[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Саныч. При том что мне импонирует миролюбивый тон вашего поста с содержанием не соглашусь.
1.
Говоря "сами", я имею ввиду народ, менталитет, воспитание наконец, мифы и ценности.
Этак получается, что если чиновник украл пенсии, то он виноват. Но пенсионер пострадал и для народа в целом баланс нулевой. Сами, что называется, виноваты.
2.
Опять же релятивизм. Тогда проблемы, сейчас проблемы. Какая разница? Был даже текст известный (если найду запосчу), что дескать пока меня не трогают и я могу воспитывать своего сына, то все в порядке. А это доступно всегда и значит, как таковых проблем нет вообще. Увы это не так. Легко можно представить себе ситуацию, когда в стороне остаться нельзя. Кстати, когда СССР, скажем так, распадался, подавляющее большинство старалось остаться в стороне. Нечего и говорить, что почти ни у кого не получилось . Защищать СССР почти никто не вышел. А ведь терий владели все поголовно. Что стоило организовать советы и местное самоуправление?
3.
Наконец, опять неявное предположение, что неприятности случаются только с тем кто это заслужил так или иначе. Ну это я вообще комментировать не стану. Идея небесного паханата во всех его разновидностях убожественна по своей сути.
I know ... yoga?
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Lobster писал(а):Кстати, когда СССР, скажем так, распадался, подавляющее большинство старалось остаться в стороне. Нечего и говорить, что почти ни у кого не получилось . Защищать СССР почти никто не вышел. А ведь терий владели все поголовно. Что стоило организовать советы и местное самоуправление?
Потому-что люди не знали последствий этого распада.
Опять же повторюсь. Многим хотелось улучшения жизни
Это то же самое - почему люди несли свои сбережения во всякие финансовые пирамиды.
Опыта не было. Всем казалось что может быть только лучше...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Сергей Новиков (писатель, аналитик ГРУ): "Был ли не сталинский путь у России?"
Простое и понятное изложение, на мой взгляд.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Lobster писал(а):Этак получается, что если чиновник украл пенсии, то он виноват. Но пенсионер пострадал и для народа в целом баланс нулевой. Сами, что называется, виноваты.
В том, что у пенсионера, в его государстве завёлся ворующий чиновник, виноват пенсионер - видимо он построил какое-то не такое государство.
2.Опять же релятивизм. Тогда проблемы, сейчас проблемы. Какая разница? Был даже текст известный (если найду запосчу), что дескать пока меня не трогают и я могу воспитывать своего сына, то все в порядке. А это доступно всегда и значит, как таковых проблем нет вообще. Увы это не так. Легко можно представить себе ситуацию, когда в стороне остаться нельзя. Кстати, когда СССР, скажем так, распадался, подавляющее большинство старалось остаться в стороне. Нечего и говорить, что почти ни у кого не получилось . Защищать СССР почти никто не вышел. А ведь теорией владели все поголовно. Что стоило организовать советы и местное самоуправление?
Что-же Вам не нравится - сначала пенсионер не хочет выходить на баррикады, затем воспитывает себе на беду сына-чиновника, который ворует его, и других, деньги. Причём здесь релятивизм? Всего лишь неспособность отличить причину от следствия в забитой мифами народной голове. Обратите внимание - Россия веками наступает на одни и те же грабли. Интересно, куда бы Вы послали сантехника, который день через день приходил бы к Вам чинить унитаз из года в год?
3. Наконец, опять неявное предположение, что неприятности случаются только с тем кто это заслужил так или иначе. Ну это я вообще комментировать не стану. Идея небесного паханата во всех его разновидностях убожественна по своей сути.
Это вообще нелепость (неявное предположение). Разве человек, пиливший под собой сук, заслужил своё падение? Это всего лишь следствие и не надо сюда притягивать Бога или колдовство, как в известном анекдоте.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Конечно, каждый сам отвечает за свою жизнь.
Но что делать, когда разрушение государства и воровство поставлены в ранг государственной политики?
Наример последнее обновление библиотеки - книги Ю.Болдырева "О бочках мёда и ложках дегтя" и
"Похищение Евразии" - http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... hnaya.html?
И в следующем году планируется приватизация Роснефти, РЖД, Сбербанка...
Например, у меня отпали иллюзии по поводу существующего режима. Я было уже подумал, что взят курс на последовательную национализацию системообразующих предприятий и отраслей...
Ошибался...
Государственные предприятия (вернее, с контрольным пакетом акций государства), такие как Роснефть, буду проданы очередным воротилам и им потекут реки денежных знаков за продажу национальных недр... А расходы бюджета конечно нужно сокращать (например, государственный сектор, образование...), ведь поступлений то меньше планируется. Конечно утрирую... Но картина маслом.

У меня сложные отношения к истории СССР, особенно сталинскому периоду... Но в данном случае действительно - Сталина на них нет!
Не представляю уже, что (кто?) может остановить аукцион - "Россия с молотка!".

Так что, несмотря на некоторые ньюансы, согласен с:
Сергей Новиков (писатель, аналитик ГРУ): "Был ли не сталинский путь у России?"
Простое и понятное изложение, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Oleg L 31 окт 2010, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но что делать, когда разрушение государства и воровство поставлены в ранг государственной политики?
мне вот тоже интересен ответ на этот вопрос.
События 90-х планировались еще во второй половине 70-х а в 80--е планомерно осуществлялось уничтожение государства.

Конечно опять же в этом пенсионеры виноваты. Могли бы замутить 1917-й снова, или на худой конец 37-й.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Calceteiro писал(а):Сергей Новиков (писатель, аналитик ГРУ): "Был ли не сталинский путь у России?"
Простое и понятное изложение, на мой взгляд.
Спасибо, Артур, понравилось.
Только почему Новиков? там написано Норка.
Вот книжка (о способах перекачки госсобственности в частные руки), которую он упоминает:
http://emsu.ru/me/classic/3/cont.htm
1927 год.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мутная какая-то история с этой книжкой. Где-то в подвалах хранилась она всё это время, скрывая тайное знание об истином лице русского капитализма... Тайные гиганты мысли в погонах всё знали заранее и только теперь решили показать нам кусочек истины...
При том сам этот кусочек по стилю напоминает скорее современную аналитическую записку, а не книгу написаную 80 лет назад. На весь текст ни одного устаревшего слова или понятия...
Мутная история в общем.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Из Википедии:
Ю́рий Ла́рин (настоящее имя Ихим-Михоэл Залманович Лурье; 17 июня 1882, Симферополь — 14 января 1932, Москва) — деятель российского революционного движения. ...

Сочинения
Письма о Германии 1917
Трудовая повинность и рабочий контроль М., 1918
Крестьяне и рабочие в русской революции Пг., 1918
(с Л. Крицманом) Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России (1917—1920) М., 1920
Итоги, пути и выводы новой экономической политики М., 1923
Экономика досоветской деревни М.-Л., 1926
«Частный капитал в СССР» (1927)
«Государственный капитализм военного времени в Германии (1914—1918)» (1928).
«Социальная структура еврейского населения» (1928),
«Территориальная перегруппировка еврейского населения» (1928),
«Евреи и антисемитизм в СССР» (1929).
Соглашусь с Александром. Язык книги действительно слишком современный.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

В том, что у пенсионера, в его государстве завёлся ворующий чиновник, виноват пенсионер - видимо он построил какое-то не такое государство.
Странная история получается. Кто поддерживал советскую власть - виноват. Кто с ней боролся - тоже виноват. Те кто просто работал - тоже виноваты. Куда ни кинь, всюду клин. На самом деле, нивелируется понятие вины. Кому это нужно?Тем, кто остался при деньгах, видимо.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Так все виноваты со времён Адама. Потому и в раю не живём :twisted:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Матсья писал(а): При том сам этот кусочек по стилю напоминает скорее современную аналитическую записку, а не книгу написаную 80 лет назад. На весь текст ни одного устаревшего слова или понятия...
Мутная история в общем.
Странно ... полно архаизмов.
Но то что "Залманович" точно. Сложные грамматические конструкции на 0 содержания.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Alexandеr писал(а): Странно ... полно архаизмов.
Но то что "Залманович" точно. Сложные грамматические конструкции на 0 содержания.
Ну вот и подтверждение "о мифах в народных головах" - всплыл еврейский след - обсуждение идёт по накатанной.....
Руководствуясь психологией раба или зэка можно выстроить подобие рабовладельческого государства (олигархия) либо подобие зоны (СССР) , основные понятия которой, успешно перекочевали в новую капиталистическую жизнь (суды, милиция, армия, чиновничество). Новый паханат, так сказать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Саныч писал(а):... Новый паханат, так сказать.
По мне, так в этом и смысл таких вбросов. У Задорнова была такая зарисовка И не надо лохматить бабушку!
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Calceteiro писал(а):Сергей Новиков (писатель, аналитик ГРУ): "Был ли не сталинский путь у России?"
Простое и понятное изложение, на мой взгляд.
На ту же тему. Рекомендую к прочтению:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/880/31.html
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я ошибся, Михаил, не Новиков, а Норка.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Политика, экономика, общество с 1991 г.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 489#106489
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Политика, экономика, общество с 1991 г.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 988#106988
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

[quote="В обсуждении
"Компетенция участников форума /Молви еще раз, ты не демон?"
yoo"]...[/quote]Если бы "людоед" и верящая в него армия в свое время не освободила бы Зап. Украину, то наш оппонент скорее всего просто не появился бы на свет. Хотя мы всей подноготной не знаем. Может его предки куролесили вместе с "Нахтигаль" а в 50-х по схронам прятались, а мы тут распинаться за Красную Армию будем.
_________________
Bayonet pwnage!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а):Может его предки куролесили вместе с "Нахтигаль" а в 50-х по схронам прятались, а мы тут распинаться за Красную Армию будем.
Осталось буденовки надеть и шашкой помахать 8)
А.В.
Ответить