну ОК я признаю что марихуана не опаснее пива - признаю... :D Все лучше нежели хорошего человека обидеть ...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Дэвид Натт Часть 1 Часть 2
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Матсья Вы не обозначили Ваше мнение по этому вопросу. А фильмец занятный, особенно разграничение дядькой легализации и отмены уголовного наказания... Мол правительства будут выглядеть мудрее если просто отменят наказание за употребление ))))) Полный шабаш... Он много рассуждает о тонкостях наказания при этом отчаянно спрашивая - почему человек должен сидеть в тюрьме за несколько (!!!) таблеток экстази. Есть такое понятие - "Манипуляция чужим сознанием - это подмена причины и следствия"
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Психические расстройства

Гашиш способен вызывать психические расстройства продолжительностью от нескольких до 36 часов. Эти эпизоды весьма неприятны, и в течение такого периода сознание пострадавшего нарушено: типичная клиническая картина включает тревогу или панику, параноидный бред, дереализацию (ощущение искаженности окружающего мира), и нарушения восприятия в виде иллюзий и галлюцинаций (Chopra, 1974; Rottanburg, 1982; Ghodse, 1986; Chaudry & al., 1991). Выздоровление после психоза может быть полным, однако впоследствии не исключается появление преходящих реминисценций - галлюцинаторных эпизодов нейтральной или пугающей окраски, по-английски называемых “flashbacks” (Edwards 1983). Существование этого синдрома достоверно доказано, и хотя пока нет возможности точно определить частоту его возникновения, он не является необычным в странах, где гашиш широко используется: психиатры, работающие в “скорой помощи” Голландии всегда готовы к поступлению подобных пациентов (Mathers & al., 1991). Вероятность появления этого расстройства с увеличением времени использования наркотика и принимаемых доз возрастает, но отдельные личности подвержены ему при низких дозах.
Встает вопрос о социальной опасности потребителей конопли в таком состоянии. С одной стороны, в большинстве случаев расстройство проходит быстро и без трагичных последствий. С другой стороны, невозможность управлять собой в этом состоянии создает определенный риск для потребителя и окружающих, так что службам здравоохранения и правопорядка приходится уделять им внимание. К тому же, поскольку эти осложнения являются дозо-зависимыми, с распространением методов интенсивного вдыхания дыма конопли вероятность их возникновения повышается.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Зависимость

У человека возможны и психическая, и физическая зависимость от каннабиса (Georgotas & Zeidenburg 1979, Compton et al 1990); также была описана абстиненция
(Jones и Benowitz, 1976). В соответствии с современной концепцией зависимости (Edwards et al. 1981, Американская Психиатрическая Ассоциация, 1994), главный вопрос, на который необходимо дать ответ - может ли использование гашиша привести к сильной привычке, к болезненному сосредоточению на наркотике, и проблемах с отказом от него, несмотря на желание прекратить прием? Представляется, что в рамках такой этой точки зрения сейчас имеются достаточные свидетельства, что клинически отчетливый синдром зависимости от конопли существует. От 5 до 10 % потребителей, регулярно использовавших коноплю в течение 6 месяцев и более, приобретают зависимость от нее (см. Hall et al 1994). На вероятность возникновения зависимости количество влияют дозировка и способы употребления в данной популяции.
Распространенность зависимости, вероятно, по уровню соответствует распространенности алкогольной зависимости среди пьющих и развитие зависимости происходит в те же сроки, как и развитие алкогольной зависимости у них (Edwards et al 1994), но при широком распространении конопли можно ожидать более частого появления зависимости по сравнению с алкогольной.
Необходимо заметить, что в соответствии с предлагаемыми современной международной классификацией болезней МКБ-10 (и общепринятыми на сегодняшний день) критериями количество лиц, страдающих алкогольной зависимостью, в России вероятно превышает 10 млн. человек.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

А вот что пишут “Анонимные Гашишисты”

Знаете ли Вы о существовании “Анонимных Алкоголиков” и “Анонимных Наркоманов”? Это добровольные общественные объединения людей, пытающихся выздоравливать от своей зависимости. Так вот, помимо них существуют и другие Сообщества: “Анонимные Обжоры”, “Анонимные Игроки”, “Анонимные Кокаинисты” и пр. Существуют также “Анонимные Гашишисты”.
Вот что они пишут на своем веб-сайте http://www.marijuana-anonymous.org :

Существует ли зависимость от марихуаны?

Мы, зависимые от марихуаны, знаем ответ на этот вопрос. Марихуана управляет нашими жизнями! Мы утеряли интерес ко всему остальному; мы мечтаем только о ней. Мы больны прогрессирующей болезнью, часто приводящей нас к зависимости от других наркотиков, в том числе от алкоголя. Наши жизни, наши мысли и желания сосредоточены на марихуане - ее приобретении, употреблении и поиску способов оставаться в эйфории...
На основании своего собственного опыта мы, выздоравливающие, считаем себя зависимыми от марихуаны. Неважно, является ли наша зависимость психической, физической или смешанной. Когда дело касается использования марихуаны, мы потеряли возможность выбора.
Для зависимого характерно желание считать себя здоровым. Гашишисты, в частности, имеют тенденцию полагать, что с ними все в порядке - так как существуют и более опасные наркотики, и люди, жизнь которых эти наркотики сделали несравнимо ужаснее. С нашей точки зрения, это просто отрицание своих проблем.
Мы обнаружили, что наша зависимость - болезнь физическая, психическая и духовная. Физический аспект - это непреодолимое влечение (компульсия), или неспособность прекратить использовать марихуану. Психический аспект - навязчивое желание, или сверхсильная потребность употреблять ее, даже если мы уничтожаем этим наши собственные жизни, и жизни тех мы, кого мы любим. Духовный аспект болезни - наш всеподавляющий эгоцентризм.
Последний раз редактировалось azamat 21 дек 2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Синдром отмены и его лечение

Опять передаем слово Анонимным Гашишистам:

Долгие годы нас убеждали, что не существует никаких физиологических последствий пристрастия к марихуане. Несмотря на это, многие из наших выздоравливающих членов имели несомненный абстинентный синдромом. Вне зависимости от того, физиологическими или психологическими были его причины, он проявлялся физическими расстройствами. А другие наши товарищи столкнулись только с эмоциональными или психическими нарушениями, отказавшись от марихуаны. Не существует никакого способа заранее сказать, у кого возникнут абстинентные физические расстройства, а у кого нет?

Почему абстинентный синдром от марихуаны начинается поздно и так долго длится?

В отличие от большинства других наркотиков, включая алкоголь, ТГК аккумулируется в жировых клетках и поэтому требует более длинного периода для полного выведения, чем любое другое психоактивное соединение. Это означает, что в некоторых органах ТГК сохраняется более чем два месяца, в отличие от нескольких дней или недель для водорастворимых наркотиков. Поэтому и абстинентный синдром при зависимости от конопли начинается позже и продолжается дольше.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

"О Конопле для любознательных" Сергей Белогуров. В сети валяется...
Простенькое такое и довольно ИЛЛЮЗОРНОЕ издание...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

<zodiac]==/ писал(а):Матсья Вы не обозначили Ваше мнение по этому вопросу...
Ну как же. Вот на восьмой страничке http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4035#34035
И тут немного http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 72b5c22a35 (*поправил ссылку)

Обозначаю.
Наркотики - зло. Любые. Помеха пракике и продуктивной жизни. Мне вообще нравятся рассуждения на эту тему местных обитателей. Сами -то ничего не употребляют (см. ветку про курение):) Даже если в прошлом курили-пили-торчали. Побросали ведь. Такая моя позиция вытекает вовсе не из физической вредности веществ (их ядовитости), а из моего специффического отношения к кайфу как цели существования ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 7619#57619 ).

Но одно дело - моё мнение, а другое - происходящие события.
1. Незаконный оборот - существенная часть теперь уже западной реальности. Реально в этой отрасли работают люди. Изготовляют, распространяют, рекламируют... А налогов не платят, профсоюзов не содержат и трудовое законодательство не соблюдают.
2. А на борьбу со всем этим уходит очень много сил. По разным оценкам почти половина полицейских сил в штатах занята посадками мелких наркодиллеров. Тоесть эффективно бороться они не в состоянии. Да и не будут. Иначе их сократят вполовину.
3. И есть ещё третий аспект проблеммы. Вам его пока не видно, но он, как тот суслик - есть. Это антидепрессанты. Огромный оборот того же самого. В медицинских упаковках. По рецепту врача.

Государство западного типа ничего со всем этим сделать не может. Наркомана очень тяжело реабилитировать. Никто этим заниматься не будет. Известное на сегодня решение - пересадить его на социально безопасный наркотик (чтобы никого не убил). Дать пенсию по инвалидности (чтобы не грабил) и пусть торчит, пока дышит. По сути это медленное убийство. Дёшево и сердито было бы их всех сразу расстрелять, но это противоречит морали и ценностям западного общества, а так вороде как милосердие...
Последний раз редактировалось Матсья 22 дек 2010, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Ну в СССРе опыт был - это ЛТП." Огласите весь список пЖалста..." Его можно применять и с наркоманами... Но дорого и смешно ( не сердито ). Если подойти к проблеме с идеей - будет польза. И рабочие места, и специальности новые в мед. вузах... Систему реабилитации можно развернуть по полной... А не тянет госбюджет затею эту, дык отдай ее в частные руки... Ведь отдали много чего и посерьезнее ...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Никому не нужны новые специальности. В западном обществе работа - это привилегия. Трудоустроить всех - это самое большое завоевание социализма. На западе ребята изо всех сил стараются всячески ограничить приток специалистов в свою отрасль. Так они больше заработают. Залезть в нишу "специалиста" и никого туда больше не пускать. Общественная польза - это понятие родом из СССР.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Нет. Берите раньше. Марк Аврелий сам себе вменяемый стоик.. :)
У кого то из философов, не помню, прочел определение человека с незрелым умом... Звучит оно так " Дескать они с течением времени меняют точку зрения на противоположную". А я , благо покопался в теме основательно как мог, уж было начал в себе (да и не только) сомневаться :lol: :lol: Пренеприятное скажу Вам ощущение...
Последний раз редактировалось azamat 21 дек 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ладно беру :D
Однако сейчас у него не много последователей :wink:
На создание сетей ЛТП в ближайшем будущем я бы не расчитывал 8O
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если подойти к проблеме с идеей - будет польза
борьба с проблемой это не реабилитация наркоманов (все равно что воду решетом носить) это устранение наркотрафика и наркодилерства а также крышующих их госструктур раз, и решение социальных проблем ведущих к наркомании два. У людей должна быть работа, жилье и уверенность в завтрашнем дне. Все это возможно только в государстве социалистического типа.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):Никому не нужны новые специальности. В западном обществе работа - это привилегия. Трудоустроить всех - это самое большое завоевание социализма. На западе ребята изо всех сил стараются всячески ограничить приток специалистов в свою отрасль. Так они больше заработают. Залезть в нишу "специалиста" и никого туда больше не пускать. Общественная польза - это понятие родом из СССР.
А мы-то наивные(инженеры-энергетики 8) ) ждем,когда наступит в отрасли отток менеджеров и приток специалистов. Есть над чем задуматься...
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Абсолютная устроенность всех это утопия. При всех Ваших выкладках вы все равно получите употребление как ФАКТ поверьте - потому что причины УПОТРЕБЛЕНИЯ лежат в НЕУСТРОЕННОСТИ лишь ОТЧАСТИ ... На 50 % они лежат как раз в полном благополучии и достатке.
Когда инженер завода N исчезал из коллектива на месяцок и возвращался бледный с ярлыком ЛТП-шника это накладывало на его плечи некую тяжесть ... Я не о партсобраниях и прочей лабуде... Сейчас когда ИМИДЖ стоит Х лет непрерывного труда подобная метода пришлась бы кстати :wink:
Последний раз редактировалось azamat 21 дек 2010, 21:07, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ждем,когда наступит в отрасли отток менеджеров и приток специалистов
после очередной октябрьской революции возможно
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Абсолютная устроенность всех это утопия.
Не надо абсолютной Относительная вполне сойдет. Если это утопия, давайте как-то утилизировать лишних и проводить политику геноцида и евгеники. Минвалеева выберем в фюреры, очистим страну, а потом свергнем его, как расово неполноценного татарина.
потому что причины УПОТРЕБЛЕНИЯ лежат в НЕУСТРОЕННОСИ лишь ОТЧАСТИ
Это очень большая часть. Есть конечно наркоманы и среди бесящихся с жиру богатых, но основную массу составляют люди из "гетто". Ибо альтернатива только быть другим из народной песни "Пусть другой глотает пыль.."
На 50 % они лежат как раз в полном благополучии и достатке.
бред сивой кобылы. Относительно богатых всего 7 процентов от населения, а среди наркоманов их вдруг 50 процентов. Ха ха ха.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Атри когда мне понадобится сенсей по раскладке предложения на "контексты" с полной переменой смысла навыворот, и утверждением себя как истины ВСЕЯ РУСИ с правом последнего слова , я без сомнения обращусь именно к ВАМ :) Бодрой ночи :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Когда мне понадобится наивный интеллигентный гуманитарий со склонностью к "младореформаторству", я тоже вас не забуду.
Простите нас за то, что ваши представления не совпадают с нашими наблюдениями. Спокойной ночи (желать бодрой ночи это садизм ) :wink:
Ответить