[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 713#108713
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне не надо читать книжки маршалов, генералов и их комиссаров, достаточно оглядеться и присмотреться к людям
несколько проблематично осматриваться говоря о 30-х годах. Вы не находите? :lol:
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Атри писал(а):
В лагерях тогда действительно сидели, но не невинные люди, а преступники, рецидивисты, коррупционеры и предатели
смотря о каком периоде речь. Невинных я думаю хватало, хотя вряд ли речь идет о миллионах (учитывая общую цифру осужденных) Не будь 37-го года, когда пострадала прежде всего "элита", вряд ли бы и поднялась волна "осуждения тирании".
Я как раз имел ввиду то, о чем вы пишете, Атри. Невинные люди попадали за решетку задолго до, после и во время Сталина. И до сих пор попадают. Я оспариваю только то, что в Сталинские времена только и делалось, что бы как можно больше невиновных упрятать за решетку и набить миллионами этих невиновных все ГУЛАГи.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

причина "набивания гулагов" давно известна - около половины населения строчили доносы на другую половину. Самые ходовые доносы были на соседа с целью обретения его комнатенки в коммуналке, или на работе на коллегу - занять его место. Причем доносов действительно в органы поступило миллионы (отсюда видимо миф о миллионах пострадавших). Прореагировали органы на малый процент, а дали ход еще меньшему. Несколько отучилось население стучать при Хрущеве - тот ввел практику показывать донос с подписью фигурантам дела. С тех пор писали анонимки.

если сравнивать с нашими временами - другие методы в борьбе за собственность. Где-то есть данные Интерпола - в одной Москве в 1992-2006 в связи переделом недвижимости погибло или пропало при загадочных обстоятельствах 900 000, то есть 60 000 в год. А возможно это стало потому что при Ельцине продавили программу приватизации жилья.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Читать конечно надо и считать надо. Но я хотел привлечь внимание именно к истории КПСС глазами самих коммунистов. Истории на экспорт. Ее надо читать. В общем-то что угодно можно подделать кроме самой сути, потому что если подделать суть, то это будет что-то другое.
Что должен подумать человек читая, что каждый след. начальник НКВД расстреливает предыдущего. Учитывая, что все это преподается как норма. Или маясь от скуки на политинформации, или в очереди за колбасой. При этом в отчетах пятилетки выполнены и перевыполнены.
I know ... yoga?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А что тут думают про "раскулачивание"? Что это было?
У меня дед и его сестра только и выжили вдвоем из весьма большой семьи "кулаков". Был нормальный хозяин. Пришли, раскулачили, часть в лагеря (по дороге и умерли), часть в дет.дом. Вот те, кого в дет.дом - и выжили. А потом голод довершил начатое.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что должен подумать человек читая, что каждый след. начальник НКВД расстреливает предыдущего.
насколько мне помнится их было ровно 2-е, как раз в период яростной борьбы за власть. В принципе, читая историю, нормальный человек без либеральной каши в мозгах это бы заметил и сам. Могу привести в пример более современные события. Не припомните в 91-м и 93 не погиб ли кто совершенно случайно, осуществляя "демократический выбор" ? И недавняя замечательная история о дочери какого-то чиновника, которая сбив двух пешеходов получила отсрочку приговора на 14 лет. Гуманизм для избранных :twisted:
При этом в отчетах пятилетки выполнены и перевыполнены.
А ничего, что до сих пор пашет в подавляющем большинстве советская инфраструктура? Может надо как-то за пределы МКАД-а иногда вылазить а? Существо, попробуй как-нибудь на поезде прокатиться.

Ершъ, а чо было первая мировая? А чо после неё какая-то муть была? А чо было вторая мировая? Давайте тупить вместе.
Если опираться на то, кто у кого, где погиб, то я могу счет выставить вобще всем сторонам того времени. У меня один прадед получил пулю от колчаковцев, а другой георгиевский кавалер сгинул на стороне белых. Кто прав, кто виноват и шо это было? Давайте Ерш отвечайте, вы умный.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Атри писал(а):Давайте тупить вместе.
Не, Атри, надеюсь обойдетесь уж как-нибудь без меня.

Но если кому интересно, в википедии про раскулачивание неплохая вроде статейка имеется. Сталин - не мой герой, это наверное генетическое :cry:


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ершъ писал(а):А что тут думают про "раскулачивание"? Что это было?
У меня дед и его сестра только и выжили вдвоём из весьма большой семьи "кулаков". Был нормальный хозяин. Пришли, раскулачили, часть в лагеря (по дороге и умерли), часть в дет.дом. Вот те, кого в дет.дом - и выжили. А потом голод довершил начатое.
Почти так же получилось и с моими прадедами, а дед (по отцу) так всю жизнь и прожили в тайге.
Другой дед поднимал Уралаз, там всю жизнь и проработал.
Настоящее же время подводит жестокий итог - ради чего были все жертвы? Для благоденствия современных олигархов?
Тьфу! :evil:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

[quote="В обсуждении
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Ершъ"]Улыбнуло :)[/quote]
Ершъ, ну тема то веселая. Фигли нам не улыбаться фарисеям то. :D
ради чего были все жертвы? Для благоденствия современных олигархов? Тьфу!


их предали в 1953-м в результате государственного переворота. который поставил страну на рельсы закономерно приведшие к власти нынешнюю кодлу, которая ради личного благополучия сдала уже не идеалы и идеологию, как их отцы, а саму страну, её территорию и её народ.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Атри писал(а):их предали в 1953-м в результате государственного переворота.
Вот это очень важно. Ведь проанализировать ситуацию сложнее, чем ненавидеть свою страну за "эти проклятые 70 лет".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Атри писал(а):... в 1953-м в результате государственного переворота...
Про переворот согласен.
Но... Какие варианты ? "Наследника" нет, многие из руководства - те же переворотчики/троцкисты/изменники родины :)
Берия - то ли переворотчик, то ли не туда заводящий , возможно лучший преемник из имеющихся, но не факт. Молотов, Каганович и иже с ними - потянут ли ?
Надежда на то, что ИВС протянет еще 10 лет - нереально, здоровье не то, да и возраст...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ершъ писал(а):. Сталин - не мой герой, это наверное генетическое :cry:
И не мой, тоже генетическое.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Берия - то ли переворотчик
Он то как раз и мог бы быть преемником, но он его тупо убили, а потом имитировали суд и расстрел. Собственно он и успел побыть преемником правда меньше года.
возможно лучший преемник из имеющихся, но не факт
как руководитель мирного времени наилучший. Научные и экономические успехи 60-х и первой половины 70-х это во многом работа по инерции той системы, которую создал Берия. Я даже не знаю, есть ли аналоги таких хозяйственников в истории. Бисмарк разве что.

Alexandеr, а кто у вас герой? Борец с режимом и освободитель народа от бремени существования Власов?
Или скажем проще. Кто в том времени (с 17-го) у вас герой из политических и не только деятелей? Съезжать только с вопроса не надо, а то мне придется потерять всякое уважение к вам лично.
Я вам по-моему уже объяснял, что нельзя вешать все грехи того времени на одного человека, особенно если учитывать, что он делал все для того, чтобы этого не было. Можно не любить его к примеру за усы (чисто по бабски) или за то что он грузин, но нельзя не отдавать ему должного, как государственному деятелю. Никуда не деться от героизации, ибо это объективная оценка его деятельности. Если его нельзя назвать народным героем (учитывая что это пожалуй единственный государственный деятель на похоронах которого рыдал весь мир, не говоря о нашей стране) ну тогда, извините, героев и не было никогда.

Даже сейчас после десятилетий "промывания мозгов" положительно оценивают личность Сталина и итоги его правление добрых 80 процентов населения, причем в городской среде ( в сельской скорее всего еще больше). Не нравится мнение народа? Ищите себе другой народ.
Последний раз редактировалось Атри 13 дек 2010, 22:00, всего редактировалось 6 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Политика, экономика, общество с 1991 г.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 760#108760
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Атри писал(а):
Alexandеr, а кто у вас герой? Борец с режимом и освободитель народа от бремени существования Власов?
Или скажем проще. Кто в том времени (с 17-го) у вас герой из политических и не только деятелей? Съезжать только с вопроса не надо, а то мне придется потерять всякое уважение к вам лично.
Я вам по-моему уже объяснял, что нельзя вешать все грехи того времени на одного человека, особенно если учитывать, что он делал все для того, чтобы этого не было. Можно не любить его к примеру за усы (чисто по бабски) или за то что он грузин, но нельзя не отдавать ему должного, как государственному деятелю. Никуда не деться от героизации, ибо это объективная оценка его деятельности. Если его нельзя назвать народным героем (учитывая что это пожалуй единственный государственный деятель на похоронах которого рыдал весь мир, не говоря о нашей стране) ну тогда, извините, героев и не было никогда.
Я могу назвать героя - это Неизвестный солдат и русский народ (в широком смысле) ...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Народ свое мнение высказал неоднократно на протяжении всех этих лет. Если вы народ считаете героем, извольте считаться с его мнением. Нет, тогда у вас проблемы с картиной мира и с честностью. Баре в свое время тоже любили на публике героизировать народ, а в кулуарах считали его быдлом. Не уподобляйтесь такой публике и их лакеям, типа Лобстера.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ну а почему когда произошло развенчание "культа личности" не было бунта?
Нет, Атри, ты не прав.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А причем тут бунт. А почему, когда Юрьев день отменили бунта не было? Бунт и отношение это несколько разные категории. Во-первых вера была в партию. Во-вторых, потенциальных заводил повыбило на второй мировой. В-третьих это поначалу казалось просто разборками наверху, изменения пошли уже потом и постепенно. Осознание даже к элите приходило позже. Кое-что даже в фильмах промелькнуло. Был художественный фильм про снятие Хрущева, там собеседник Микояна говорит "Какой-то не тот социализм мы построили о котором мечтали".
Если бы им тогда в 53-м показать к чему приведет вся эта хрень, они бы взбунтовались, я уверен. Лобстера сразу бы убили, а тебе грозил бы плевок в морду и лет 10 лагерей. Но это все фигня. Если бы нас теперешних увидели бы люди, воевавшие в гражданскую, боюсь, что они нас и за людей бы не посчитали. Холуи и лакеи этим все сказано.
Недавно просматривал фотографии с места своего рождения и где прошло все детство Период конец 60-=х -70-е Лица военных летчиков, просто эпической силы. Командир полка (разбился в 69-м) портрет с которого можно памятник лепить. 70-е - открытые. здоровые, веселые, честные лица. По сравнению с нынешним парадом уродов, больными озлобленными и трусливыми в подавляющем большинстве это был совершенно иной народ и другие люди.
Последний раз редактировалось Атри 14 дек 2010, 01:20, всего редактировалось 3 раза.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Атри писал(а):...особенно если учитывать, что он делал все для того, чтобы этого не было.
Это ключевая фраза. Но подавляющее большинство об этом и не догадывается. Что неудивительно после 25-летнего ( а в чем-то и полувекового) продолжающегося промывания мозгов.
Ответить